hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Единственное красивоек место у Джабиру - точеные стальные цилиндры с тонкими интегральными ребрами. Аналогичные цилиндры помогли бы хорошо облегчить Жука.
А что алюминевые с никосилом( из набора для конверсии) тежелее стальных?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Единственное красивоек место у Джабиру - точеные стальные цилиндры с тонкими интегральными ребрами. Аналогичные цилиндры помогли бы хорошо облегчить Жука.
А что алюминевые с никосилом( из набора для конверсии) тежелее стальных?
Примерно такие же. Но они для авиационного мотора имеют свои и очень серьезные недостатки.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Ну договаривай :)???
Основная болячка алюминиевого цилиндра - избыточный слив тепла с головки за счет высокой теплопроводности алюминия. От этого получается выше температура стенки цилиндра, а вслед за ней  поднимается температура днища поршня. В норме разница температур головки и основания цилиндра достигает 100С и более при работе мотора на максимальной мощности. Оптимальная температура стенки на большей части хода поршня около 11С, а вблизи ВМТ не более 160, тогжа как свод камеры сгорания имеет 250-270С. С алюминиевыми цилиндрами такое невозможно обеспечить в моторе воздушного охлаждения.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Пример из практики. Когда у Ротакса 912, укотрого головка охлаждается жидкостью, а цилиндры -воздухом, температура головки цилиндра 150С, допускается темпертура в межреберном промежутке  цилиндра через 2 ребра от головки 178С. Это практичеси та же температура, что при этом у свода камеры сгорания. температура стенки цилиндра однозначно существенно выше, чем у Лайкоминга при его 250С головки. Получается, что даже  интенсивный отвод тепла от головки водой не спасает от повышения температуры стенки цилиндра сверх всякой меры.
 
[highlight]Получается, что даже  интенсивный отвод тепла от головки водой не спасает от повышения температуры стенки цилиндра сверх всякой меры.[/highlight]

Значит вывод: верхнюю часть цилиндра тож водой , водой......... ::)
 

Denis

Я люблю самолеты!
[highlight]Получается, что даже  интенсивный отвод тепла от головки водой не спасает от повышения температуры стенки цилиндра сверх всякой меры.[/highlight]

Значит вывод: верхнюю часть цилиндра тож водой , водой......... ::)
И получится вместо красивого мотора кишечник.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Все сказанное характерно именно дя ГРИФФОНА...
Раздел моторов скучает об этой дискуссии,а здесь - натуральный флуд.
 

Pkk

[1963-2016]
Сообщения с #207 перенесены в эту ветку из темы
Дни открытых дверей Грифон Аэро
Можно продолжать обсуждать двигатели Jabiru здесь.
Модератор.
 
[highlight]И получится вместо красивого мотора кишечник.[/highlight]

На красоте долго не покатаешься,пусть некрасиво,зато надёжно...........вот и с бабами так же бывает часто!? ;D   Закон мироздания работает везде одинаково................! ::)
 
Двигатели 2200. Заливаю 95-й бензин. После выключения зажигания моторы сразу не глохнут. Охлаждение головок на малом газу в такую жару не помогает. Поможет ли переход на 98-й или 100-й бензин? Или дело вообще не в этом? :-/
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Двигатели 2200. Заливаю 95-й бензин. После выключения зажигания моторы сразу не глохнут. Охлаждение головок на малом газу в такую жару не помогает. Поможет ли переход на 98-й или 100-й бензин? Или дело вообще не в этом? :-/
Сложно ответить на этот вопрос, не видя двигателя и как он установлен (капоты, воздухозаборники,  воздушный фильтр, масляный радиатор, ВВ, и т.д.)
Фото присылайте со всех сторон, будем обсуждать.
Мы летаем на 95 и 98 бензине BP, иногда 92. Выключение двигателя происходит сразу.
 

l13blanik

Я люблю строить самолеты!
Ребята дайте систему смазки этого мотора.Чет я не въеду если она с сухим карером то где маслобак Если с мокрым (а я наблюдаю ох. поддон),то как он на пилотаже работает.К стати на Лайках тоже чет маслобака не видно,а огромный поддон.Что же это за авиа моторы?
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Двигатели 2200. Заливаю 95-й бензин. После выключения зажигания моторы сразу не глохнут. Охлаждение головок на малом газу в такую жару не помогает. Поможет ли переход на 98-й или 100-й бензин? Или дело вообще не в этом? :-/
Привет Алексей
У Вас калильное зажигание
Причина может быть в том, что вы выключаете очень горячий мотор. По инструкции не рекомендуется выключать с температурой головок выше 150 градусов. Если вы долго рулите по густой траве, то двигатель работает под нагрузкой, а охлаждается недостаточно. Для взлёта это приемлемо (если температура в допуске) а при выключении может быть калильное зажигание. Попробуйте выключиться пораньше, постоять, а потом дорулить.
Бензин тоже очень важен. Отпескоструйте или замените свечи и попробуйте полетать на 98BP ultimate или 100LL
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Ребята дайте систему смазки этого мотора.Чет я не въеду если она с сухим карером то где маслобак Если с мокрым (а я наблюдаю ох. поддон),то как он на пилотаже работает.К стати на Лайках тоже чет маслобака не видно,а огромный поддон.Что же это за авиа моторы?
Это двигатели с мокрым картером и не предназначены для сложного и высшего пилотажа, впрочем, как и большинство самолётов.
На Лайках, если кому нужна аэробатика докупают специальную маслосистему, в которую как раз и входит столь полюбившийся Вам маслобак
 

orenavia

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Orenburg.Russia
Вот как надо бороться с перегревом http://www.franceaviation.co.nz/shop/Prop:Spare+Parts/Spare+turbo+Deflector.html
 

l13blanik

Я люблю строить самолеты!
Ребята я недебил и все прекрасно понимаю.Можно пжлст. фото какого нибудь, с ТАК ПОЛЮБИВШИМСЯ мне МАСЛОБАКОМ.
Видел я более массивные целые куски алюминия.
Я не пытаюсь об-срать Жабу или Лайк.Но вытак говорите как будто не видили хотя бы М14 к примеру разобранный (как там все продуманно до мелочей!!!).

Меня тупо интересует техническая сторона дела.КАК КОНКРЕТНО на подобных акро движках (оппозитах)организованна система смазки.
Где то здесь читал что у них там типа забор масла и с верху организован и они оч. не любят вертикали (маслянное голодание)поэтому ресурс такого двигла на пилотажах в разы меньше
 
Вверх