За что нас не любят!

bvb

Я люблю строить самолеты!
Ну во первых летать над поселком, селом, городом и др. населёнными пунктами запрещено. Во вторых ЛА действительно должно быть оснащено хоть каким-то подобием глушителя, а то встречал на своём пути ЛА вообще без оных. В третьих если у тебя двух-тактник, но оснащенный родным глушителем, то беспокоиться не стоит. Все вопросы по децибелам к заводу изготовителю. Правда шумность можно уменьшить поставив ещё глушитель и на вход. Затем печатаешь себе справку, желательно на приличной бумаге, о том что данный ЛА по шумности соответствует всем мыслимым и не мыслимым нормам, ставишь печать какой-нибудь лаборатории желательно связанной с какими-нибудь измерениями, ламинируешь и суешь её в нос каждому любопытному, со словами: "Вы же не возмущаетесь когда ваш сосед заводит пускач на тракторе по утрам". В четвёртых вы обладатель самого грузоподъёмного авиационного средства в мире (в пересчёте на единицу веса), это у вас и штурмовик, и истребитель, и бомбардировщик. И любому "местному жителю" даже с тремя сыновьями, можно доходчиво объяснить, что мы народ мирный не хотим войны , но если увидим хоть рогатку направленную в нашу сторону, то пусть не обезсудит и выбирает между бочкой дерьма и стокилограмовой бомбой ( можно муляж), сброшенной в его бассейн. Многолетний партизанский опыт научил, что даже если хозяин поля не хочет платить за обработанные поля то обещание пожеч оные, внесением дополнительной дозы гербицидов, быстро приводит его к согласию.
 

soldier

Самодельная авиация.
Но с другой стороны мы сами вне закона
Почему вне закона? Воздушный кодекс закрепляет за каждым гражданином РФ право на использование воздушного пространства!!! И даже если сейчас мы летаем с нарушениями, с точки зрения правил, когда то придуманных авиационными чиновниками, которые они не собираються менять, всеравно эти нарушения административные, а вот угроза стрельнут по ЛА  это уже уголовные...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
В прокуратуру/ФСБ заявили? Дело завели? Пуля это уже половина дела по поиску стрелявшего. Когда это было и где?

Ну во первых летать над поселком, селом, городом и др. населёнными пунктами запрещено.
Приведите номер Федеральных Авиационных Правил пожалуйста.

Во вторых ЛА действительно должно быть оснащено хоть каким-то подобием глушителя, а то встречал на своём пути ЛА вообще без оных.
Многие ЛА без глушителя конструкционно. Должно быть оснащено глушителем в соответствии с какими нормами?

И любому "местному жителю" даже с тремя сыновьями, можно доходчиво объяснить, что мы народ мирный не хотим войны , но если увидим хоть рогатку направленную в нашу сторону, то пусть не обезсудит и выбирает между бочкой дерьма и стокилограмовой бомбой ( можно муляж), сброшенной в его бассейн. Многолетний партизанский опыт научил, что даже если хозяин поля не хочет платить за обработанные поля то обещание пожеч оные, внесением дополнительной дозы гербицидов, быстро приводит его к согласию.
А вот это уже нарывание на уголовку в прямом смысле с Вашей стороны.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
       Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
       наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комм. С.В.Бородин

       1. В УК РСФСР 1960г. норма ст.207 относилась к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения; ст.119 УК отнесена к преступлениям против жизни и здоровья с исключением из ее диспозиции указания на угрозу уничтожением имущества.
       2. Угроза, предусмотренная ст.119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.
       3. В законе прямо определен объект посягательства. Поэтому угроза ограблением, изнасилованием и т.п. не образует состав данного преступления.
       4. Угроза должна быть конкретной, т.е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Верховный Суд РСФСР подчеркнул, что ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение (Вопросы уголовного права и процесса, 1980, с.251). Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена.
       5. Пленум Верховного Суда РФ в п.4 постановления «О судебной практике по делам об изнасиловании» в редакции от 21 декабря 1993г. указал, что если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования с той, например, целью, чтобы потерпевшая никому не сообщала о случившемся, действия виновного при отсутствии отягчающих обстоятельств подлежат квалификации как изнасилование, а также дополнительно как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись достаточные основания опасаться ее реализации (см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1991-1993, М., 1994, с.32).
       6. Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.
       7. Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью необходимо считать оконченной с момента произнесения ее в присутствии потерпевшего или других лиц либо — при выражении угрозы в письменном виде — с момента ознакомления с ней потерпевшего или других лиц.
       8. Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда необходимо отграничивать от приготовления к этим преступлениям и от ряда других смежных преступлений. Дело в том, что угроза в системе развития преступного деяния является обнаружением умысла, которое само по себе ненаказуемо. Однако в ст.119 УК с учетом необходимости усиления охраны личности угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью выделена в самостоятельное преступление.
       Если при угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью виновный, например, бежал с топором за потерпевшим, но не догнал его, действия виновного следует квалифицировать по ст.30 УК и ст.105 или 111 УК в зависимости от конкретной ситуации. Произносимая им угроза в таком случае превращается в доказательство виновности этого лица, и ст.119 УК применению не подлежит. В то же время действия виновного, не направленные на лишение жизни потерпевшего, представляют лишь угрозу убийством и не могут квалифицироваться как покушение на убийство (см. Вопросы уголовного права и процесса, 1980, с.251).
       9. Дерзкие хулиганские действия с применением ножа, когда угрозы имели место в отношении неопределенного круга лиц, неправильно расценивать как угрозу убийством (Бюл. ВС РСФСР, 1968, No.4, с.7).
       10. Угроза может быть элементом другого преступления, например, изнасилования, разбоя, вымогательства. В этих и других аналогичных случаях ст.119 УК не применяется.
       11. Субъективная сторона данного преступления может быть выражена только в прямом умысле — виновный осознает, что он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и желает осуществления угрозы. Мотивом преступления может быть месть, зависть, ревность, хулиганские, карьеристские и другие побуждения.
       12. Субъектом преступления, предусмотренного ст.119 УК, может быть лицо, достигшее 16 лет.
просто ссылку дам на подборку: http://dpni-control.org/law/crime5
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Думаю не приладить ли грамотный глушак чтобы народ не злить? Может кто пробовал?
На определённых оборотах шумит уже винт. И с этим можно бороться только установкой редуктора с другим передаточным числом, винт подбирать и прочий геморой.

Вообще если жителей уважать, и не шуметь зазря то обычно и они тебя не трогают.

С посёлками, деревнями и коттеджами всё понятно - не хамить и весь рецепт. Но есть ещё отдельная тема - охотники.

Можно совершенно случайно пролетая в ненаселённой местности обломать охоту какому-нибудь гражданину с подсадной (как он посчитает).

Поэтому при открытии и закрытии охоты такие вещи стоит учитывать, чтобы не пальнули с досады. Ведь если есть кто-то на кого можно свалить свои неудачи, то это неприменно будет сделано. Хорошо, если без выстрела.

Мне с нашей местной охоткомандой, например, пришлось проводить большую разьяснительную работу и красочным расписыванием, что сохатому чуть ли не на рога садишься и в глаза смотришь, а он стоит и смотрит как вкопанный. (Что впрочем совершенно не далеко от истины). Так что обьясняю - это совсем не мой дельтик лосей пугает.

А вот свинья действительно сразу в ельник уходит. От малейшего шума и движения. Чтобы кабанов с поросятами пассажиру показать всегда глушу двигатель задолго за лесом, а потом захожу (с разрешения егеря) на его кормушку. И то крайне редко, чтобы не пугать зазря.

В общем весной, особенно пролетая низко над лесом и полем учитывайте, что и как с охотой. Чтобы вас не приняли раздосадовавшись на неудачу за гуся или вальдшнепа.
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Не помню на каком, но помню что немецком ультралайте, через половину брюха фюзеляжа сделан длинный теплоизолированный тунель в котором установлен глушитель. Помню что позиционировался он как самый малошумный, экологичный и т. д.. Глушитель играет наверное не последнюю роль.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я нашего местного главного охотника уже катал.
Причем летали в его деревню и кружили над его домом. (по его просьбе)
Эмоции плескались через край.
Сходу мне было предложено вступить в их местный "клуб" и учавствовать в охотах.
Но я не любитель этого дела, тем более после охоты надо пить, а я непьющий, в общем вежливо отказался.
Еще было предложено приехать к ним зимой и устроить охоту с воздуха.
Тоже пришлось отказаться.
Но никто не обиделся, отношения и теперь вполне дружеские.
Еще катал парочку местных трактористов.
Председательша тоже порывалась прокатиться, но в 2009м я летал мало т.к строил ангар.
Может этим летом прокачу.
Как ни странно, но мои ожидания длинной очереди желающих прокатиться не оправдались.
Всего из местных человек 5 наверное катал.
Колхозникам полеты мало интересны, у них другие заботы.
Но слухи расползлись минимум на 25 км., даже там где я ни разу не пролетал уже знают кто и где летает.
Деревня, сарафанное радио...
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
   По украинским правилам к населённым пунктам ближе, чем на 600 м, подлетать нельзя. Тем более, нельзя летать над ними. Это решает все проблемы.
Кто Вам такую глупость сказал?
Вот все что сказано в правилах полетов:

          3.1.9. Польоти за ПВП не виконуються:
     а)  над  густонаселеними  районами  великих  міст, містами чи
селищами  або  над  скупченнями людей поза приміщеннями на дійсній
висоті  менше  300  метрів  над  найвищою перешкодою у радіусі 600
метрів від повітряного судна;
     б) у будь-яких інших районах, крім зазначених у підпункті "а"
пункту  3.1.9  цих  Правил, на дійсній висоті менше 150 метрів над
земною або водною поверхнею.
     Винятком  є  випадки,  коли це потрібно при зльоті чи посадці
або  коли  на  польоти  нижче  зазначених  дійсних висот видається
дозвіл Укравіатрансу.

 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Корень проблемы взаимоотношений авиаторов с местными жителями – в общей авиационной культуре.
И тех, и других, кстати.
А точнее – в недостатке  этой культуры.

Откуда ей взяться у местных жителей, если сведения об авиации они в основном получают из хроники происшествий в теленовостях?
Откуда ей взяться у многих авиаторов, если эту культуру им не привили инструктора и аэроклубы?

В результате мы уже не один год получаем волну негативной реакции от местного населения.

В 30-х, 50-х годах, когда самолет в воздухе можно было видеть чаще, чем автомобиль на дороге, и отношение общества к авиации было совсем другим. Сейчас нас мало, и это еще больше отделяет летающих от нелетающих.
 
Общество в странах с сложившейся авиационной культурой, адекватным авиационным законодательством совершенно нормально воспринимает аэродромы в городской черте и самолет воспринимает как средство передвижения, а не роскоши. И авиаторы отвечают взаимностью обществу, строго соблюдая законы и продвигая малошумные самолеты, особенно в Европе.
Как у нас – сами знаете.

Будучи начальником аэроклуба в Черноголовке, я эту проблему прочувствовал в полной мере, когда местная администрация для освобождения площадей под коттеджи организовала поток жалоб от населения на аэроклуб. Aka Георгиевич может подтвердить.
Это было только начало. После нескольких месяцев бумажных битв аэроклуб пришлось закрыть. Ибо мячковский сценарий был никому не нужен. Ибо Сашу Максимова и Лешу Макаревича уже не вернешь.

Грустно все это… Но тема поднята правильно. И начинать нужно с себя. Со своей авиационной культуры.
 
А вот свинья действительно сразу в ельник уходит. От малейшего шума и движения. Чтобы кабанов с поросятами пассажиру показать всегда глушу двигатель задолго за лесом, а потом захожу (с разрешения егеря) на его кормушку. И то крайне редко, чтобы не пугать зазря.
Смелый вы человек, однако. На лес с выключенным двигателем (никогда элетростартер не подводил?). Да с пассажиром.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
у во первых летать над поселком, селом, городом и др. населёнными пунктами запрещено. 
Утверждены
Приказом Минтранса России
от 31 июля 2009 г. № 128
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
"ПОДГОТОВКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 



Минимальная высота полета
3.31. За исключением случаев, в которых это необходимо при осуществлении взлета, посадки или указанных в пункте 3.32 настоящих Правил, запрещено выполнять полет воздушного судна:
а) над территориями населенных пунктов и над местами скопления людей при проведении массовых мероприятий - ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна;
б) в местах, не указанных в подпункте "а", на высоте менее 100 м.
3.32. Полеты с отклонением от требований подпункта "б" пункта 3.31 настоящих Правил разрешены в случаях, когда это не создает опасности для людей или имущества на земле при выполнении авиационных работ или летном обучении под наблюдением пилота-инструктора.
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
И любому "местному жителю" даже с тремя сыновьями, можно доходчиво объяснить, что мы народ мирный не хотим войны , но если увидим хоть рогатку направленную в нашу сторону, то пусть не обезсудит и выбирает между бочкой дерьма и стокилограмовой бомбой ( можно муляж), сброшенной в его бассейн. Многолетний партизанский опыт научил, что даже если хозяин поля не хочет платить за обработанные поля то обещание пожеч оные, внесением дополнительной дозы гербицидов, быстро приводит его к согласию.


А вот это уже нарывание на уголовку в прямом смысле с Вашей стороны.
Да я понимаю всё это, но как противостоять хаму, да ещё если участковый у него в кумовьях. Один распродаёт гору Клементьева, колыбель советского планеризма, другой захватывает аэродром, ну "куды христьянину податься". И что если придут гопники с угрозой сжеч дельталёт я побегу искать участкового, нет вытащу двухстволку и займу круговую оборону. Из опыта: только угроза получить в трубу гранату отрезвила местного урку, который пришёл требовать денег за полёты у его села. А вообще-то я человек мирный.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Смелый вы человек, однако. На лес с выключенным двигателем (никогда элетростартер не подводил?). Да с пассажиром. 
О, Оля, спасибо, очень трогательная забота о ближнем.
Но то, что "на лес" - не писал такого.

"За лесом". Не волнуйтесь конус полёта выводит аккурат на бережок речки Малая Пудица (есть такая) где нет страшных деревьев и свирепых кабанов  ;)
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
И любому "местному жителю" даже с тремя сыновьями, можно доходчиво объяснить, что мы народ мирный не хотим войны , но если увидим хоть рогатку направленную в нашу сторону, то пусть не обезсудит и выбирает между бочкой дерьма и стокилограмовой бомбой ( можно муляж), сброшенной в его бассейн. Многолетний партизанский опыт научил, что даже если хозяин поля не хочет платить за обработанные поля то обещание пожеч оные, внесением дополнительной дозы гербицидов, быстро приводит его к согласию.


А вот это уже нарывание на уголовку в прямом смысле с Вашей стороны.
Да я понимаю всё это, но как противостоять хаму, да ещё если участковый у него в кумовьях. Один распродаёт гору Клементьева, колыбель советского планеризма, другой захватывает аэродром, ну "куды христьянину податься". И что если придут гопники с угрозой сжеч дельталёт я побегу искать участкового, нет вытащу двухстволку и займу круговую оборону. Из опыта: только угроза получить в трубу гранату отрезвила местного урку, который пришёл требовать денег за полёты у его села. А вообще-то я человек мирный.
Мой знакомый в Канаде на дверях своего дома повесил табличку с надписью - "Здоровье и собственность людей в этом доме защищаются 2я стволами.! Мы сначала стрелям, защищаясь, а потом задаем вопросы.!" Имел неприятности с полицией и муниципалитетом, но выиграл по суду и таьличка весит.! Стойкость спасет мир, а политкорректность и либерализм его погубят.! :)
 
Откуда
Москва
Эмоции плескались через край.
Сходу мне было предложено вступить в их местный "клуб" и учавствовать в охотах.
Но я не любитель этого дела, тем более после охоты надо пить, а я непьющий, в общем вежливо отказался.
Еще было предложено приехать к ним зимой и устроить охоту с воздуха.
Тоже пришлось отказаться.
Мне с нашей местной охоткомандой, например, пришлось проводить большую разьяснительную работу
Кстати. В эту субботу работали в районе Кесовой горы с охотниками. Они когда свои угодью на Ми-8 облетывают, зверье оценивать, лоси даже не шевелятся. Им пофиг. А кабанов ни разу не могли увидеть.
А вообще с охотника, особенно с главными надо дружить. Ведь у людей альтернатива либо пешком, либо на Ми-8.  :eek:  Попробуйте сделать логичные выводы.  :D
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Попробуйте сделать логичные выводы. 
Володя, проходили.
Все охотники норовят в дельтик с оружием залезть. А это бардак-с. Я не пускаю.

А с егерем посмотреть где лоси стоят я и так  летал.
В редколесье их зимой хорошо видно и они действительно стоят. А кабана увидеть - только с выключенным движком и никак иначе.
 
Откуда
г.Елец
нет вытащу двухстволку и займу круговую оборону. Из опыта: только угроза получить в трубу гранату отрезвила местного урку, который пришёл 
Хлопотные эти дела с оружием, срока большие, лучше улететь подальше от этих козлов.  :IMHO В 1997году ко мне приехали вооружонные братки отобрать автомобиль, результат двоих застрелил одиного ранил. В итое остался без ничего и с хорошим сроком. 
 

георгиевич

Я люблю строить самолеты!
В сентябре 2007г в одном из районов Подмосковья я хранил служебный дельталет  Фрегат ( Хондалет ) на временной площадке базирования ,который использовался для разведки лесных пожаров.  Так вот злоумышленники ночью облили его бензином и сожгли до тла. О причине произошедшего я могу только догадываться , так как конфликтов с местным населением у меня не было .Было заведено уголовное дело по факту поджега , который подтвердился ,но поджигателей не нашли , да и не искали.
 
Вверх