«Горыныч»-лёгкий грузовик (постройка двухмоторного самолета)

Thread moderators: Любитель
🙂Приветствую, други. Только сейчас получилось поймать удобоваримый тырнет, чтобы разместиться.
Продолжается работа с крыльями.
Что это за работа такая... Сегодня царь, завтра царь - скучно. Покрашу-ка я заборы крылья 😜
Посмотреть вложение 605556
Посмотреть вложение 605557
Посмотреть вложение 605558
Посмотреть вложение 605559
Практически весь набор химии используемый в операции. Не хватает лака и оксида титана
Посмотреть вложение 605560
Свежее сердце для "Гарика"🙂
Посмотреть вложение 605561
А вот оно уже на самолёте. Дракончик поднимается на лапки, щупает землю😜
Посмотреть вложение 605562
Посмотреть вложение 605563
В движках меняем подрывное магнето на батарейное зажигание. Первый же пуск подтвердил правильность принятого решения. Запускаться стал бодро и с пол пинка. До этого пуск был не такой весёлый. Сами моменты к сожалению не запечатлел, то телефон забыл, то некогда было. Исправлюсь на следующей неделе.
Колёсики кажутся маленькими.
Но для начала пойдёт конечно.🙂
 
при возможности per favore осветите как это выполнено
то с чем сталкивался в свое время я, а это М332 со штатным зажиганием, очень даже бодро хрю по части запуска ) ... магнето было не срывное, использовал пусковой зуммер
не смотря на бодрость работы зажигания подумывал об замене на батарейное, по сему интересно как "вывернулись" вы
Поделитесь опытом и схемой подключения зуммера. Думаю и Олег выложит фото переделки магнет на батарейной зажигание.
 
Спасибо. Стараемся как можем. Блохерством тоже занимаемся в силу возможностей, но выкладывать сюда не получится в силу ограничений связанных с возможностями площадки форума.
Да ещё и не всегда есть возможность сфоткать. Пока что-то делаешь, увлекаешься, хочется доделать до конца и в этот момент из головы абсолютно всё вылетает. Есть задача и настрой её решить. А уже когда всё сделано, понимаешь, что пофоткать в процессе было бы интереснее, но поезд уже ушёл.
Чуть позже размещу обновление. Фоток мало, хотя работы сделано очень много. С другой стороны, не всем интересно и не все поймут о чём они вообще. Потому фото жёстко рецензирую и выбираю только те, которые по-моему мнению, несут хоть какую-то смысловую нагрузку.
Скажите, а кроме, как на этом форуме, есть ли у вас канал на ЮТюб или ТГ?
 
Скажите, а кроме, как на этом форуме, есть ли у вас канал на ЮТюб или ТГ?
Есть на Ютубе мой канал, но там по "Гаврилычу" почти ничего нет, да и вообще мало что есть https://youtube.com/@zolaavia?si=3hMkrSpsXTN0PLwJ В ТГ тоже есть группа (почти "семейная"), это небольшой междусобойчик где обсуждаем всякие разные вопросы, решения и т.д. туда и выкладываю рилсы скаченные с канала в Инсте. Инсту веду не я, потому скачиваю и перезаливаю себе в ТГ. Ссылку на Инсту могу кинуть если надо.
 
Последнее редактирование:
Есть на Ютубе мой канал, но там по "Гаврилычу" почти ничего нет, да и вообще мало что есть https://youtube.com/@zolaavia?si=3hMkrSpsXTN0PLwJ В ТГ тоже есть группа (почти "семейная"), это небольшой междусобойчик где обсуждаем всякие разные вопросы, решения и т.д. туда и выкладываю рилсы скаченные с канала в Инсте. Инсту веду не я, потому скачиваю и перезаливаю себе в ТГ. Ссылку на Инсту могу кинуть если надо.
Да пришлите пожалуйста сюда или в личку!
 
Да пришлите пожалуйста сюда или в личку!
Instagram
Есть ещё в Рутуб, но ссылку не могу скинуть, выкидывает и не даёт поделиться. Можно воспользоваться поисковиком забив "самолёт Горыныч".
 
Приближается кульминация сериала. Снаружи выглядит убедительно, а изнутри-то видно, что вибрация порядочная. Главное - как оно получится на рабочих оборотах.
Приближается кульминация сериала. Снаружи выглядит убедительно, а изнутри-то видно, что вибрация порядочная. Главное - как оно получится на рабочих оборотах.
Константин,
парни совершают настоящий трудовой подвиг.....

Даже когда кажется, что обстоятельства и весь мир настроены против амурчан, их сплочённость и упорство творят невозможное.

Дмитрий с Олегом вместе с командой уверенно ведут проект к цели — и у них обязательно всё получится.
Мы ни на секунду не сомневаемся в этом...
Любые технологические сложности, сколько бы их ни возникло, будут последовательно разобраны и устранены.
Все технические требования они выполнят — каждое условие будет учтено, каждый нюанс проработан.

Пожелаем им побольше преград....
Выйдут после проекта Горыныча, дерзкими и закалёнными, готовыми к новым свершениям.
 
Приближается кульминация сериала. Снаружи выглядит убедительно, а изнутри-то видно, что вибрация порядочная. Главное - как оно получится на рабочих оборотах.
Вибрация из за НЕ сбалансированных мулинеток, даже и близко проблемы нет.
 
О, я смотрю наконец-то злопыхатели подтянулись, а то аж скучать стал😜. Лишь бы что-нибудь ляпнуть, пока выдалась такая возможность😁.
Люблю этот форум🙂.
Таково устройство общества и данное сообщество авиаторов - его срез в миниатюре. Заметил, что самореализовавшиеся авиаторы радуются чужим победам и свершениям, на начальных этапах некоторые пытались делиться опытом, своими соображениями и по тону в котором это делалось можно было сформировать первые впечатления о авторе. Думаю многие умные и добрые люди следят за темой и восхищаются работой и усилиями вкладываемые в этот проект командой, но не комментируют и не пишут. А вот человекообразные завистники, которые считают себя нереализовавшимися гениями готовы неустанно накидывать фекалии на вентилятор, язвить и искать к чему бы докопаться, их раздражает сам факт, что в кого- то поверили, и это не они. Никчемыши хоть и умные остаются никчемышами, диванными пустотами. Есть еще категория - просто сумасшедшие, но на убогих не злятся, ах и да куда-то же пропал наш сверхзвуковой летчик -испытатель, жаль не справился с весенним обострением...
Горынычу- неба;
Команде - честь и хвала!
 
А сверхзвуковой лётчик-испытатель это кто? Очень любопытственно.
 
А сверхзвуковой лётчик-испытатель это кто? Очень любопытственно.
Да был тут в ветке один, ему в Кащенко иногда телефон выдавали, так у него приступы зависти и ненависти сменялись альтруистическими, - типичная биполярка.
 
О, пресса заинтересовалась проектом:

В Благовещенске команда из 7 человек создает двухмоторный самолет «Горыныч», который может стать альтернативой «Кукурузнику»
Простой самолет с грузоподъемностью около 1 тонны для региональной авиации
21 августа 2026
В Благовещенске команда из семи человек почти завершила строительство двухмоторного самолета малой авиации «Горыныч». Проект создается на частные средства и задуман как грузовой самолет для труднодоступных районов Дальнего Востока, где сейчас используются Ан-2 «Кукурузник» и вертолеты, сообщает ТАСС.
Работу над самолетом в октябре 2024 года начали предприниматель и авиалюбитель Дмитрий Лайн вместе с конструктором-проектировщиком Олегом Захарчуком. Последний ради проекта переехал из Москвы в Благовещенск. Перед началом строительства разработчики консультировались с авиационными специалистами, а часть компонентов заказывали непосредственно на заводах.

Первоначально «Горыныча» собирали в обычном гараже, где для растущего самолета со временем практически не осталось свободного пространства. Сейчас машину уже перевезли на склад предприятия Лайна. Следующим этапом станет транспортировка на частный аэродром, где на самолет установят крылья и воздушные винты.

Разработка полностью финансируется самим предпринимателем. Точную сумму он не называет, однако утверждает, что создание единственного экземпляра обошлось менее чем в 20 млн рублей. На проектирование и сборку потребуется не менее 20 тыс. человеко-часов, поскольку многие компоненты приходилось дорабатывать и переделывать по несколько раз.

«Горыныч» создается как относительно недорогой транспорт для доставки людей, оборудования и грузов в удаленные районы. Пустой самолет весит около 1250 кг, а максимальная взлетная масса составляет 2,5 тонны. Таким образом, максимальная полезная нагрузка достигает 1250 кг, однако в эту цифру входят экипаж, топливо и перевозимый груз.


Расчетная крейсерская скорость составляет 180–190 км/ч, максимальная — около 220–230 км/ч. Дальность полета на штатных баках должна достигать 1200–1400 км, а продолжительность — примерно 7,5 часа.

Разработчики также рассматривают возможность установки дополнительного топливного бака объемом 1000 литров. Теоретически он позволит увеличить продолжительность полета до 24 часов. Если такие показатели удастся подтвердить во время реальных испытаний, команда намерена подать заявку на фиксацию достижения в Книге рекордов России.

Необычной особенностью «Горыныча» стала компоновка двух двигателей, расположенных максимально близко к продольной оси самолета. Такая схема должна уменьшить разворачивающий момент при отказе одного двигателя и упростить управление машиной в аварийной ситуации. Это особенно важно при полетах над тайгой, где подходящую площадку для вынужденной посадки найти крайне сложно.

Создатели считают, что на некоторых маршрутах двухмоторный «Горыныч» сможет стать более экономичной альтернативой вертолету за счет меньшего расхода топлива.

Завершить строительство планируется в сентябре 2026 года. После этого самолет должна осмотреть специальная техническая комиссия. При положительном заключении начнутся наземные и летные испытания на частном аэродроме в окрестностях Благовещенска. Летчик-испытатель для первого полета уже найден.

О серийном коммерческом производстве речь пока не идет. Для полноценной коммерческой эксплуатации самолету потребуется сертификация типа, которую создатели проекта оценивают более чем в 1 млрд рублей. На первом этапе «Горыныч» будет проходить испытания и демонстрационные полеты на различных аэродромах и посадочных площадках.

1787289752671.png
 
Назад
Вверх