Бесплатный Большой Интересный Курс Аэродинамики

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Юрий Александрович,
смею предполагать, что не только компьютеры, но и слоны так же зародились в России...
мало того, и даже Веггер А.В. из нашенских...
;)
😀 😀 Да в принципе он не плохой парень, не злой. Старается, для кого то его материал может быть полезным. Хотя не столь красочно но подобный материал можно найти на русском языке, только придётся читать. Зато не нужно учить аглицкий. А в обще можно предположить, что жизнь в обще зародилась в наших краях. Здесь самая прекрасная природа. Чётко выраженные времена года весна, зима, лето, осень. Жили красивые гостеприимные люди. Потом расползлись по миру. Всё это было до того как один чудак на букву М изобрёл деньги.;)
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
😀 😀 Да в принципе он не плохой парень, не злой. Старается, для кого то его материал может быть полезным. Хотя не столь красочно но подобный материал можно найти на русском языке, только придётся читать. Зато не нужно учить аглицкий. А в обще можно предположить, что жизнь в обще зародилась в наших краях. Здесь самая прекрасная природа. Чётко выраженные времена года весна, зима, лето, осень. Жили красивые гостеприимные люди. Потом расползлись по миру. Всё это было до того как один чудак на букву М изобрёл деньги.;)
Он не злой , он расчётливый провокатор. Если просмотреть быстро все его посты , можно заметить , что искажённые "факты" он подбирает под содержание спора между участниками - чтобы спор не затухал. Под эту свалку подсовывает что-то на продажу. Опытный манипулятор , возможно с изменениями психики. Возможно пережил какие-то неудачи, и манипулирование группой лиц доставляет ему удовольствие.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Он не злой , он расчётливый провокатор. Если просмотреть быстро все его посты , можно заметить , что искажённые "факты" он подбирает под содержание спора между участниками - чтобы спор не затухал. Под эту свалку подсовывает что-то на продажу. Опытный манипулятор , возможно с изменениями психики. Возможно пережил какие-то неудачи, и манипулирование группой лиц доставляет ему удовольствие.
😀 Ну он же коммерсант это его работа. Наколи ближнего.......
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Здесь же я хочу коснуться справедливости законов аэродинамики. Как мы видим всё чего добилась авиация основана на этих законах все расчёты опираются на них. Следовательно они верны. Другое дело они были созданы давно и конечно же не полностью раскрывают смысл. Я тоже в чём то не согласен но это моё право. Например считаю подъёмная сила это не результат профиля. А скоростного напора. + Дельта профильная. Сюда же можно отнести и зависимость от угла атаки. Давайте уберём из формулы Су и, что останется, конечно же скоростной напор и площадь. Все силы есть величина векторная. Тут можно приплести закон угол падения равен углу отражения. И это справедливо. При увеличении угла атаки подъёмная сила не пропадает а переходит из одного вида в другой в нашем случае в силу лобового сопротивления. И вот угол достиг 90гр. И вся подъёмная стала лобовым сопротивлением. Она на столько сильна, что смывает плотины, ломает мачты, рушит дома. В природе всё взаимосвязано в ней нет пустот. Вот мы против потока поставили крыло естественно затенение и за крылом падение давления и поток с верху сразу же стремиться занять своё место. Вот вам и Бернулли. Нет всё нормально. Бенулли дал вам направление как бы включил свет в конце тоннеля. А вы уж дорабатывайте, разгребайте путь заваленный камнями. Орешек знаний твёрд но мы не привыкли отступать........
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Везу однажды юношу, слушаем Высоцкого. Высоцкий поёт "мне голубая роль необходима". Юноша спрашивает, а что Высоцкий пидаром был?
Представляете, что с нынешней молодежью становиться во время просмотра мультфильма "Голубой щенок"?!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Например считаю подъёмная сила это не результат профиля. А скоростного напора. + Дельта профильная.
Что Вы подразумеваете под термином "+ Дельта профильная"?
Что Вы подразумеваете под термином "Скоростной напор"?
Все силы есть величина векторная.
Если все силы векторные, то как ориентирован вектор скоростного напора относительно каждой точки поверхности профиля?
Давайте уберём из формулы Су
Самое смешное это то, что без коэффициента "Су" формула бессмыслена, а сам коэффициент "Су" выводится опытным путем для каждого угла атаки, для каждого удлинения, для каждого значения число Re, для каждой шероховатости поверхности и для каждого состояния окружающего воздуха ( имеется ввиду степень турбулентности).
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Что Вы подразумеваете под термином "+ Дельта профильная"?
Что Вы подразумеваете под термином "Скоростной напор"?

Если все силы векторные, то как ориентирован вектор скоростного напора относительно каждой точки поверхности профиля?

Самое смешное это то, что без коэффициента "Су" формула бессмыслена, а сам коэффициент "Су" выводится опытным путем для каждого угла атаки, для каждого удлинения, для каждого значения число Re, для каждой шероховатости поверхности и для каждого состояния окружающего воздуха ( имеется ввиду степень турбулентности).
Таких вопросов не ожидал именно от вас. Попробую пояснить.
Дельта профильная"Это прирост подъёмной силы за счёт его формы. Он проявляется на углах атаки когда хорда параллельно набегающему потоку.
Так как при этом происходит тоже самое что при определённом угле атаки прямой пластины.
Скоростной напор.
вы сами знаете, что это. Ро V квадрат делённое на 2. ( плотность воздуха умноженная на скорость и делённая на 2)
Если все силы векторные, то как ориентирован вектор скоростного напора?

Вектор как известно указывает направление потока. Но встретив препятствие в виде пластины под определённым углом его можно разложить на составляющие это подъёмная сила( действует всегда перпендиклярно скоростному напору и лобовое сопротивление. Если их сложить вы получите величину скоростного напора за некоторой разницей минус на трение преобразованное в тепло. ну не мне вам объяснять.

Самое смешное это то, что без коэффициента "Су"
Почему же смешное совсем нет. Су это всего лишь коэффициент показывающий зависимость подъёмной силы от угла атаки и других факторов. Убрав Су вы просто рассмотрите саму подъёмную силу на испытуемом элементе. В фиксированном положении. А вот изменив угол атаки вам появится это Су и покажет на сколько же возросла подъёмная сила в этом случае.
Ну и в заключении к вами сказанному.
Рассматривая что такое подъёмная сила не нужно вмешивать частные случаи иначе запутаетесь в понятии.
Всё, что вы перечислили далее ото частные случаи.
В этом случае Мы говорим. И так вот мы разобрали что такое подъёмная сила а теперь давайте посмотрим что же влияет на её величину.
И тут как в песне :) И шут запел и полились шута пленительны напевы и поздней ночью шут узнал, как сладки были губы королевы..... Ну а пока подъёмная силав чистом виде.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вектор как известно указывает направление потока.
Правильно.
Только в каждой точке этого потока вектор того динамического давления всегда направлени вдоль скорости именно в той каждой точке и не имеет тангенциальной составляющей которая по мнению многих и является силой порождающей подъемную силу.
Или Вы будете продолжать настаивать, что лично для Вас этот вектор смеет вертеться как Вам хочется.
Тут двух мнений не должно быть.
Раз сила динамического давления векторная величина, то в каждой точке потока она имеет всегда направление по потоку в каждой его точке.
Вспомните как в трубке Прандтля отделяют это самое динамическое давление.
Рассматривая что такое подъёмная сила не нужно вмешивать частные случаи иначе запутаетесь в понятии.
Всё, что вы перечислили далее ото частные случаи.
Всякий ЗАКОН обязан описывать всю совокупность частных случаев, в противном случае имеем только теорию которая не обязаны быть законом.
А коли это только теория, то почему теория на основе скоса потока не верна.
С точки зрения второй теории не верна и теория по Бернулли.
Но это не спор типа, что появилось раньше яйцо или курица.
Там всё проще, яйцо и курица существуют в разное время, а вот с теориями о подъемной силе всё очень печально.
Каждая теория дает равные результаты, но одновременно не учитывает противоположную теорию и отвергает противоположную.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Правильно.
Только в каждой точке этого потока вектор того динамического давления всегда направлени вдоль скорости именно в той каждой точке и не имеет тангенциальной составляющей которая по мнению многих и является силой порождающей подъемную силу.
Или Вы будете продолжать настаивать, что лично для Вас этот вектор смеет вертеться как Вам хочется.
Тут двух мнений не должно быть.
Раз сила динамического давления векторная величина, то в каждой точке потока она имеет всегда направление по потоку в каждой его точке.
Вспомните как в трубке Прандтля отделяют это самое динамическое давление.

Всякий ЗАКОН обязан описывать всю совокупность частных случаев, в противном случае имеем только теорию которая не обязаны быть законом.
А коли это только теория, то почему теория на основе скоса потока не верна.
С точки зрения второй теории не верна и теория по Бернулли.
Но это не спор типа, что появилось раньше яйцо или курица.
Там всё проще, яйцо и курица существуют в разное время, а вот с теориями о подъемной силе всё очень печально.
Каждая теория дает равные результаты, но одновременно не учитывает противоположную теорию и отвергает противоположную.
Вы чтобы понять как устроен двигатель сначала познаёте его принцип, принципиальную схему. А потом уже можете не разбирая сказать да это именно так. Ив заключении узе можете издать закон двигателя унутреннего сгорания. Да отсохнет его карбюратор во веки веков ;) 😀
Насчёт второй теории отвечу так в математике, да и не только, всегда несколько путей правильного решения. Но мы как правило не ищем лёгких путей. Не всякая прямая короче.
Раз сила динамического давления векторная величина, то в каждой точке потока она имеет всегда направление по потоку в каждой его точке.
Здесь тоже подход должен быть другим. Сила и направление потока. поток это физическое явление. Он может направляться и изменять направление. А сила раскладываться. Это способ решения задачи. Все точки динамического воздействия можно свести в одну точку. На профиле это ЦД (центр давления)
Поток может отклоняться по закону выше описанному. Угол падения. После удара о поверхность частичка отскочит точно под таким углом. Это используют в бильярде. Так мы получаем скос потока.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Не претендую на все знайку. Мой принцип голова это чердак, и не нужно забивать её хламом, иначе придёт время и некуда будет положить нужное.
Вы и эту деталь плохо знаете Уважаемый Юрий Ер. Ну вот уж никогда не мог бы подумать. Мы используем наш кладезь дай Бог что на 4% - и этим могут похвастаться сaмые неординарные люди. Самое обидное что к старости нам просто НЕОБХОДИМО забивать голову а она забивается очень плохо - -отсюда и маразмы альцгеймеры всякие амнезии. Мозг как и любая челoвеческая мышца ТРЕБУЕТ ТРЕНИРОВКИ . Надо повторять стихи, садиться за парту и изучать языки , надо делать новые какие то ранее неизвестные вашим рукам предметы. это спасет Вас от старости . А "забитый чердак" да еще и хламом - будет Вам спасением Потому как именно там Вы найдете все что нужно для Вашей старости. Странно что Вы и этого не знаете
 
Последнее редактирование:

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Зато не нужно учить аглицкий.
Еще как нужно - Если займетесь и сможете осилить Шекспира в Оригинале - Вы поймете как это здорово и весело Можете изучить Испанский или Немецкий - да и Французский неплохой язык

А в обще можно предположить, что жизнь в обще зародилась в наших краях
Думаю что жизнь нашей цивилизации зарождалась на Гавайских Островах. Ну и на других островах Полинезии (Это в Тихом Океане) Только там человечество смогло бы пережить Ледниковый Период. Еды полно воды полно топят прекрасно. Там они и расплодились и поперли во все стороны куда глаза глядят - Только оттуда расстояние до всех континентов приблизительно одинаковое Даже до Австралии
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Ну смогли бы наверное сойти за Интеллигентного Человека а так - дворняшка да и только Тевкает себе из под кустов а по сути .. ладно Вы сами себе судья Там и решите
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Если просмотреть быстро все его посты , можно заметить , что
А вы не бегло а внимательно попробуйте - там как мне кажется много интересного для себя найдете. У меня это просто забава - я просто излагаю факты. Мысли так сказать . Я то сам с собой разговариваю - для меня кроме экрана никаких одушевленных источников не существует вообще. Хотя я и понимаю что кто то что то читает да еще и пытается что то писАть в ответ на мои мысли. Могу предположить что это делает сама машина. ведь такому способу обмена информацией Я учил ее (эту машину) много много лет. Вот она и заговорила со мной. Разве нет?

возможно с изменениями психики.
Не может быть!!! Машина мне диагноз поставила ... Вот какая у меня замечательная машина
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Мы используем наш кладезь дай Бог что на 4% - и этим могут похвастаться сaмые неординарные люди. Самое обидное что к старости нам просто НЕОБХОДИМО забивать голову а она забивается очень плохо - -отсюда и маразмы альцгеймеры всякие амнезии
Какое махровое невежество по поводу как устроен мозг человека, как он функционирует, как и для чего нужно столько много нервных клеток,которые якобы загружены на 4 % и так далее.
И если вы еще квакнете, что там в мозгу бегают какие то электрические импульсы, то во всей красе еще раз подтвердите свою махровую невежественность.
Вы наверное черпаете свои "знания" от бездарных и дремученеграмотных блогеров не иначе.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Уважаемый Юрий Ер наверное подзабыл чем занимаются Коммерсанты. Давайте повторим. Начнем со слова Коммерция

Посмотреть вложение 449535
:) Ну как можно забыть втюхиванием. Это снова наводите тень на плетень. Ваше некому не понятное слово коммерция. Не кто даже и не задумывается а что это на самом деле. это реализация. Даже если это производство а оно так и называется конечная цель его втюхать и как можно выгодней. В социалистическом строе это называется обеспечение нужд трудящихся. Вроде всё одинаково и в то же время небо и земля. Прислушайтесь обеспечение нужд трудящихся и реализация с целью получения дохода. Ферштейн. По русски все эти должности назывались понятным русскими языком. Снабженец, сбыт, толкач, спикулянт. ( это высшая категория коммерсанта) ну и конечно торговля. Сей час это высокое звание коммерсант космонавт при этом выглядит бледно.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Раз сила динамического давления векторная величина, то в каждой точке потока она имеет всегда направление по потоку в каждой его точке.
Здесь тоже подход должен быть другим.
Не может быть подход другим.
Посмотрите как изображают приверженцы бернуллевской теории вектора по поверхности профиля.
Они их изображают строго перпендикулярно поверхности в точке приложения того вектора давления на поверхности.
А правила сложения и разложения векторов чрезвычайно просты. Геометрия школьного периода.
Вот и изобразите для отдельной точки вектор силы давления на поверхность (строго перпендикулярно в точке поверхности) и вектор динамического давления направленного строго по потоку именно в рассматриваемой точке.
А потом попробуйте из вектора динамического давления выродить перпендикулярно ему вектор давления по правилам сложения и разложения векторов.
Давление на профиле.jpg
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Там они и расплодились и поперли во все стороны куда глаза глядят - Только оттуда расстояние до всех континентов приблизительно одинаковое Даже до Австралии
Опять махровое невежество проявляете.
Или вы полагаете, что от одной расы на островах путем сексуальных отношений раз рождается беленький ребёночек, в другой раз черненький, в третий раз желтенький, а в четвертый раз краснокожий ребенок.
Тупица.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Говоря о Коммерции если уж на то пошло. Каждый из нас в соответствие с основными принципами социалистического равенства (от каждого по способности) чего то стОит. Мы сами не знаем чего и сколько. Поэтому нам доставалось по труду (каждому по труду) А ведь экономические предпосылки само оценки каждого имеют строго математические выкладки. Вот как пример учебного процесса оценки своих (и чужих соответственно тоже ) трудовых сил и знаний

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ НА ОСНОВЕ СВОИХ ЗНАНИЙ



1604320078497.png
 
Вверх