Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :)

L

Letunchik

Заваленный дельт, это Аэрос 2 из поста выше ?
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Нет, черный Форсаж.

Не так и сильно завалил, как потом оказалось. Мастер, которому отвезли зашивать, вообще сказал, что это фигня.
 
L

Letunchik

Нет, черный Форсаж.

Не так и сильно завалил, как потом оказалось. Мастер, которому отвезли зашивать, вообще сказал, что это фигня.
Cлава богу, как вы и сказали:
Экипаж цел, полет удался :)

Желаю вам больше не попадать в такие ситуации :)
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Импонирует здоровая самокритика.Пока Вы обошлись "малой кровью",что вполне закономерно для начинающих самостоятельное "плавание".Главное ,все это вовремя осознать.У Вас это прекрасно выражено в самоанализе.Ну и предполетное зачитывание карты-Вам в помощь! ;).......Конечно же ждем дальнейших отчетов.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Виталий! А чуток в сторонку от полетов...Послушать под гитару .... :)может какую нить ссылочку...? :)
Э-э…. За 90% того, что есть в инете мне, банально, стыдно :). Вот нашлось то, что более-менее можно показывать. Старая, 2008 года запись. Друг вышел на сцену неожиданно, подыграл, и получилось, как иногда бывает, вполне себе ничего.

[media]http://youtu.be/3eZDYnLoi6Y[/media]

Импонирует здоровая самокритика.Пока Вы обошлись "малой кровью",что вполне закономерно для начинающих самостоятельное "плавание".Главное ,все это вовремя осознать.У Вас это прекрасно выражено в самоанализе.Ну и предполетное зачитывание карты-Вам в помощь! ;).......Конечно же ждем дальнейших отчетов.
Ну, на дельте-то я давно уже сам летаю, так что тут ошибка «водителя, который уже кое-что умеет». Ну, расслабился. Больше себе не позволю.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Седьмая Песня Неба
18 апреля 2014 года

Ниточки

«Она неподвижно лежала под дождем его слез
Иногда открывая глаза, иногда закрывая.»
Анна Логвинова



Дзинь! И рвется ниточка, связывающая нас с тобой.

Аэроплан раскинул крылья и неспешно летит в синеве весеннего неба, внутри него пилот легкой рукой удерживает машину в воздухе. Пилот смотрит на землю. Дзинь! Порвалась еще одна ниточка, связывающая его с той, что осталась внизу. Моя любовь, моя Родина — не одно ли это и то же? Летящий по небу самолет не принадлежит земле, даже той, над которой пролетает, лишь его тень мечется по ней, но тень никогда не найдет силы последовать за ним в полет.

Небо же принадлежит всем и никому, его нельзя ни с кем разделить, но и нельзя присвоить — как землю невозможно оставить навсегда. Полет не длится вечно, и с каждым новым полетом — дзинь! — рвется очередная ниточка. Тебя нет рядом, тебе здесь не место, хотя тебя здесь не хватает. Земля медленно отматывается назад, пропеллер крутит планету, а маленький самолет висит над ней, выискивая то место, куда опустится, чтобы после короткого отдыха вновь начать вертеть землю под собой.

Дзинь! — и еще одна ниточка между мной и тобой, разорванная, растворяется в бесконечности неба. Там, внизу, сгорают в пламени безжалостной ярости сердца и души. А здесь, в реве мотора и шуме воздуха, обтекающего мой самолет, я продолжаю свой спокойный полет. Под крыло уползает не земля — это остаются позади метания, радости, безумства, слезы, восторги, любовь, дружба, ненависть, страсть. И лишь самолет, ведомый моей рукой, становится самым важным и неизменным из того, что окружает меня. Пока летим, мы связаны с ним теми ниточками, которые не рвутся. Мы зависим друг от друга, каждый мертв без другого.

Дзинь! — разорвалась еще одна ниточка между тобою и мною. Но — на одну ниточку между мной и самолетом стало больше! Полет продолжается, и пилот в кабине вдруг понимает, что его полет, его жизнь — все это и есть те самые ниточки. Рвутся ниточки старого полета, старого, изношенного самолета, который его пилоты не взялись починить. Но появляются новые, те, что связывают пилота с его жизнью, его полетом. И эти ниточки крепче предыдущих. Они сплетены из опыта, радостей и страданий, оставленных внизу.

Я улыбаюсь и начинаю поглядывать на землю: пора садиться. Теперь я понимаю, что важна не цель, важен сам полет. Поэтому, отдохнув, я вновь поднимусь в звенящее синевой небо и снова закружу землю в ритме своего полета.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Летящий по небу самолет не принадлежит земле, даже той, над которой пролетает, лишь его тень мечется по ней,
При глубочайшем Уважении к Вашей прозе,смею напомнить ее (Земли) образ...Образ ее заключается в тигрице,которая "лениво" разложившись  на траве , смотрит за поведением своего  потомства.Кто перейдет грань дозволенного ,немедленно   получит по ушам...Понимая Ваши эмоции,которые со временем перерастут в прагматизм,скажу:Постарайтесь до конца жизни сохранить и оставаться в ихнем плену.. ;)
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Гитара. Замечательно. Как ее не хватает на аэродроме вечерами!) особенно когда работаешь на аэродроме в две смены: утром и вечером. А днем на работе))) эх! Здорово. Вадим. Ростов. 
Да, мы, вот, балуемся ;). Ну, ежели доберемся до тебя, то обязательно с гитарой :)!

Летящий по небу самолет не принадлежит земле, даже той, над которой пролетает, лишь его тень мечется по ней,
При глубочайшем Уважении к Вашей прозе,смею напомнить ее (Земли) образ...Образ ее заключается в тигрице,которая "лениво" разложившись  на траве , смотрит за поведением своего  потомства.Кто перейдет грань дозволенного ,немедленно   получит по ушам...Понимая Ваши эмоции,которые со временем перерастут в прагматизм,скажу:Постарайтесь до конца жизни сохранить и оставаться в ихнем плену.. ;)
Ну, образ — он тот, который в данный момент рождается. Ваш тоже весьма интересен, и вполне может быть, что как-нибудь я Землю такой увижу тоже.

Насчет прагматизма… не знаю, за пять лет такого пока не случилось, надеюсь, и дальше не случится. Р.Бах, вон, за всю свою богатую летную жизнь не стал таким уж прагматиком :). Пойду по стопам великих ;)!
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Не совсем по теме, но раз уж читающим эту ветку по вкусу мои окололитературные экзерсисы, поделюсь я одной штукой, хотя и не имеющей прямого отношения к авиации, но с нее у меня появилась мысль о серии Песен Неба, которую, думаю, буду еще долго продолжать. Поэтому делюсь с вами сказкой. Самой настоящей. Мало ли, вдруг тоже понравится ;).

5 августа 2010 года
Сказка об Умном Мальчике, старом Садовнике и Радужном Цветке.

Жил-был на свете Умный Мальчик. Он был настолько умен, так много знал по сравнению с другими мальчиками и девочками, что его любили и родители и учителя. Даже сверстники любили — хотя завидовали его уму. Но не подавали виду, иначе им не у кого было бы списывать задачи по математике, или диктанты по родному языку.

Умный Мальчик любил и математику, и родной язык. Но больше всего любил, как это ни покажется странным, ботанику. Он знал названия всех цветов и деревьев, которые росли вокруг дома и в лесу. Знал даже названия некоторых растений, которые жили в других странах. Была у Мальчика Главная Мечта: найти семечко и вырастить такой Цветок, какого в мире еще никто не видывал. Тогда бы он стал не только Умным, но и Знаменитым Мальчиком, а это, знаете ли, совсем неплохо!

Однажды, возвращаясь из школы, Мальчик услышал разговор двух женщин. «Ты помнишь», — говорила одна другой — «наш Садовник два года назад нашел разноцветное семечко? Так вот, семечко проросло и стало прекрасным Радужным Цветком! Садовник так любит его, что совсем запустил свой сад. Я вчера хотела купить домой букет его прекрасных зеленых роз — ты, ведь, видела эти чудесные розы? — но Садовник сказал, что у него нет времени заниматься розами, он все силы отдает своему драгоценному Цветку! Совсем помешался на этом Цветке. Но, правду сказать, Цветок действительно красив, я никогда не видела ничего подобного»!
— Извините, — сказал Мальчик (он был вежливым мальчиком), — я случайно услышал ваш разговор. Мне очень хочется взглянуть на Радужный Цветок, не расскажете как мне найти этого уважаемого Садовника?
— Ну конечно расскажу! — ответила женщина и погладила Мальчика по голове (она, как все женщины, очень любила вежливых мальчиков). — Садовник живет на улице Вечнозеленых Деревьев, дойдешь до нее — там любого спроси, тебе покажут его дом.

На следующий день, после школы, Умный Мальчик дошел до улицы Вечнозеленых Деревьев и разыскал дом Садовника. Он тихонько постучал молоточком (звонка у Садовника не было, он считал, что цветы любят покой и тишину, нарушать которую имеет право только дождь). Ответа не последовало, и Мальчик, отворив желтую калитку, осторожно вошел в сад.

Садовник стоял возле цветка, прекраснее которого Мальчику до сих пор видеть не доводилось. Тонкие лепестки, расходящиеся из нежно-оранжевой сердцевины, были у основания окрашены во все цвета и оттенки радуги — каждый лепесток в свой цвет! — и постепенно, к краю, переходили в кремово-белый. Лепестки переливались на ветру, от чего казалось, что цветок этот — разумное существо. А может так оно и было на самом деле. Мальчик сделал еще несколько шагов. Садовник повернулся к нему и приложил палец к губам: — Тс-с, тише, друг мой. Это очень нежный Цветок, его нельзя беспокоить шумом и резкими движениями. Ты можешь подойти, только очень осторожно, прошу тебя!

Мальчик, стараясь не дышать, на цыпочках приблизился к Садовнику. Он не отрывал взгляда от Радужного Цветка, ибо за свою, пока еще короткую жизнь, мог с уверенностью сказать, что ничего красивее ему видеть не приходилось. Некоторое время Мальчик и Садовник молча стояли рядом, восхищенно глядя на Цветок, который грациозно покачивался на ветру. Казалось, Цветок был горд собой и счастлив, что может приносить радость людям, особенно тем, кто пришел издалека, чтобы специально полюбоваться на него. От гордости Цветок расправил лепестки так сильно, как было возможно, и они засияли, заиграли на солнце — будто десятки маленьких радуг сплетались и расплетались в дивном танце.

— Я растил его два года. — тихо сказал Садовник. — С того момента, как мне в руки с неба упало маленькое разноцветное зернышко, я надеялся, что это будет самый красивый Цветок, который я когда-либо выращивал. Видишь, я даже забыл о своем замечательном Саде, и все ради того, чтобы каждое утро любоваться Мечтой — Радужным Цветком. Я сам придумал это название! Он действительно похож на маленькую радугу, правда ведь?
— Да, — ответил Мальчик — он похож на радугу, и он прекрасен... Цветок, как будто услышал мальчика, качнулся в его сторону.
— Уважаемый Садовник, — Умный Мальчик вспомнил, что явился сюда не только полюбоваться Цветком, но и по делу, — я пришел к вам с просьбой. Мне хочется тоже когда-нибудь найти и вырастить свой Цветок. Научите меня правильно ухаживать за ним, чтобы, когда ко мне прилетит мое зернышко, я смог вырастить из него такой же красивый Цветок как у вас!

Садовник улыбнулся:
— Что ж, если хочешь, научу. Наука эта нехитрая, но требует любви и терпения.
— Я буду терпелив! — ответил Мальчик. — А любить Мечту, думаю, совсем несложно.
Садовник кивнул:
— Что ж, тогда начнем прямо сегодня. Для начала я попрошу тебя принести воды из колодца, а затем...

Дни летели быстро, после школы Умный Мальчик прилежно постигал науку Садовника. А летом так вообще стал приходить рано утром и оставался до самого вечера — настолько ему было интересно, так сильна была его Мечта о собственном Цветке.

— А это правда, — как-то раз спросил Мальчик, — Что вы, в прошлом году, когда долго не было дождей и вода в колодце пересохла, носили воду Радужному Цветку в ладонях из реки?
— Правда. — ответил Садовник. — Я слишком стар, чтобы носить тяжелое ведро, а моему Цветку очень нужна вода!
— Но зачем было носить ее руками, если можно было попросить кого-нибудь, или смастерить водопровод!
— Затем, что у Цветка не было времени ждать, пока я смастерю водопровод. А что до просьб... Помнишь, я говорил тебе про любовь? Это очень важно — из чьих рук Цветок пьет воду.
Мальчик пожал плечами, но, на всякий случай, запомнил эти слова.

Однажды, Мальчик заметил, что у Радужного Цветка стало меньше лепестков. Садовник выглядел расстроенным, он то и дело подходил к Цветку, гладил его и что-то тихо шептал.
— Что случилось с Цветком? — спросил Мальчик.
— Видишь ли, — грустно ответил Садовник, — этот мой Цветок иногда проявляет не лучшие черты характера. И когда он злится, то начинает терять лепестки. Это очень плохо, ведь если у него хотя бы на одну ночь не останется лепестков, утром ему нечем будет встречать солнце, и он умрет...
— А почему он злится? — недоуменно спросил Мальчик. По его мнению, не было никаких причин злиться в такой замечательный, солнечный летний день.
— Он еще очень юн, мой Цветок. А в юности мы все бываем капризны без причины. Полью-ка я его еще немного, может быть, он перестанет сердиться, посмотрит в небо и порадуется солнышку — день-то смотри какой хороший!

На следующее утро лепестков у Цветка стало больше, Садовник заметно повеселел, даже начал насвистывать какую-то песенку.

Прошло лето, настала осень. Садовник и Умный Мальчик соорудили над Радужным Цветком маленькую теплицу, чтобы ему было где пережить третью зиму. Цветок радостно покачивался — чужая забота была ему приятна.

Зимой Мальчик редко заходил к Садовнику: учеба требовала много времени. Да и какие цветы зимой?

Садовник же отдыхал, набирался сил: весной ему предстояло много работы, слабому после зимней спячки Цветку потребуется все его внимание, терпение и забота.

Весна в тот год выдалась ранняя и теплая. Мальчик повзрослел на целый год. Но ему все так же хотелось ухаживать за Радужным Цветком, чтобы однажды найти и вырастить свой Прекрасный Цветок. Он опять стал чаще бывать у Садовника, вместе они удобряли землю, поливали Цветок, следили, чтобы он получал достаточно воды и света.

Цветок рос, становился больше, и еще веселее раскачивался на ветру когда к нему подходил Садовник или Умный Мальчик. Правда, все чаще случалось так, что Цветок терял лепестки, и Мальчик не мог понять на что он сердится. В такие моменты Садовник становился грустным, не отходил от Цветка ни на шаг, поливал его и ухаживал за ним с такой любовью, что Мальчик диву давался — ради чего тратить столько сил на один, пусть даже самый красивый на свете цветок? Но чем меньше оставалось в такие дни лепестков у Цветка, тем сильнее становилась любовь и забота Садовника. И когда, наконец Цветок наполнялся жизнью и веселел — вместе с ним, веселел и Садовник, хотя его взгляд еще несколько дней оставался печальным.

В конце весны пришла пора сдавать школьные экзамены. Для Умного Мальчика дело это было несложное, но требовало времени, и он расстраивался, что не может заниматься тем, чем жил весь предыдущий год — ухаживать за Радужным Цветком. Но все неприятности имеют свойство заканчиваться, закончились и экзамены. Уже наследующий день Мальчик со всех ног мчался к Садовнику — так нетерпелось ему еще хоть на несколько шагов приблизиться к своей Мечте.

Он добежал до улицы Вечнозеленых Деревьев, без стука отворил желтую калитку и вошел в ставший родным Сад. Картина, которую он застал, поразила его до глубины души и отозвалась болью в сердце: на том месте, где рос Радужный Цветок, понуро торчал прозрачный стебелек, а над ним склонился раздавленный горем добрый Садовник.

— Что случилось с Цветком?! — воскликнул Мальчик.
— Увы мне, он умер! — Садовник закрыл лицо руками и беззвучно заплакал.
— Но как? Почему?
— Он снова и снова сердился на меня, я уже не знал что делать! И вот, за две предыдущие ночи, он окончательно растерял все свои лепестки! Я делал что мог, пел ему свою Песню Радости, потом Песню Грусти. Пел даже Песню Неба, ведь именно оттуда, с Неба, прилетело ко мне его разноцветное зернышко! Но он не хотел меня слышать, только сердился, все больше и больше. Я любил его, но ничего-ничего не смог поделать, чтобы спасти!
 
А с другой стороны ,как в детстве хотел бы тоже сидеть с этим садовником рядом,эх кредиты под лям не отпускают,светлая сказка-пиши дальше.С уважением Андрей Данильчук-Сахалин. :cool:
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Горе Садовника не знало границ. Мальчик подошел и взял Садовника за руку:
— До чего же грустно... Но он оказался слишком капризным, ваш Радужный Цветок. Увы, ничего не поделаешь. Может быть, будет легче, если вы вернетесь к своему саду, глядите, как он зарос за три года. К тому же, я слышал, люди опять ждут ваших знаменитых роз. А если к вам когда-нибудь вновь залетит разноцветное зернышко — выбросьте его, оно не стоит ваших трудов и вашей заботы, теперь я это ясно вижу. Я посмотрел на то, что произошло с вашим Цветком, и понял, что моя мечта о собственном Прекрасном Цветке несбыточна: слишком много сил он отнимает, слишком капризен и привередлив. Похоже, такой Цветок не будет долго радовать глаз. Спасибо большое за науку, уважаемый Садовник. Это главное, что я понял за год, проведенный в вашем Саду. Я стал немного взрослее и, кажется, немного умнее. Есть мечты, на которые не стоит тратить время. Лучше тратить его на Мечту, которая осуществима. Мне кажется, и вам и людям будет лучше, если вы вернете первозданный вид своему чудесному Саду и вновь будете растить свои замечательные зеленые розы.

— Наверное, так и придется поступить. — Садовник отнял руки от лица и задумчиво обвел взглядом свой бывший сад. — И ты прав, до чего же здесь все заброшено!

Они вдвоем стали приводить Сад в порядок, готовить землю для новых, простых, но по-своему красивых цветов. Мальчик работал с невиданным энтузиазмом: он решил, что если с мечтой о Прекрасном Цветке покончено, можно и нужно научиться выращивать много-много простых цветов, выводить новые сорта. Пусть эта Мечта не так необычна, как его прежняя, зато она принесет плоды, и, может быть, однажды даже сделает его знаменитым!

Они трудились до самого вечера. Вдруг Садовник отложил грабли, которыми собирал скошенные Мальчиком сорняки. В его глазах опять появились слезы, одна из них упала на то место, где недавно рос Радужный Цветок. Тогда он повернулся к Мальчику и произнес:
— Ты знаешь, ведь я был неправ. Ничего прекраснее моего Радужного Цветка со мной в жизни не случалось. И, как бы ни было тяжело, если ко мне с неба еще раз упадет разноцветное зернышко, я буду растить и оберегать его. — Он посмотрел в глаза Умному Мальчику. — Как же я могу предать свою Мечту? Прикоснувшись к чуду, но оступившись раз, неужели я не попытаюсь снова, если судьба даст мне еще один шанс? Да и смогу ли я теперь довольствоваться простыми розами, если своими руками три года растил Радужный Цветок? Пройдет мое горе, наступит время еще раз вернуться к Мечте. И ты не забывай того, что видел здесь, рядом со мной, весь этот год. Вот он, мой главный урок тебе.

Но в глазах Умного Мальчика светилось непонимание:
— Как же так, ведь только что, у вас на руках умерла Мечта! Радужный Цветок не оживить, не вернуть! Неужели вы согласитесь еще раз пережить такую потерю? Три года вы растили свой Цветок — и в конце концов, получили только голую землю и прозрачный стебелек! Ваша Мечта обернулась горем. Разве есть смысл в такой Мечте?
Но Садовник покачал головой.
— Сначала я тоже так думал. Но целый день я вспоминал как это было прекрасно — растить свой Радужный Цветок. Мои любовь и забота не умерли вместе с ним. Они осталась во мне — так дневное тепло остается в земле и после того, как зайдет солнце.

Но Умный Мальчик был уже слишком умен, чтобы попасться на эту удочку. Он своими глазами видел все, что произошло. Вдруг, новая мысль осенила его, и в одно мгновение ему показалось, что он все понял.
— Вот оно как... Боюсь, вы просто-напросто неумелый Садовник — раз не смогли вырастить свой Радужный цветок. К тому же, старый и глупый — раз мечтаете еще раз попытаться вырастить цветок, который умрет и не принесет вам ни славы, ни любви! Жаль, я надеялся, вы сможете научить меня правильно вырастить такой Цветок. Но вы и свой не сберегли, и меня ничему не научили. Нет, такими мечтами не проживешь. Во всяком случае, я хочу жить ради той Мечты, в которой не разочаруюсь и которая не принесет горя.

Умный Мальчик развернулся и зашагал прочь: этот Садовник не смог ничему его научить, глупо было терять с ним время. Если тот Радужный Цветок был разумным, то, вероятно, повод сердиться у него был: это же надо так неудачно попасть в руки неумехи-Садовника!

А копаться в земле он, Умный Мальчик, научится по книжкам, которые написали знающие люди, не чета старому Садовнику! Так что нужно сразу пойти в библиотеку, чтобы не терять даром времени.

Садовник с грустной улыбкой смотрел вслед уходящему Умному Мальчику, и по его щеке катилась слеза — просто от того, что горе еще не прошло.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Понимаю все,и что это притча,но не показано на, что жил садовник,увы  :-?я старый прагматик
А с другой стороны ,как в детстве хотел бы тоже сидеть с этим садовником рядом,эх кредиты под лям не отпускают,светлая сказка-пиши дальше.С уважением Андрей Данильчук-Сахалин. :cool:
Оно не до конца опубликовалось, исправил :).

А долги… мне за аэроплан тоже еще расплачиваться, так что очень понимаю. Но что делать — мечта есть мечта :).
 

Mikarakovar

Я люблю строить самолеты!
Восхижен! Все до мелочи переваривать очень долго ,но удовольсвие (я так думаю) доставит.
А по поводу сугробу!! В началале сезона или иззменения типа ВС СЛА - хотя бы две рулежки и пробежка по полосе.
А если  при этом ВЫ заняв командирское место почувствовали себя дома.., предлагаю ( в соответсвии с Программой подготовки пилотов СЛА) покинуть аппарат проверить готовность СЕБЯ  к полету в соотвествии с планом полетов (который ВЫ сами для себя установили), еще раз САМИ провели предполетный осмотр. И тогда СЧАСТЬЕ! 
С уважением, Гулявин Ю.Н.
Р.С. Удивлен , откуда у людей столько времени_ работать, учитсяся полетам, летать, и писать трактаты ( за них спасибо отдельно)
 
Вверх