Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

Макsим

Я хочу построить вертолет
Я ж специально выложил фото в профиль. Так можно примерно прикинуть расстояния от ЦТ до основных и хвостовой опор и вычислить в процентах нагрузку на хвостовую опору.
Размерность шин думаю тоже можно найти в нете.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Так можно примерно прикинуть расстояния от ЦТ до основных и хвостовой опор и вычислить в процентах нагрузку на хвостовую опору.
В смысле "на глазок", не зная веса редуктора, РВ и самой ХБ  и не забывая, что там, прямо в  хвосте прилеплена плита, килограммов под 50? Ну не знаю...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
из статистики пока угол между шасси получается равен углу наклона оси винта.

т.е. при посадке вертикально, ось винта тоже вертикально и касаться земли сразу тремя опорами.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Боевой вертолет, у которого и топливо и боекомплект находятся в районе центра масс может и коснется сразу тремя опорами.
А если у Вас впереди пятиместная кабина, где может быть от одного до пяти человек - тогда как?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Ну, для общего развития и справедливости ради, скажу вам, что любой вертолёт классической схемы, имеет конструктивное отклонение оси несущего винта от вертикали. Поэтому Ми-2, 4, 6, 8, 9...и т.д. взлетает с правого колеса и садится, соответственно тоже на него, а не на три точки как вы считаете.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Например в книжке Практическая аэродинамика вертолётов
 

maverick07

Дважды два-четыре
Нас учили по книжке Володко, но в той, на которую ссылаетесь Вы, наверняка тоже об этом написано.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
У соосников тоже этот угол есть - у Ка-32 - 4.5 гр. у Ка-26 - 6 гр, у Ка-50 - 3.15 гр.
Кроме того, у Ми-24 вал наклонен еще и на 2.5 гр вправо, чтоб фюзеляж ровно висел и точнее стрелял
 

maverick07

Дважды два-четыре
Поэтому Ми-2, 4, 6, 8, 9...и т.д. взлетает с правого колеса и садится, соответственно тоже на него, а не на три точки как вы считаете.
Сорри, запамятовал, извиняюсь за некоторую неточность и уточняю: вертолёты, не имеющие конструктивного наклона оси вращения НВ вправо, взлетают с балансировочным креном вправо 2-2,5 градуса, а имеющие, такие как 
Кроме того, у Ми-24 вал наклонен еще и на 2.5 гр вправо, чтоб фюзеляж ровно висел и точнее стрелял
взлетают с трёх точек.
Всему причина кренящий момент от РВ, возникающий вследствие выноса оси его вращения вверх (для исключения касания земли) от ЦТ вертолёта. Точнее способами его компенсации: балансировочным или конструктивным.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Раз тема зашевелилась, спрошу и про своё.
Кто знает кинематику уборки-выпуска основных стоек Ка-50/52?
Насколько понимаю, уборка происходит в два этапа - сначала обе стойки синхронно (судя по фото) идут назад, а потом прижимаются к фюзеляжу.
Как это устроено?
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Ув. CINN, это же Вы показали только сами стойки.
С ними все ясно, у меня под это дело уже приготовлены колеса 595х185, амортизаторы МиГ-17 и тормоза.
Мне интересна КИНЕМАТИКА, рычаги, гидроцилиндры - то, что там, в фюзеляже
 

Вложения

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Мне интересна КИНЕМАТИКА
Кинематика проста- гидроцилиндр тянет, стойка убирается. Толкает- выдвигается. То, что стойка с колесом уходит в соответствующую нишу, задано наклоном оси стойки.
Стойку не зря привёл.
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
К сожалению, нигде нет видео работы шасси у настоящего, но вот у модели явно видно два движения - сначала ход стойки, а потом укладка в нишу.
Смотрите с пятой минуты
https://www.youtube.com/watch?v=O7abTUA8jvA
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
сожалению, нигде нет видео работы шасси у настоящего
Да, как-то не представлена эта тема в видео. :-/
Вот тут на 10.39 виден гидропривод стойки шасси.
По- моему всё просто, и никто не мудрил с выдвижением. Это ж вертолёт, а не перехватчик. Просто убрать колёса из потока и всё.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=IW_uL_E9vrE[/media]

Тут на 3.02 начинает убирать шасси. Правда вертится, но что-то не видно никакого втягивания, просто уборка по одной, но хитро наклоненной, оси:

[media]https://www.youtube.com/watch?v=IHyVNdZfILE[/media]
 
Вверх