ДОСААФ открывает небо: в России стартовал первый проект лётной подготовки суворовцев

Ну какой ОФТОП? Тут - прямая зависимость.
СТ СП-30 должен иметь потому, потому что он будет принимать непосредственное участие в образовательном процессе. Смотрите пресловутый "Закон об образовании", который Вы нашли.

Однако в ЗАКОНе, который Вы не нашли - очень подробно излагается, кто/и каким образом осуществляет подготовку т.н. "лиц авиационного персонала". И никакого ДОСААФа - в этом ЗАКОНе НЕТ.

Как я уже неоднократно говорил (и не только здесь) - все эти "предварительные подготовки / отборы курсантов к поступлению в ЛУ ГА" - филькина грамота, и не имеют ни юридической силы - ни дальнейших перспектив.
А тот самый "ретивый транспортный прокурор" - при желании может подтянуть сюда его любимую ст.238 из ЗАКОНа №63-ФЗ (в ред. от 10/06/2026).
А тогда ему не звЁздочка, новая светит, а новые погоны.
Самый первый АУЦ по ФАП-289 (действующих по сию пору) был создан в ДОСААФ.
В настоящее время в ДОСААФ существует несколько АУЦ по ФАП-289 и, наверное, идет подготовка к созданию новых. Очень хочется надеяться, что каждый аэроклуб станет АУЦем или в ДОСААФ реализуют систему филиалов и один АУЦ для этого.

Никто не запрещает ДОСААФ заниматься ничем из гражданско-правовых отношений.
 
В принципе ДОССАФ может пойти на Саратовский авиазавод или УЗГА и заказать серию МАИ-223. Движок для него Уфа уже делает, ну и товарищу Лапшину трудовая копейка за роялти капнет 🙂
ДОСААФ никуда не может пойти и не может ничего заказать. Никакой завод ничего не будет делать ни для какого ДОСААФ.
Вы живете в каких-то реалиях 1970 года, наверное. Да и тогда все не так просто было, полагаю.
То ли вы так шутите своеобразно.
 
Так бы и работал в большой авиации, не потратив бы драгоценное время на слово из 3-х букв.
Ремир, на планерах, сделанных твоими руками в СибНИИА летает куча детей по России. Ты сделал очень много. Поэтому ты волен думать и считать что угодно!
Мне кажется, возрождение ЮПШ, которое сейчас продолжается это и твой вклад. Наряду с Барсуком и прочих в СИБНИИа и Новосибирске в целом.

Жаль что ты не увидел или не захотел увидеть результата своего труда, думаю, это бы изменило твое мнение.

И вот эти полеты на СП-30 это тоже следствие возобновления работы ЮПШ.
 
Видно, что многим хочется обсудить не реальные шаги ДОСААФ, а пофантазировать самолете первоначального обучения - вынес часть сообщений в эту тему https://reaa.ru/threads/samolet-pervonachal-nogo-obucheniya-dlya-dosaaf.115766/

Прошу там продолжать по теме "самолета первоначального обучения для ДОСААФ". Тут про обучение на СП-30.
 
Вы, дорогие товарищи, в этой теме еще упустили один очень важный момент (или не знали о нем еще), что теперь на СВС и на планер в АУЦ можно учить детей и это будет законно. И теперь не надо иметь высшее или среднее-специально (либо находиться в процессе его получения). Это изменение, как я понимаю, было пролоббировано ДОСААФ. Да, это коснется всех АУЦ на СВС и на планер - теперь надо получать новую лицензщию Минобра и новые программы утверждать в Росавиации, но зато теперь на легких перделках и планерах можно учить школьников.
Да, я совершенно точно это упустил. У меня только остается маленький вопрос: это обучение школьников с точки зрения закона будет считаться "услугой"? И если да, то услугой кого и кому.
 
Ну разве что могло измениться последнее время, но хорошо бы их нежелание продолжалось, чтобы ДОСААФ двигался по стезе гражданской авиации.

В целом - как мне кажется, ДОСААФ стоило бы сделать поворот в сторону гражданской авиации и осуществлять свою деятельность в этом виде авиации. Либо сразу в двух (чему нет никаких препятствий) видах авиации. Условные элки и прочие лифты пусть летают в госавиации, а мелкие шушлайки уже гражданские.
Я вот кстати считаю ровно наоборот. Лучше бы вернули полностью в гос.авиацию. Но "не дождетесь", конечно.
И не знаю как насчет мелких "шушлаек", но сверхмелкий БРО-11М лучше чувствовал бы себя, будучи в гос.авиации. И те, кто его запускает, тоже.
Раз тем более нет никаких препятствий, чтобы оба вида в ДОСААФ иметь.
 
Последнее редактирование:
я про летные училища - коммерческих и линейных пилотов говорю.
Про военные училища, пожалуйста не забываем, тем более, что испытателей из ВВС добывают иногда. А ЮПШ дает ценный контингент.
 
Последнее редактирование:
Про военные училища, пожалуйста не забываем, тем более, что испытателей из ВВС добывают иногда. А ЮПШ дает ценный контингент.
Из всех моих знакомых вояк - из военно-транспортной авиации, и двоих летчиков истребителей знаю - никто ни то что бы про ЮПШ , а про деревянные планера даже не сном не духом, и в принципе слово планер как летательный аппарат - слышали где то там в училище пару раз))
Вы опять всё усложняете. Потому в Американской школе при наличии денег - учатся ГОД. А у нас ТРИ. Вы все предлагаете смотреть сквозь призму ГОСУДАРСТВА! Государство получит ПИЛОТОВ и без ЮПШ, и оно их получает! 5-7 человек конкурс на место в училище и еще сколько пилотов не могут найти работу. Зачем государству ваше ЮПШ как структура?
Прежде всего вам самим это должно быть нужно и интересно. Алексей верно тогда мне сказал - ЭТО АТТРАКЦИОН. Я же в свое время - думал иначе. Когда сам изучил все бумаги и прочее прочее. Все ,я с ним полностью согласен. Есть люди которые взяли на себя ответственность - вот это их направление, пусть занимаются, так как они это видят.
 
Да, я совершенно точно это упустил. У меня только остается маленький вопрос: это обучение школьников с точки зрения закона будет считаться "услугой"? И если да, то услугой кого и кому.
Не совсем понимаю вопроса. Если это за деньги, то конечно нужен договор. Но все это легально, никаких проблем нет этого сделать.
Раньше нельзя было по причинам нормативным - нужен был диплом, чтобы пилотское дали ребенку. А диплома он иметь не мог по понятным причинам.
Теперь обучение нас СВС и на планер по стутуса как в автошколе. В автошколе диплом не просят. Научат любого.
А вот права дадут (уже совсем другая организация и не автошкола), когда исполнится нужное количество лет.

Вы вот задайте себе вопрос - занятия футболом школьников в коммерческой спортивной секцией это услуга? А кого и кому? Смогли ответить, вот также и в случае обучения на пилота СВС школьника.
Я вот кстати считаю ровно наоборот. Лучше бы вернули полностью в гос.авиацию. Но "не дождетесь", конечно.
И не знаю как насчет мелких "шушлаек", но сверхмелкий БРО-11М лучше чувствовал бы себя, будучи в гос.авиации. И те, кто его запускает, тоже.
Раз тем более нет никаких препятствий, чтобы оба вида в ДОСААФ иметь.
Так полеты в ДОСААФ это для вас не госавиация? Какой вам еще госавиации надо?
Сейчас ЮПШ можно и в ДОСААФ ("хотя не понимаю, что это значит "Бро-11 в госавиации", а также в гражданской авиации в том же ДОСААФ) и чисто в гражданской организации.
 
Не совсем понимаю вопроса.
Вопрос тут в том, что если "услуга" (тем, кто летает), то притянут за уши, что она должна быть безопасной. Та самая любимая нами статья УК.
Ну как в случае когда билет купил и летишь куда-то. Гражданская авиация сейчас настолько совершенна, что если никто не накосячит - безопасно 100%.
Вот только в отличие от полетов за деньги с целью перемещения, полеты на БРО не могут быть полностью безопасными в принципе.
По ряду причин.
Поэтому я и не хочу, чтобы это называлось "услугой".
 
Так полеты в ДОСААФ это для вас не госавиация? Какой вам еще госавиации надо?
Можно заглянуть в "дорожную карту ЮПШ" версия G (не знаю, есть ли более новые) и увидеть там, что разницы между созданием ЮПШ при коммерческой организации и в ДОСААФ нету, кроме бОльшего количества проблем. А надо чтобы была разница, и существенная.
Ну и если взять наших суворовцев - допустим, кто-то захочет реализовать идею (абсолютно здравую), чтобы "профориентировать" их в военные летные училища при помощи ЮПШ. Не маразматично ли будет выглядеть, если гос.структура (суворовское училище) будет привлекать для этой задачи ЮПШ, созданную как организация гражданской авиации? На мой взгляд, вполне маразматично. Государство в своих делах должно обходиться собственными силами, без всякой "сердюковщины". Гражданское - для граждан.
 
Из всех моих знакомых вояк - из военно-транспортной авиации, и двоих летчиков истребителей знаю
Этим воякам 14-16 лет было в каком году? Хотя бы про истребителей инфа, ВТА не столь показательно - тот же транспорт по сути, только ведомственный.
 
Государство получит ПИЛОТОВ и без ЮПШ, и оно их получает! 5-7 человек конкурс на место в училище и еще сколько пилотов не могут найти работу. Зачем государству ваше ЮПШ как структура?
Снова трудная для понимания мысль, как я погляжу. Если у части интересующихся авиацией школьников будет возможность "подлетнуть" в ЮПШ перед поступлением, то ведь в училища попадут в результате немножко не совсем те же самые люди, верно? Или вы считаете, что прямо вот совсем те же самые?
Так вот если всё таки не те же самые, то вот в этом полезная работа ЮПШ и заключается. В изменении качества контингента учащихся, а не его количества.
Вроде не атомная физика, но я смотрю, доходит отнюдь не проще почему-то. Загадка.
 
Назад
Вверх