Дизельный двигатель в Piper cub

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А если не менять, что с двигателем будет, не акцентируя внимание на изменении звука работы?
Будет (возможно) жесткая работа. Звук здесь вторичен, есть такой показатель - степень повышения давления" на градус поворота КВ. Он может увеличиться. Если у Вас самолет, то может страдать винт или редуктор (если он есть). Если наземное ТС, то будет страдать трансмиссия и КП. Стоит провести испытания, на мой вгляд особо страшного ничего не произойдет, вон т. седунов так на дизелями издевался и то те ломались не сразу! :)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А если не менять, что с двигателем будет, не акцентируя внимание на изменении звука работы?
Еще вопрос как отреагирует система управления Вашего дизеля. Может просто отключит подачу топлива или изменит угол опережения впрыска.
 

Kim

Заблокирован
Вопрос к почтенным в моторостроении людям: вот, замешали керосин с маслом, запускаться мотор, должен, работать как-то будет. Как относиться к тому что цетановое число этой смеси является для нас загадкой? Как к этому отнесётся дизельный двигатель, не на холостом ходу, не на малых нагрузках, а на близких к полным? Насколько хватит его "здоровья"?
а Вы с какой целью интересуетесь?

а) диверсия
б) напоить двигатель дешёвым дерьмом
в) перейти на доступное топливо

Если двигатель работает жёстко, то при увеличении нагрузки увеличивается потребляемое количество топлива. А это значит, что разрушающее усилие будет намного больше, чем на холостых.

Если двигатель еле-еле завёлся, то не факт, что сможет развить хоть какую-то мощность

ну и третий промежуточный - всё будет хорошо

слушайте двигатель...

слушайте, жители Багдада, и не говорите, что не слышали
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
а Вы с какой целью интересуетесь?

а) диверсия
Предотвратить самоубийство))) Как тот дельфин, отговоривший есть беляш на сочинском пляже)))
Почитайте предыдущую страницу, сами всё поймёте.
 

Kim

Заблокирован
Предотвратить самоубийство))) Как тот дельфин, отговоривший есть беляш на сочинском пляже)))
Почитайте предыдущую страницу, сами всё поймёте.
я перечислял варианты развития событий
все варианты

ну да, вопрос выживания на морозе включён в вариант в)

если есть только одно пойло для двигателя, то вариант действий только один - попробовать.

если есть выбор, нужно осторожно попробовать каждый.
а потом бодяжить в запланированном направлении.
вполне возможно, если двигатель плохо, но работает на одном, без детонации, но не развивая мощность,
то ситуацию можно более-менее поправить.

либо разбавив нормальным топливом, а иногда даже добавлением масла - до 30% в составе.

аналогично можно уменьшить жёсткость работы...

это для дизелей.
но не факт, что не всплывут каки-либо другие неприятности...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Делаю вывод что ничего хорошего такие эксперименты не предполагают. Как вариант, от полной безысходности, чтобы не замёрзнуть...
конечно. нужно соблюдать регламент..
Как мне рассказывали люди с Камаза, их двигатель переваривает печное топливо, Я кстати до сих пор не знаю что это, но его цетановое число точно никто не меряет. Но в мороз можно из тундры уехать. Но после этого движок идет под капиталку.
 

Kim

Заблокирован
у дизельного топлива нормируется не только цетановое число,
но и температура вспышки

ориентировочно -
- бензин 420
- дизель 230

у печного топлива эта температура может быть непоймикакая
и топливо почти не горит
или горит не так

в судовых дизелях на оборотах 130 в минуту есть время для горения
и в тракторных попроще - там запасы прочности хорошие

для автомобильных всё чревато
особенно не рекомендую экспериментировать с японцами - у них минимальные запасы прочности.
и эксперимент может закончиться буквально через несколько минут
печально закончиться...
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
конечно. нужно соблюдать регламент..
Как мне рассказывали люди с Камаза, их двигатель переваривает печное топливо, Я кстати до сих пор не знаю что это, но его цетановое число точно никто не меряет. Но в мороз можно из тундры уехать. Но после этого движок идет под капиталку.
Подтверждаю. Мощность падает, расход растёт. После Печнухи ТНВД Камаза идёт в ремонт.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
у дизельного топлива нормируется не только цетановое число,
но и температура вспышки

ориентировочно -
- бензин 420
- дизель 230

у печного топлива эта температура может быть непоймикакая
и топливо почти не горит
или горит не так

в судовых дизелях на оборотах 130 в минуту есть время для горения
и в тракторных попроще - там запасы прочности хорошие

для автомобильных всё чревато
особенно не рекомендую экспериментировать с японцами - у них минимальные запасы прочности.
и эксперимент может закончиться буквально через несколько минут
печально закончиться...
Тс-1 это керосин

pasport300.jpg


3bf30b8a80daa718f866d2836359453a.jpeg


pasport_kachestva_ts-1_str_1.jpg
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Так вот, вопрос: что произойдёт с современным нагруженным дизелем при длительной работе на керосине?
Ничего. Он зимой и так на керосине работает. Там и так минииум три впрыска за один такт для более мягкой работы. Подогрев камеры до вмт, даа рабочие возле вмт и дп если нужно и можно. Но масло добавить.
 

Kim

Заблокирован
помимо температуры вспышки в закрытом тигле
есть ещё температура вспышки в открытом тигле

и это разные цифры
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Цетановое число, это октановое число но наоборот, в рамках стоградусной шкалы. Дизельный двигатель работает по цетановой шкале. К примеру если октановое число 60, значит цетановое число 40, а если октановое число 40, значит цетановое число будет 60. Вот солярка с керосином где-то в этом секторе и работают. Чем больше цетановое число, тем менее прочная молекула топлива (радикала). При заливке в бак бензина вместо соляры, двигатель можно будет завести только после того, как удастся прокачать всю систему дизельным топливом. Если в бак с бензиновым мотором залить соляру, то на холодную, и без ручки газа двигатель сможет работать на холостом ходу, любая перегазовка немедленно даст детонацию.
Когда в жигуле тройке не хватало топлива а до заправки 250 км а в баке 3 литра бензина и все. Взять бензин больше не откуда завели движок на бензине а после налили пол бака соляры когда ехали большой разницы не заметили из глушаков только дымный выхлоп был с запахом соляры но на холостых обороты падали ниже чем на бензине движок чуть не глох вытянул подсос немного обороты поднялись до 800 оборотов в минуту дальше подсос не стал вытягивать и так доехали до заправки мотор я не глушил бак показывал резервы. Залили полный бак бензином поработав немного мотор начал скидывать обороты на холостых я стал возвращать подсос в карбюраторе и обороты вернулись до 800 в общем мотор перешёл на работу на бензине через две заправки бака и выработки исчез в выхлопе дизельный запах то есть от солярки не осталось в баке ни чего.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Не такого ответа я ждал. По слухам, у керосина цетановое число около 40. У ДТ ниже 45 не бывает, а предпочтительнее около 50. Так вот, вопрос: что произойдёт с современным нагруженным дизелем при длительной работе на керосине?
У керосина цетановое 38 у летней соляры 52
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Вопрос к почтенным в моторостроении людям: вот, замешали керосин с маслом, запускаться мотор, должен, работать как-то будет. Как относиться к тому что цетановое число этой смеси является для нас загадкой? Как к этому отнесётся дизельный двигатель, не на холостом ходу, не на малых нагрузках, а на близких к полным? Насколько хватит его "здоровья"?
Если поднять компрессию бензиновому мотору и вместо свечей зажигания воткнуть дизельные форсунки а вместо бензо форсунок сунуть свечи накала то он заработает как дизель еще для этого вместо Трамблера надо ТНВД . Он заработает как дизель но долго он не протянет прочность блока и колена не рассчитанные на такие нагрузки быстро износятся и шпильки по лезут. А вот дизель у него и расчёт на детонацию для него детонация нормальный процесс работы от того и прочность блока коленвала шатунов и деталей мотора. По этому че не залей в него его этим не сломаеш. А вот у бензинового мотора первое что полезет это шпильки головы цилиндров.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
В современном дизельном топливе для машин используются добавки для смазывания деталей впрыска! А в дизельеом топливе до Евро-2,3,4,5,6 их не было, потому как топливо было высокосернистым, и сера в его составе прекрасно смазывала тнвд.

Тут ещё вопрос, а в современных легковых моторах тнвд есть?
Есть в любом дизеле ТНВД просто традиционные ТНВД это и насос высокого давления и автомат оборотов и распределение впрыска по форсункам было в одном корпусе. А в современных насос высокого давления не распределяет впрыск и не регулирует обороты . Современные устройства это ТНВД отдельно оно даёт рабочее давление постоянно в рампу топливную. На ней стоит предохранительный клапан и датчик давления отправляет параметры на компьютер из рампы по трубам подключены форсунки с элетро включателями открыто закрыто. Вот когда мотор работает компьютер следит за работой мотора работой форсунок и давлением в рампе если давление мало комп выключает форсунки если много комп открывает регулятор давления или на насосе или на рампе. Смотря какое исполнение. Так же компьютер следит за временем открытия каждой форсунки так можно компьютер настроить на работу каждой форсунки в отдельности и комп эти параметры запомнит. Это более точно дозирует работу топливной системы. Это меньший расход меньше дымность выше мощность и мягче работа мотора потому что фазу горения можно растянуть короткими предварительными впрысками. Работа топлива в камере сгорания не будет такой жёсткой как при однократной подаче топлива. А старые ТНВД с трубами на каждую форсунку это в одном блоке механическое устройство работает хорошо но! Длинная магистраль от насоса к форсунке даёт большую погрешность в дозировке и времени впрыска из-за динамики топлива. Механическая форсунка срабатывает только от давления импульс топлива прилетел клапан открылся она сбросила через распылить все что смогла и дальше ждет импульс. Насос форсунки частично решали проблему повышенного расхода топлива но их точность подачи была полу мерой они оставались также механическими и при износе каждой в отдельности могли давать большой разброс ( они работали от распредвала при износе распредвала параметры еще больше уходили) по этому решили сделать систему полностью под контролем компьютера. По аналогии с бензиновыми только в бензинках форсунка подает топливо распылом перед впускным клапаном и при низком давлении то в дизеле форсунка даёт распыл тополива в сам цилиндр под большим давлением.
 
  • Мне нравится!
Reactions: RVD

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
У керосина цетановое 38 у летней соляры 52
А у бензина 92 помола цетановое число 8... 😎

Так же компьютер следит за временем открытия каждой форсунки так можно компьютер настроить на работу каждой форсунки в отдельности и комп эти параметры запомнит. Это более точно дозирует работу топливной системы. Это меньший расход меньше дымность выше мощность и мягче работа мотора потому что фазу горения можно растянуть короткими предварительными впрысками. Работа топлива в камере сгорания не будет такой жёсткой как при однократной подаче топлива.
Правильно говорите, но не совсем. Электронные системы упираются в одно больное место - в форсунку, если есть электрический импульс нужной мощности она срабатывает, а если сигнала нет, или он блокируется помехами, то двигатель перестает работать, плюс форсунка, которую на территории РФ не научились нормально изготавливать, этот товар весь привозной. А вот механические системы ничем не загасишь, и их тоже можно трансформировать в нечто современное. А что касается трубок, до 1 метра длины они не оказывают на рабочий процесс двигателя особого влияния, там проблема в другом, в волновых явлениях, они нарушают динамику топливоподачи. Есть механическая системы впрыска, в которой практически полностью устранены волновые явления в трубопроводах. Отсутствие волн обеспечивает так называемая струнная механическая форсунка. Для понимания привожу развернутую индикаторную диаграмму, на которой на нижней кривой отражается цикловая диаграмма впрыска

Геометрия впрыска через струнную форсунку. — копия.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх