Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
aleks.57 сказал(а):
Anatoliy. а при чем тут угловая скорость (скорость вращения), если gimcrack написал "Частота вращения – 56.571 1/сек". 
Дело в том, что в некоторых расчетах удобно пользоваться угловой скоростью в "рад/сек". В частности при вычислении окружной скорости на различных радиусах лопасти.
В программе у gimcrack очевидно используется именно угловая скорость в "рад/сек".
Ему же в условиях расчета дали конкретно скорость вращения 540 "обор/мин".
Он это все ввел в свою программу, естественно переведя величины в требуемые для его программы, посчитал и сбросил результаты расчета. А там скорость вращения высветилась в "рад/сек", но используя тот малоприменимый сленг поставлена единица измерения "1/сек". Что тут криминального?
Вас сильно затруднит поделить его радианы на 6,28 ????
Например, в моей программе расчета Несущего винта где удобно стоят "мм" или "м", "об/сек" или "об/мин", "км/час" или "м/с", "л.с." вместо "Ватт", "кг" вместо "Н", "кг*м" вместо "Н*м", "%" или относительные единицы.

И ничего страшного, все вычисляется как положено.
 

Вложения

N

NZYK_om

aleks.57 сказал(а):
Вообще то Дмитрий написал 540/мин, а это всего 9/сек... откуда gimcrack взял 56,571 непонятно... 
Это такой узко специфический сленг - вместо единицы измерения "радиан/сек" писать "1/сек".

А если писать "частота вращения", то она измеряется в Герцах или "1/сек", то есть ("штуки" в секунду), (периодов в секунду), или (оборотов в секунду).
Неуважаемый "академик"!
Прежде чем писать такую хрень об "узко специализированном сленге", тебе следовало бы ознакомиться с нормативной документацией, техническими энциклопедиями и справочниками, чтобы не демонстрировать всему миру своё техническое невежество и оторванность от реалий.
Из описки или ошибки @ gimcrack ты устроил очередную свару-засирательство в честь своего "величия", хотя знающие люди неоднократно указывали тебе на твою ошибку:
Anatoliy. а при чем тут угловая скорость (скорость вращения), если gimcrack написал "Частота вращения – 56.571 1/сек".
В системе СИ многие величины имеют размерность 1/с и, чтобы не возникало путаницы, многим из них введены конкретные обозначения: Гц, рад/с, 1/с и т.д. Обозначение "1/с" предусмотрено ТОЛЬКО для величины "Частота вращения".
В технических документах, включая книги и справочники, обязательно присутствует раздел "Принятые обозначения", где указывается не только буквенное обозначение параметра, но и обозначение его единицы измерения. Или  соответствующие пояснения делаются по тексту. Ни один нормоконтроль или технический редактор не допустит отступления от этого правила. Это ты должен знать, раз представляешься бывшим работником КБ, но твой форумный "сленг" заставляет усомниться в правдивости этого заявления.
Так что не вноси сумятицу в умы участников форума своим дремучим невежеством.

В своём маразме ты опять поминаешь моё форумное имя и опять ЛЖЕШЬ!
По этому поводу я даже дискутировал с многоликим Жоржем. Он то же считает, что единица измерения "1/сек" подразумевает "рад/сек".
1. По данному вопросу никакого диспута с тобой, невеждой, у меня не было и быть не могло.

2. Опять глаголешь о моей о моей многоликости МНОГОЛИКИЙ @ Anatoliy. и засираешь форум в своём старческом маразме? Полемики не будет. Мне достаточно обращения ЮВК к администрации форума - пост #21 в ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1388660633
Когда-нибудь администрация форума увидит это обращение.
Квохчи "академик", квохчи ;D

3. Ты обосрал вершину Джомолунгмы со своего "Эвереста", как обещал в своей ветке? Предъяви доказательство, что ты это сделал практически - раз упрекаешь других в ничего неделанье.
 

Вложения

S

slavka33bis

Дело в том, что в некоторых расчетах удобно пользоваться угловой скоростью в "рад/сек". В частности при вычислении окружной скорости на различных радиусах лопасти.
...
Что тут криминального?
Вас сильно затруднит поделить его радианы на 6,28 ????
.
Толя, вот только сейчас не придумывай сложностей.

Чтобы вычислить окружную по радиусу и оборотам все уже есть.

Есть радиус [в метрах].

Есть обороты в [оборотах в секунду].

Просто вычисляем и получаем скорость [в метров/секунду].

Все равно, что умножить 3 на 2.

Для чего нужно тройку предварительно умножать на 6,28?
Все равно для получения правильного результата произведение придется делить на теже 6,28.

Нахрена нужны эти лишние телодвижения???
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Вот и объясните это тем, от сохи, кто не в состоянии самостоятельно что либо рассчитывать, а полагается только на чужой авторитет.
Кстати тот многоликий авторитет так же пользуется этим узкоспециализированным сленгом.
Насколько я осведомлен, то у того авторитета то же нет ничего [highlight]самостоятельно построенного собственными руками.[/highlight]
Так,  за компанию, где то принимал участие в группе товарищей, да пионерам кое что пытался объяснять.
....[highlight]чё ж[/highlight] нам @ "[highlight]заслуженный китаец Украины[/highlight]" может продемонстрировать?  :-? "[highlight]Пенопласт[/highlight]", поди ж ты, сгнил ужо на Севастопольской свалке::), более, вроде как не намечалось :-/......

Ах! Да! :D Совсем "[highlight]подзапамятовал[/highlight]"! ;)

1. Профиль дискового крыла.
2. Профиль стабилизатора.
3. Форма лопасти несущего винта.
4. Конструкция торсионной подвески лопасти НВ.
5. Конструкция автомата перекоса.
6. Способ применения спас системы на вертолетах.
7. Конструкция главного редуктора НВ.
8. Конструкция Т-образного редуктора.
9. Конструкция углового редуктора.
10. Плоская механическая передача вращательного момента.
11. Конструкция узла сочленения НВ с главным редуктором.
12. Способ компенсации реактивного момента НВ.
13. Конструкция стойки шасси.
14. Конструкция колеса шасси.
15. Конструкция РУВ.
16. Конструкция силовой рамы.
17. Технология изготовления трехслойных панелей.
18. Конструкция остекления.
19. Система контроля технического состояния узлов.
20. Измеритель истинной воздушной скорости.
21. Система посадки на ограниченные площадки.
22. Система посадки на качающуюся палубу.
23. Система путевого управления.
24. Система и методика летных испытаний.
25. Программа расчета несущего винта.
;D ;D ;D

Только вот успеет ли, хоть один [highlight]пункыт[/highlight] осилить :-/ - а то весь в баталиях "[highlight]от сохи[/highlight]", а время то быстротечно!!! :IMHO
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
"[highlight]1/сек[/highlight]". Что тут криминального?
...и [highlight]хьде[/highlight] енто самое, "не криминальное", на программных атрибутах, под редакцией [highlight]@ Anatoliy.[/highlight] :-?
Чёт, ни где не обозримо :-/... А так хотелось посмотреть ::)!!!
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Anatoliy. а при чем тут угловая скорость (скорость вращения), если gimcrack написал "Частота вращения – 56.571 1/сек". 
;) Погодите, @ aleksandr.v! У него (@ Anatoliy., то бишь! :cool:) Очень [highlight]крытычна ситуёвина "от сохЫ"! :eek:[/highlight] как то выпутываться :D [highlight]трэба![/highlight] :-/...
 
angebor сказал(а):
У него (@ Anatoliy., то бишь! ) Очень крытычна ситуёвина "от сохЫ"!
Очень стыдится он однако своего происхождения ,а зря , где уродился,там и пригодился , ну и что, если от сохи он !  ::)

Это Анатолию не причина для вранья и самовосхваления !   :eek:
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
slav сказал(а):
где уродился,там и пригодился 
...кабы так бы - дык ведь жежь

slav сказал(а):
А в Украине - таким пригоды нет :-/! Вот и пытается он "[highlight]протискаться каким угонно способом[/highlight]" на Российский рынок :IMHO
:D :D :D
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Толя, вот только сейчас не придумывай сложностей.

Чтобы вычислить окружную по радиусу и оборотам все уже есть.

Есть радиус [в метрах].

Есть обороты в [оборотах в секунду].

Просто вычисляем и получаем скорость [в метров/секунду].

Все равно, что умножить 3 на 2.
Конкретно для расчета подъемной силы лопасти её "разбивают" на несколько участков и для каждого считают подъемную силу.
А в той формуле требуется каждый раз вычислять окружную скорость каждого сегмента лопасти.
Так вот окружная скорость равна V = 2*(ПИ)*n*R[sub]x[/sub]   
                                              или    V = [ch969]*R[sub]x[/sub]
                                              где     [ch969] = 2*(ПИ)*n

Так что если один раз вычислить угловую скорость, то в дальнейшем отпадает необходимость каждый раз умножать (РАДИУС) на (ПИ), на (ДВА) и на (ОБОРОТЫ в СЕКУНДУ).

Когда это считали на бумажке в столбик или на логарифмической линейке, то применение угловой скорости заметно сокращало время вычисления.
На компьютере это происходит за время меньшее чем время нажатие на следующую клавишу.
Мне, в моей программе,  оперировать и контролировать процесс её написания удобнее с "оборотами в секунду".
А кому то привычнее общаться с "рад/сек".
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Да знаем мы это, знаем, успокойтесь пожалуйста Анатоль :-? - вам категорически вредно всё так близко к сердцу :eek:  принимать :IMHO
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
"[highlight]1/сек[/highlight]". Что тут криминального?
...и [highlight]хьде[/highlight] енто самое, "не криминальное", на программных атрибутах, под редакцией [highlight]@ Anatoliy.[/highlight] :-?
Чёт, ни где не обозримо :-/... А так хотелось посмотреть ::)!!!
[highlight]Это[/highlight] вот только куда девать, если [highlight]подтверждения[/highlight] не будет ::)

...по "[highlight]...Устоявшейся традиции - на Севастопольскую свалку![/highlight]"  чё ли? :-?
 

aleksandr.v

Я хочу строить вертолет!
А мне вспоминается один мультфильм, там длину мерили, наверное помните, 33 попугая, или 12 мартышек...  ;D. не в обиду сказано. Из за мелочи в бузу превратили...
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
В чём "[highlight]хамство[/highlight]"? В том, что тебя как и подобает флудером назвал? :-? Так куда деться, если это ИСТИНА!!! "[highlight]Расчудесный ты наш[/highlight]";D ;D ;D
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
slavka33bis сказал(а):
Ты когда научишся в себе недостатки видеть?
FS сказал(а):
У него этот дар отсутствует напрочь.
slavka33bis сказал(а):
На всякий случай немного освежу память летавшему.

Прочти еще разок и попробуй пересмотреть свое поведение на этом форуме.

4. На форуме запрещается

4.1. Флейм - обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику.
Ты в последнее время очень часто нарушаешь именно этот пункт правил форума.
"...Лицемеры! Выньте прежде бревно из своих глаз и тогда увидите, как вынуть сучок из глаза брата твоего" "(С) (Матф.7:1-5:cool:
 

aleksandr.v

Я хочу строить вертолет!
Ребята, давайте жить дружно... Ну куда вас понесло... С вами так приятно общаться, вы многое знаете, многое видели. И хотя я сам довольно неплохой специалист, но увы, немного в другой области. Поэтому мне просто необходимы подсказки и Кости, и Славы, да и всех других коллег тоже. Не нужно персоналиев, давайте про вертолеты  :).
 
G

gimcrack

Я совершенно не возмущаюсь создавшейся ситуацией.
Я же пояснил, что отображать угловую скорость можно как принято среди основной массы людей, так и с использованиемузкоспециализированного технического сленга используемого незначительной частью специалистови понятного даже многоликому Жоржу.
Проблем я не вижу.
gimcrack
использовал программу в которой скорость выражается в
"радиан/сек"
.
Чего там сложного если знаешь что иногда от лени в числителе не ставят
"радиан"
и заменяют его
"ЕДИНИЦЕЙ"
?
Обороты выраженные в
"обор/сек"
меньше
"радиан/сек"
в 6,28 раз.
Прикинул что там получится с периферийной скоростью, понял в чем она измеряется иуспокоился.
Но главное
gimcrack
рассчитал и мощность и угол установки лопастей. И это сходится с номограммой Б.Н. Юрьева.
И вместо того, чтоб воспользоваться в будущем его услугами некоторые "от сохи" начали придираться к той
"единичке"
.
Смешно. 
Привет Анатолий! Давно тебя не встречал, рад...
     

"Жизненный идеал Монморенси состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой. Высшая цель и мечта этого пса — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым."
     
— Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки".

Это я чему... Не стоит спорить с троллями, их тут много...
И Славик(Slav), строющий ветряные электростанции и трактора, которые никогда не будут работать, и Славик (ВЯЧЕСЛАВ.33.150) - каждой бочке затычка, и... всегда возрождающаяся птица Феникс -"Летавший как то...."
Они всегда будут против тебя, ибо питаются чужими душами...
и идеями.   
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Видно, "...[highlight]Подобное - к подобному![/highlight]" :-?
Гляди, Константин, [smiley=happy.gif] как бы и к тебе не пришла весточка! :cool:

admin сказал(а):
@ Anatoliy., лечу [highlight]паранойю[/highlight] методом бана. Быстро. Анонимно. Гарантия 1 месяц.  
 
Вверх