Автожиры на видео

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
А вот длинный разбег меня поначалу смутил. 
Вот по разбегу, на однотипных аппаратах на разных видео сильно отличается длина разбега, казалось бы при одинаковых или близких к одинаковым, внешних условиях, одни говорят, что длина разбега зависит от мастерства и опыта пилота, от его чувствительности пятой точки,коротко взлетать нужно уметь, многие не чувствуют грань дозволенного, поэтому не рискуют, другие говорят от типа ротора и его настройки, слышал еще мнение, что можно взлетать и короче, но зачем двигатель насиловать форсажем, если хорошая длинная ВПП, неспешно уверенно разогнался и лети получая удовольствие без экстрима. Хочется услышать мнение опытных,много летающих пилотов - испытателей, а не только пилотов перестраховщиков, не для пропаганды безбашенности, для истины, для осознания границ возможности автожиров.
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
А вот длинный разбег меня поначалу смутил. Думал,  не на поплавках ли по траве... ;D
Почти угадал... "Бигфуты" большие колёса не поплавки, хотя это не суть, зачем спрашивается как солдат-срочник по команде рота подъем подскакивать как оголтелый надевая спросонья на ходу труселя-носки ;D, насилуя ресурс аппарата стремится к "прыжковому-взлёту" ? Надеюсь утром проснувшись Вы нормально встаёте?
Спокойно, имея длинную хорошую полосу, не форсируя двигатель, дораскрутил ротор набегающим потоком, а не ресурсом системы предраскрутки, "разбежался" и полетел.
Когда нужно, могу и очень коротко взлететь, как например на площадке в Аджарии сильно вогнутой длиной 240 метров на высоте почти 1км ограниченная кустами по краям, ротор раскручивал больше чем обычно, форсировал двигателем и подрывал на разбеге, но там задачи другие были...
Правильно наблюдает nikol1406
"Не будет истребитель взлетать с полосы на суше так же как с палубы корабля", безопасность задачи ресурс экономика.

Вот сетуют многие про "гайки государевы" а посмотреть на пилотов в жизни и их посты, даже не знаешь кто сильнее этому способствует....
Транспондер необязательный навязать на все вариантов полётов, ручки на МТО не такие, разбег длиноват...
Потом удивляются, зачем парапланеристу обязали транспордер на домашней горке в динамике с высотой полёта не более 150 метров(про летунов в термиках отдельно) и почему пилоту запретили летать на серийном аппарате МТО до выяснения короткоходности ручек ;D (да опытным пилотам ограничь ход ручек наполовину, они в определенные погодные условия и соблюдая допустимые маневры выполнят задачу полёта)
Дружнее нам пилотам надо быть дружнее, и тогда "государевы гайки будут с нормальной резьбой" :IMHO

PS Про высоту полёта rionel и что да как, даже писать не хочется, дабы не провоцировать тонкие натуры на "язвливость", а это тормозит открытость и передачу крупиц опыта, даже пусть опыт негативный.
Спрашивайте лично аудиально, если есть какие вопросы. То что посчитаю нужным напишу-отвечу сам на форуме.
Люблю Вас всех искренне
С Уважением
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
2015 год. Немного познакомится с Большой Авиацией один из этапов моего совершенствования в лётной деятельности.
Понять как летают, какие переговоры по радио ведут пилоты с диспетчерами и аэродромными службами, как летать в зоне "C".
Желание есть, способы найдутся.
На аэродроме Первушино работает диспетчер Владимир Лыгин, у которого основной вид деятельности это руководство полётами в Международном Аэропорту Уфа.
Неоценимый опыт, моё глубокое Уважение и Благодарность этому человеку.
Полетели вместе. Я пилотом автожира Орион М24, а Владимир штурманом.
Научил Владимир меня как летать на большие аэропорты. Это пригодилось мне в Абхазии, когда я полетел в Сухумский аэропорт. Теперь спокойно могу летать согласованно и с Большой Авиацией.

https://www.facebook.com/100026771204480/videos/276842799884758/?id=100026771204480
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Макс, почитай фап. Летать над НП разрешается на высотах не ниже 300 метров относительно  самого высокого препятствия. Во время взлета и посадки , высота вообще не ограничена - хоть по крыше колесами.
Другое дело, что в видео как говориться "тема сисек" не раскрыта. Самое сложное при полете на взрослый аэропорт, это не заход и даже не посадка. Самое сложное - это отбиться от тех , кто хочет с тебя стрясти кучу денег и потом вырваться из этого аэропорта.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
marcons сказал(а):
А у меня над домом, в Химках, Робинсоны снуют целый день вдоль и поперек на высоте явно ниже 300 м. 
Они летают над МКАДом и не только Робинсоны но и Ми-8 , Ми-26 ,Ми-28 и Ка-52 , я их тоже из окна часто вижу и когда проезжаю по МКАДу ! ;)
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
В  Химках как раз зона аэропорта, так, что звиняйте!
Сам позавчера учебный вокруг Шереметьево выполнил. Даже видео есть, но не интересное. ;D
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
У меня такой и стоит на Эклипсе. Но я так и не смог в МВЗ добиться от диспетчеров ответа - видят они меня или нет.
В Европе только узнал , что все сквокает нормально.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Там есть еще один вопрос. В транспондере моуд S и С высота выдается всегда по 760 мм рт ст. Тогда как выдерживается по QFE or QNH . Получается , что фактическую высоту , диспетчер должен пересчитывать. Поэтому при полетах в МВЗ, диспетчера часто просят просто выключить ответчик.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Там есть еще один вопрос. В транспондере моуд S и С высота выдается всегда по 760 мм рт ст. Тогда как выдерживается по QFE or QNH . Получается , что фактическую высоту , диспетчер должен пересчитывать. Поэтому при полетах в МВЗ, диспетчера часто просят просто выключить ответчик.
Диспетчер должен сообщить местное давление и оно выставляется на ответчике и тогда в этой зоне все будет в порядке ! ;)
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Покажи мне где на ответчике выставляется давление... месяц будешь бухать за мой счет.
Я не бухаю !!!! По этому не покажу ! ;)
Женя ! Ну Ты ведь знаешь , что когда взлетаешь и после набора 1000 метров , высотомер переводится в режим 760 мм и так должны делать остальные , и ответчик также работает ! Когда все сообщают о своей высоте - то будет все ОК т.к. у всех все одинаково ! А при подлете к аэродрому , диспетчер должен сообщить давление на ВВП и выставляется таке давление на высотомере , сел и это будет "0".
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Лучше бы  бухал.  Начнем с того , что давление меняется на высоте перехода (которая зависит от давления на  пороге ВПП) если борт набирает после взлета. И на эшелоне перехода, когда борт снижается для захода. Эти высоты разные и называются переходным слоем. В этом слое горизонтальный полет запрещен!!!!
Таперь, у нас до сих пор при снижении с эшелона дают давление аэродрома , а у них приведеное к уровню моря. После посадки у нас высотомер показывает ноль. У них превышение аэродрома.
Ответчик всегда работает от 760. Ну нет у него кремальеры выставления давления. Только четыре позиции сквока.
 

Vladimir121

Я люблю строить самолеты!
весенние полеты в Подмосковье
[media]https://www.youtube.com/watch?v=Bkw-PsE8iUE[/media]
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Неудержимые, уже двое поехали летать....
;D ;D ;D

Дед их держит, а они неудержимые из штанов выпрыгивают и убегают ;D ;D ;D

В дедушке погиб комментатор RenTV.
Там такую же круглосуточную чушь несут, только про инопланетян.

Вопрос позвольте: а какая необходимость в сие действии? :eek:
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Неудержимые, уже двое поехали летать....
;D ;D ;D

Дед их держит, а они неудержимые из штанов выпрыгивают и убегают ;D ;D ;D

В дедушке погиб комментатор RenTV.
Там такую же круглосуточную чушь несут, только про инопланетян.

Вопрос позвольте: а какая необходимость в сие действии? :eek:
 
Вверх