ДОСААФ открывает небо: в России стартовал первый проект лётной подготовки суворовцев

Согласен, вы такую чушь собачью написали.
А на самом деле:
Правил приема, и включают определение годности кандидатов к обучению:

· по наличию гражданства Российской Федерации;
· по уровню образования;
· по возрасту;
· по состоянию здоровья;
· по уровню физической подготовленности;
· с учетом категории профессиональной пригодности.
И требование по баллам ЕГЭ висит. И документы через военкоматы подаются.

А потом после фильтрации по ЕГЭ и здоровью профотобор
Профессиональный отбор кандидатов проводится приемной комиссией в период с 1 по 30 июля в целях определения способности кандидатов осваивать образовательные программы соответствующего уровня и включает:

  1. определение годности кандидатов к поступлению в училище по состоянию здоровья;
  2. определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
  3. вступительные испытания, состоящие из оценки уровня общеобразовательной подготовленности и оценки уровня физической подготовленности кандидатов.
И вот при таких требованиях попробуй отдать предпочтение тому, кто умеет летать -- это уже подлог превышение должностных обязанностей и прочие уголовные последствия.
А военная прокуратура кстати в обязательном поря ку
 

Вложения

  • Screenshot_2026-06-24-12-21-24-255_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2026-06-24-12-21-24-255_com.yandex.browser.jpg
    112,5 КБ · Просмотры: 15
  • Мне нравится!
Reactions: zov
. . . кстати про "наш замечательный ВЛЭК", который предъявляет требования к курсантам, поступающим на первый курс Лётных Училищ ГА - как к кандидатам в отряд космонавтов. Один очень широкоизвестный в узких кругах представитель ГА как-то сказал про этот такой "отбор":
Мы - набираем ЗДОРОВЫХ, а нам - нужны УМНЫЕ

Требования FAA / EASA к прохождению медкомиссии для кандидатов на поступление в их аналог ЛУ - укладывается в два пункта:
  1. Чётное количество глаз / ушей / ноздрей / конечностей и пальцев,
  2. НЕчётное количество голов.
 
А вот в Краснодарское ребят с налётом берут охотнее, несмотря на официальные условия для поступления.

И комиссия берет второго в нарушение всех регламентов и законов, а потом ждёт прокурорской проверки чтобы получить уголовные дела?

При прочих равных, предпочтение может отдаваться уже летающему.

И вот при таких требованиях попробуй отдать предпочтение тому, кто умеет летать
Многие снова недопоняли. Попробую еще раз. Если здесь немного не в тему - прошу админов снести дискуссию целиком сюда.

Основная польза от ЮПШ не в том, что занимавшимся в ней дают какие-то преференции при поступлении (в советское время не давали, и я считаю, что и сейчас не обязательно). Главное, что она дает определенной части абитуриентов (которые не определились, т.к. помимо летной работы, в перспективе есть способности и интерес много к чему еще) возможность сделать осознанный выбор, а психология именно этих абитуриентов такова, что если не дать им проверить себя, то они в летное и не пойдут.
Один очень широкоизвестный в узких кругах представитель ГА как-то сказал про этот такой "отбор":
Мы - набираем ЗДОРОВЫХ, а нам - нужны УМНЫЕ
Так вот товарищ sanny и недопонимает, что ЮПШ помогает поступить как раз не здоровым, а умным.

Требований по здоровью там намного ниже чем в прочих летных организациях. А вот ребятки, которых по способностям к наукам возьмут с распростертыми объятиями даже на физтех, без такого "аттракциона", как ЮПШ, летное училище как вариант для поступления даже рассматривать не будут (конечно, если у них нет авиационного папы, а он есть не у всех). Аэроклуб и похожие на него организации эту же задачу решают хуже, т.к. как раз у "умников" слишком много времени на полеты во время двух старших школьных классов тратить нет ни желания, ни возможности. С другой стороны, если ЮПШ их "профориентирует" в положительном смысле, то при поступлении в летное эти кандидаты "подвинут" упёртых и авиационно-наследственных по баллу на экзаменах "в одну калитку". Чем и достигается улучшение качества без увеличения количества.
Раз это настолько трудная мысль для понимания тут, на авиационном форуме, то чего ждать от тех, кто "наверху". Точно так же "не догоняют", зачем авиации в целом полезен этот "аттракцион". А может даже и специально не хотят - зачем им лишние конкуренты. Пусть "серые пилотяги" штурвал тягают, на "авиационном олимпе" жизнь спокойнее будет.
 
Последнее редактирование:
Многие снова недопоняли. Попробую еще раз. Если здесь немного не в тему - прошу админов снести дискуссию целиком сюда.

Основная польза от ЮПШ не в том, что занимавшимся в ней дают какие-то преференции при поступлении (в советское время не давали, и я считаю, что и сейчас не обязательно). Главное, что она дает определенной части абитуриентов (которые не определились, т.к. помимо летной работы, в перспективе есть способности и интерес много к чему еще) возможность сделать осознанный выбор, а психология именно этих абитуриентов такова, что если не дать им проверить себя, то они в летное и не пойдут.

Так вот товарищ sanny и недопонимает, что ЮПШ помогает поступить как раз не здоровым, а умным.

Требований по здоровью там намного ниже чем в прочих летных организациях. А вот ребятки, которых по способностям к наукам возьмут с распростертыми объятиями даже на физтех, без такого "аттракциона", как ЮПШ, летное училище как вариант для поступления даже рассматривать не будут (конечно, если у них нет авиационного папы, а он есть не у всех). Аэроклуб и похожие на него организации эту же задачу решают хуже, т.к. как раз у "умников" слишком много времени на полеты во время двух старших школьных классов тратить нет ни желания, ни возможности. С другой стороны, если ЮПШ их "профориентирует" в положительном смысле, то при поступлении в летное эти кандидаты "подвинут" упёртых и авиационно-наследственных по баллу на экзаменах "в одну калитку". Чем и достигается улучшение качества без увеличения количества.
Раз это настолько трудная мысль для понимания тут, на авиационном форуме, то чего ждать от тех, кто "наверху". Точно так же "не догоняют", зачем авиации в целом полезен этот "аттракцион". А может даже и специально не хотят - зачем им лишние конкуренты. Пусть "серые пилотяги" штурвал тягают, на "авиационном олимпе" жизнь спокойнее будет.
Согласен и абсолютно поддерживаю
 
Назад
Вверх