- Откуда
- Красноярск
Здравствуйте, на этом форуме увидел фотографию данного самолёта и хотел бы узнать его название и, может, его конструктора. Внешне очень уж интересно смотрится
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Доброго времени суток! Получается, что вся конструкция из карбона, иначе как можно получить такой вес с двигателем и воздушным винтом?! Может быть Вам известно из каких материалов строился этот красивый самолётик, расскажите пожалуйста?! С уважением!Этот самолёт разработан и построен болгарским авиаконструктором Веселином Валкановым, спонсором которого выступил другой болгарин, Илиян Митев. К сожалению, г-на Валканова уже нет в живых — он умер от ковида. Пустой самолёт весит 92 кг и оснащён двигателем Briggs & Stratton. Его максимальная скорость превышает 200 км/ч, но точная скорость мне неизвестна.
Характеристики у самолёта впечатляют! Спасибо за ответ! Но знаете ли вы, как называется самолёт или может имеете ссылки на статьи, связанные с ними? А то ни по именам, ни с припиской про самолёт непонятно, кто есть кто.Этот самолёт разработан и построен болгарским авиаконструктором Веселином Валкановым, спонсором которого выступил другой болгарин, Илиян Митев. К сожалению, г-на Валканова уже нет в живых — он умер от ковида. Пустой самолёт весит 92 кг и оснащён двигателем Briggs & Stratton. Его максимальная скорость превышает 200 км/ч, но точная скорость мне неизвестна.
Да, у меня была возможность довольно долго и подробно рассматривать этот самолёт. Кстати, фотография выше – из моего давнего поста. Его название написано на вертикальном стабилизаторе. Корпус представляет собой сварную ферменную конструкцию из тонкостенных бесшовных труб марки Ст.20 с дюралюминиевой обшивкой. Крылья и хвостовое оперение – полумонокок из Д16Т. Двигатель – двухцилиндровый V-образный, четырёхтактный, мощностью 33 л.с. Секрет малого веса кроется в габаритах самолёта. Он одноместный и чуть-чуть больше «Кри-Кри». В начале испытаний у Валканова и Митева были большие проблемы с карбюратором, но после его замены всё пошло на лад, и он летал несколько лет. Где сейчас этот самолёт, я не знаю – я потерял его из виду, и у меня нет связи с Митевым.Доброго времени суток! Получается, что вся конструкция из карбона, иначе как можно получить такой вес с двигателем и воздушным винтом?! Может быть Вам известно из каких материалов строился этот красивый самолётик, расскажите пожалуйста?! С уважением!
Двигатель не подвергался никакой модификации. С него сняли только вентилятор и дефлекторы принудительного охлаждения. Взлётно-посадочные скорости мне неизвестны. Вот ещё несколько фотографий, сделанных мной лично:Получается хороший аналог hummel ultracruiser и sd-1 minisport. Относительная простота конструкции и использование четырехтактного двигателя. А насколько глубоко был доработан двигатель? И какие взлётная и посадочная скорости были у самолёта? Ну и хотелось бы ещё фотографий, если они ещё остались
Двигатель не подвергался никакой модификации. С него сняли только вентилятор и дефлекторы принудительного охлаждения. Взлётно-посадочные скорости мне неизвестны. Вот ещё несколько фотографий, сделанных мной лично:
Трудно поверить — согласен с вами. Так утверждал его создатель, господин Валканов. Он сказал: «Даже я сам не верил! Я ожидал, что вес будет около 100 кг — примерно такова была оценка. Но такой лёгкий?.. Поэтому мы измеряли его на разных весах, и они показали одно и то же!»Я не верю в его 92кг пустого веса с движком 33л.с.
Ваши познания в аэродинамике, порой, восхищают и изумляют.А вот я что то не верю в его скорость 200 км/ч на 33 силах. Обводы его фюзеляжа почти везде созданы поверхностями одинарной кривизны. Его идеальная аэродинамика по этой причине весьма сомнительна. Да и мидель большой и отношение максимального сечения к длине тоже тоже не внушает.
Газайле при 8.2 квадратных и весе под 475 кг - имеет посадочные 65. И летит не 200, а больше. С 55лс 🙂 я про то что закрылки нужно как там, на треть хорды и 2/3 размаха.Взяв площадь крыла метра 4.5...5 квадратных, не наваливать куда попало лишних толщин. установив обтекатели на круглые элементы поперек потока, исключить из обводов угловатость поперек того же потока и ограничив ее вдоль...наконец, отработав двигатель и установив подходящий винт, как раз, и получите 200 км/ч при посадочных 80-и.
1.Т.е. вы полагаете, что 200-килограммовый аппарат с 33-мя силами, должен летать 300 км/ч, или что-нибудь еще - иначе, зачем нужен этот ваш пост?Газайле при 8.2 квадратных и весе под 475 кг - имеет посадочные 65. И летит не 200, а больше. С 55лс 🙂 я про то что закрылки нужно как там, на треть хорды и 2/3 размаха.
Передам.Привет Юргису Кайрису, если свидетесь - давненько не имел контактов.
А я все равно не верю.Стальная сварная ферма поверх рубашка из дюраля вплоть до руля направления.Все рули и плоскости с жесткой обшивкой и передняя стойка.Размеры же поболее чем кри кри.Сами прикиньте.Движок без переделок как описано т.е тяжелый маховик и стартер ,а это 40кг и более.Вот, один не верит в вес, другой - в скорость. Однако, правильнее было бы сказать о неумении готовить эту кошку. Взяв площадь крыла метра 4.5...5 квадратных, не наваливать куда попало лишних толщин. установив обтекатели на круглые элементы поперек потока, исключить из обводов угловатость поперек того же потока и ограничив ее вдоль...наконец, отработав двигатель и установив подходящий винт, как раз, и получите 200 км/ч при посадочных 80-и. Есть откуда взлетать и садиться с такой скоростью - отличный аппарат в вашем аспоряжении: бери и клепай/клей/формуй по желанию: и металлический и композитный и деревянный должны получаться. И с таким диапазоном скоростей,летать сможете всегда, когда только летают аэроклубы.