Автожиры на видео

romansochi

Я люблю летать !
Не хотел я писать , но уж очень смешно слышать такие глупости по поводу подкрутки ротора маршевым винтом до полётных оборотов . Своими высказываниями очень многих вводят в заблуждение . Для понимания , на первых кадрах автожир Русака А. . Пилот этого автожира я , налёт у меня на разных типах автожиров более 2000 часов .
 
на первых кадрах автожир Русака А. . Пилот этого автожира я
На видео было видно, что кадры не свежие. Кроме того, там винегрет из совсем не подходящих тем.
Но я сразу не заметил, что уважаемый RUS и тут присоседился к авторству, подписав винегрет вот таким числом: 06.12.2021 г. :D
Получился такой свежачок, с возрастом.;)
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Не хотел я писать , но уж очень смешно слышать такие глупости по поводу подкрутки ротора маршевым винтом до полётных оборотов .
Странно слышать от пилота, что ротор нельзя раскручивать маршевым винтом! А ведь на первых автожирах именно так и проводился взлет после раскрутки ротора маршевым винтом. Читать надо книги, а не слушать бред малообразованных людей.
1659011387692.png
"На фиг. хорошо видно, что воздушный поток, создаваемый пропеллером, отклонялся вверх наклонно поставленными рулем высоты и стабилизатором и направлялся, таким образом, на ло-пасти ротора. Пилот ставил руль высоты и стабилизатор в указанное на схеме положение с помощью особого управления. После того как ротор раскручивался до нужных оборотов, пилот ставил руль высоты и стабилизатор в нормальное положение и взлетал." Выписка из учебника по раскручиванию ротора и взлете.
В нашем случае ротор и ставят практически вертикально плоскостью вращения, чтобы маршевый винт начал его обдувать. А вот в случае взлета при сильном ветре плоскость вращения ротора устанавливают практически в горизонтальную плоскость.
 
Откуда
Юг
Камера искажает,эффект "рыбьего глаза". Отодвинуть их тоже можно,запас есть.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Да, это очень удобно. Аэродром находится от города Находка на расстоянии 20 км. Приехал, выкатил технику, осмотрел и полетел. Длина взлетки 2800 метров, если не ошибаюсь. Мы вдохнули в аэродром новую жизнь. Сейчас трудно представить, что еще 7-8 лет назад аэродром представлял собой заброшенную помойку. Понимайте буквально. Местные жители вывозили мусор микрогрузовиками и почему-то высыпали именно в ангары. Ужасное глумление над аэродромом. Мы вкладывали свои средства, привозили на трале бульдозер, выгребали всё из ангаров, потом окончательно приводили в порядок вручную. Построили ворота на нескольких ангарах. Сейчас всё чисто, поддерживаем порядок и периодически гоняем тех, кто пытается мусорить.
Вот так выглядел аэродром в период разрухи. Зрелище печальное, но сейчас всё по-другому. В фильме есть старое название аэродрома – Унаши. Это пошло от переселенцев десятки лет назад, старое название деревни, потом переименовали в Золотую Долину.

 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Пробовали несколько раз, бесполезно. Земли министерства обороны со всеми вытекающими, статус земель никак не поменять. Хотя с действующими военными на этой территории очень даже дружно взаимодействуем. Им плюсики в плане военно-патриотического воспитания молодежи, у нас есть совместные мероприятия патриотической направленности (бывает по несколько сотен людей на мероприятия собираем), а нам огромный жирный плюс за возможность летать с такого шикарного аэродрома.
 
Откуда
Юг
Сделал микс из вчерашнего получасового полёта, обрезал лишнее. Набрал 750 метров,+1100 метров превышение площадки. Тут первый заход был пристрелочный, на втором заходе хотел сесть, а на полосе оказались коровы и мне рукой пришлось показать друзьям, чтобы они отогнали их. Увлеклись съемками они. С третьего сел. Камера на мачте чуток дрожала,надо пластину с экшн камерой жёстче зафиксировать. Закат был красивый, камера не передаёт. Движок радует,тьфу-тьфу, поёт и все параметры на всех режимах отличные. Поэтому полез в горы чуток подальше.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Красиво! (y)
Камеру хоть как закрепи она будет дрожать, если это не в руках человека или где-нибудь на теле или нашлемная. Самый лучший стабилизатор-амортизатор это человек. ;)
А зачем так сильно поднимаешь обороты двигателя перед началом раскрутки? Избыточно изнашивается сцепление. Обычно на оборотах двигателя порядка 1100-1200 начинаю раскрутку, а потом постепенно поднимаю обороты движка примерно до 2500-2800. Если начинает свистеть ремень на сцеплении раскрутки, значит поднимаю обороты слишком быстро, надо плавненько.
И еще небольшая хитрость, чтобы разгрузить раскрутку. До оборотов ротора порядка 80-100 держишь ротор в горизонте, а потом немного берешь ручку на себя. Ротор начинает цеплять поток с маршевого винта и немного разгружает механизм раскрутки. Бывалые может, что еще посоветуют, но я делаю так.
 
Откуда
Юг
Красиво! (y)
Камеру хоть как закрепи она будет дрожать, если это не в руках человека или где-нибудь на теле или нашлемная. Самый лучший стабилизатор-амортизатор это человек. ;)
А зачем так сильно поднимаешь обороты двигателя перед началом раскрутки? Избыточно изнашивается сцепление. Обычно на оборотах двигателя порядка 1100-1200 начинаю раскрутку, а потом постепенно поднимаю обороты движка примерно до 2500-2800. Если начинает свистеть ремень на сцеплении раскрутки, значит поднимаю обороты слишком быстро, надо плавненько.
И еще небольшая хитрость, чтобы разгрузить раскрутку. До оборотов ротора порядка 80-100 держишь ротор в горизонте, а потом немного берешь ручку на себя. Ротор начинает цеплять поток с маршевого винта и немного разгружает механизм раскрутки. Бывалые может, что еще посоветуют, но я делаю так.
Спасибо за советы! Учусь! Раскрутка не ременная, колёсико от тележки. На 12-15 раскруток хватает,меняется быстро и на месте. В хозмагах много их. Ротакс 582 не любит обороты меньше 2000. Цепляю где то с 2500 и с 4000 аппарат уже не удержать. Раскручивается ротор до 220 об. Когда колесико новое-до 240 об. Надо отработать привычку отклонять ротор со 100 об. И удержать на месте поможет и легче раскрутится. Вы правы!
А камера была на шлеме, но голова вертлява. :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
AndreyN
Молодцы, что держите точку и она живёт . У МО сейчас не до этого, но сдаётся мне, что не далёк тот час когда всё придёт на круги своя..............
 
Аэродромы не отдадут, они в резерве. Самураи точат зубы...

На видео мужик (стартовый тормоз), опасно перебегает перед винтом, надо бы его заменить чёткими тормозами, хорошим это не закончится.

В общем - молодцы! Видео душевное, а мелкие недостатки оформления устранятся с опытом.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Раскручивается ротор до 220 об. Когда колесико новое-до 240 об.
Раскрутка 240 это очень хороший показатель. У меня 210 это максимум, если больше начинает свистеть ремень.
 
Вверх