Двигатель Rotax-912

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Борисыч! А кто у нас на Южном Урале ремонтом Ротаксов 912х занимается?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Из общения с Авиагаммой с удивлением узнали , что Rotax-912-914 выпускается 100-120 шт. в год!!! Всего. Вот вам и массовый двигатель.
;D ;D ;D Вы явно общались по телеграфу. Запросите подтверждения информации. Номер движка 5644573 июнь 2006 а 5649021 это август 2006. Только в Чехии несколько предприятий с выпуском более сотни самолетов в год с этими моторами. Вы перепутали штуки с тысячами, а так все правильно 100-120 в год.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
По вопросу надежности 912.
Два раза отказывал один контур зажигания (перелом провода внутри изоляции) Штатная установка проводки в  районе электронных блоков не достаточно защищает провода от вибрации. После доработки отлетал >250 часов. Перелетал непроходимые болота на северах по 700 км без посадки. "Сделал вид, что я неустрашим, а у самого оно жим-жим " Сейчас юзаю пару 914ых по 80 часов. Пока без вопросов, только регулировки.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Из общения с Авиагаммой с удивлением узнали , что Rotax-912-914 выпускается 100-120 шт. в год!!! Всего. Вот вам и массовый двигатель.
;D ;D ;D Вы явно общались по телеграфу. Запросите подтверждения информации. Номер движка 5644573 июнь 2006 а 5649021 это август 2006. Только в Чехии несколько предприятий с выпуском более сотни самолетов в год с этими моторами. Вы перепутали штуки с тысячами, а так все правильно 100-120 в год.
BRP-Rotax не так давно праздновал выпуск 5-ти миллионного двигателя. Сюда, правда, входят все двигатели авиационнные, для снегоходов, картингов, и т.д.
А вообще, 912-я серия - прекрасный мотор если его эксплуатировать и обслуживать по-человечески...
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
BRP-Rotax не так давно праздновал выпуск 5-ти миллионного двигателя. Сюда, правда, входят все двигатели авиационнные, для снегоходов, картингов, и т.д.
А вообще, 912-я серия - прекрасный мотор если его эксплуатировать и обслуживать по-человечески... [/quote]
Если по -человечески эксплуатировать, то и Сузуки 13В и Субару - неплохие и надежные движки, и ничуть не уступают Ротаксам по характеристикам и надежности, а Сузуки еще и экономичнее Р912.
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
BRP-Rotax не так давно праздновал выпуск 5-ти миллионного двигателя. Сюда, правда, входят все двигатели авиационнные, для снегоходов, картингов, и т.д.
А вообще, 912-я серия - прекрасный мотор если его эксплуатировать и обслуживать по-человечески...
Если по -человечески эксплуатировать, то и Сузуки 13В и Субару - неплохие и надежные движки, и ничуть не уступают Ротаксам по характеристикам и надежности, а Сузуки еще и экономичнее Р912.[/quote]
Ненадо все в кучу.Ротакс-мотор совершенно оределенной концепции-авиационной-надежный,ресурсный,неэкономичный.Сузуки-дешевый ширпотреб,субару-кондовая железка ,годная для турбины .,Они все экономичнее ротакса могут быть ,если их карбюраторными не делать.и правильно настроить.У ротакса одна проблема-карбюраторы.В случае роблем с ними ,сожгете мотор.
 
Я сам летаю на Rotax-912UL и ничего плохого про мотор сказать не могу. Но объективно сложная конструкция, огромное количество трубопроводов системы охлаждения требует постоянного внимания в процессе эксплуатации.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Я сам летаю на Rotax-912UL и ничего плохого про мотор сказать не могу. Но объективно сложная конструкция, огромное количество трубопроводов системы охлаждения требует постоянного внимания в процессе эксплуатации.
Это и есть самая большая проблема. У любого мотора имеются критические компоненты и системы, но у Ротакса их слишком много.  К этому добавляется высокая механическая и тепловая напряженности двигателя в сочетании с рядом совершенно очевидных инженерных ошибок. Одна из них - расположение точек крепления к мотораме на картере  создает непреодолимую проблему с передачей вибраций на конструкцию самолета и быстрым износом резиновых вкладышей.
Зависимость удельного расхода топлива по дроссельной характеристике никуда не годится.  Если из Ротакса 912S и из Лайкоминга О-360 извлечь 50-60 лошадок, то Лайкоминг скушает меньше. ;D ;D ;D
Утверждение, что авиационный мотор может быть неэкономичным - полный абсурд.  :STUPID

В целом по техническому уровню Ротакс 912 лучше чем советский М-11, но уступает цивилизованным малым моторам 30-40годов. По общей стоимости приобретения и эксплуатации на единицу мощности он примерно в 2 раза дороже тех моторов, которые неуважительно обзывают Лайкозаврами. По надежности - даже отдаленно рядом не лежит. Если нужны настоящие 100л.с. их зовут Континентал О-200
 
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Четко и убедительно. Теперь если можно про наличие сервиса, запчастей и двигателей в Москве. И еще где его можно потрогать, а то кругом одни Ротаксы куда не прелетиш, и изредка пролетают мимо Джабирики а вот О-200 ну ни как не поподаются.
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
"удельный расход топлива по дросельной характеристике"-это как? 912 переделанный на впрыск кушает меньше .карбюраторного варианта.Лайкозавры не могут быть экономичнее ротакса .
 

Denis

Я люблю самолеты!
Четко и убедительно. Теперь если можно про наличие сервиса, запчастей и двигателей в Москве. И еще где его можно потрогать, а то кругом одни Ротаксы куда не прелетиш, и изредка пролетают мимо Джабирики а вот О-200 ну ни как не поподаются.
Это грустно. Впрочем, сервиса Ротаксов в Москве тоже когда-то не было.
 

Denis

Я люблю самолеты!
"удельный расход топлива по дросельной характеристике"-это как? 912 переделанный на впрыск кушает меньше .карбюраторного варианта.Лайкозавры не могут быть экономичнее ротакса .
Карбюраторный Лайкозавр легко обставит по экономичности Ротакс, даже переделанный на впрыск. Этот впрыск на Ротаксе будет прежде всего добавочным ЧПшником, которых у него и так избыток.  Удельный расход по дроссельной характеристике у Ротакса ведет себя неприлично из-за наличия сразу нескольких неблагоприятных факторов, как-то непомерно агрессивного газораспределения, высокой мощностной нагрузки поршней, избыточно высоких оборотов и жидкостного охлаждения головок.
В целом эти особенности характерны для гоночных двигателей, для которых ни экономичность, ни снижение вони, ни ресурс, ни надежность не актуальны.   :~~)

С помощью более тонкого управления цикловой подачей топлива можно немного повоевать только с первым из этих факторов - влиянием широкого перекрытия фаз. Все  остальные  - останутся. Для того, чтобы исправить удельный расход ротакса 912 на частичных нагрузках нужно превратить его в максимум 50-55 сильный мотор с диапазоном оборотов до 4000-4500об/мин. Тогда и с карбюратором он будет хорош.
Единственнный диапазон режимов, где секвентальный распеделенный впрыск, применяемый на современных автомобильных двигателях приносит неоспоримую пользу - холостой ход и очень малые нагрузки, до 5-10% мощности, что характерно для движения в городе. Абсолютный минимум удельного расхода для ДВС с искровым зажиганием принадлежит классике, которая известно как называется. С карбюратором они кушают на 5-10% меньше любых соверменных автомобильных моторов окученных электроникой, а впрысковые Лайкозавры, у которых несложный непрерывный механический впрыск по удельному расходу вообще-то соперничают с дизелями.
Для этих моторов характерен широкий диапазон низкого удельного расхода топлива. который простирается от 30-35 до 75%мощности  при  65-100% оборотов. В этом диапазоне удельный расход почти постоянен. У Ротакса 912 и 914 удельный расход монотонно растет при дросселировании в первую очередь из-за большого уноса топлива и невозможности оптимального обеднения смеси. Для условно-сверхлегких самолетов это особенно актуально, поскольку на них часто летают на режимах менее 75% мощности и 90% оборотов. Условно-сверхлегкие они потому, что с Ротаксом 912 невозможно в пределах  450-472кг полетной массы взять двоих человек и нормальную заправку.  
 
 

lanam

Я люблю строить моторы!
Откуда
Moscow
С карбюратором они кушают на 5-10% меньше любых соверменных автомобильных моторов акученных электроникой, а впрысковые Лайкозавры, у которых несложный непрерывный механический впрыск по удельному расходу вообще-то соперничают с дизелями.
Цифры в студию,please !
 
S

SVP

Цифры в студию,please !
ну если я правильно понял Дениса, то :
Ваз 2105, бывшая у меня когда-то на заре автовождения с мотором 1,6 и мощностью 75 (по-моему л.с) кушала 7 на 100 км

появившаяся в какое-то время Мазда 3 лопала 12 с такого же объяема и 110 л.с ....

т.е .имеем что Ваз лопал в приведении к л.с. как раз на те самые 5-10 % меньше, чем Мазда ....

на ВАЗЕ стоял сами знаете что, на Мазде все примочки, кроме непосредственного впрыска.

про авиадвиги не скажу - не знаю цифр.


Сергей
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
Начнем с того что нижневальный мотор назвать спортивным нельзя.Никаких широких фаз газораспределения у ротакса 912 нет ,перекрытие фаз минимально.Посмотрите мануал. по ротаксу.Обороты 5000 это совершенно нормальные обороты для мотора с легким КШМ.Нормальная степень сжатия обеспечивает нормальное сгорание топлива.Жидкостное охлаждение двигателя-это единственное правильное охлаждение и с точки зрения экономичности и ресурса и надежности.Я ставил на 912 впрыск .Систему можно дублировать ,реагирует совершенно адекватно на изменение как высоты полета так и на температуру впускного воздуха,чего не скажешь о карбюраторе.Лайкозавры приближаются к дизелям-по степени сжатия что ли.Их уже лет 20 назад надо было на свалку выкинуть а они все летают.
 
S

SVP

7 по трассе, а 12 по городу? Или ВАЗ был в идеале, а Мазда при смерти ;).

да нет, 7 по городу и 12 по городу ...

мазда и сейчас живее всех живых .....

ну и по остальным машинам ... даже Тойота - Авенсис 2.0 с непосредственным впрыском никак в 14 укладываться не хотела по городу.

Х3 сейчас лопает строго под 23 по городу. Столько лопал 6-ти литровый кадиллак с двумя карбюраторами.
 
Готов спорить на любую адекватную сумму денег, что пятерка в 7 литров по городу никогда не уложится. В 10 может быть. Ну и на мазде если не жечь, то можно уложиться. :)
 
Вверх