Перед запуском подкачиваю грушей топливо в карты. Открываю обогатитель. Несколько оборотов проворачиваю за винт. Включаю контура и дёргаю за шнурок стартера. Запускается с первого-второго рывка и начинает давиться. Убираю подсос он выравнивается. Греется очень долго. До сотки нагреть головки надо постараться. Винт маленько можно ещё затяжелить. РМЗ с таким же винтом раскручивался 5400 в
Совет правильный насчет винта. В статике 6100 настройте. Если температура до 620 упадет, то и норм. Если будет выше, то можно добавить пять соток в проходное сечение жиклеров ГДС. Выхлоп слишком горячий от бедной смеси. Обогатить можно как тяжелым винтом, так и жиклером.
 
Единственно что насторожило, это твг. На взлетном режиме 6100 об, температура поднимается до 650 градусов и стоит. Дальше не лезет. На улице было +6. На РМЗ с этими же карбами она не поднималась выше 620.
Один профессиональный конструктор-двигателист (участник этого форума) сказал мне, что у 2-х тактных моторов, процесс сгорания топлива продолжается в выхлопной системе, и с увеличением расстояния от выхлопного окна, температура может повышаться. Т.е., чтобы пользоваться параметрами Ротакса 503, нужно и датчики располагать, как они расположены на фирменном коллекторе. У вас, как я понимаю, он дальше.
 
Один профессиональный конструктор-двигателист (участник этого форума) сказал мне, что у 2-х тактных моторов, процесс сгорания топлива продолжается в выхлопной системе, и с увеличением расстояния от выхлопного окна, температура может повышаться. Т.е., чтобы пользоваться параметрами Ротакса 503, нужно и датчики располагать, как они расположены на фирменном коллекторе. У вас, как я понимаю, он дальше.
Да, дальше от штатных мест. Видимо Вы правы, и я просто перестраховываюсь. Да и смущает меня то, что при высоких показателях ТВГ, мотор не греется
 
Перед запуском подкачиваю грушей топливо в карты. Открываю обогатитель. Несколько оборотов проворачиваю за винт. Включаю контура и дёргаю за шнурок стартера. Запускается с первого-второго рывка и начинает давиться. Убираю подсос он выравнивается. Греется очень долго. До сотки нагреть головки надо постараться. Винт маленько можно ещё затяжелить. РМЗ с таким же винтом раскручивался 5400 в статике..
Я имел ввиду в полете, если есть возможность Обогатителем пользоваться, то можно капельку прибавить и посмотреть температуру..

По идее богатая смесь даст снижение температуры. А вот если дело в слишком дальнем датчике ТВГ, то может она ещё и расти будет.
Такая проблема была с 582 ( правда мне не нравилась температура 610). Затяжелил винт на 200 оборотов в статике, проблема исчезла.
 
Здравствуйте, уважаемые. Редко получается выбраться до аппарата. Отрегулировал по науке карбюраторы, затяжелил винт, ТВГ пришла в норму. Свечи серенькие. Раскручивается в статике до 6000. Но смущает меня один момент. До 4500 тысяч мотор с ровной работы срывается на мелкую дрожь и потом обратно ровно работает. Или если сменить режим то выравнивается. Но потом опять тряска и ровно. Как бы волнами накатывает. После 4500 до максимума такого нет. Как резонанс какой???? Винт казанский новый. Свечи , топливная все ровно. Что за явление такое, может кто сталкивался???? Если смогу то сниму видео
 
Здравствуйте, уважаемые. Редко получается выбраться до аппарата. Отрегулировал по науке карбюраторы, затяжелил винт, ТВГ пришла в норму. Свечи серенькие. Раскручивается в статике до 6000. Но смущает меня один момент. До 4500 тысяч мотор с ровной работы срывается на мелкую дрожь и потом обратно ровно работает. Или если сменить режим то выравнивается. Но потом опять тряска и ровно. Как бы волнами накатывает. После 4500 до максимума такого нет. Как резонанс какой???? Винт казанский новый. Свечи , топливная все ровно. Что за явление такое, может кто сталкивался???? Если смогу то сниму видео
Так не понять что за процесс у вас. Звук надо слышать. Тогда понятно будет наверное. Снимите колик коротенький.
 
Совет правильный насчет винта. В статике 6100 настройте. Если температура до 620 упадет, то и норм. Если будет выше, то можно добавить пять соток в проходное сечение жиклеров ГДС. Выхлоп слишком горячий от бедной смеси. Обогатить можно как тяжелым винтом, так и жиклером.
С ростом скорости полета винт облегчится , мотор раскрутится при том же положении сектора газа и смесь обеднится
 
Здравствуйте, уважаемые. Редко получается выбраться до аппарата. Отрегулировал по науке карбюраторы, затяжелил винт, ТВГ пришла в норму. Свечи серенькие. Раскручивается в статике до 6000. Но смущает меня один момент. До 4500 тысяч мотор с ровной работы срывается на мелкую дрожь и потом обратно ровно работает. Или если сменить режим то выравнивается. Но потом опять тряска и ровно. Как бы волнами накатывает. После 4500 до максимума такого нет. Как резонанс какой???? Винт казанский новый. Свечи , топливная все ровно. Что за явление такое, может кто сталкивался???? Если смогу то сниму видео
Что есть мелкая дрожь?
Не соответствие углов лопастей может ее вызвать определяется "щупами" .. Обрыв ручейка ремня редуктора. Люфт подшипника.
Изношены или затвердели подушки подмоторки. Не верно отрегулирован карбюратор . Возможно подсос воздуха через сальник - на пример ведущего шкива.
И почему именно на 500 оборотов затяжелил ?.У меня в полете превышение на 200 оборотов показывает , обычно летаю на 5300.
Правда скорости больше 80 км/ч не бывает.
 
Можно дурацкий вопрос? Ротакс 503 долго не запускали, находился отнюдь не в ангаре, сейчас нет искры. Кто подскажет, как прозвонить все электрические цепи, и какие должны быть номиналы этих цепей, и как проверить изоляцию высоковольтных цепей?
 

Вложения

  • IMG_20260621_182030_707.png
    IMG_20260621_182030_707.png
    300,9 КБ · Просмотры: 13
Можно дурацкий вопрос? Ротакс 503 долго не запускали, находился отнюдь не в ангаре, сейчас нет искры. Кто подскажет, как прозвонить все электрические цепи, и какие должны быть номиналы этих цепей, и как проверить изоляцию высоковольтных цепей?
Начните с простого. От пребывания под осадками скорее всего пришли в негодность все разъемы проводов. Надо для начала их разомкнуть, полить какой нибудь ВД-шкой, почистить, просушить, собрать с проверить.
 
  • Мне нравится!
Reactions: 053
Можно дурацкий вопрос? Ротакс 503 долго не запускали, находился отнюдь не в ангаре, сейчас нет искры. Кто подскажет, как прозвонить все электрические цепи, и какие должны быть номиналы этих цепей, и как проверить изоляцию высоковольтных цепей?
Окислились массы ( клеммы, соединённые на блок мотора ).
Проверить, размыкается ли цепь зажигания.
Проверить, выдаёт ли магнето напряжение при холостой прокрутке ( без свечей зажигания ).
....
 
Что есть мелкая дрожь?
Не соответствие углов лопастей может ее вызвать определяется "щупами" .. Обрыв ручейка ремня редуктора. Люфт подшипника.
Изношены или затвердели подушки подмоторки. Не верно отрегулирован карбюратор . Возможно подсос воздуха через сальник - на пример ведущего шкива.
И почему именно на 500 оборотов затяжелил ?.У меня в полете превышение на 200 оборотов показывает , обычно летаю на 5300.
Правда скорости больше 80 км/ч не бывает.
Буду у самолета. сниму видео. Затяжелил чтоб скорость хоть мало-мальская была.
 
Можно дурацкий вопрос? Ротакс 503 долго не запускали, находился отнюдь не в ангаре, сейчас нет искры. Кто подскажет, как прозвонить все электрические цепи, и какие должны быть номиналы этих цепей, и как проверить изоляцию высоковольтных цепей?
Катушка генератора-0,3-0,35 Ом. Зарядные катушки для коммутатора 230-280 Ом. Датчик 140-180 Ом.
 
  • Мне нравится!
Reactions: 053
Назад
Вверх