Вопрос по FL-760.

Дуплечев Александр

Я люблю строить самолеты!
За схему спасибо. Но у меня есть.  На сегодняшний момент подключино к 15 ножке. Пробовал к 14 слышно очень очень тихо. А с 15 приходиться даже громкость прикручивать. А вот работу интеркома тогда не проверил когда к 14 было подключено. . За подсказку спасибо.
В выходные попробую. Самолет Драгонфлай. Весь открытый. Будет ли слышно пока непонятно.
Спасибо за подсказку.
Александр Д.
 

Chumak_E_P

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, при использовании внутреннего интеркома радиостанции FL-760A:
1) в режиме прослушивания эфира отлично слышно сигнал с микрофона, можно переговариваться, если нет внешнего сигнала. При начале приёма внешнего сигнала, микрофон отключается. Это нормально? Т.е при забитом эфире разговор между пилотами невозможен.
2) в режиме передачи (нажата кнопка с 7 вывода разъёма) в наушниках не слышен собственный сигнал с микрофона. При этом загорается красный светодиод на панели. В наушниках слышен негромкий шум. Есть подозрение, что станция на передачу не работает. Проверить на приём на другой станции пока нет возможности. Должен ли быть слышен микрофон в наушниках в режиме передачи?
3) для чего используется вывод 5 разъёма? При замыкании на массу, в наушниках появляется шум.
 
Подскажите, при использовании внутреннего интеркома радиостанции FL-760A:
1) в режиме прослушивания эфира отлично слышно сигнал с микрофона, можно переговариваться, если нет внешнего сигнала. При начале приёма внешнего сигнала, микрофон отключается. Это нормально? Т.е при забитом эфире разговор между пилотами невозможен.
2) в режиме передачи (нажата кнопка с 7 вывода разъёма) в наушниках не слышен собственный сигнал с микрофона. При этом загорается красный светодиод на панели. В наушниках слышен негромкий шум. Есть подозрение, что станция на передачу не работает. Проверить на приём на другой станции пока нет возможности. Должен ли быть слышен микрофон в наушниках в режиме передачи?
3) для чего используется вывод 5 разъёма? При замыкании на массу, в наушниках появляется шум.
1. При работе станции как на прием, так и на передачу в эфире, интерком отключается. Все правильно.
2. При работе на передачу в эфир, равно как и при работе интеркома, самопрослушивание своего микрофона должно работать.
3. Интерком можно активировать как автоматически (возбуждением микрофона), так и отдельной кнопкой (конкретный режим выбирается в настройках). Для активации кнопкой заземли через нее 5-й контакт.
Имейте в виду, что в открытой кабине, либо в очень шумной закрытой кабине, режим автоматической активации интеркома может привести к постоянной его работе и грохоту в ушах. В настройках предусмотрены несколько уровней автоматической активации интеркома в зависимости от степени возбуждения микрофона.
 
Откуда
Moskva
Подскажите как можно две радиостанции FL-760 включить в параллель. Т.е. чтобы могла работать либо одна либо другая либо обе вместе. При этом на каждую либо свою кнопку ПТТ либо кнопка одна, но через переключатель выбирается на какую станцию работает микрофоны и кнопка. Если их просто запараллелить то получается полная фигня...
 
Подскажите как можно две радиостанции FL-760 включить в параллель. Т.е. чтобы могла работать либо одна либо другая либо обе вместе. При этом на каждую либо свою кнопку ПТТ либо кнопка одна, но через переключатель выбирается на какую станцию работает микрофоны и кнопка. Если их просто запараллелить то получается полная фигня...
Боюсь, что фигня будет в любом случае. Для чего Вам такой огород, какую задачу надо решить?
 
Откуда
Moskva
Самое простое решение- галлетный переключатель.
Так сейчас и делаю, но это позволит работать строго либо с одной либо с другой станцией, но нельзя будет прослушивать обе сразу. Я понимаю что микрофоны и ПТТ кнопки надо подключать через галетник, но выход на наушники хотелось бы как-то запараллелить с обоих станций. Нужно это для того чтобы прослушивать одновременно две частоты и плюс резерв для надежности.
 
Самое простое решение- галлетный переключатель.
Так сейчас и делаю, но это позволит работать строго либо с одной либо с другой станцией, но нельзя будет прослушивать обе сразу. Я понимаю что микрофоны и ПТТ кнопки надо подключать через галетник, но выход на наушники хотелось бы как-то запараллелить с обоих станций. Нужно это для того чтобы прослушивать одновременно две частоты и плюс резерв для надежности. 
Самое простое решение- галлетный переключатель.
Нужно это для того чтобы прослушивать одновременно две частоты и плюс резерв для надежности. 
Может проще мануал прочитать? Если трудно на английском, могу русский поискать. Станция может слушать и две и пять и десять и больше частот одновременно. Запишите в память интересующие Вас частоты и нажмите кнопку со стрелкой. Все каналы памяти она будет слушать в режиме сканирования по кругу. Подробно читайте мануал!!! Я, например, в полете слушаю 5 каналов: свой РП, соседний аэродром, районного диспетчера, военных, частоту переговоров между бортами. После появления несущей на любой из записанных в память частот станция на несколько секунд останавливает сканирование, давая возможность ответить на пойманной частоте. Если пилот не ответил в эфир, сканирование продолжается. Если ответил, то стоп. Остается на этом канале. Доя продолжения сканирования нужно нажать стрелку.
 
Откуда
Moskva
Мне нужно не последовательное сканирование, а одновременное прослушивание обоих станций одновременно
 
Вы что, одновременно с двумя собеседниками намерены разговаривать? Последовательное сканирование двух Вам необходимых частот происходит в течение милисикунд. Это и есть, по сути, постоянное прослушивание. Дае Ваши станции, находясь на так называемом прослушивании, будут также молчать, пока не поймают сигнал на своей чамтоте. Если вдруг, они поймают сигнал одновременно, Вам все равно придется выбирать, на какой из двух сигналов реагировать. Возможно Вы путаете сканирование запрограммированных в память каналов, которое происходит мгновенно, со сканированием всего диапазона, что очень долго и действительно не имеет смысла. Ну не покупать же еще и третью станцию, если понадобится третья частота!!! Или четвертая.... FL 760 - удобная вещь, она позволяет решать все задачи, которые могут быть у пилота!
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Прослушивать две станции иногда действительно необходимо параллельно. Бывает обе сразу начинают чирикать и можно понять кому отдать приоритет. Запаралелить телефоны можно, однако это может привести к выходу из строя одной из двух раций, а если подключить через резисторы, то будет тихо. Тут или поставить какую нить колхозную аудиопанель типа этой http://www.ebay.com/itm/KING-KA-134-AUDIO-PANEL-P-N-071-2009-02-WITH-TRAY-AND-CONECTOR-/192104495379?hash=item2cba51f913:g:57oAAOSw4A5YohFP&vxp=mtr   (кнопка боз) или самому изготовить согласующее устройство.  Это какой нить усилитель на К174УН7 с трансформатором на выходе и с запаралеленым через резисторы входом от двух раций.
 
Одновременно слушать две частоты ,это очень хорошо !
А может ,как вариант, продать эти две 760 и купить Айком 200 там уже такая функция есть ,.слушать два канала!
есть же даже б.у.вот к примеру http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1479730324
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Вы что, одновременно с двумя собеседниками намерены разговаривать?
Нет, всего лишь слушать одновременно.
Последовательное сканирование двух Вам необходимых частот происходит в течение милисикунд. Это и есть, по сути, постоянное прослушивание.
  Ну-ну. Если станция поймала сигнал на одной из этих частот - на другие она уже не обращает никакого внимания, и если на другой частоте на секунду позже тоже начали передавать - вы об этом уже не узнаете.
FL 760 - удобная вещь, она позволяет решать все задачи, которые могут быть у пилота! 
Попробуйте рассказать это тем, кто пытается что-то сказать по интеркому напарнику в условиях интенсивного радиообмена. Особенно актуально при учебных полетах. Проще докричаться :).
Станция хорошая, но далеко не идеальная.
 
Попробуйте рассказать это тем, кто пытается что-то сказать по интеркому напарнику в условиях интенсивного радиообмена. Особенно актуально при учебных полетах. Проще докричаться .Станция хорошая, но далеко не идеальная. 
А какой, по Вашему, правильный алгоритм взаимодействия радио и интеркома? Поменять местами приоритет? Глушить радио и слушать интерком? Или слушать все одновременно?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
А какой, по Вашему, правильный алгоритм взаимодействия радио и интеркома? Поменять местами приоритет? Глушить радио и слушать интерком? Или слушать все одновременно?
Нормальный интерком  уменьшает громкость внутрикабинных переговоров при появлении сигнала с эфира, но не убирает его совсем, кабина остается фоном.  В итоге если действительно в этот момент нужно что-то донести до соседа/обучаемого - это возможно.
 
Может так и лучше. Но не всегда. Частенько бывает так, что радио и без кабинного фона трудно разобрать. У нас плотность радиообмена низкая, никаких неудобств  FL не доставляет. При загруженном радиоэфире другие приоритеты. Насколько мне известно, аналогичных микростанций, которые работают лучше FL, не существует. Или я ошибаюсь?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Может так и лучше. Но не всегда. Частенько бывает так, что радио и без кабинного фона трудно разобрать.
Так замолчать-то экипаж и сам может. И у станций с голосовой активацией интеркома шум кабины тотчас же и отключится. И в паузах между переговорами шуметь не будет, в отличии от FL-760.
Насколько мне известно, аналогичных микростанций, которые работают лучше FL, не существует. Или я ошибаюсь? 
С двумя активными частотами - не знаю. А с тем же набором функций, что у FL-760, и плюс интерком с голосовой активацией  и некоторые дополнительные возможности - предостаточно. Dittel KRT2 или Becker AR6201, скажем. FL-760 брали потому, что она дешевле.

В принципе, FL-760 с внешним интеркомом получается вполне годной, и цена на комплект все еще меньше, чем у более серьезных станций. Хотя сейчас проще купить б/у  Becker  ;).
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
FLка вполне приличная станция, простая и надежная. Я их монтировал в каркас размером с ЛУН и ставил вместо штатных на Л-410, народ доволен. Даже с учетом стоимости DC-DC  модуля получается приемлимо по цене.
 
С двумя активными частотами - не знаю. А с тем же набором функций, что у FL-760, и плюс интерком с голосовой активациейи некоторые дополнительные возможности - предостаточно. Dittel KRT2 или Becker AR6201, скажем. FL-760 брали потому, что она дешевле.
У FL голосовая активация имеется. Becker AR6201 дороже в два с лишним раза. Dittel KRT2 дороже на 30%. Они имеют существенные преимущества по сравнению с FL? Не нашел описаний внятных на эти станции...
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
2) в режиме передачи (нажата кнопка с 7 вывода разъёма) в наушниках не слышен собственный сигнал с микрофона. При этом загорается красный светодиод на панели. В наушниках слышен негромкий шум. 
Вылезла похожая проблема.
В режиме передачи со второго микрофона нет выхода в эфир, микрофон отключается.
При работе с интеркомом микрофон работает нормально.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой???
 
Вверх