Русский большой V2 на коленке.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
ылков или шасси там рабочие циклы несравнимы, а после дублирования и пр. сложность  вес будет несравним. 
Наиль, при всем моем уважении, должен заметить, что ВСЕ до одного, возражения, носят чисто эмоциональный характер, а реальных аргументов не представил никто. Вот, пишешь ты про несравнимость веса и сложности - а, на самом деле, реализуется это в гидравлике элементарным образом: собственно, во многом, потому ее и применяют, что поддается дублированию, как ничто, легко.
На самом деле, как говорят, от добра добра не ищут, и без реальных потребностей, никто в мире и пальцем не пошевелит, ради не вполне определенных преимуществ - благо, ГТД имеют несравнимо большую весовую эффективность. Если же попробовать оптимизировать по к.п.д. поршневой двигатель на любых режимах - потребуется для каждого, в каждый момент обеспечивать нужную порцию топлива и нужные фазы газораспределения, включая, в числе прочего, и подъем клапанов. Собственно, современный впрыск именно для этого и сделан - да и изменяемые фазы уже делают вовсю - только, меняются они далеко не оптимальным образом, из-за сложностей осуществления механическим образом.
Переводить разговор в конкретику нет желания, дабы не уйти окончательно с темы реального мотора, который в качестве демо образца, кажется очень неплохим, а критиканы засуетились, будто но, мало того, что пошел в серию, но и заставляют каждого из них под дулом пистолета, потратить на него последние кровные.
P.S. Насчет моих переклиненных мозгов больше не говори - это не так.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
lapshin сказал(а):
P.S. Насчет моих переклиненных мозгов больше не говори - это не так.
Владимир Павлович, это высказывание образное, честно не могу представить зачем эта гидравлика тут :-? у авиадвигателя 3 основных режима,  тут все должно быть просто, я то не конструктор, но до сих пор его никто и не для чего не делал, к примеру как это случилось с Ванкелем
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
hasan сказал(а):
не могу представить зачем эта гидравлика туту авиадвигателя 3 основных режима, 
А попытайся. Прикинь, высота может быть разная, температура разная, влажность разная: надо быть слишком большим оптимистом, чтобы полагать, что при всех этих трех режимах, во всех перечисленных условиях, сохранялся бы оптимум. Даже одни  мозги Fadek обеспечивают двигателю UL Power существенно бОльшую топливную эффективность, сравнительно с Ротаксом; такое же, с учетом всех факторов, управление не только топливом и зажиганием, но и газораспределением, позволило бы эту эффективность поднять еще...если бы было к тому желание.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
американцы "ваяли" оппозитный вертолётный двигатель с гидроприводом клапанов.
На больших судовых двигателях с огромными ресурсами гидропривод клапанов с пневматическими пружинами достаточно обычная опция.

Гидравлика штука гибкая. На второй картинке механизм переключения между 2 и 4-тактными циклами. Взлетел на 2 тактах и тихонько летишь на 4 :)

Третья картинка - Variable Valve Actuation (механизм изменения фаз). Есть множество вариантов с фиксацией в промежуточных положениях. Для гаражного творчества добываемо на авторазборках.
 

Вложения

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
jbiplane сказал(а):
На больших судовых двигателях с огромными ресурсами гидропривод клапанов с пневматическими пружинами достаточно обычная опция.

Гидравлика штука гибкая. На второй картинке механизм переключения между 2 и 4-тактными циклами. 
Ну, да. При 150 об/мин коленвала. Если уж так хочется всё и вся регулировать то ставьте электродвигатели с тиристорным регулированием и генерацией от топливных элементов. Всё это уже есть. Автомобилисты уже "дорегулировались", пришли к пониманию что к ДВС " подкрался маленький трындец". Лично мне пришлось заниматься, в своей конструкторской работе, гидравликой. Я не испытываю особого восторга от попыток всунуть гидравлику куда попади. Силовая гидравлика вещь замечательная, а вот следящий привод не так прост в эксплуатации, механика гораздо надёжней. Не нужно переусложнять машины. Гидравлика в приводе клапанов это типичная рационализаторская работа, а у нас говорили в шутку:"Увидел рационализатора, убей". В общем, мужики, не занимайтесь хренью.
 
Силовая гидравлика вещь замечательная, а вот следящий привод не так прост в эксплуатации, механика гораздо надёжней.
Косвенное подтверждение тому - управляющие блоки АКПП на авто. Именно глюки гидроклапанов приводят к толчкам и ударам при переключениях и зависимости этих глюков от температуры рабочей жидкости. При том, что скорость срабатывания клапанов АКПП ни в какое сравнение с толкателями ГРМ не идет.

Motorist_53 сказал(а):
В общем, мужики, не занимайтесь хренью.
Вот. У меня так хорошо сказать не получилось.
 
Забавно у вас тут... Сделал мужик мотор в гараже, ездит на нем...
А тут с диванов то какие споры, и головки не те, и маслосистема говно, и охлаждение негодное... А самая главная беда в том что он установил его на свой мотоцикл и использует по назначению.
При этом никаких технических обсуждений и решений, по этим вопросам. Зато вот переключение 2т/4т - пожалуйста. Ага, нужно это на таком моторе и в гараже на коленке...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
"Увидел рационализатора, убей"
Это должно быть девизом тут ;) а кроме шуток вот бриггс&страттон выпускал раньше аппозиты, потом как по команде Кремля перестал их выпускать :-/ самое то было для класса 115
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
На больших судовых двигателях с огромными ресурсами гидропривод клапанов с пневматическими пружинами достаточно обычная опция.

Гидравлика штука гибкая. На второй картинке механизм переключения между 2 и 4-тактными циклами. Взлетел на 2 тактах и тихонько летишь на 4 :)

Третья картинка - Variable Valve Actuation (механизм изменения фаз). Есть множество вариантов с фиксацией в промежуточных положениях. Для гаражного творчества добываемо на авторазборках.
надолго оказывается уходить нельзя ;)
Ну что тут сказать, подача материала г-ном Рутковским всегда требует тщательного анализа и проверки.
Потому как интерпретация подаваемого им материала может иметь, как правило!, совершенно не тот вид, как её подаёт первоисточник.

Чем эта картинка не устраивает, уже приводил?
с вашим талантом, товарищ Остап Ибрагимович, эта картинка может говорить о чем угодно. например о том что вы не "умеете готовить" карбюраторы. или не хотите. или много еще о чем...
и однако опять технично соскочили с конкретного вопроса- о влиянии опережении впрыска на характеристики мотора.
Мне интересно увидеть натурный эксперимент из которого следует что фазированный впрыск имеет преимущества перед равномерным- карбюраторным. на картинке сравнение двух конкретных устройств- а не двух принципов. 
Pisman сказал(а):
Motorist_53 сказал(а):
Я не понимаю, чем Вам так насолил Валера? Красивые восковки, красивая отливка.
ежу понятно что на картинке чужой обточенный и покрашенный цилиндр. Не в первый раз уже. тем и насолил. а качество показанных jbplane отливок заметно отличается. Валера привык в легкую выдавать чужое за свое. Я неоднократно намекал ему на это. Leonid высказался менее сдержанно. но вполне корректно. Если подходить к вопросу исключительно технически  то примерно большая часть того что постит Jbplane в цензурных выражениях не оценишь. 
На режиме частичной нагрузки (пропеллер) инжектор дал экономию чуть не 2 кратную экономию и этот конкретный 2-тактник оказался экономнее и мощнее импортного 4-тактного, ранее применявшегося заказчиком на своём аппарате.
такие результаты ОБЯЗЫВАЮТ удостоверится в их достоверности. когда получаешь такие результаты- первым делом надо отправлять "мыть руки того заскорузлого пацана что колбу держит- цэ2аш5напару".
потому что в приведенной картинке с расходами- в зоне рабочих оборотов- обычные для двухтактника 400г/лсч. и лишь в одном месте один из графиков ложится на достаточно сомнительные (уж простите- ваша репутация работает) 300глсч. при этом если далеко не ходить и посмотреть на сканы выложенные Leonid- то четырехтактник 40х годов потребляет 260-290глсч.
а вы тут " в два раза- в два раза". руки мыть надо...
Отсюда следующее, красивые картинки, что поданы тобой, выглядят на самом деле так.
По первому случаю, по судовым двигателям, не уместно сравнивать схемные решения оттуда, с предметом обсуждения здесь.
Хотя бы потому, что, назначение, масштабность, особенность работы совершенно не сопоставимы. Тут как раз хорошо сравнивать, масштабность и технологические затраты известных на применение известных схем и того что приведено.
Требования компоновок сравниваемых областей применения, размерность узловых, сборочных единиц совершенно не сопоставимы.
Ну, очень похоже на авиационный двигатель.)))))))))))

А вот здесь кстати и обоснованно, техническим языком объясняется по какой причине, на судовом двухтактном дизеле, применено такое решение.
Именно от того, что размерность деталей привода, даже при столь низких скоростях, дает определённый ряд технических проблем.

http://www.marinediesels.info/2_stroke_engine_parts/exhaust_valve.htm
 

Вложения

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Вторая картинка из раздела исследований …. О готовом продукте там идет речь?)))
https://www.researchgate.net/figure/Cam-profile-switching-device-with-hydraulic-plungers_fig2_279213725

Ну а про гаражное творчество и авторазборки «по третьей картинке»))) возможно.
Но тогда объясни людям вслух, чем там этот мужик занимается, и, что они исправляют и согласен ли будет владелец, допустим собственного самолета, иметь такое веселье в двигателе того, что должно находиться в воздухе.
Только ты дословно перескажи о чём там говорится))))
https://www.youtube.com/watch?v=A-xDnR8wb_0
 

Вложения

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
вот тут можно взглянуть
https://www.youtube.com/watch?v=A-xDnR8wb_0
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
потом как по команде Кремля перестал их выпускать
Шо, опять, Путин? Господи, да сколько-ж можно.
Ну ведь нам он стал недоступен хотя остальная линейка https://www.briggsandstratton.com/content/dam/briggsandstratton/na/en_us/Files/FAQs/2016_RepowerEngineSpecs.pdf пожалуйста, щутка коечно но жалко движок, а буржуйские самодельщики с ним балдели
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
- Отдает ли конструктор ЛА исключительное предпочтение тому или иному схемному решению?
Конструктор всегда исходит из полного комплекса требований, и именно оптимальная расстановка приоритетов является условием долгой и счастливой жизни проекта
Владимир Павлович, с Вашего позволения я чуть позже отвечу (в том числе и про поток сознания :)) ...немного занят сейчас.

Ну и чтобы главное не забыть, один из многочисленных вопросов в обуждении:
- Поставьте вопрос и в такой плоскости в чём будет преимущество этой схемы перед многочисленными существующими на сегодняшний день.
Касается авиамоторов...
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Силовая гидравлика вещь замечательная, а вот следящий привод не так прост в эксплуатации, механика гораздо надёжней.
Косвенное подтверждение тому - управляющие блоки АКПП на авто. Именно глюки гидроклапанов приводят к толчкам и ударам при переключениях и зависимости этих глюков от температуры рабочей жидкости. При том, что скорость срабатывания клапанов АКПП ни в какое сравнение с толкателями ГРМ не идет.

В общем, мужики, не занимайтесь хренью.
Вот. У меня так хорошо сказать не получилось.
:) ;)
 

-сергей

Я люблю летать.
Забавно у вас тут... Сделал мужик мотор в гараже, ездит на нем...
А тут с диванов то какие споры, и головки не те, и маслосистема говно, и охлаждение негодное... А самая главная беда в том что он установил его на свой мотоцикл и использует по назначению.
При этом никаких технических обсуждений и решений, по этим вопросам. Зато вот переключение 2т/4т - пожалуйста. Ага, нужно это на таком моторе и в гараже на коленке... 
По всей видимости требуется прояснить свою позицию, а то она и мне самому не нравится.
Почему я влез с критикой?
Кольнуло название темы и видео, Русский Дукати и Русский V-2.
Это похоже на то если бы русский плотник выстругал табурет из осины и принёс его на выставку краснодеревщиков назвав его при этом стулом короля Людовика.
А чё? Сидеть можно на том и на этом.
Бля над нами и так весь мир потешается за наши не стандартные техрешения.

Кстати мотор этот он ещё ни куда не поставил, а тот что с тракторными цилиндрами и головками куда более эстетичен.

Приношу свои извинения за критику.

https://www.youtube.com/watch?v=E44-kPNPaik
[media]https://www.youtube.com/watch?v=E44-kPNPaik[/media]
 

-сергей

Я люблю летать.
Я патриот до мозга костей но посмотрите на эту красоту .
На 3.30 подобная конструкция , сравните. Мне лично стыдно. А вам?
https://www.youtube.com/watch?v=UEuBlIaR_wQ
[media]https://www.youtube.com/watch?v=UEuBlIaR_wQ[/media]
 
@ -сергей

Допускают что это не первая звезда у создателя. Я ни в коей мере не говорю что гаражный мужик звезду с неба поймал. Просто для многих и это за пределом возможного. На примере таких мужиков видно что каждый из нас многое может сделать, главное задницу от дивана оторвать.
И уже даже в этом он молодец.
Ну а Вы в частности если знаете как улучшить, то расскажите, хоть бы и в этой теме. Глядишь передадут добрые люди.
Мне например тоже интересно как лучше сделать.
Критика должна быть конструктивной.
 

-сергей

Я люблю летать.
@
Ну а Вы в частности если знаете как улучшить, то расскажите, хоть бы и в этой теме.
Технология производства ДВС отработана до мелочей уже много много лет. Да и кто я такой что бы советовать?
Тем более что табурет уже выстроган, что бы тут не посоветовали венским стулом ему, к сожалению,уже не стать.
Давайте будем честны у него нет не потенциала не возможностей.
 
  • Сожалею
Reactions: BSM

Макsим

Я хочу построить вертолет
Сдается мне, что у всех создателей этой забугорной красоты на видео имеется нехилый такой пассивный доход. Ну или работа, которая много приносит, не напрягая. Им и готовое купить, и деталь сложную заказать - ничего не стоит. Надо будет - станок купят. В итоге все делают играючи.
По двигателю...
Во-первых, форма камер сгорания ни в красную армию.
Головка как у дизеля - плоская с перпендикулярно стоящими клапанами, а днище поршня - как у бензинового. Да еще и свеча не в центре, а скраю. В итоге фронт пламени должен пройти 130 мм - а это время. 7 м/с мне помнится скорость фронта.
Кулачки от дизеля. А у дизеля момент перекрытия клапанов гораздо меньше, чем у бензинового, потому что клапана в ВМТ впритык к поршню. Значит продувка цилиндра хуже.
Коренные подшипники на вид маловаты. Например на мотоцикле "Урал" 207-е вылетают часто, а вот у "Днепра" 209-е уже лучше ходят.
Непонятно с охлаждением головки и уплотнением рубашек цилиндров.
Одно компрессионное кольцо - мало.
Площадь юбки поршня - мало.
Есть один плюс - масляное охлаждение поршней, но и опять же, в таком случае применяется водо-масляный теплообменник.
Ну и два огромных цилиндра - это конечно жесть, если речь идет о мото. Это просто дань харлеевской моде.
На моем мотоцикле, например, объем 1500 кубиков разнесен на 6 (шесть, Карл!) цилиндров!
 
Вверх