Бесплатный Большой Интересный Курс Аэродинамики

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
И самое главное я всё подвергал осмыслению. И часто были стычки с преподавателями.
Так почему тогда не задали этот сам собой напрашивающийся вопрос про направление вектора динамического давления?
Это же очевидно, Ватсон.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
И это был правильный ответ!!! А это значит, что даже при "0" угле атаки "плоско-выпуклое" крыло БУДЕТ создавать подъёмную силу! Что и требовалось доказать ;)
Да и это как раз я в своих разъяснениях назвал дельта Су профильное.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Как популяризатор хорош но как сказали все Станиславский Сам Немирович и его лучший друг Данчено "НЕ ВЕРЮ" В нашей природе ничто не берется из ниоткуда и не девается в никуда - просто переходит из одной формы в другую . Все эти приматы должны были по форме перейти из чего то (допустим из Динозавров) с формами все понятно а вот содержание (духовная составляющая) где могла иметь форму из которой все произощло?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
И это был правильный ответ!!! А это значит, что даже при "0" угле атаки "плоско-выпуклое" крыло БУДЕТ создавать подъёмную силу! Что и требовалось доказать
А здесь этот вопрос даже и не ставился в силу очевидного ответа.
Это там некий гравий всё трындел про отсутствие подъемной силы у несимметричного профиля и даже вчистую проиграл собственное пари.
Теперь где то шхерится по задворкам, платить то не хочет.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
А своим умом когда нибудь жили?
А что надо ? Ну тогда мой ум не понимает (из своего далекого интернациалистического прошлого основанного на принципах коммунистического интернационала который еще мой дет Миккел в массы выдвигал) какая разница - русское или не-русское. Мы все дети одной земли и у нас у всех есть прошлое и есть будущее. А Вы и Вам подобные это все рушите разделяя и властвуя Разве нет?

Диктатура пролетариата ничего конструктивного миру не дала. А вот торговля и взаимопонимание свели вместе несводимое . Подумайте над этим
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Так почему тогда не задали этот сам собой напрашивающийся вопрос про направление вектора динамического давления?
Это же очевидно, Ватсон.
Потому и не задал это же очевидно. :)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Потому и не задал это же очевидно. :)
Очевидно что?
То что вектор динамического давления всегда направлен по потоку и не может иметь тангенциальной составляющей?
Если это было очевидно, то почему Вы до сих пор верите в поворот вектора динамического давления против всех правил?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А что надо ? Ну тогда мой ум не понимает (из своего далекого интернациалистического прошлого основанного на принципах коммунистического интернационала который еще мой дет Миккел в массы выдвигал) какая разница - русское или не-русское. Мы все дети одной земли и у нас у всех есть прошлое и есть будущее. А Вы и Вам подобные это все рушите разделяя и властвуя Разве нет?

Диктатура пролетариата ничего конструктивного миру не дала. А вот торговля и взаимопонимание свели вместе несводимое . Подумайте над этим
Попробую в нести ясность. Вам знакомо слово чистопородность. Почему так трепетно к этому относятся любители природы? Да же маленькое пятнышко на ухе может сыграть огромную роль в жизни питомца. Мы как вы сказали все дети природы. На этом строится социалистический строй. Я уже объяснял что такое национальность. Это генофонд. И национальность не должна влиять на взаимоотношения. Это тоже принцип социализма. Вы постоянно выпячиваете диктатуру пролетариата. Правильно пролетарии это основная масса населения. Следовательно советская власть должна была защищать интересы пролетариата рабочего класса. Естественно высший класс с этим не мог согласится. Началась диктатура Колчаковская, Деникинская, Семёновская Антантовская. Посмотрите хронику где террор белогвардейский выдают за красный террор. Обратите внимание на растрельную команду это хорошо экипираванные офицеры и солдаты. В то время у красных и формы то порядочной не было. Фуфайки да снятая с убитых шинель. Обмотки. Как вы воспринимаете террор белой гвардии. Когда выкашивали всех кто маломальски поддерживал большевиков. Это естественно вызывало ответную реакцию. А как вы считаете почему самых активных большевиков вдруг не с того не с сего расстреливают свои же. А не работа ли этих недобитых врагов народа. И второй факт почему это следующая волна расстрелов была уже проведена против их которые делали чистку рядов партии. Когда узнали о их зверствах.
А как вам антантовская диктатура что им надо было на нашем дальнем востоке. За что выбивали красных активистов. Вооружали белую гвардию. Разжигали гражданскую войну. Государства без диктатуры существовать не могут. Живущий в соответствии с установленным порядком человек диктатуры не ощущает. а вот не согласный всегда будет в опале. Что такое диктатура это форма дисциплины. И когда диктатура разумная это просто дисциплина. Вы своим малым детям всё разрешали? И ремешка порой вкладывали. Ну нельзя без этого. И ваши детки на вас наверняка не в обиде.
Может хватит? Устал я. отвечу аэродинамика.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Очевидно что?
20201102_180358.jpg

То что вектор динамического давления всегда направлен по потоку и не может иметь тангенциальной составляющей?
Если это было очевидно, то почему Вы до сих пор верите в поворот вектора динамического давления против всех правил?
Да но только вектор скорости а не давления. Само давление ведёт себя по другому. Я не зря привёл пример с бильярдными шарами. Вот летит первый шар задевает другой и продолжает катиться дальше почти не меняя траектории но второй шар почему то отлетает в сторону особлыво если он ещё и легче. Тут даже и скоса потока можно не уловить. Вектор силы раздвоился. Давайте посмотрим на картинку.
Скоростной напор набегает на пластину под определённым углом. Пишу по Русски угол а отразится он под тем же углом а углы равны Равнодействующая Р будет перпендикулярно поверхности пластины. Но так как подъёмная сила П всегда направлена в верх иначе и быть не может, иначе это будет не подъёмная сила а какая нибудь толкающая. И так между этими двумя силами ( векторами) образовался угол. В результате появился ещё один катет. Назовём его сила реакции ил лобовое сопротивление по аэродинамике. Вот и весь расклад.
 
Последнее редактирование:

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Да но только вектор скорости а не давления. Само давление ведёт себя по другому.
Вы или сильно зашоренный своей любовью к Бернулли, либо не в состоянии прочесть то, что я пишу.
Повторяю.
Сам принцип измерения скорости полета с помощью трубки Прандтля основан на том, что именно вектор скоростного напора направлен по направлению движения воздушной струи, а перпендикулярно движению потока можно выделить вторую составляющую давления по Бернулли, которая называется статическое давление.
В самом приборе (измерителе) с помощью трубочек подводят с разных сторон к измерительной части суммарный вектор полного давления и вектор статического давления навстречу друг другу и происходит векторное вычитание давлений. В результате остается только динамическое давление.
Вы с этим согласны или нет?
Если Вы не согласны, то поясните, как по другому (по Вашему) действует динамическое давление и почему его так называют.
В формуле Бернулли динамическое давление представлено векторной величиной скорости в квадрате деленной пополам.
Так куда же делось векторное направление скорости в выражении динамического давления?
Объясняйте.

Теперь об этом:
Скоростной напор набегает на пластину под определённым углом. Пишу по Русски угол а отразится он под тем же углом а углы равны
Если посмотреть на то как рисуют струйки воздуха обтекающие профиль, то там нет никаких углов отражения. Струйки прилежно текут ВДОЛЬ поверхности и, следовательно, вектор скоростного напора ВСЕГДА направлен по касательной к обтекаемой поверхности в каждой точке вдоль профиля.

Сопротивление сверхтолстого профиля 1.jpg

Как видите, ни каких там отражений не наблюдается
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вы или сильно зашоренный своей любовью к Бернулли, либо не в состоянии прочесть то, что я пишу.
Повторяю.
Сам принцип измерения скорости полета с помощью трубки Прандтля основан на том, что именно вектор скоростного напора направлен по направлению движения воздушной струи, а перпендикулярно движению потока можно выделить вторую составляющую давления по Бернулли, которая называется статическое давление.
В самом приборе (измерителе) с помощью трубочек подводят с разных сторон к измерительной части суммарный вектор полного давления и вектор статического давления навстречу друг другу и происходит векторное вычитание давлений. В результате остается только динамическое давление.
Вы с этим согласны или нет?
Если Вы не согласны, то поясните, как по другому (по Вашему) действует динамическое давление и почему его так называют.
В формуле Бернулли динамическое давление представлено векторной величиной скорости в квадрате деленной пополам.
Так куда же делось векторное направление скорости в выражении динамического давления?
Объясняйте.

Теперь об этом:

Если посмотреть на то как рисуют струйки воздуха обтекающие профиль, то там нет никаких углов отражения. Струйки прилежно текут ВДОЛЬ поверхности и, следовательно, вектор скоростного напора ВСЕГДА направлен по касательной к обтекаемой поверхности в каждой точке вдоль профиля.

Посмотреть вложение 449624
Как видите, ни каких там отражений не наблюдается
Я, что то не пойму, что вы от меня хотите. Чтобы я признал ваше упрямство, да пожалуйста, признаю вы упрямец. Только попробуйте по сикать на стенку 😀 как её будет оптекать струйка. И отойдите подальше дабы не забрызгаться.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вы не все знаете Уважаемый Юрий Ер
Вернусь немного к истории. Как вы считаете это очередной бред советской России. Коммуняки придумали.
Дабы унизить собщество.
2020-11-02-20-14-32.png

И это вероятней всего враньё. Я правильно думаю товарищ Вегер.
2020-11-02-21-04-38.png
 
Последнее редактирование:

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Я, что то не пойму, что вы от меня хотите.
Ничего я от Вас не хочу.
Просто когда кто то возражает беспредметно, то я стараюсь показать заблуждения того, кто бездумно пользуется догмами не трудясь даже задуматься о том какой бред при этом несется.
Вы как и многие не в силах даже понять, что столько лет верили в догмы.
На вас (во множественном числе) не действуют аргументы сколь железными они ни были.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Давайте обсудим. Для исключения разнотолков дайте определение "духовной составляющей".
Для осмысления этого надо хорошо себе представить религию которую "придумали индусы" в которой все на свете "отдав концы не умирает насовсем"

:geek: :geek: :geek:
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Навряд ли. Система мер и весов была придумана разработана и внедрена еше во времена Римской Империи. Многие альтернативные величины продолжают широко использоваться в международной торговле. Как пример этого Баррель : ведро в виде бочки
Со времён римской империи, человечество изрядно поумнело и умнеть продолжает. Упомянутые вами атавизмы живут благодаря утвердившейся в результате итогов 2-МВ, доминирующей роли США в мире (что не вечно). Напомню, что у вас и система выборов глубоко извращенная!;)
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Напомню, что у вас и система выборов глубоко извращенная!
Точно ! "Какие-то" дебаты кандидатов с действующими президентами ,обилие компроматов.. Курам на смех. То ли дело у нас ! "Голосуй -не Голосуй , все равно получишь-...!" Бункер рулит !
 
Вверх