АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Идею с доработкой головки цилиндра Джабиру (сверление дополнительного канала с выходом в атмосферу) с нашим умишком понять до конца не удалось, поэтому не решились ее выполнять. Если АН может ее растолковать, будем очень признательны.
А что компания  Jabiru выпустила бюллетень по доработке головок цилиндров? :eek:
Мужики если вы проводите эксперименты с двигателем Jabiru то это одно, а если вы эксплуатируете то это другое. Пока я вижу только одни эксперименты.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Ну а ваши номера двигателей попадают под этот бюллетень?
Только в Одессе отвечают вопросом на вопрос.

Конечно!
Честно говоря, на  этот бюллетень мы не обратили внимание и не изучали. Документ вышел в  августе, а мы в это время два месяца были в америке и не отследили. Изучим, прокомментируем.
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Там есть ещё один интересный бюллетень 18-1 под который попадают почти все двигатели эксплуатируемые в России.
Если кратко, то он гласит, что в 2004г. компания Джабиру с целью улучшения экономичности своих самолётов и двигателей на режимах частичных нагрузок провела тюнинг бинговского карбюратора, путём установки профилированной иглы и другого комплекта жиклёров. Этим было достигнуто обеднение смесей на  режимах частичных нагрузок. В октябре 2007г. они рекомендуют всем, кто эксплуатирует двигатели не на самолёте Джабиру или не с родным винтом Джабиру проверить эти настройки карбюратора для конкретной установки двигателя во избежание чрезмерного обеднения смесей.  Они предлагают это проверить по совокупности параметров,  EGT на взлётном и частичном режимах, соответственному расходу топлива, показаниям лямбда тестера.
Причём в бюллетене вводится более жёсткий допуск на EGT чем в РЛЭ!!!
В случае отклонения параметров от требуемых рекомендуют обратиться к представителю фирмы для подборки жиклёров и настроек.
Я проверил свой двигатель 3300 изготовленный в 2006 и пришёл к выводу, что на режимах около взлётного смесь обеднена. Отсюда и подозрительная экономичность о которой я писал выше в этой ветке. Окончательно подобрать настройку карбюратора пока не удалось из-за окончания сезона (гидросамолёт) Весной продолжу.
Подозреваю, что такая же картина с обеднением смеси присутствует у большинства двигателей Джабиру в России.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Почему молчит АН. Мне тоже интересно. Или опять на Гавайи уехали.
Боюсь нагрубить и огульно обвинить ;D
В Самару сегодня собирались, погода не дала улететь.
Мы в ближайшее время сделаем перевод всех бюллетеней и выложим на сайте
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Рябикову
Рекомендую Вам установить датчики и указатели EGT
На средних режимах температура должна быть не более 720 градусов, а вблизи максимальных падать из-за обогащения смеси до 680 градусов максимум. На моём двигателе этого не происходило и температура росла пропорционально нагрузке.
в моём случае показано видимо увеличение диаметра главного жиклёра. который отвечает за состав смеси на околовзлётных режимах.
Из-за высокой температуры EGT могут пострадать клапана и поршни.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Из-за высокой температуры EGT могут пострадать клапана и поршни.  
Андрей!
Вообще тут надо осторожно писать  @ Ryabikov натура тонкая. Зделаешь кокое нибудь предположение, а тебе раз и ты уже грубиян ;D ;D ;D
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Мы в ближайшее время сделаем перевод всех бюллетеней и выложим на сайте  
Ждёмс авторизованный перевод и рекомендации адаптированные для наших условий. Ещё есть интересные и важные бюллетени по переносу крепления отрицательной клеммы непосредственно на стартёр и проверке крепления фланца ВВ.
   просьба- предложение. сделайте лямбда-тестер. мы будем его арендовать или вас вызывать на проверку установки двигателя по бюллетеню 18-1. Повторяю этой процедуре подлежат все двигатели за исключением работающих на джабировском самолёте с джабировским же винтом.
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Рябикову
а какая у Вас устанавливается температура головок в горизонтальном полёте?
У меня двигателе 2006г. (с гидрокомпенсаторами и увеличенной площадью оребрения) на крейсере при 2800об\мин не поднималась выше 130 при воздухе 20 градусов и 160 при воздухе 33 градуса.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Рябикову
а какая у Вас устанавливается температура головок в горизонтальном полёте?
У меня двигателе 2006г. (с гидрокомпенсаторами и увеличенной площадью оребрения) на крейсере при 2800обмин не поднималась выше 130 при воздухе 20 градусов и 160 при воздухе 33 градуса.
У нас двигатели с обычным ГРМ и высоким оребрением. Температура ГЦ в полете - аналогично вашей, за исключением  ~30 градусов - не более 145. Температуру меряли под свечой 4 цилиндра. Определились с местом по опыту (самый горячий). Провели тарировку термометров головок цилиндров. Погрешность показаний доходила до 15 градусов. Исправили. Качество смеси на малом газе выставляли по индикатору качества смеси. На максимале - древним способом по цвету свечей и температуре ГЦ. Зимой и летом приходилось производить изменять регулировку качества иглой заслонки.
Оснащение двигателя прибором  типа FLYdat с контролем EGT - самое правильное решение. В чем с вами полностью согласен. Значительно упрощается регулировка и контроль состояния двигателя. :)
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Рябикову
а какая у Вас устанавливается температура головок в горизонтальном полёте?
У меня двигателе 2006г. (с гидрокомпенсаторами и увеличенной площадью оребрения) на крейсере при 2800обмин не поднималась выше 130 при воздухе 20 градусов и 160 при воздухе 33 градуса.
У нас двигатели с обычным ГРМ и высоким оребрением. Температура ГЦ в полете - аналогично вашей, за исключением  ~30 градусов - не более 145. Температуру меряли под свечой 4 цилиндра. Определились с местом по опыту (самый горячий). Провели тарировку термометров головок цилиндров. Погрешность показаний доходила до 15 градусов. Исправили. Качество смеси на малом газе выставляли по индикатору качества смеси. На максимале - древним способом по цвету свечей и температуре ГЦ. Зимой и летом приходилось производить изменять регулировку качества иглой заслонки.
Оснащение двигателя прибором  типа FLYdat с контролем EGT - самое правильное решение. В чем с вами полностью согласен. Значительно упрощается регулировка и контроль состояния двигателя. :)
А игла заслонки допускает переставку? джабиру пишет, что у них с 2004 г. свои профилированные иглы и не могу понять есть ли там канавки для установки на различные высоты.
Флай даты дороговаты трохи. Я использую MGL stratomaster 4канальный термометр и хочу доустановить из этой же серии топливный компьютер и прибор контроля двигателя (ещё 4 термометра и тахометр). С фирменным датчиком оборотов и тахометром устал бороться и подключил тахометр на контур зажигания через сопротивление.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
А игла заслонки допускает переставку? джабиру пишет, что у них с 2004 г. свои профилированные иглы и не могу понять есть ли там канавки для установки на различные высоты.
Флай даты дороговаты трохи. Я использую MGL stratomaster 4канальный термометр и хочу доустановить из этой же серии топливный компьютер и прибор контроля двигателя (ещё 4 термометра и тахометр). С фирменным датчиком оборотов и тахометром устал бороться и подключил тахометр на контур зажигания через сопротивление.  
На наших двигателях переставка есть. У FLYdat есть положительный момент - пишет параметры работы двигателя последние  два часа работы (хорошо анализировать) и записывает пиковые значения оборотов, давление масла, температур. По тахометру тоже были проблемы. Пришлось подгибать ламельку (иначе необходимый зазор между ней и датчиком тахометра выставить невозможно), заэкранировать проводку от датчика к тахометру, заэкранировать провода, идущие на выключатель зажигания  и сам выключатель, разнести проводки тахометра и зажигания как можно дальше друг от друга. Включать посторонний прибор в цепь зажигания - рисковое мероприятие. :)
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
посторонний прибор в цепь зажигания - рисковое мероприятие.  
Не не рисковое, если через сопротивление в несколько кОм, проверял. провод, идущий к тахометру замыкал на массу, при этом зажигание работает без изменений

А как переставить иглу? и у вас двигатели какого года выпуска?
 
Вверх