Альтернатива винтам?

Александр50

Не навредить - девиз врачей и порядочных людей
Откуда
Оренбург
Поздравляю  с наступившим  светлым праздником Рождества Христова!
Всем желаю спокойствия в душе, мира в семье, здоровья в теле и успехов в делах!
Перефразируя очень известное изречение из к.ф. Карнавальная ночь:  «Есть ли альтернатива винту, нет ли ему альтернативы винту», добавлю, у нас есть шанс  найти Бога в своей душе, чего  всем  и желаю
.
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
Испытания следует проводить при равном диаметре винтов и оборотах. Тогда можно будет что-то сравнивать
Мы делали так: изготовили прототип ТВР и испытывали его в двух режимах с закрытым входным отверстием (всасом) = ВВ и открытым = ТВР. Поэтому эти параметры - одинаковы. Причем, если внешнюю поверхность винтовой лопасти, мы смогли как то отшлифовать, то внутренняя, как Вы понимаете, осталась не обработанной, поэтому, по идее, результат 1,28 - не предел, и нужна другая технология изготовления. Да, если Вы посмотрите на полученные объективные показатели этого прототипа,  по сравнению с заводским пропеллером этого диаметра, то он (ВВ) имеет более высокие показатели при одинаковых оборотах. Но, надо иметь ввиду, что эта наша модель ,можно сказать и сделана топором и все основные взаимосвязанные параметры подобраны на глазок, без должных расчетов. Мы, при испытании этого прототипа узнали главное :1) никакого помпажа (взаимопомех работы насоса и винта - нет) об этом говорят показатели микромонометра ;2) энергозатраты на дополнительную прокачку воздуха не превышают 15 %, а сама работа центробежного насоса обеспечивает : а)эжекцию спиралевидной кольцевой струи через выходные отверстия на концах лопастей, образуя воздушный диффузор за винтом и б)  активный всас перед винтом (более подробно смотрите в материалах) Таким образом, на сегодняшний день, - это единственный девайс обладающий такими характеристиками - активного пропеллера - устройства ( с дополнительной функцией насоса) , позволяющего одновременно создавать скоростную контурную периферийную струю и обычную осевую  .
-мы пытаемся построить летающий мокик с закрытым кузовом
и внутренним вентилятором \импеллером\...

из-за малого диаметра\0,7м\ предвидится дефицит тяги на взлёте...как средство спасения=эжекционное сопло-насадок.

но дополнительная "Ваша" тяга могла бы быть в помощ!
Уважаемый henryk! Пока, я не совсем понимаю, чем конкретно мы сможем друг другу помочь и как сотрудничать.
У нас есть опыт проектирования импеллерных установок ( об этом подробнее мы можем поговорить в личных сообщениях.
Моя основная цель - продать объект интеллектуальной собственности. Но пока еще нужно доказать его состоятельность и превосходство, в том числе, и как силовой установки летательного аппарата - это очень ответственная и трудная задача. Если Вы понимаете все трудности и готовы внедрять новое - будем договариваться.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Можно ли считать винтом то,что вы сделали? Или это- предмет лишь похожий на винт? И как при этом говорить о преимуществах перед ВВ?
Сделайте хороший винт с известными характеристиками: RM 829(английский),  F2A2S1, СДВ-1... Лучше английский, по ним есть данные испытаний на месте до h=0,5. Мои коллеги в Финишпропе, сейчас запускают в производство "английский" винт Ф=580 мм. Купите его,и сравнивайте с ним, его характеристики известны. ;)
Конструктору самолётов или аэроглиссеров нужны характеристики в понятной общепринятой форме.
Измерьте тягу и обороты, можно будет вычислить коэффициент тяги при V=0. Уже можно будет сравнить с пропеллером. Измерьте механическую мощность, хоть мулинеткой  по методу Эйфеля. Можно будет вычислить коэффициент мощности и отн. КПД.
Затраты на это-мизерные.
Расход -это применительно к вентилятору или импеллеру.
Вентиляторы интересны СВПшникам, увеличение расхода на 1,28% для импеллера даёт такое же увеличение тяги.При росте потребляемой мощности на 11-13% это как-то не вдохновляет. :(
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
Можно ли считать винтом то,что вы сделали? Или это- предмет лишь похожий на винт? И как при этом говорить о преимуществах перед ВВ?
Сделайте хороший винт с известными характеристиками: RM 829(английский),  F2A2S1, СДВ-1... Лучше английский, по ним есть данные испытаний на месте до h=0,5. Мои коллеги в Финишпропе, сейчас запускают в производство "английский" винт Ф=580 мм. Купите его,и сравнивайте с ним, его характеристики известны
Понимаете, до конкретного  конструирования воздушных винтов мне еще очень далеко, и я не столь наивен чтобы ставить сейчас перед собой такую задачу. За более сотни лет эксплуатации ВВ - эта конструкция практически идеальна, но все-равно, появляются новые патенты не меняющиеся её сути и принципов работы, а тут устройство - совсем другое - нет даже научной теории описывающей и разъясняющей особенности функционирования. Обратите внимание - здесь ведь и центробежный насос несколько другой - вместо лопатки пустотелая труба, а значит при входе нет такого сопротивления и потерь.  Решить эту проблему может только команда профессионалов-проектировщиков.
Другой вопрос как создать такую команду? Вот Вы заметили, что у других знатоков, как бы, нет интереса к моему девайсу.
Конечно, мы живем в свободном обществе - где никто никому ничего не должен. С одной стороны, а зачем ,вообще, помогать расти чужим идеям какому-то замудреному дядьке, с другой вполне ясно, что никто не будет открыто выкладывать все неизвестно кому.   
 

Валерий 6

Я люблю строить самолеты!
Мужики! Подскажите, для аэрокатамарана хочу поставить осевой вентилятор диаметром 1000 мм, в кольце, 7 лопасной
немецкого производства. Лопасти дюралевые, профиль вроде бы NASA вский. На СВП используются винтовентиляторы, да и в авиации они появились. Правда вентилятор тяжеловат, придется раскручивать его через вариатор. Возможна ли такая система работать.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Мужики! Подскажите, для аэрокатамарана хочу поставить осевой вентилятор диаметром 1000 мм, в кольце, 7 лопасной
немецкого производства. Лопасти дюралевые, профиль вроде бы NASA вский. На СВП используются винтовентиляторы, да и в авиации они появились. Правда вентилятор тяжеловат, придется раскручивать его через вариатор. Возможна ли такая система работать. 

-posmotritie vietku "PJ II"=dva vientiliatora ot odnogo motora...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Валерий 6
У вас получится импеллерный движитель. Пропеллеру проиграет по тяге и КПД. Но будут и свои +.
Если в мощности двигателя не ограничены и экономией топлива не озабочены-дерзайте!
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
\критика мол

воздух претерпевает потери за счёт трения и изломов

=несущественна,тк.воздух сам втискается в область,которую опускает вылетающий из сопел ускоренный поток!\ 
-я тут немного перебарщил=

=для ускорения воздуха внутри канала его нужно вращать с моментом равным массе этого воздуха умноженной на его ускорение по окружности и на радиус его нахождения...
\тк.всё времья поступает новый воздух\.
на это тратится некоторая мощность,зато передвижение воздуха в канале происходит за счёт центробежной силы,на
которую мощность не тратим!
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
а тут устройство - совсем другое - нет даже научной теории описывающей и разъясняющей особенности функционирования
Теория есть, просто на Вам неизвестна. Так что, читайте книги-источник знаний!
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
Теория есть, просто на Вам неизвестна. Так что, читайте книги-источник знаний!
Не, ну буквы я знаю,  читать умею, и вроде интереса к познаниям еще не утратил. А вот по поводу теории работы ТВР ее известности избранным, тут Вы погорячились, уважаемый И. Конечно, есть куча литературы и обстоятельные теории работы отдельно осевых вентиляторов и центробежных насосов, особенностей потоков вокруг и через пропеллер и, соответственно, внутри труб - но это не совсем то, здесь не объясняется именно  взаимодействие этих двух потоков возникающих при работе устройства .  Вот если Вы действительно знаете где изложена хотя бы частичная теория, или сможете дать научное обоснование результатам наших экспериментов, буду признателен за такую подсказку и помощь. Вот, например, в одном из прототипов ТВР при работе наблюдается "эффект воздушного конфузора", или при встречном набегающем потоке, когда выходящие отверстия на концах лопастей выбрасывают струю под определенным углом навстречу этому потоку происходит увеличение скорости вращения всей конструкции ТВР, хотя, казалось бы,
должно происходить обратное. И таких явлений  много
=для ускорения воздуха внутри канала его нужно вращать с моментом равным массе этого воздуха умноженной на его ускорение по окружности и на радиус его нахождения...
\тк.всё времья поступает новый воздух\.
на это тратится некоторая мощность,зато передвижение воздуха в канале происходит за счёт центробежной силы,на
которую мощность не тратим!
Есть еще у ТВР и своеобразная реактивная тяга, если направления выходных отверстий сориентированы по принципу сегнерова колеса.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Есть еще у ТВР и своеобразная реактивная тяга, если направления выходных отверстий сориентированы по принципу сегнерова колеса. 
-какой добавки можно ожидать?\меня интересует тяга\.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
https://www.youtube.com/watch?v=H2IeCJiddQg

=мы тут боремся за проценты,а они сотни сулят!\опять КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ процесс...\

ЗЫ=обычно в ветротурбинах применяют ДИФФУЗОРЫ,с целью
уменбшения давления за ротором!=

http://www.saphonenergy.com/site/en/how-does-it-work.59.html
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
-какой добавки можно ожидать?\меня интересует тяга\.
Мне сложно ответить на этот вопрос конкретно с формулами и цифрами , но есть результаты экспериментов и съем показаний микроманометра в области периферийного кольца и осевого круга за винтом ТВР. Касательно же предположений, теоретически, на основании теории лопастных машин  -  прирост должен быть до 50% (!?), исходя из того что работа совершаемая внешним винтовым контуром (осевой нагнетатель дающий низкоскоростной поток, но с большей площадью) и внутренними полостями (центробежный насос, обеспечивающий высокоскоростной поток  меньшей площадью) - примерно одинаковы. Только при варианте фронтальном расположении сопел выходных отверстий к набегающему потоку, мы получаем реактивную тягу, работающую на ускорение вращение винта ТВР. Физическая картина процесса такая: Из выходных отверстий выбрасывается расходящаяся струя спиралевидной формы, создается эффект воздушного конфузора, сам поток получает дополнительное ускорение, а струя отталкиваясь от набегающего потока под углом шага винта - дополнительно ускоряет само вращение ТВР. Касательно энергопотерь всего устройства, особенностей взаимодействия встречных и исходящих потоков, конструктивного исполнения отдельных элементов общей конструкции - это отдельная тема.
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
у Вас есть шанс пострить тяговый винт,чтобы оценить удельную
тягу? \?кГс /1лс\...

-не знаю,как повлияет на эффективность винта толстый профиль на концах?...
Мы планируем изготовление прототипов ТВР в т.ч. и тягового винта, но есть очень много вопросов. А касательно толстого профиля на концах, не пойму где Вы его увидели? Сам винт, да, выполняется несколько утолщенным и по правилам пропеллерного профиля. Единственное существенное отличие - необходимость угловой ориентации щелевого выходного отверстия
 

dok133

Общество содействия изобретениям и новациям СВІІТ
-где-то в дискуссии Вы обратили внимание на проблему с гладкостью внутреннего канала...-может всунуть туда тонкостенную пластмассовую трубку?
Это одна из технологических проблем изготовления внутри пустотелого винта. Трубка к тому же должна ведь быть не цилиндрической формы а в виде конфузора. А при больших скоростях вращения, возможно, исполняться по профилю сопла Лаваля
 
N

NZYK_om

А при больших скоростях вращения, возможно, исполняться по профилю сопла Лаваля 
Укажите, пожалуйста, величину окружной скорости (м/с) лопасти на уровне критического сечения сопла, необходимой для обеспечения работы сопла Лаваля хотя бы при минимальном сверхкритическом перепаде давления (в условиях МСА).
 
Вверх