Двигатель Volkswagen

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Вам за участие!
Для меня нет разницы высоко план или незко план, пусть даже би план (если в двух местном варианте) Вопрос в том полетит ли Starlet с таким двигателе?
Хотя этот вариант не утверждён! Я бы хотел услышать мнение "бывалых" что ещё можно собрать под эту СУ (БЕЗ РЕДУКТОРА)? Желательно если в нете есть готовый или почти готовый материал для поСТройки
СпасИбо!
Для двухместного самолета жук1.6 будет явно слабоват для нормальной безопасной эксплуатации.Когдато в Виннице народ построил биплан с мотором  жук 1.6  Спроси у Самалетчика он тебя может подробнее просветить в этом вопросе .
Удачи! :~)
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
   Графики, которые я привёл, не следует принимать, как истину в последней инстанции. И Стас задал резонный вопрос. Конечно же я брал два винта СДВ-1. Только большой с редуктором, а малый без него. У меня не было и не могло быть винтовых характеристик современных трёхлопастных пропеллеров для таких оценок. Но даже этих качественных (в математическом смысле) кривых достаточно, чтобы заподозрить более быстрое вырождение винтов большего диаметра. Тем более известно, что к.п.д. уменьшается с ростом количества лопастей. Вспомните однолопастные винты у моделистов. Вдобавок шаг трёхлопастного винта меньше, чем двухлопастного того же диаметра. Его вырождение ещё больше. Учёт к.п.д. редуктора даёт пересечение кривых на меньшей скорости (при 0,97 на скорости около 80 км/ч по графику).

   Что касается Ан-2, то нужно поделить ометаемую площадь его винта (пи д квадрат) на мощность мотора и сравнить этот параметр с нашим случаем.  А также проделать этот подсчёт для других известных самолётов. Получится что наши винты великоваты по диаметру.
Спасибо Вадим. А то я подумал ,что у нас уже нормальные переставники перевелись.Если серьезно ,то разные винты одного диаметра  имеют очень разные характеристики во всем рабочем диапазоне оборотов.Конкретный пример-мотор сузуки ж-16 редуктор 2.5  взлетный режим 5200./оба винта дают 5200 на стопе/ 1.винт разбег полный 80м. обороты в горизонте  пустой -3000. полный 490к.г 3500-3600.максимал в полете 5400.  2.винт разбег 75м. обороты в горизонте 3400 пустой,3800-4000 полный,максимал5500.Скороподъемность на первом винте выше на метр.Вопрос-какой бы Вы Вадим винт выбрали для сравнения? :-/
 

Denis

Я люблю самолеты!
Спасибо Вам за участие!
Для меня нет разницы высоко план или незко план, пусть даже би план (если в двух местном варианте) Вопрос в том полетит ли Starlet с таким двигателе?
Хотя этот вариант не утверждён! Я бы хотел услышать мнение "бывалых" что ещё можно собрать под эту СУ (БЕЗ РЕДУКТОРА)? Желательно если в нете есть готовый или почти готовый материал для поСТройки
СпасИбо!
Для двухместного самолета жук1.6 будет явно слабоват для нормальной безопасной эксплуатации.Когдато в Виннице народ построил биплан с мотором  жук 1.6  Спроси у Самалетчика он тебя может подробнее просветить в этом вопросе .
Удачи! :~) 
1600-кубовый Жук без проблем потянет, например. полноразмерную реплику КАБа и даст лучшие результаты, чем родной Континентал А-40 или А-50.
 
Подскажите пож-та если кто знает вес СУ VW CT 1,6l ??
Пока двигатель не уменя и решаем проблему доставки, определяюсь с типом ЛА!
Спасибо.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Шаг первого винта больше, поэтому длина разбега с ним чуть больше, а крейсерские обороты заметно меньше. Как следствие, его скороподъёмность заметно выше.
   Шаг второго винта меньше, стартовая тяга (на скорости менее 40 км/ч) больше, поэтому и длина разбега чуть меньше. Соответственно крейсерские обороты заметно больше. Как следствие, скороподъёмность меньше - винт на скорости вырождается.

   Разумеется, я бы предпочёл первый винт. Он, кстати, должен быть более экономичным по топливу.

   Тогда в Знаменке мне пожаловался на винт с отогнутыми острыми концами Л.Щибря. Очевидно, он тормозит на макс. оборотах. Если бы наши производители согласились делать переставники с закруглёнными концами, мы бы имели очень хорошие пропеллеры.
 

Denis

Я люблю самолеты!
сухой вес мотора со всем оборудованием и втулкой винта 74-78кг

масло 2 кг

винт 2.5кг + 1кг болты и шайба

дефлекторы +выхлоп 3-4кг

набралось 87кг.

К этому следует добавить мотораму, которая зависит от конструкции ЛА. В целом вся СУ с капотами для маленького самолета традиционой схемы действительно может весить 90кг. Но точно такой же вес или даже несколько больше будет у СУ с Ротаксом 912, отлразница по сравнению с Ротаксом 582 с электрозапуском порядка 20кг, что соответствует разнице в заправке топлива на 3-4 часа полета. если мы хотим иметь заправку на большую проолжительность полета, чем 3-4 часа, то суммарная масса Жука и его прокорма будет меньше, чем для 582. Более того, Жук выигрывает по этому параметру даже по ставнению с Ротаксом 447, заводимым за смывалку, если заправка на 6 часов.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Расчитывать винт с нуля можно не пытаться.
Методов расчета винтов , позволяющих обойтись без продолжительной доводки и изготовления серии прототипов принципиально не существует. 
Я  рассчитываю винты " с нуля   ", и что?  Насчет серии прототипов- это не совсем целесообразно для малой авиации из-за финансов. А доводка, безусловно, необходима. Впрочем все зависит от постановки задачи.
Когда Вы делали винты для нашего Лимбаха, все они оказались гораздо хуже тех, что для жука 1835. Можно однозначно сказать, что методика, по которой их расчитывали никуда не годится. Сейчас на Лимбахе стоит самы первый из тех винтов, который  давал мотору раскрутиться только до 2700об/мин. Этому винту мы заузили концы лопстей и он стал работать более-менее приемлемо. Однако, в целом форма лопасти, распеределнеи толщины и крутки совершенно неправильные, что дает дополнительные потери.  Также все эти винты работают очень шумно, с явным ревом и звуком рваной бумаги, тогда как СДВ шуршит как мыши, не обращая вниманя на скорость концов лопастей 280м/с.

Крайний винт по типу СДВ-1, который сейчас стоит на Жуке имеет существенные отличия от теоретического чертежа, в первую очередь на концах лопастей (они шире и толще). Он ведет себя сущесвенно хуже , чем 1-й и 2-й винты, что и побудило нас начать делать винты самостоятельно. Оказалось, что бояться сложности изготовления этого винта не нужно.   
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вот справочный листок на промышленный мотор 1600см3, кторый применялся на генераторах, мотопомпах, мелких тракторах и т.д.
Характерситики соотвествуют полной рабочей конфигурации, т.е. с глушителем выхлопа, воздушным фильтром, и вентилятором принудительного охлаждения.
Кривая удельного расхода - по внешней характеристике, на следовательно богатой смеси. Обеднение на крейсерских режимах позволяет снизить его на 10-15%.
Зажигание - от магнето Vertex, такой мотор служил базой для ранних авиаконверсий, когда все доработки были внешиними. Снимали все лишнее, включая маховик и устанавливали втулку винта на горячей посадке на тонкий конец коленвала. Снятие штатного воздкшного фильтра, выхлопа и вентилятора обеспечивает не мене 50л.с. на 3600об/мин.  Более ранний такой мотор 1200см2 в авиаконверсии давал 40л.с. на 3600об/мин.   Эти конверсии были сертифицированы и применялись, например, на самолетах Druine Turbulent и Tipsy Nipper, мотопланерах Fournier.
 

Вложения

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
[

Когда Вы делали винты для нашего Лимбаха, все они оказались гораздо хуже тех, что для жука 1835. Можно однозначно сказать, что методика, по которой их расчитывали никуда не годится. Сейчас на Лимбахе стоит самы первый из тех винтов, который  давал мотору раскрутиться только до 2700об/мин. Этому винту мы заузили концы лопстей и он стал работать более-менее приемлемо. Однако, в целом форма лопасти, распеределнеи толщины и крутки совершенно неправильные, что дает дополнительные потери.  Также все эти винты работают очень шумно, с явным ревом и звуком рваной бумаги, тогда как СДВ шуршит как мыши, не обращая вниманя на скорость концов лопастей 280м/с.

Крайний винт по типу СДВ-1, который сейчас стоит на Жуке имеет существенные отличия от теоретического чертежа, в первую очередь на концах лопастей (они шире и толще). Он ведет себя сущесвенно хуже , чем 1-й и 2-й винты, что и побудило нас начать делать винты самостоятельно. Оказалось, что бояться сложности изготовления этого винта не нужно.   [/quote]

Денис, я прекрасно помню как испытывали винты на Лимбахе. Может можешь объяснить почему вначале все винты были "тяжелыми  ". а потом после некотрой операции с крылом стали " легкими  ". И как, считая по самой лучшей и правильной методике винт СДВ-1,  умудрились задавать неправильные исходные данные по относительному шагу винта. Чтобы авторитетно утверждать о исключительности винта СДВ-1, сделайте несколько разных винтов, испытайте их в равных условиях и делайте выводы. Я подобное сделал еще, когда студентом был. Испытывали и СДВ-1, и английский винт и свои винты.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Сергей, какой винт посоветуете Вы на самолет весом 450кг крейсер 120 км\ч с VW 2.0 л ~65 л.с.при3600 об\мин,а то я запутался в полемике форума
 

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
Сергей, какой винт посоветуете Вы на самолет весом 450кг крейсер 120 кмч с VW 2.0 л ~65 л.с.при3600 обмин,а то я запутался в полемике форума
Если уже есть опыт в расчете винтов, то рассчитайте винт диаметром 1, 5 м. ( больше только хуже) и шагом на 0,75R =900мм. Профиль лучше взять ВС-2. Оптимальнее было бы поставить редуктор( лучше шестеренчатый) с  i= 1,7 и диаметр  винта можно брать 1,7-1,75м. Тяга увеличится, шум от винта будет другой.В этом случае можно профиль взять РАФ-6.
 

Denis

Я люблю самолеты!
И как, считая по самой лучшей и правильной методике винт СДВ-1,  умудрились задавать неправильные исходные данные по относительному шагу винта. Чтобы авторитетно утверждать о исключительности винта СДВ-1, сделайте несколько разных винтов, испытайте их в равных условиях и делайте выводы. Я подобное сделал еще, когда студентом был. Испытывали и СДВ-1, и английский винт и свои винты.
И где же мы ошиблись сотносительным шагом? Может нужно делать винт строго по чертежу?
Сейчас у меня нет под руками результатов сравнения формы концов лопастей, но скоро это я покажу.

Соотвествие серии винтов СДВ-1 условиям работы, характерным для Жука и ему подобных моторов наглядно видно на семействе винтовых характеристик. Также видно, насколько сильно отличаются эти семейства для СДВ-1 и РАФ.
Других винтовых серий с характеристиками, подобными СДВ-1 пока найти не удалось, так что сравнивать не с чем. Самостоятельные расчеты, как я уже отмечал, дело неблагодарное.   
 

Denis

Я люблю самолеты!
Сергей, какой винт посоветуете Вы на самолет весом 450кг крейсер 120 кмч с VW 2.0 л ~65 л.с.при3600 обмин,а то я запутался в полемике форума
Если уже есть опыт в расчете винтов, то рассчитайте винт диаметром 1, 5 м. ( больше только хуже) и шагом на 0,75R =900мм. Профиль лучше взять ВС-2. Оптимальнее было бы поставить редуктор( лучше шестеренчатый) с  i= 1,7 и диаметр  винта можно брать 1,7-1,75м. Тяга увеличится, шум от винта будет другой.В этом случае можно профиль взять РАФ-6.
Просьба не давать советов, не владея темой.

Как я уже сказал, можно начинать с винта серии СДВ-1 диаметром с 1.5м и относительным шагом 0.5.
Любой вариант с редуктором будет переводом денег в лишний вес и шум без пользы для дела.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Vitalich,  каковы у Вашего самолета оптимальные скорости набора высоты и захода на посадку? Как измеряли скорость в испытаниях? 
 

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
[Просьба не давать советов, не владея темой.]

Денис, сколько воздушных винтов ты самостоятельно рассчитал и изготовил?
К примеру я спроектировал порядка 150 винтов под разные двигатели и ДВС(включая роторно-поршневые) и электрические. Произведено по этим чертежам порядка 1150 винтов. И смею надеятся, что немного в этом разбираюсь
 

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
Попробую применить без стартера, тяжелого пускового аккумулятора. Поставлю небольшой генератор и малый аккумулятор, только для зажигания.
А как Вы движок вешали? За отверстия в приливах крепления штатного вентилятора?

И такой вопрос. Тоже экономлю массу СУ, хочу отказаться от стартера и пускового аккумулятора. Как оно,- от руки заводить? Видел в видеороликах, ничего особенного, раз и работает, но сам боюсь к винту подходить.   :eek:  У меня из моделизма пальцы в шрамах.

Vitalich
Вас тоже попрошу ответить на эти же вопросы. Про мотораму и про винт.
 
Вверх