За что нас не любят!

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Вот освоил уже 3-й вид ЛА и заметил что у всей братвы хоть и все по разному но одинаково! Не любит нас местное население и причина главная шум! А есть ли у кого опыт создания эфективного глушителя для ЛА. В частности у меня дельт с автоконверсией. Думаю не приладить ли грамотный глушак чтобы народ не злить? Может кто пробовал?
 

георгиевич

Я люблю строить самолеты!
Глушитель , конечно , хорошо бы применять такой , от которого бы шума было б меньше . Но вот что хочется посоветовать . Там , где  базируетесь , и если вблизи жилые дома , не производите интенсивных полетов , а выбирайте зоны для пилотирования и площадки для отработки взлетов и посадок подальше от жилых домов и проблем не будет . А отдельные полеты  людей не раздражают. Ставьте себя на их место. С уважением.
 

Squawk

Есть одна у лётчика мечта-высота, высота...
Откуда
CYUL
И птицы вероятно стороной облетать будут :eek:
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
К сожалению так не получается... Народу у нас летает много и у некоторых двухтактники, а они ревут! Четырехтактники раза в два тише, но все равно гудят.... Вот грозяться аппараты спалить... Только разве что в леса валить. А что не попробовать глушак нормальный? Понятно что для двухтактника это проблема, а для автоконверсии вполне возможно! Слыхал что кто то на легком самолете эфективный глушитель применил. Может знает кто?
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Вечер добрый!Как мне кажется на аппаратах с 4-х тактным мотором и норм. глушаком шуму винт создает поболее.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
У меня Ротакс 503 со штатным доп.глушителем.
Редуктор у меня 3,47
Винт 1,7м. широколопастный.
А ВПП прямо в деревне.
Да, при взлете меня слышно даже в соседней деревне.
Но как только отлетаю на 200м в сторону - местное население меня почти не слышит.
300м в сторону - гробовая тишина. (высота 50 - 100м)
А посадки я отрабатываю на другой ВПП находящейся вне деревни.
Из деревенских никто не жалуется.
Коровы тоже не шарахаются.
Я шумность проверял и на ушах пилотов на аэродроме Гостилицы - все подтверждают, мой аппарат очень тихий.

Вот на этой страничке (внизу) есть два ролика с оригинальным звуком моего аппарата, можете послушать
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum5.html
По моему совсем не шумно.
 
E

.exe

У меня Ротакс 503 со штатным доп.глушителем.
Редуктор у меня 3,47
Винт 1,7м.
А ВПП прямо в деревне.
Да, при взлете меня слышно даже в соседней деревне.
Но как только отлетаю на 200м в сторону - местное население меня почти не слышит.
300м в сторону - гробовая тишина. (высота 50 - 100м)
А посадки я отрабатываю на ВПП находящейся вне деревни.
Я шумность проверял и на ушах пилотов на аэродроме Гостилицы - все подтверждают, мой аппарат очень тихий.
Очень даже гут :)
Вообще с местным населением надо "помягше"(а на проблемы смотреть ширше).
Ибо летая вне закона(это не наша вина,Господь свидетель)
очень даже возможно нарваться....
Спалить ЛА,подпив местное население,может на раз :mad:
И наверняка все знают как прилетали партизаны с дырками
в крыльях....
Нам например,один местный житель(с сыном приехал к нам
на место базирования)говорит-"вы мол над домами честных труженников летаете(дома 3 этажа минимум,два гаража,басейн и т.д. и т.п.),шумите,а народ у нас нервный
,на работе замотанный,могут и пальнуть по низколетящей,малоскоростной цели" :eek: :eek: :eek:
А ультралайт совсем не Ил-2... :(
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вобще  -  была  уже  такая  тема  -  правда  в  основном  для  двухтактных - установить Глушитель после резонатора :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1242482656
 

soldier

Самодельная авиация.
Хороший винт ,не шумит.... 
Резонно, но изготовить винт, у которого каждое сечение в рабочем диапазоне скоростей работает без срыва пока не кому не удалось. А снизить шум можно просто: берем редуктор 1:4, ставим  пропеллер   с заниженным диаметром к примеру шестилопастный(чтобы снять полную мощность с мотора) и шум уменьшиться, но и КПД тоже  ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну  изготовить  ЛА  которое  вообще  не  слышно  -  (  а  хорошобы  и  не  видно  -  ни  глазом  -  ни  на  мониторе  радара  :)  )  -  это  несбыточная  мечта  человечества....

Комплект  ступы  бабы  Яги  и  шапки  невидимки....

Однако  оснастить  ЛА  глушителем  и  винтом  -  обеспечивающими  не  только  пристойные  лётные  характеристики  -  но  и  приемлемый  уровень  шума  -  задача  как  правило  -  разрешимая.  А  то  ведь  правдо  -  можно  доиграться  -  что  или  в  воздухе  дробью  подстрелят  как  утку  или  на  земле  поймают  и  бейсбольной  палкой  поколотят.  Ну  или  неприятности  с  органами  правопорядка  организуют....  Оно  нам  нужно  ?

Думаю  при  строительстве  и  эксплуотации  ЛА  -  нужно  учитывать  что  различные  граждане  -  оказавшиеся  неподалёку  -  имеют  право  чтобы  им  можно  было  жить  на  свете  без  затычек  для  ушей  :).

Да  и  свои  уши  не  казённые.  От  сильного  шума  -  тоже  устают.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Нам например,один местный житель(с сыном приехал к нам
на место базирования)говорит-"вы мол над домами честных труженников летаете(дома 3 этажа минимум,два гаража,басейн и т.д. и т.п.),шумите,а народ у нас нервный
,на работе замотанный,могут и пальнуть по низколетящей,малоскоростной цели"
Надо зачитать было ему статейку из УК про терроризм, вызвать участкового и накатать заявление. На такие угрозы нужно реагировать немедленно и в самой жесткой форме, чтобы даже боялись подумать про стрельбу по ВС. После оформления этой заявы предупредить чела, что любая дырка в ВС будет для него, очень длинным сроком.
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО
А как потом доказать, что стрелял конкретный недоброжелатель? Особенно, если сам партизан?
 
E

.exe

Надо зачитать было ему статейку из УК про терроризм, вызвать участкового и накатать заявление. На такие угрозы нужно реагировать немедленно и в самой жесткой форме, чтобы даже боялись подумать про стрельбу по ВС. После оформления этой заявы предупредить чела, что любая дырка в ВС будет для него, очень длинным сроком.
Всё верно,конечно "по-закону" так и надо :-?
Хотя сначала очень хотелось его членовредительством заняться :mad:
Но с другой стороны мы сами вне закона,и у участкового
очень резонно может возникнуть много вопросов :-/(уже к нам)
 
Надо зачитать было ему статейку из УК про терроризм, вызвать участкового и накатать заявление. На такие угрозы нужно реагировать немедленно и в самой жесткой форме, чтобы даже боялись подумать про стрельбу по ВС. После оформления этой заявы предупредить чела, что любая дырка в ВС будет для него, очень длинным сроком.
Хых. Да плевать им на заявления. Нравы простые.
Нашли компромисс - дельты над деревней совсем не летают (самолеты потише будут), а пилотажные зоны с другой стороны сделали.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   По украинским правилам к населённым пунктам ближе, чем на 600 м, подлетать нельзя. Тем более, нельзя летать над ними. Это решает все проблемы.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
А как потом доказать, что стрелял конкретный недоброжелатель? Особенно, если сам партизан?
Доказывать ничего не нужно. На столе лежит заявление на конкретно угрожавшего стрельбой диверсанта/террориста. Угроза это уже статья. Дырка от пули в крыле (не важно чья) и он уезжает, возможно на пожизненный срок.

Хотя сначала очень хотелось его членовредительством заняться
а вот это зря.

Но с другой стороны мы сами вне закона,и у участкового
очень резонно может возникнуть много вопросов (уже к нам)
Так нужно заниматься своей лигитимизацией.

Нашли компромисс - дельты над деревней совсем не летают (самолеты потише будут), а пилотажные зоны с другой стороны сделали.
Это самый разумный метод, но на угрозы нужно реагировать сразу и жестко, чтобы никто даже в мыслях подумать не мог.
 
E

.exe

.exe писал(а) Сегодня :: 07:43:36:
Хотя сначала очень хотелось его членовредительством заняться


а вот это зря.
Конечно зря,но очень хотелось...
В общем дальше бла-бла дело не пошло(может и к лучшему)
.exe писал(а) Сегодня :: 07:43:36:
Но с другой стороны мы сами вне закона,и у участкового
очень резонно может возникнуть много вопросов (уже к нам)


Так нужно заниматься своей лигитимизацией.
Надо,но как это воплотить пока не вижу... :-/
Конечно в идеале летать с аэродрома,на ВС с действующим
СЛГ,у пилота Свидетельство,страховки,разрешения и т.д. и т.п....и ещё немаленькая кучка различных бумажек :-/
 
Вверх