Восстановление деревянного Арго

Thread moderators: argentavis

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Начнете разбег хвост поднимется все будет нормально видно, я бы не переделывал.
Да это бы ладно, если не поднимать панель. Но уж больно низко она находится и обозревать капот сверху нет смысла никакого.
Мертвого пространства много слишком.
Это взгляд с курса на приборы перенести, слишком большой угол получается. А выше поднять, сильно загородит боковой обзор. Да и близко к лицу приборы. Увеличить наклон, поднять и на 50 мм отодвинуть хотелось бы.
Да и удобнее вползать выползать будет. когда над коленками пространство достаточное. А сейчас впритирку все. Если это сразу не сделаю, то точно так и останется. Хотя наверно привыкнуть можно ко всему.
Приклеил сегодня ткань на киль.

20210116_222911.jpg
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
А у тебя приборка на амортах была? Некоторые вообще без амортов делают и летают.
Второй момент. Приборку можно отодвинуть подальше и обзор улучьшится. Но... Это потом))после центровки с вмг.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
. Приборку можно отодвинуть подальше и обзор улучьшится. Но... Это потом))после центровки с вмг.
Просто так не отодвинешь. Кроме того, что шпангоут надо переделать, там еще и бензобак близко и трубки статики, динамики уже вплотную. Можно только наклонить. Если поднять 3 прибора выше бензобака, то в нижнем ряду можно мелкие, короткие приборы поставить.
ТЦТ, уровень топлива, тахометр, тумблера. С ними можно будет отодвинуть панель.
А эта панель да, на амортизаторах. Их видно. Где крепежные болтики в отверстиях, вокруг них по 4 заклепки выпирают из под покрытия панели.
Ну и делать это надо или сейчас, до подгонки ЦТ моторамой, или уже оставлять так, как есть. Пока на перепутье.
Закончу с покраской фьюза, решу этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Просто так не отодвинешь. Кроме того, что шпангоут надо переделать, там еще и бензобак близко и трубки статики, динамики уже вплотную. Можно только наклонить. Если поднять 3 прибора выше бензобака, то в нижнем ряду можно мелкие, короткие приборы поставить.
ТЦТ, уровень топлива, тахометр, тумблера. С ними можно будет отодвинуть панель.
А эта панель да, на амортизаторах. Их видно. Где крепежные болтики в отверстиях, вокруг них по 4 заклепки выпирают из под покрытия панели.
Ну и делать это надо или сейчас, до подгонки ЦТ моторамой, или уже оставлять так, как есть. Пока на перепутье.
Закончу с покраской фьюза, решу этот вопрос.
После моторамы с движком. Тыж не знаешь насколько она (вмг) будет вытянута вперёд? Когда будет готова , тогда поставишь планочку от носа)) вмг до уровня удобного положения приборки, и по этой планке выведешь и капот и передний гаргрот в одну линию. Чтоб не получились разнородные формы с разными углами панелей носовой части.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
. Тыж не знаешь насколько она (вмг) будет вытянута вперёд?
Да примерно знаю, но я и не хочу так кардинально передний гаргрот переделывать. Только угол ветрового козырька и панель под козырьком. Остальное сохранится в первозданном виде и капот продолжу по линиям передней части кабины.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Выточил и отфрезеровал новую вилку на тягу элерона, которая отсутствовала. Но решил сделать еще одну такую же на вторую тягу взамен той что стояла на втором крыле.
Резьба коротковата и на регулировку не хватает.

20210202_171511.jpg
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Киперной лентой, чтобы ткань в этих местах прилегания не перетиралась в полете об деревяшку ., т. к. на стабе и элеронах ткань не пришивается к нервюрам, а просто лежит на них в натянутом виде.
 
  • Мне нравится!
Reactions: 140

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Да тут везде прошито было. У меня ткань везде приклеена космофеном. Тереться там нечему.
На крыле еще подумаю как лучше будет.
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
В полёте есть чему друг об друга тереться , если начнёте летать , обратите внимание на крылья во время полёта , как ведёт себя ткань , особенно если не пришита . На крыле обязательно пришивать к нервюрам !!!!!!! так как площадь очень большая .
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На крыле обязательно пришивать к нервюрам !!!!!!! так как площадь очень большая .
А на Авиатике обшивка чулком надета на каркас и приклеена: среди сотен бортов не было случая отрыва обшивки.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
argentavis
Пришейте хотя бы по верхней полке кривой иглой, клей имет тенденцию к разрушению со временем, верх как правило вздувается в ГП и не хило. Чулком обтягивать сможет не каждый если так, то не вопрос.
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Владимир Павлович , вы не сравнивайте термоусадочную ткань на Авиатике с той тряпкой , которой хочет обтягивать argentavis - подкладочной тканью под верхнюю одежду ! Как она себя поведёт . никто не знает .

А вот на АН-2 ткань не пришивают и не клеют , в полках нервюра есть пазы в них тряпочку закладывают и запресовывают пластинки в эти пазы . Ткань всё равно крепят к нервюрам тем или иным способом.
 
Последнее редактирование:

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович , вы не сравнивайте термоусадочную ткань на Авиатике с той тряпкой , которой хочет обтягивать argentavis - подкладочной тканью под верхнюю одежду ! Как она себя поведёт . никто не знает .
Пардон-те: Авиатика в серии обтягивалась обычной перкалью АМ-100. Попытка применить АСТ закончилась поводкой каркаса, а купленный заводом Цеканайт не был использован по причине окончания серии.
Могу, однако, утверждать, что ставя обшивку "чулком", риск практически отсутствуует - хотя пришивать также можно, конечно.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
подкладочной тканью под верхнюю одежду ! Как она себя поведёт . никто не знает .
Это пока предположительно. У меня образец для испытаний. Поклею на рамку, потяну утюжком, поотрываю. Проверю с ней технологии, а потом решу окончательно, что буду приклеивать.
Ткань эту еще не покупал, но перкаль есть.
 
Вверх