Восстановление "нового" самолета по мотивам VP-1 Мира.

Thread moderators: Parachaineg

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Когда свой грузил тройкой, тут же на форуме сказала мало, стал изучать. И в каких то буржуйских требованиях уже вычитал, что 3,8 считается непревышаемая нагрузка для полетов в болтанку. При условии , конечно, что это не пилотажник.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Согласно АП-23 перегрузки положительные эксплуатационные:

+2,1 + 10890/( G +4540) — для самолетов нормальной и переходной категории, но нет нужды устанавливать ее больше 3,8
Здесь G — максимальный расчетный взлетный вес самолета, кгс

+4,4 — для самолетов многоцелевой категории
+8,0 — для самолетов акробатической категории

Отрицательная перегрузка не должна быть меньше (по абсолютной ветчине), чем
0,4 от величины максимальной положительной эксплуатационной маневренной перегрузки для самолетов нормальной, многоцелевой и переходной категории
- 6,0 — для самолетов акробатической категории
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Просто в конкрктно нашем случае есть опасение за конструкцию и расчет. Лучше разок проверить и решить вопрос прочности окончательно. Поплывет если, то на дрова, выдержит - летай спокойно
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Если по чертежам 3, выше испытывать чревато. Опять таки, не помню, сколько по конструкции заложено.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Снимаем обшивку, мотораму. Берем как минимум требования ВТТД МДП из моделиста конструктора, как максимум современные требования. И все проверяем. Самое главное это нагрузить до расчетной нагрузки, можно даже так, как есть. Переворачиваем и грузим 3,8 Ж. Если держит до приводим в порядок техническое состояние, болты, люфты, зазоры и ид. Моторама, шасси, дуга безопасности и тл, лучше самому сделать новые и быть спокойным. Так же, как заменить весь крепеж.
Вообще, конечно, брать недодел самоделку стремно, тем более назваться самолетом изделие может только налетав хотябы пару десятков часов. Сделать это одно, научить летать другое, плюс будут отваливаться ненужные детали 😁 первое время. Из опыта год после облета самолетик доводится
Смотря как доводить. Можно и всю оставшуюся жизнь. Нет предела совершенству 😅
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
ЛЮБОЙ самолет должен держать 3,8 , т.к эту перегрузку принято считать достижимой в болтанку. Нельзя исключать такие моменты, спутка от чего нибудь серьезного и тд, ударные нагрузки. Проверяли приборчиком, тройка достигается быстрой и резкой отдачей трапеции от себя на дельте.
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
Если учесть все выше написанные оценки происходящего , то невольно вырисовывается одно единственное желание - испытать это чудо инженерного творчества самым жестоким способом , то есть на разрушение. И это правильно . Свою вину надо смывать кровью ( опилками) . Все бы позабавились прямым эфиром нагружением конструкции до разрушения . Pi Si .. давно , в начале нулевых , прочитал толи в книжке , толи в с статье , про самолет су-26 . Насколько мне известно , су-26 имеет разрешенную перегрузку - 10, если не так - пусть поправят, но это не главное . А вот главное, что при статических испытаниях , это я точно запомнил , крыло разрушилось при G=23 . Вот это меня впечатлило, все же наш отечественный самолет . Применительно к обсуждаемому бревнолету может оказаться , что при неожиданных результатах испытаний , этот , якобы аферист , вмиг может стать гением инженерии. Вот
 
Последнее редактирование:

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Какой бревнолет? Это серийный самолет, делался, как понял, по чертежам. Пусть грубо, у всех мастерство разное. С компоновкой и аэродинасикой проблем быть не должно. Решить вопрос с прочностью элемениарно, гараздо быстрей, чем длиться треп, даже разбирать не надо. Перевернули даванули мешочками с песочком и готово. Сварить железки , проверить и в путь. Развели тут переживаний на полгода.
Если под мешочками сломается, мотор продал деньги компенсировал.
 

Smersh

Заблокирован
Откуда
Sicilia
Какой бревнолет? Это серийный самолет, делался, как понял, по чертежам. Решить вопрос с прочностью элемениарно, гараздо быстрей, чем длиться треп, даже разбирать не надо. Перевернули даванули мешочками с песочком и готово. Сварить железки , проверить и в путь. Развели тут переживаний на полгода.
Если под мешочками сломается, мотор продал деньги компенсировал.
Так и я только - ЗА , так и надо поступить
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Если учесть все выше написанные оценки происходящего , то невольно вырисовывается одно единственное желание - испытать это чудо инженерного творчества самым жестоким способом , то есть на разрушение. И это правильно . Свою вину надо смывать кровью ( опилками) . Все бы позабавились прямым эфиром нагружением конструкции до разрушения . Pi Si .. давно , в начале нулевых , прочитал толи в книжке , толи в с статье , про самолет су-26 . Насколько мне известно , су-26 имеет разрешенную перегрузку - 10, если не так - пусть поправят, но это не главное . А вот главное, что при статических испытаниях , это я точно запомнил , крыло разрушилось при G=23 . Вот это меня впечатлило, все же наш отечественный самолет . Применительно к обсуждаемому бревнолету может оказаться , что при неожиданных результатах испытаний , этот , якобы аферист , вмиг может стать гением инженерии. Вот
Кому смывать-то? Если моя память не врет, и там меньше заветных +3,8 G изначально, то это не дефект сборки, а порок самой конструкции.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Несмотря на нормы, лично мне достаточно было бы загрузить мешочками крыло до +3. И доработать, отремонтировать везде, где не нравится; тут уж хозяин-барин.
Поясню.
Самолёт не скоростной, а перегрузка от болтанки....
так, высокий Су по альфа заставляет самолет чувствовать самые мелкие турбулентности.
Не соглашусь с Вами в полной мере, Владимир Павлович. Гораздо больше чувствительность самолёта к болтанке от того при каком именно Су происходит полёт, чем от градиента. Если в один и тот же поток (от которого болтанка) влететь с большей скоростью (на том же самолёте), то и перегрузка будет больше.
Одно дело, когда в крейсере летишь на скорости, которой соответствует СУ=0.6 (по моему близко для самолёта что в теме), тогда даже при самом интенсивном термике перегрузка не превысит 2-2.2; дальше же срыв, но такие термики поймать разве что в грозовой туче. Совсем другое, когда на скорости, при которой Су=0.1 в тот же термик влетать - мало не покажется.
А если сравнивать два самолёта с равной нагрузкой на крыло, то в одинаковых метеоусловиях разница в градиентах Су конечно будет сказываться но не существенно. (если не сравнивать самолёты с удлинением крыла 10 с удлинением 1.5-2)
Ан-28 тяжелее Ан-14 (пример вы классный привели, но разве есть разница в Су по альфа?), соотв. нагрузка на крыло больше, полёт осуществляется на более высоких Су, отсюда болтанка мягче переносится. Как-то так.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
А Кондратьев в книжке своей на 21 стр пишет, что Фольксплан в США допущен к выполнению штопора и высшего пилотажа. Значит далеко не 3 перегрузка у него допустимая
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
У Эванса только 3, емнип.
Вес пустого одноместного самолета 200 кг. При нагрузке топливо +пилот 95 кг, то перегрузка 4,4. При нагрузке пилот + топливо 140 кг, то 3,8

kk.png
 
Последнее редактирование:

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Еще добавлю у нас принималось положительные плюс 3, коэф безопасности 2, а буржуи 3,8 с коэффициентом 1,5, что по большому счету однохренственно
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не соглашусь с Вами в полной мере, Владимир Павлович. Гораздо больше чувствительность самолёта к болтанке от того при каком именно Су происходит полёт, чем от градиента
Су по альфа приведен, так как его влияние, при сравнимой нагрузке на крыло Ан-2 и Ан-14 (76 и 86 кГ/кв. м) выше, и Су примерно равны.
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
От вп-1 тут только внешний вид. *спецы* пересчитывали это все в сторону облегчения а получилось перетяжелили чуть не на 70 кило...Его реальный вес 250+ и это с на 30 кг более легким мотором наборными нервюрами и хвостовой балкой. Ну допустим чтобы нагрузить мешочками с песком это надо дождаться весны а то и лета, где-то это все собрать, насыпать мешков нагрузить. Ну и честно признаться даже если и выдержит эта конструкция заданную нагрузку все-равно летать на этом будет стремно. Все-таки нагружение статическое. А что будет со временем неизвестно. Пока что остановился на том что осмотрю консоли визуально, сниму подкосы залезу куда можно. Что сильно подкупило при осмотре самолета это общее впечатление переупрочненности, фюзеляжем вообще можно стену пробить. Но когда начал снимать обшивку гаргрота то понял что впечатление очень обманчивое. Отрывалась она очень легко. Страшно даже представить что строился этот самолет для того чтобы затягивать планера в их авиаклубе. Пока считаю разумным для себя только одно решение это построить Ер как можно быстрее и начать летать. Благо живем в одном городе и летал уже не раз на этой технике, впечатления только положительные. ПОка в голове сумбур, лежу с температурой 40o_O
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Ну и немного напишу про мотор. Раз уж считается что я взял самолет по цене мотора. Мотор 582-й сероголовый ранних годов выпуска без раздельной смазки без шлангов\радиатора, с реле-регулятором от рмз, редуктор тип B. со слов продавца с малой наработкой после капиталки. В целом к мотору пока претензий нет как нет и формуляра и вообще ничего подтверждающего что он был капитален. Только эксплуатация покажет.
WhatsApp Image 2022-07-05 at 20.46.20.jpeg
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Вынужден продать свой самолет который строился для клуба в качестве буксировщика легких планеров. Клуб канул в лету и самолет был все же достроен мной, но времени и средств на его дальнейшую эксплуатацию совершенно нет/работа, болячки и т.д./ Самолет вывозился пару раз на доводки и облет , но не срослось в силу объективных обстоятельств и в большей степени отсутствия времени.
Самолет оснащен мотором Ротакс 582 в отличном состоянии тяга 190 кг на стопе, винт казанский.В принципе его осталось начать эксплуатировать и всё. Цену вижу не менее 300 т. рублей без торга. О бо всем лучше в личку, отвечу и по т. 89266322053 Виктор.
P.S. Возможна продажа с прицепом сделанным под него цена прицепа 35 т.рублей
Алекс док честно говоря в солях не силен особо, считал -пересчитывал мой старый друг в прошлом инженер прочнист и проверяя мои сечения сказал , что 4 -ку положительную держать будет, а отрицательную до 3. Основным в перепроектировании самолета было всевозможное упрощение и снижение веса т.к. самолет должен был таскать планер типа БРО-11. Проект был заложен ещё 5 лет назад, но строил под заказ Дон Кихота так , что самолет после развала клуба СЛА строил в одиночку т.к всё на него приобретал сам. В принципе самолету нужна ровная полоса не менее 800 м/для облета/ время и деньги на регистрацию и дальнейшую эксплуатацию. :~)
Самолет находится в Коломенском районе Московской области. По сути цена мной выбрана весьма доступная т.к. мотор с винтом в общей сложности после переборки в 280 т.рублей/перебирал не сам/ и планер идет буквально в нагрузку к мотору. ;)
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Весна не за горами, скоро тепло друзья стоит обратить внимание на хороший энерговооруженный самолет выходного дня.Строил для клуба, осталось облетать, цена практически по себестоимости/ освобождаю место в ангаре /. Сам летаю на другом самолете ,не до него. Так , что спешите............летом наверняка всё подорожает. ;) т. 8991 1033971 Виктор.
 
Вверх