Авиа фанера или аналог

FT

Я люблю строить самолеты!
вопрос только в цене такого лобика))))
На оргстекле - самый дешевый способ, фактически цена самого оргстекла, но можно и на обычном. Кстати, можно без всякого вакума - стеклоткань и так ляжет, а пенопласт можно прижать чем нибудь. Только не нужно делать насечки в пенопласте - проявятся, лучше там где маленький радиус сошлифовать его до необходимой толщины - все равно изнутри проклеивать, правда, это если лобик не до лонжерона с глухой стенкой.

Если с глухой стенкой, то сложнее. Скотч прозрачный на нервюры и лонжерон, пенопласт промазать смолой и одеть на крыло. Когда застынет смола (она будет держать форму лобика), шлифануть и наклеить стеклоткань и опять одеть на крыло. Через сутки посмотреть, если стеклоткань где то сморщилась, срезать, наклеить полоски ткани и опять на крыло. Максимум три дня, но зато матрицу не надо делать!
Если нервюры тонкие, можно площадки пошире на них  отформовать уже по готовому лобику.

Еще совет:  ткань на оргстекле с запасом, вдоль по краям нужно приклеить ровные относительно широкие досочки с обоих сторон - легче и ровнее будет натягивать на нервюры и лонжерон крыла, иначе ткань будет фолдить по лонжерону вдоль размаха.
 
Откуда
Москва
Ё-Пэ-Рэ-Сэ-Тэ, Толик!!!!!
Если будешь так тормозить и такое ТЗ давать, то самоль никогда построить не сможешь  :STUPID
ПРофииль, геометрия, нагрузки, схема нагружения и т.п. Ф[highlight]О[/highlight]нера под 45 или прямо??? Короче, если реально надо, скайпуй.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Володь,я не торможу.Скажу сразу-надо будет 0.7 мм стеклоткани Т-10.Фонера ессно под 45,я думал это знают все.....
 
Кто что скажет, можно ли так делать для авиации или не пройдет.
Позволю себе вставить словечко. Ведь прочность оценивается по нижнему пределу составляющих. То есть, что у вас ломается в первую очередь под нагрузкой и есть прочностной ориентир. Если клеить эпоксидкой, то слом в любом случае будет по слоям дерева. Если эпоксидный проклей сплошной, то может волновать только прочность самого шпона на сдвиг. Не вижу препятствий для склейки шпона вручную. Технология 40х годов такое подразумевала. Причем за отсутствием современных связующих компаундов. Сам пробую эту технологию сейчас. Три слоя шпона, проклеенные компаундом дают замечательный материал. Если внутренний слой заменить стеклотканью, получается легче, тоньше и гибче. Если клей греть феном, шпон пропитывается насквозь. Главная проблема - удалить воздух между слоями при склейке. Вопреки утверждениям, клея уходит не много. Можно использовать как лущеный, так и радиально распиленный шпон, что предпочтительней. Все варианты с покупкой фанеры несут в себе неприятности, описанные выше. Кроме того, связующее покупной фанеры(в угоду технологии массового изготовления), никакого сравнения с компаундом не выносит(проверено). Строительную фанеру, дабы отбросить все сомнения советую, сошлифовать до внутреннего слоя(достаточно большой кусок). Количество черных, выпадающих сучков, повергнет в уныние. Причем дерево будет заведомо другой породы и прочности. Если же освоить технологию склейки шпона, вопросы изготовления деревянной обшивки исчезнут.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Есть ли пробные готовые экземпляры?
понравился вариант со стеклотканью....
Внешние слои(шпон) клеили под каким углом друг к другу?а стеклоткань?
 
Есть ли пробные готовые экземпляры?
понравился вариант со стеклотканью....
Внешние слои(шпон) клеили под каким углом друг к другу?а стеклоткань?
Есть только готовые пробные образцы. Но у них пока внешний вид не очень. Не придавал значения при изготовлении. Сейчас подготовил простую оснастку для склейки листов 1400Х800. Слои под 45 к осевой. Соседние слои под 90 друг к другу. В варианте со стеклотканью думаю, ограниченное применение будет иметь там, где нужна гибка в процессе закрытия обшивкой. Чисто шпон гораздо устойчивей при касательных нагрузках, поэтому его считаю основным вариантом. Там где нужны малые радиусы(носок крыла) лучше выклеить готовый лобик из шпона. При наличии технологии уже не будет проблемой.
ЗЫ. Хотя можно взять ткань толще. Станет намного жестче. Но и тяжелее. На всей площади крыла(двойной) сказывается значительно. И надо помнить, что ткань берет больше клея. Дополнительный вопрос возникнет при сращивании таких листов. Думаю склейка на ус не даст нужного взаимодействия ткани в сопрягаемых листах. Сам в этом большого криминала не вижу, но по результатам семинара имею мнение.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Если можно,фото готовых образцов покажите!
У меня есть возможность выклеить такие листы под вакуумным прессом(у товарища есть такой).Размер можно метр на полтора склеить.
 
Если можно,фото готовых образцов покажите!
Месяц валялись дома, жена заклевала. Отвез на аэродром. Да смотреть-то на что? Бери и клей. Вакуум обязательно. Промазывать со всех сторон. Хорошо если есть возможность греть после сборки пакета. Радиальный шпон предпочтительней по условиям усушки и по возможности удаления воздуха между слоями. Если спешки особой нет, то лучше клеить послойно, только надо обеспечить чистоту поверхности, иначе зачистка испортит потом все впечатление. Из под пресса должен выходить готовый продукт.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Фанера всем миром!
Нашлась хорошая авиационная фанера в США,50 листов 1,5мм 1270х1270.
Вывезти можно только всю упаковку!!!!!Нашелся человек ТАМ,который сможет незадорого отправить ее сюда.
Мне надо 10 листов.На 50 нет средств,взял бы все....
Если будут желающие еще-пишите сдесь,скинемся и купим!
Стоимость такого листа в районе 1400-1500р.Цены в процессе уточнения...

З.Ы.:Нахожусь в Московской области,Щелково,если что..
 
Если это в США, то еще нет гарантии, что вся упаковка - супер. Как потом брак делить? С доставкой наверное, и за 2000 вылезет. Откуда она в США? Может из того же Китая. Не так давно работал в фирме, завозящей оборудование для стрельбы из лука. Из США, Европы и Китая... С пластиком и металлом проблем практически не бывает, а дерево... Такие подарки приезжали, только плач! А рекламации потом только собственной глупости предъявлять. Растаможку нелегальную делать. Обратно не отправишь. Сомнительно.
 

Zimm

Я люблю строить самолеты!
Если это в США, то еще нет гарантии, что вся упаковка - супер. Как потом брак делить? С доставкой наверное, и за 2000 вылезет. Откуда она в США? Может из того же Китая. Не так давно работал в фирме, завозящей оборудование для стрельбы из лука. Из США, Европы и Китая... С пластиком и металлом проблем практически не бывает, а дерево... Такие подарки приезжали, только плач! А рекламации потом только собственной глупости предъявлять. Растаможку нелегальную делать. Обратно не отправишь. Сомнительно.
А зачем гадать? Можно спросить.
Фанера финская. Доставка в руки каждому. Расфасовка паллеты вручную, так что листы можно проинспектировать перед отправкой. О таможне можно забыть. Так что никаких проблем нет. Наливай да пей! ;D
 
Если кто купит, поделитесь плиз, информацией как оно вышло. И посмотреть охота.
ЗЫ. А из Финляндии не проще? Если "финская" это о производителе. По ценам так и неясно пока. Наливай да пей. Бугага. А потом - Гг.ааА!
 

Zimm

Я люблю строить самолеты!
Если кто купит, поделитесь плиз, информацией как оно вышло. И посмотреть охота.
ЗЫ. А из Финляндии не проще? Если "финская" это о производителе. По ценам так и неясно пока. Наливай да пей. Бугага. А потом - Гг.ааА!
Улыбнуло.

Эта именно та фанера, которую продавал СПб. Так что, тот кто пользовал ту фанеру прекрасно осведомлен о ее качестве. Только вот беда, говорят, что больше ее в СПб нет. Хуже, что ее и в Финляндии нет. Там нет, а в Америке есть! Да еще и по такой цене с доставкой в Россию, что вполне сопоставимо с питерской. И так оно всегда было. Америка - самый большой и главное самый платящий рынок в мире. Поэтому там есть все и практически всегда дешевле, чем где либо еще, даже в стране производителя. Фанера не исключение.
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
да в питере фанера была классная ))))) но меня манагеры представителя убеждают, что в октябре завод заработеат с новой силой, завалит всех фанерой)))))
 

Zimm

Я люблю строить самолеты!
да в питере фанера была классная ))))) но меня манагеры представителя убеждают, что в октябре завод заработеат с новой силой, завалит всех фанерой)))))
По этому поводу сказать ничего не могу, не знаю. В Северной Америке запас был большой, поэтому кое-что еще есть. Закончится, будем думать.
 

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
Если получилось с авиафанерой, дайте ссылку на теху. у кого она реально есть, я ужо замучился искать, на одни карточки денег извёл, хватило бы пайпер купить... :'(
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Фанера от 3-х мм есть тут:
http://www.pkfarion.ru/catalog Авиафанера, продают от 5 листов.

http://azko.ru/contacts/ Продают от 1 листа.

Обе фирмы могут отравить заказ с помощью транспортных компаний.
Это я по мылу списывался, но не заказывал еще.
 
Вверх