Двигатель Volkswagen

Denis

Я люблю самолеты!
Добрый вечер! Вадим если исходить из вашей теории то получается ,что разницы  в к.п.д. винтов диаметром 1.8 и 1.5  на скорости 100 никакой. Тогда объясните мне на примере -почему  чехи на самолете Чмелак с мотором м-462./аналог аи-14рф./поставили понижающий редуктор и винт 2.7м. диаметром ,а не 2м.без редуктора./там взлетные обороты всего 2450./ :(
Редуктор на М-462 так же бессмыслен, как и на АИ-14Ри М-14П
 

Denis

Я люблю самолеты!
Мотор в 50-80 сил на более менее летающий самолет это вообще нонсенс.На что расчитывать с таким мотором без запаса тяги, на самолет с одним пилотом весом не более 300кг?По моему величайшая глупость
Эволюция самолетов Тейлоркрафт.

Модель А 40л.с. взлетный вес 478кг, полезная нагрузка 210

BС-12D 65л.с.  соответственно 550 и 230кг

BC-12D-85  85л.с. 680 и 300кг

Если самолет устойчиво летит горизонтально на 50% мощности мотора, а потребная длина ВПП одинакова для взлета и посадки, то дальнейшее увеличение мощности имеет мало смысла, а если оно при этом связано с возрастанием рахода топлива, не компенсированного прибавкой полезной нагрузки, то недопустимо.
   
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Стас, я не знаю, для чего на Чмелак поставили большой винт. Наш аппарат был приобретен для испытаний и исследований мотора VW-1835. Мне пришлось провести измерения не только с винтом СДВ-1, 1,5 м, но и с рядом трёхлопастных винтов, стоящих на других двигателях и аппаратах. Я категорически утверждаю, что к.п.д. винта СДВ-1 диаметром 1,5 м на взлётном режиме (максимальные обороты и максимальная скороподъёмность) равна примерно 0,53 и выше, чем у любого из рассмотренных мною винтов. На крейсерских оборотах к.п.д. всех винтов равно 0,6, плюс-минус очень малая величина.
   Результаты измерений опубликованы в статье "Играемся в науку" АОН 2007 г. №2,3.

   Недостаточная резвость нашего МДП по отношению к твоему требует специального разбирательства. Денис мне подсказывает, что на химии ЛА имеет избыток скорости, который позволяет ему подпрыгнуть над лесополосой на 20-25 метров, а дальше - его собственная скороподъёмность. Это элементарно подсчитать. Может в этом резвость химика?

   Опять же повторю, для химии любой мотор мощностью до 65 сил слабоват, и для МДП, и для Ская. Мне известен Лилиенталевский МДП с Ротаксом-582 90-х годов с сухим весом 190 кГ, имевший 2,5 м/с при полной загрузке. Пилот был доволен.

   Прилагаю две картинки. На одной наш Скай с передней стойкой. Виден винт, с которым он летает весьма резво, но не для химии. Пусть Денис вспомнит и озвучит его параметры.
   На второй зависимость тяги винтов 1,71 м (обороты 2400 1/мин) и 1,5 м (3600 1/мин). Начальные условия не помню, т.к. давно дело было.
 

Вложения

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
Расчитывать винт с нуля можно не пытаться.
Методов расчета винтов , позволяющих обойтись без продолжительной доводки и изготовления серии прототипов принципиально не существует. 
Я  рассчитываю винты " с нуля   ", и что?  Насчет серии прототипов- это не совсем целесообразно для малой авиации из-за финансов. А доводка, безусловно, необходима. Впрочем все зависит от постановки задачи.
 

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
Чем английский проще СВД-1?
Насчет большей простоты вкратце и не объяснишь. Имея некоторый опыт в работе с винтами- это видно сразу, глядя на чертеж. Английский винт проще именно в изготовлении. Его можно сделать быстрее. Если по-правильному делать винт СДВ-1, то нужна мастер- плита, как база. И от нее отталкиваются при выведении углов. Нужно измерять расстояния от плиты до точки на передней кромке и до точки на задней, брать разность высот.А дальше тригонометрия. Есть значение хорды( реальное), есть размер вида в плане, есть эта разность высот. Можно находить угол через синус, косинус, тангенс или все сразу для проверки. Можно, конечно так и не делать ( если не интересует результат). При малых размерах на нижней части профиля ВС-2 получается плоский участок. Графически можно определить угол, условно скажем- fi1( который заведомо будет меньше угла установки в данном сечении). Измеряя угол fi1 угломером и подгоняя его к заданному, можно предположить, что соблюдается и нужный угол установки. В английском винте используется профиль РАФ 6 с плоской нижней частью. Винтовые профили раньше специально такими создавали, чтобы проще было контролировать углы установки. И продувки делали, принимая эту плоскую часть за линию хорды( специально по этому вопросу пытал аэродинамиков). Так, что-это один из технологических моментов, позволяющих сэкономить время.
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер! Вадим если исходить из вашей теории то получается ,что разницы  в к.п.д. винтов диаметром 1.8 и 1.5  на скорости 100 никакой. Тогда объясните мне на примере -почему  чехи на самолете Чмелак с мотором м-462./аналог аи-14рф./поставили понижающий редуктор и винт 2.7м. диаметром ,а не 2м.без редуктора./там взлетные обороты всего 2450./ :(
Редуктор на М-462 так же бессмыслен, как и на АИ-14Ри М-14П
Спасибо Денис открыл мне глаза ,а то я глупый никак понять немог почему Чмелак пустой 1250к.г. разбегается целых 80м. И Антонов получается сильно ошибался ,когда проэктировал  АН-2 и поставил Аш62ир с винтом 3.4м.Он просто наверно думал ,что к.п.д. у винта с увеличением диаметра растет. ;D ;D ;D
 
Здравствуйте. Есть мотор CT 1.6l, мощность 37 на 4200об/мин
Скажите пож-та, полетит ли на нём самолет Corby Starlet CJ-1?
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте Вадим! Мне просто интересно винт 1.71 в вашем эксперименте чей.Просто я много пользовался разными винтами 1.8м. и получал очень разные результаты.
С уважением Станислав.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Сергей, спасибо, наконец то получил исчерпывающий ответ насчет СДВ 1.
 

Сергей Пархоменко

Я люблю строить самолеты!
Сергей, спасибо, наконец то получил исчерпывающий ответ насчет СДВ 1. 
Ну это не исчерпывающий ответ, там есть еще некоторые нюансы. Но это проще объяснить не словами,  а показывая на самых винтах
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Графики, которые я привёл, не следует принимать, как истину в последней инстанции. И Стас задал резонный вопрос. Конечно же я брал два винта СДВ-1. Только большой с редуктором, а малый без него. У меня не было и не могло быть винтовых характеристик современных трёхлопастных пропеллеров для таких оценок. Но даже этих качественных (в математическом смысле) кривых достаточно, чтобы заподозрить более быстрое вырождение винтов большего диаметра. Тем более известно, что к.п.д. уменьшается с ростом количества лопастей. Вспомните однолопастные винты у моделистов. Вдобавок шаг трёхлопастного винта меньше, чем двухлопастного того же диаметра. Его вырождение ещё больше. Учёт к.п.д. редуктора даёт пересечение кривых на меньшей скорости (при 0,97 на скорости около 80 км/ч по графику).

   Что касается Ан-2, то нужно поделить ометаемую площадь его винта (пи д квадрат) на мощность мотора и сравнить этот параметр с нашим случаем.  А также проделать этот подсчёт для других известных самолётов. Получится что наши винты великоваты по диаметру.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Сергей ,а винт, что вы делали для ская чистый СДВ 1 или по мативам RAF. Спасибо.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   MuJ, для ответа на Ваш вопрос нужно прикинуть, как минимум, вес Вашего самолёта, его взлётную скорость и предполагаемое качество на взлётном режиме.
 
Огромное спасибо всем кто ответил!
В кратце о том что происходит: 29 лет. С 8-ого класса увлёкся авиацией. Постороил пару моделей самолётов в местном кружке, с 2001 года (как появился комп) летаю на авиа симах Ил-2 и МСФС. (ник в ил-2 [FH]MuJI)В прошлом году попал на местный аэродром и теперь меня учат летать (летаем на А-22). Диагноз:Болен небом! (слава богу жена понимает). Теперь цель: свой самолёт! Купить точно не по средствам. Поэтому было принято решение строить. Очень хотелось 2х местный, но в запасе только VW CT 1.6 В постройке полный нуль, НО, у нас в красноярске есть человек который сам построил вот это

Есть много знакомых на крупным заводах и шикарный моторист который ещё к тому же склонен к авиации. То есть у меня есть все шансы построить что то своё! НО ЧТО?
Вот инфа про Starlet
Количество мест -1
Время постройки- 1400 часов.
Двигатель- Авиаконверсия VW или другой весом до 60-75 кг, 30-75 л.с.
Вес пустого - 204 кг (цельный лонжерон), 227 кГ (съемные консоли крыла).
MTOW - 341 кГ (цельный лонжерон), 300 (съемные консоли крыла).
Запас топлива- 20 кГ
Макс. скорость 256 км/час.
Скорость в круизе 185-205 км/час (двигатель 50-75 л.с.), соответственно).
Расход топлива в круизе 10 кГ/час
Размах крыльев- 5.65 м
Несущая площадь крыльев- 6.3 кв.м
Удельная нагрузка 50 кг/кв.м
Расчетные нагрузки +(-) 4.5 сертифицировано.
Средняя хорда крыла 45 дюймов
Крутка крыла 1.5 градуса от корня
Профиль крыла NACA 43012A.
Длина 4.5 м

А вообще что можно построить под мой двигатель? Спасибо
летать буду медленно и без высшего пилотажа! Спасибо ещё раз!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Простая прикидка даёт, что при весе 420 кГ, на скорости 80 км/ч взлётная скороподъёмность такого самолёта будет 1,6 м/с.
   Прикидка очень грубая, но позволяет предположить, что в одноместном варианте (320 кГ - 3 м/с) самолёт будет летать безопасно.
  Считается, что минимум скороподъёмности для СЛА - 1,5 м/с.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Под такой двигатель, я думаю, что ни буть с тянущим винтом одноместное с нагрузкой 30-35 кг \м и взлетным весом до 320 кг. Фольксплен например, хотя мне больше нравятся подкосные высокопланы.
 
Спасибо Вам за участие!
Для меня нет разницы высоко план или незко план, пусть даже би план (если в двух местном варианте) Вопрос в том полетит ли Starlet с таким двигателе?
Хотя этот вариант не утверждён! Я бы хотел услышать мнение "бывалых" что ещё можно собрать под эту СУ (БЕЗ РЕДУКТОРА)? Желательно если в нете есть готовый или почти готовый материал для поСТройки
СпасИбо!
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Разница между низколаном и подкосным высоко планом в весе конструкции подкосный высокоплан рпи равных условиях будет легче.
 
Вверх