Dalby Pouchel & Pouchel II

Вот что только что по почте получил -
Hi,
The plans of the Cubchel are finished, see the "more infos" section on the website
Charles
красота
Толку то. Рядом со ссылкой стоит примечание, что они принимают членские взносы либо наличкой, либо чеком. Насчет р/с или пластиковой карты - ни слова. Так что легальные чертежи не купишь, а толковых (в смысле полных) пиратских чертежей нет.
 
Технология сборки аппарата Поучел: http://www.pouchel.com/Pouchelec%20Bourget/album/index.html

Покупка легальных чертежей Поучел (ответ Даниеля Далби):
"For drawings Pouchel light you can pay by "paypal" on daniel.dalby@laposte.net
The price 120 €
Best regards
Daniel"
 
Но, честно говоря как-то сомневаюсь насколько в данном случае оправданы цельноповоротные консоли... Да и дыра между ними несколько напрягает.
Зато гладкое, цельное и лёгкое крыло и всего два шарнира на консоль! А дыру можно и закрыть. И тем не менее летает ведь! Если киты делают. Размах какой интересно?
...Зато на малой скорости, дав ручку по крену, получаете срыв на противоположной ходу РУС консоли, крен в противоположную желаемой, сторону - и,- очень возможно, штопор.
Расстояние - "Дыра" ;D ;D ;D - это чтобы сделать несущие плоскости разборными, что есть гуд. А крен на малой скорости, имхо, на любом самолете даст скольжение в сторону земли.
:craZy :craZy :craZy :craZy
 
Эскизы Pouchel Light: http://yadi.sk/d/5InqMvG9CvAtV
Фотоальбом 1: http://yadi.sk/d/JSZP1iqvCvAtX
Фотоальбом 2: http://yadi.sk/d/XvJNd6OyCvAtd
Фотоальбом 3: http://yadi.sk/d/HDYBNhtJCvAtm
 
K

konstantin57

Расстояние - "Дыра"- это чтобы сделать несущие плоскости разборными,
Каким образом эта дыра между крыльями помогает разборности? Спратт-103, например, такой дыры между полуплоскостями не имеет, разбирается вполне нормально.
 
Реинженеринг конструкции Pouchel Light по эскизам, ссылку на которые я дал выше. Построение в программе КОМПАС-3D ver.13 SP2
 

Вложения

На эскизе подкова крыла ("рожки") указан материал - нержавейка. Интересно, а какая именно нержавейка, неужели типа 12Х18Н10T?
 
Получил, наконец, авторские чертежи Pouchel Light - это стопка листов формата А4 в количестве 72 шт, с ксерокопией эскизов, выполненных в основном от руки. Есть несколько фотографий. Все это оформлено в синюю картонную папку и выслано почтой, так что если надумаете покупать чертежи, то указываете свой почтовый адрес правильно. Шли из Франции до моего почтового ящика 16 дней.
Основные отличия в конструкции, между авторскими и пиратскими чертежами, что сразу бросились в глаза:
- это увеличение профиля на раму фюзеляжа - сейчас стоит бокс 80х40х2 взамен 60х30х2.
- по иному выполнены "лыжи" - раньше они собирались из отдельных квадратных труб, сейчас цельногнутые, из круглой трубы, с поперечной связью между собой.
- подкосы крыльев сделаны прямыми, расходящимися в стороны, а не гнутыми.
В остальном почти все как было. Эскизы, на первый взгляд, полные. Собственно все. Хорошим дополнением к авторским эскизам будут три альбома фотографий, ссылки на которые я выкладывал выше.
К чему я это написал - это к тому, что если найдутся желающие повторить Pouchel Light по пиратским чертежам, которые гуляют по сети, то чтобы сразу учли в своей конструкции изменения, описанные выше. Ну или купить авторские чертежи.
 
Вверх