Что за лодка "Алекс 251", кто построил?

Геннадий2

Работа с композитами
СК-12 расчитан на гладкую поверхность, а Алекс на волну.
Если его облегчить до расчетной массы, то, то на то и выдет.
Чем глубже V днища тем труднее на редан выйти. У Алекса V = 20 градусов, а у СК -12 едва ли 10 наберется, чисто озерная амфибия. У Че, У Л-42 тоже около 20 градусов.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
В Тюмени уже семнадцатую (или восемнадцатую?) машину собирают. Клиенты в очередь за ней стоят. То есть спрос на неё есть. А это означает лишь то, что тюменцы "попали в десятку", грамотно заложив в ТЗ проекта основные данные самолёта. И грамотно собирают свои самолёты, не перегибая с ценой продажи (хотя за крайние три года самолёт и подорожал почти вдвое)....

Рынок всё расставляет на свои места...
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
СК-12 расчитан на гладкую поверхность, а Алекс на волну.
[highlight]Если его облегчить до расчетной массы, то, то на то и выдет.[/highlight]
Чем глубже V днища тем труднее на редан выйти. У Алекса V = 20 градусов, а у СК -12 едва ли 10 наберется, чисто озерная амфибия. У Че, У Л-42 тоже около 20 градусов.
Геннадий приветствую! Мы в прошлом году провели один эксперимент - на наш корпус установили двигатель 1UZ-FE (300 л.с.) и водомет, чтобы проверить как ведет себя наш корпус на высоких скоростях. Волна была 300мм, не более, при скорости 70км/ч - все супер, идет как по маслу, но при скорости в 100км/ч, даже мне стало страшно. Удары по корпусу как будто не волнами, а кувалдой.
Это я к тому говорю, что, чем больше скорость на гидросамолете - тем больше крыло разгружает корпус. Будь хоть мой тримаран, хоть корпус СК-12, или корпус Алекс-251 - если разогнать их до "сотни" без крыла - или корпуса  развалятся или пилоты потеряют зубы :). Гоняться за гидродинамикой на гидросамолетах смысла нет, в этом я убедился, когда мы на СК-12 с реки Конда взлетали. Пока рулили, я чуть Маму не начал звать от страха (волна + ветер + течение = страшно), но как начали разбег - все стало на свои места.
Плюхнуться на амфибии в океан конечно можно, но надо ли? В каждом населенном пункте возле моря/океана есть бухты, при волне 0,3м корабль хрен пришвартуешь, а на реках/озерах волны больше 0,3м не бывает, так что не стоит зря напрягаться... "Алекса" тупо перетяжелили, слишком большой вес, для такой маленькой лодки :IMHO
 

skyhumm999

Парамотор, дельталет, автожир, амфибия Че-29Б.....
Откуда
Забайкалье
И наверное поэтому СК-12 на 8-й секунде разбега уже в воздухе висит...
Че-29 в этом отношении, по-моему, совсем не уступает. Это мой 3 или 4 взлет на первом часу обучения. Заметно, что еще плохо соображаю. Самолет ни когда до этого не пилотировал
http://youtu.be/p68Dzq25E40
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Ты правильно понял. И наверное поэтому СК-12 на 8-й секунде разбега уже в воздухе висит... ;D
Я немного не то имел в виду. Проблема долгого разбега Алекса, как здесь уже говорилось - в  низкой тяговооруженности из-за перетяжеления и

Очень мал взлетный угол лодки. На колесах-то и то мал. 
Угол установки крыла увеличить несложно. Но... если его увеличить, то на углах атаки, наивыгоднейших для крейсерского полёта и тем более макс. скорости лодка будет смотреть носом вниз и создавать "анти-подъёмную" силу и классически направленное доп. сопротивление.
Разработчики это понимали, вот цитата с сайта производителя:

Специально разработан профиль крыла П-1м, при проектировании которого для полётных значений чисел Рейнольдса решались следующие задачи:
    Обеспечение высоких несущих свойств профиля  Сумах ~ 1.8.
    Сохранение этих свойств в условиях забрызгивания поверхности крыла, налипания насекомых. Впервые расчётными методами выполнено существенное улучшение таких требований, в сравнении с классическими высоконесущими профилями типа Р-IIIА.
    Создание необходимых строительных высот и располагаемых объёмов.
    Реализация малых отрицательных значений угла атаки при нулевой подъёмной силе, что при [highlight]необходимых углах заклинения крыла обеспечивает приемлемое положение фюзеляжа на крейсерских режимах полёта[/highlight].


Значит, что-то не срослось, не получился "необходимый угол заклинения"  :(

А вот дальше как раз "играет" разница в гидродинамических концепциях СК-12 и Алекса.

Достаточно классические (правда, надо признать - с рядом оправдавших себя удачных особенностей) обводы СК-12 позволяют, как любому классическому гидросамолету, увеличить угол атаки после разгона на глиссировании. Причем из-за упомянутых "особенностей" у СК-12 диапазон устойчивых углов глиссирований похоже получается ОЧЕНЬ большой.

Двухреданная схема Алекса с "жёстким" вторым реданом ( аналог- дельталетные поплавки, "трёх-, четырёх-точки") такой возможности не дают.

Ну а на воде - вроде разбежалась, на редан вышла, надо бы уголок увеличить, ан нет, хвост в воду и как плуг...
В этом, на мой взгляд, и есть их противоположность.
Мудрить придётся на Алексе с углом установки крыла, а выгоднее - максимально использовать механизацию.
Или как на палубных "Корсарах" - переставное крыло? Шютка ::)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
На СК-12 тоже ДВА редана, кстати. И за счёт того, что на разбеге второй редан "кладут" на воду, взлёт получается "как по рельсам" (со слов самого Сергея Карпова).

На "Алексе" спецы "перемудрили", и сделали изначально малый угол отвала хвостовой балки вверх. На чём и успешно "прокололись".

Моё личное мнение. И если сравнивать "Алекса" и "Ориона" - то мой выбор будет в пользу "Ориона", несмотря на то, что я предпочитаю металлические машины пластиковым (у "Ориона" лодка в основе пластиковая)...
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Достаточно классические (правда, надо признать - с рядом оправдавших себя удачных особенностей) обводы СК-12 позволяют, как любому классическому гидросамолету, увеличить угол атаки после разгона на глиссировании. Причем из-за упомянутых "особенностей" у СК-12 диапазон устойчивых углов глиссирований похоже получается ОЧЕНЬ большой.
Не совсем так, то есть совсем не так...
На СК-12, что с воды, что с полосы с твердым покрытием взлет почти одинаковый:
РУД на взлетный, держим правую педаль, поднимаем хвост и держим в горизонте, после отрыва нос чуть вверх и в набор. То есть при разбеге угол атаки крыла как в горизонтальном полете, закрылки естественно выпущены.
Если я не совсем правильно что-то трактую - пусть создатели и эксплуатанты СК-12 поправят, я пока только учусь летать на данном крейсере.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Сравните сами тангажи самолётов возле воды и запас по углу отвала хвостовой балки вверх от поверхности воды.



И вопросов к конструкторам "Алекса 251" будет меньше. "Ошибка вышла, командор(С)..."
 

Геннадий2

Работа с композитами
Игорь привет!
Да, все таки практика и опыт большое дело.
Интерсно, что Че и Ск-12, разные машины по гидродинамике, а идут как говорится ноздря в ноздрю.
Кстати мы с Борисом Валентиновичем как то в Геленжике были, так приехали эксплуатанты из Темрюка и давай ему в ноги кланяться. Говорят, что на Че-25 с метровой волны взлетают, то поперек полосы, то при боковом в 15 м/с. Это дало возможность зарабатывать, когда другие самолеты не могут летать.
А потом разговорились и начали хаять, что много пришлось им самим доделывать , переделывать.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
На СК-12 тоже ДВА редана, кстати. И за счёт того, что на разбеге второй редан "кладут" на воду, взлёт получается "как по рельсам" (со слов самого Сергея Карпова).
На СК-12 можно с небольшой натяжкой и третий редан найти (плавник-обтекатель хв. колеса) ;)

Не совсем так, то есть совсем не так...
На СК-12, что с воды, что с полосы с твердым покрытием взлет почти одинаковый:
И про технику взлета я с практиками спорить, естественно, не собираюсь. Может сам Сергей Карпов уточнит, как надо взлетать на перегруженном СК-12?

Я ведь про то , что на СК-12 - классические гидросамолетные обводы, при которых нижняя поверхность хвоста (или 2-й редан) на режиме глиссирования вертикальной силы почти не даёт, просто стабилизирует лодку по тангажу, скользя по воде. При этом крыло устанавливается под небольшим углом к строительной горизонтали лодки, а хвост (со 2-м реданом или без) приходится "рисовать" задранным настолько, чтобы обеспечить приемлемый взлетный угол атаки. На движения РУС по тангажу такой аппарат всё же должен реагировать.

А для Алекса 251, насколько я смог понять по фото и видео, выбраны известные "поплавочникам" и применяемые на гидродельталетах обводы, у которых 2-й редан "несущий", "жёсткий" (об определениях предлагаю не спорить), то есть создающий гидродинамическую подъёмную силу на изрядном плече. В результате получается очень стабильная по дифференту-тангажу и не склонная к опасным продольным колебаниям на разбеге "платформа" с более низким, чем у "классики"  горбом сопротивления (та же Каталина" ведь классика). Хвост при этом получается в одну линию с передней частью лодки (почти), вернее - по другому не получается - фюзеляж красивый и стройный, но...сколько ни тяни на себя РУС, нос задрать не сможешь, надо крыло ставить под бОльшим углом. Следствия - уже писал в  посте 45.

А может повысив тягу (или сбросив лишний вес) и задействовав по полной механизацию, всё-таки удастся научить аппарат быстро взлетать, не могли разработчики на такой очевидной вещи, как определение угла установки крыла проколоться  :-?
      
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
На СК-12 можно с небольшой натяжкой и третий редан найти (плавник-обтекатель хв. колеса)
Он даже на малой скорости до воды не достаёт на самых больших взлётных углах - второй косой редан мешает это сделать. Посмотри на видео взлётов СК-12...

..не могли разработчики на такой очевидной вещи, как определение угла установки крыла проколоться...
"Элементарно, Ватсон!(С)" - если среди них не было ни одного реально летающего "лодочника", а были "ну очень грамотные" конструкторы (типа Юрия Георгиевича, считавшего пилота самой лишней деталью в самолёте)....
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
По поводу более тяжёлых лодок - лучше посмотрите более внимательно на новый проект Анненкова А.Г. из Самары - Л-112.

На нём тех "плюхов" (что в "Большой Медведице" имеются на каждом стыке) просто нет. Там Профессионалы своего дел работают: и сам Анненков А.Г., и Морошник В.С. и куча других спецов (летающих!!!!). Так что можно ожидать вполне готовый к эксплуатации гидросамолёт, а не концепт супермодерновый (чисто внешне)...
[media]http://www.youtube.com/watch?v=a5IGnkgBCcQ&feature=player_embedded[/media]
 
...самодельщик всегда может внести коррективы в конструкцию...
Как это обычно делает сам Чернов Б.В. - по факту свершившегося авиационного происшествия или же модернизации клона его машины самими владельцами?

Так для этого надо иметь как у кошки девять жизней...
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
На нём тех "плюхов" (что в "Большой Медведице" имеются на каждом стыке) просто нет. 
На "Большой Медведице" "плюхов" тоже нет. Про интерференцию мы в курсе, просто напрягаться раньше времени не стоит по этому поводу. Не вижу смысла тратить компьютерные и человеческие ресурсы на моделирование зализов, скорее всего они не понадобятся. Попов уже писал про попытки сделать капоты СК-12 более обтекаемыми - ни к чему хорошему это не привело...

Кстати, "Ямал" тоже в другой весовой категории, поживем - увидим что у них и у нас получится. :IMHO
 

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
То есть при разбеге угол атаки крыла как в горизонтальном полете, 
Ну так конечно не бывает, инструктора Томми чего-то не донесли.
Угол заклинения крыла на СК-12  5 град. Угол атаки крыла в горизонтальном полете 2-3 град., в зависимости от скорости и загрузки, т.е. фюзеляж летит с углом "минус" 3-2 град, естественно разбегаться на носовой части лодка не может.
А вот взлетный, посадочный и угол набора высоты (видимый из кабины) действительно примерно равны и курсантам для простоты это и указывают.
Минимальный угол атаки крыла для СК-12 на редане +6 град.
Нормальный, (без учета закрылков) около 10 град.
Максимальный, когда заднее колесо начинает касаться воды - 13 град.
Кстати, начиная с 11-го экземпляра мы убрали второй редан. И разницы на "Орионе" не заметили. Особенно при взлете с небольшой загрузкой.
При взлете с максимальной массой и слабым ветром для облегчения выхода на редан, РУС в начале разбега рекомендуется полностью отдавать от себя, а к моменту выхода на редан взять её на себя во взлетное положение. При этом на всех этапах разбега все равно сохраняется положительный угол глиссирования. Это, конечно, обеспечивается гидродинамикой днища лодки, поэтому нельзя сказать, что для гидросамолета гидродинамика не очень важна.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Сергей, спасибо что заглянул на эту ветку!

Попов уже писал про попытки сделать капоты СК-12 более обтекаемыми - ни к чему хорошему это не привело..
Вам про Фому, а Вы - про Ерёму...

Дело не в зализах, а в воздушных струях, которые возникают на стыках мотогондолы и крыла (и фюзеляжа и крыла). Зализами с этим лишь пытаются бороться, затягивая отрыв воздушной струи и переход ламинарного потока в турбулентный. Мастера же добиваются этого эффекта и проще, и дешевле.

Сравните стыки крыла с фюзеляжем (по верхней поверхности крыла) и размер и форму зализов на И-16 и на МЕ-109Е.

Как Вы думаете, что технологически проще и аэродинамически выгоднее?



Посмотрите на фото того же "Ориона" в моём же посте выше: в этом ракурсе как раз хорошо видно то, чего нет на Вашем проекте и что приведёт к интерференции (в Вашем варианте).

А на фото летающей модели Л-112 хорошо видно КАК конструкторы этот же вопрос красиво решили, просто "приподняв" мотогондолу НАД крылом на пилоне и дали возможность воздушному потоку за ней обдувать верхнюю дужку профиля крыла, создавая при этом подъёмную силу, а не завихрённую турбулентную струю, которая уменьшает её...

Скажите пожалуйста, схема ВО выбрана из каких условий ? Какие плюсы даёт? Без подвоха!
Вопрос к конструкторам Анненкова...
Но если уже два десятка лет на всех самолётах Анненкова такое оперение остаётся неизменным, то значит плюсов у него чуть больше, чем у традиционного (как мне кажется)...
 

Sanar

Я люблю строить самолеты!
Алексей, просто двуххвостка очень удобна для посадки и высадки на воде, если был бы сухопутный самолёт-то не мудрили бы.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
А на фото летающей модели Л-112 хорошо видно КАК конструкторы этот же вопрос красиво решили, просто "приподняв" мотогондолу НАД крылом на пилоне и дали возможность воздушному потоку за ней обдувать верхнюю дужку профиля крыла, создавая при этом подъёмную силу, а не завихрённую турбулентную струю, которая уменьшает её... 
Мы по ходу с Вами на разных языках говорим...
 

Геннадий2

Работа с композитами
Так для этого надо иметь как у кошки девять жизней... 
Ну считайте. Алекс 251 начали проетировать (строить) 2001 году. Деньги затраченые будем считать?
И тот же Чернов или Аненков, Кстати у Аненкова самолеты такие же "сырые" как и у всех, но все летает совершенствуется, доводится. Сразу учесть все не возможно, это знает каждый конструктор.
Ну и сравните результаты. Алекс строился как говорится в строгом соответствии авиапрома, за 10 лет с Танцерева столько денег выкачили, что можно было бы флатилию построить в Самаре.
Если Томи пойдет таким же путем, то действительно не чего не выйдет. Я убежден, что необходимо идти паралельно с практикой и эксперементами опираясь на догмы, которые выведены именно практическим путем.
А научные расчеты и КД идет постфактум. Торетичекские расчеты, все равно подтверждаются стат испытаниями, газовками, доводкой центровок, установочных углов и т.д.
Теоретические расчеты, это в любом случае подгонка под ответ, или иначе говоря просто мукулатура, которой в каждом НИИ, 80% идет в карзину.
Поэтому Жертвами цевилизованного подхода, стали и Прокопец и Сергей Попов и сам Танцерев.
Поэтому я считаю, что в авиастроении важна стратегия и политика реализации проекта.
А в истории Алекса, произошел просто развод на деньги, но меньше всего от этого поимели Прокопец и Попов, а как конструктора, они конечно теперь обмараны.
Хотя тот же Прокопец строил "Егорыч", который отлично летал.
 
Вверх