Дни открытых дверей Грифон Аэро

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Если  по специальности учился, то мы знакомы как минимум косвенно ;)  А вообще Иркутск маленький город, но гордый. ;)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
А фамилии Широков и Татарников с вашей кафедры аэродинамики у мну постоянно в гости заходили. ;D И еще в энтой автожирной банде главным мотористом был Глеб, главный моторист с вашего МИСа ;)
 

Griffon

Небо ближе, чем кажется!
Откуда
Москва
Ну так почти земляки. Татарников знакомая фамилия, но уже за давностью лет конечно не помню. А автожирщики случайно не на завод Иркутский ушли. Вроде их проект А-002 возглавляет мужик из Иваиушных преподов?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Андрей Татарников, тогда завлаб,  и есть главный на 002. ;)
 

Griffon

Небо ближе, чем кажется!
Откуда
Москва
Понял, я их плохо знал, так как по двигательной кафедре проходил.
В свое время даже поработал на ИАПО.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
БекасноВВСные силы Молдовы еще не готовы к вылету по причине отсутствия румынской вполне дружественной солярки. ;)  А я на слете буду, и к вам Алексей  всенепременнейше, дабы поздороваться, выразить почтение и картинки завезти. ;)
Ну вот, отсутствовал 2 дня и 557 тут такое накатал  ;D
Ничего личного, но воспитание твое как минимум незаконченное...
Не считай другие нации тупей тебя, дружеский совет...
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
to 557:
Обидется Молдова, в НАТО вступит.  ;D
А если серьезно, люди не могут переступить через себя. Ну решил что СН-701 и все тут поставил смайлик: :IMHO и слушать ничего не хочет. Но если бы имели представление о проектировании летательных аппаратов, то разговор был бы другой.
F-15 появился после изучения МиГ-25, Су-27 и Миг-29 появились как ответ F-15. Самолеты имеющие одинаковое целевое назначение, идеологию, не могут отличаться координально.
А здесь простой делается вывод  
Конечно, немного увеличили/усилили/улучшили (так ли??)  тут, там , конструкцию кое где изменили, ну шасси там, все это известно. НО, в основе это 701
. Да попробуй изменить одно в конструкции самолета, что бы не менять другого.
Еще раз призываю познакомтесь с конструкцией, для того что бы иметь право на какие-то выводы.
557: Когда ждать в гости?
Все я понимаю, я же не отрицаю что Вы пересчитали конструкцию, глупо было бы. Но все остальные Ваши доводы не катят, ну да ладно уж, дело Ваше.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
БекасноВВСные силы Молдовы еще не готовы к вылету по причине отсутствия румынской вполне дружественной солярки. ;)  А я на слете буду, и к вам Алексей  всенепременнейше, дабы поздороваться, выразить почтение и картинки завезти. ;)
Ну вот, отсутствовал 2 дня и 557 тут такое накатал  ;D
Ничего личного, но воспитание твое как минимум незаконченное...
Не считай другие нации тупей тебя, дружеский совет...
 А мы с Вами на брудершафт вроде не пили, поэтому Вы как-бы повнимательнее с незнакомыми людьми пожалуйста общайтесь. :mad:
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
to 557:
Обидется Молдова, в НАТО вступит.  ;D
А если серьезно, люди не могут переступить через себя. Ну решил что СН-701 и все тут поставил смайлик: :IMHO и слушать ничего не хочет. Но если бы имели представление о проектировании летательных аппаратов, то разговор был бы другой.
F-15 появился после изучения МиГ-25, Су-27 и Миг-29 появились как ответ F-15. Самолеты имеющие одинаковое целевое назначение, идеологию, не могут отличаться координально.
А здесь простой делается вывод  
Конечно, немного увеличили/усилили/улучшили (так ли??)  тут, там , конструкцию кое где изменили, ну шасси там, все это известно. НО, в основе это 701
. Да попробуй изменить одно в конструкции самолета, что бы не менять другого.
Еще раз призываю познакомтесь с конструкцией, для того что бы иметь право на какие-то выводы.
557: Когда ждать в гости?
Все я понимаю, я же не отрицаю что Вы пересчитали конструкцию, глупо было бы. Но все остальные Ваши доводы не катят, ну да ладно уж, дело Ваше.
Ваши   Доводы не канают по причине их полного отсутствия.
 

Griffon

Небо ближе, чем кажется!
Откуда
Москва
To_Alex_:
Наш главный и основной довод: это отличающаяся от 701 конструкция планера и систем самолета и как следствие ЛТХ и эксплуатационные характеристики.
Ваш довод, схожесть идеологии и то что Вам было сказано когда-то о самолете СН-701. Но об этом я уже подробно говорил.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
БекасноВВСные силы Молдовы еще не готовы к вылету по причине отсутствия румынской вполне дружественной солярки. ;)  А я на слете буду, и к вам Алексей  всенепременнейше, дабы поздороваться, выразить почтение и картинки завезти. ;)
Ну вот, отсутствовал 2 дня и 557 тут такое накатал  ;D
Ничего личного, но воспитание твое как минимум незаконченное...
Не считай другие нации тупей тебя, дружеский совет...
 А мы с Вами на брудершафт вроде не пили, поэтому Вы как-бы повнимательнее с незнакомыми людьми пожалуйста общайтесь. :mad:
Агресивное невежество :IMHO
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Все нормально, санитары к вам уже подъехали.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Смотрим сюда, это интересно:

http://www.eaa42.org/planesa.html

http://www.eaa42.org/images/planes/Bill_Wilcox/BW01.JPG

http://www.eaa42.org/images/planes/Bill_Wilcox/BW05.jpg
 

Lev

Я люблю этот Форум!
"Втулка-то коническая..."... Не всегда можно понять, действительно блестящие характеристики самолета или искусство пилота... Вот, на мой взгляд, пример прекрасного анализа глубоко мной уважаемого пилота Леонида Механикова в эхе su.pilot :
SB> Кто может, прокомментируйте вот это:
SB> http://www.flixxy.com/short-field-takeoff-landing-airplane.htm
SB> Внешне ничего особенно выдающегося в аэродинамике я не
SB> заметил, что позволяло бы достигать таких результатов.

по-моему сверкороткие характеристики этого самолета достигнуты за счет:
-малый вес конструкции (соответственно и инерция при торможении);
-высокой тяговооруженности (кг тяги на кг веса), т.е. относительно сильного для данной констукции движка;
-высокой механизации крыла, позволяющей удерживать самолет от сваливания на малой скорости;
-эффективной тормозной системе;
-хорошей технике пилотирования, позволяющей взлет и посадку на критических углах атаки (что весьма рискованно).
В ролике показано, что двигатель буквально выхватывает самолет в воздух прямо из трехточечного посадочного положения (хвостовая схема шасси, большой посадочный угол), что говорит о его мощности.
Таким образом, самолет отрывается без разгона (у летчиков это назывется "подрыв", за которым, как правило, следует сваливание, удар о землю, нередко с отшибанием шасси и последующим торможением пузом по земле, т.е. как минимум -
аварией на взлете). Здесь этого не происходит за счет высокой удельной мощности двигателя и высокой механизации крыла, создающего достаточную подъемную силу на очень низких скоростях.
Мы видим, что после подрыва набор эволютивной скорости с соответствующим переводом из трехточечного положения в горизонт производится уже в воздухе,т.е. двигатель вытягивает самолет от сваливания.
Аналогично и посадка: у самолета фактически нет выравнивания и выдерживания, он теряет скорость до предела сваливания и фактически садится с парашютирования на такой скорости, что достаточно пробежать несколько метров на мощных тормозах
(опять же искусство летчика тормозить не более, дабы не перевернуть в оверкиль) чтобы остановиться полностью и только тогда из горизонта хвост на месте опускается на землю так, что дай бог чтобы не отвалился дутик.

Я воспринимаю такие взлет и посадку как опасный цирковой номер и не считаю, что любой фермер, насмотревшись на этот трюк и купив себе такой самолетик, сможет не убиться даже на полянке бОльшего размера.

                    Good luck!
                                 Leonid Mehanikov
ICQ#147410079
mailto:leo_mlp@rambler.ru
http://www.aviation.ru/book/Leonid.Mehanikov/book1.1/
 

Sergun-T

Я люблю строить самолеты!
Движок коней эдак в 180, угольный фюзеляж и закрылки-вот и весь секрет! :~)
 

Denis

Я люблю самолеты!
"Втулка-то коническая..."... Не всегда можно понять, действительно блестящие характеристики самолета или искусство пилота... Вот, на мой взгляд, пример прекрасного анализа глубоко мной уважаемого пилота Леонида Механикова в эхе su.pilot :
SB> Кто может, прокомментируйте вот это:
SB> http://www.flixxy.com/short-field-takeoff-landing-airplane.htm
SB> Внешне ничего особенно выдающегося в аэродинамике я не
SB> заметил, что позволяло бы достигать таких результатов.

по-моему сверкороткие характеристики этого самолета достигнуты за счет:
-малый вес конструкции (соответственно и инерция при торможении);
-высокой тяговооруженности (кг тяги на кг веса), т.е. относительно сильного для данной констукции движка;
-высокой механизации крыла, позволяющей удерживать самолет от сваливания на малой скорости;
-эффективной тормозной системе;
-хорошей технике пилотирования, позволяющей взлет и посадку на критических углах атаки (что весьма рискованно).
В ролике показано, что двигатель буквально выхватывает самолет в воздух прямо из трехточечного посадочного положения (хвостовая схема шасси, большой посадочный угол), что говорит о его мощности.
Таким образом, самолет отрывается без разгона (у летчиков это назывется "подрыв", за которым, как правило, следует сваливание, удар о землю, нередко с отшибанием шасси и последующим торможением пузом по земле, т.е. как минимум -
аварией на взлете). Здесь этого не происходит за счет высокой удельной мощности двигателя и высокой механизации крыла, создающего достаточную подъемную силу на очень низких скоростях.
Мы видим, что после подрыва набор эволютивной скорости с соответствующим переводом из трехточечного положения в горизонт производится уже в воздухе,т.е. двигатель вытягивает самолет от сваливания.
Аналогично и посадка: у самолета фактически нет выравнивания и выдерживания, он теряет скорость до предела сваливания и фактически садится с парашютирования на такой скорости, что достаточно пробежать несколько метров на мощных тормозах
(опять же искусство летчика тормозить не более, дабы не перевернуть в оверкиль) чтобы остановиться полностью и только тогда из горизонта хвост на месте опускается на землю так, что дай бог чтобы не отвалился дутик.

Я воспринимаю такие взлет и посадку как опасный цирковой номер и не считаю, что любой фермер, насмотревшись на этот трюк и купив себе такой самолетик, сможет не убиться даже на полянке бОльшего размера.

                    Good luck!
                                 Leonid Mehanikov
ICQ#147410079
mailto:leo_mlp@rambler.ru
http://www.aviation.ru/book/Leonid.Mehanikov/book1.1/
Полностью согласен насчет искусства пилота. Эти взлеты и посадки находяться на грани возможностей машины. Однако, здесь также видно, какими средствами этого можно добиться и какие результаты можно получить для обычной эксплуатации и повышения безопасности на ограниченных и неподготовленных площадках. Не случайно эти соревнования проводятся на Аляске.  Однако, высокие ВПХ этих самолетов достигнуты не только и не столько грубой силой (энерговооруженностью), но и за счет продуманной схемы самолета, причем , намного более совершенной, чем СН-701 или вариаций на его тему.

Во взлетной конфигурации эти самолеты имеют высокое аэродинамическое качество и выраженное положительное воздействие струи винта на фюзеляж и крыло, которое приводит к повышению подъемной силы и снижению индуктивного сопротивления. Причем, основное значение в данном случае имеет именно снижение индуктивного сопротивления. Благодаря этому растет аэродинамическое качество и самолет может не просто оторваться раньше, но и иметь при этом солидный запас мощности без учета эффекта экрана, для немедленного набора высоты. Обдув от винта создает большой запас до сваливания и уменьшает потребный для отрыва угол атаки. Большой тангаж на взлете не должен вводить в заблуждение, он определяется в основном углом набора. Достижение максимального эффекта от обдува зависит в первую очередь от выбора схемы и размеров самолета, включая взаимное расположение крыла и винта. В данном случае это заслуга Чарльза Тейлора, с момента создания самолета Тейлор Е-2.

Профиль взлета совершенно безопасен. На этапе начального набора высоты отказ двигателя приведет к немедленному опусканию носа (на этом самолете!) и жесткой посадке. Могут быть деформации конструкции, но человеки уцелеют.  Максимальная безопасная высота такого набора определяется именно этими соображениями. Дополнительные факторы безопасности - ферменная конструкция фюзеляжа и схема шасси. До этой высоты весь избыток мощности тратится на крутой набор, затем - на разгон.Существенно, что этот избыток - имеется, причем, без учета эффекта экрана.

Для того, чтобы такой "подрыв" на взлете был безопасен, необходимо добиться, чтобы под действием обдува сваливание либо вообще исчезло как явление, либо выход на критический угол атаки требовал необычно большого усилия на ручке и/или предупреждался выраженной тряской. В данном случае это достигнуто.    

Обратная процедура - на посадке. На безопасной по тем же условиям высоте самолет выравнивают и гасят скорость за счет помощи винта, а потом прибирают газ и опускают самолет в заданную точку практически без выравнивания и выдерживания, поскольку и путевая и вертикальная скорости - приемлемы. Это профиль посадки фактически повышает безопасность, в особенности на площадках, ограниченных препятствиями.
Цирковым искусством здесь является только экстремальное тороможение с опусканием хвоста после остановки. Вот это трюк с грифом "самостоятельно повторять не рекомендуем". Между прочим, опускание хвоста при этом не есть особо грубый шмяк. Вновь очевидны преимущества шасси с хвостовым колесом для внеаэродромного самолета.

Аналогичная зона безопасных режимов у земли существует у вертолетов. На малой высоте и малой скорости при отказе единственного двигателя несущий винт не успевает войти в режим авторотации и относительно мягкая посадка возможна только за счет кинетической энергии винта. Поэтому нижняя граница безопасной высоты висения или полета с малой скоростью примерно соотвествует высоте подрыва шага при посадке на авторотации и составляет 1-3м. У двухмоторных вертолетов требуется время для вывода исправного двигателя на максимальный режим. При этом аналогичная безопасная высота больше. может быть 10-15м.

У данного самолета, как и у Helio Courier эта безопасная высота существенно выше, чем у одномоторных вертолетов, хотя мотор тоже один. Это позволяет утверждать, что по условиям базирования он превосходит одномоторные вертолеты.  Если площадка ограничена со всех сторон высокими препятствиями, то она должна быть достаточно длинной в любом случае. Умный самолет может иметь все равно преимущество при равной нагрузке на мощность. поскольку благодаря высокому аэродинамическому качеству градиент набора у него будет круче, а на посадке будут лучшие условия ухода на второй круг.
     
 

Denis

Я люблю самолеты!
В дополнение: Энерговооруженность самолетов, участвующих вэтих соревнованиях не фантастическая. Нагрузка на мощность составляет 4.5-5 кг/л.с. Согласно правилам, летают они с дополнительной нагрузкой 300фунтов - эквивалентный лось.
 
Вверх