Грузия

dytik

Я люблю строить самолеты!
да что-то нахдынули,  самые хорошие впечатления от грузии от Тбилиси и грузин, в восторге от их гостепреимства и хлебосольства. Читаю некоторые посты и ловлю на мысли что я наверно не в грузии отслужил 2года и 3 месяца...
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Да не весело как то. А в Абхазии летают самолеты и парики. Но это совсем другая тема.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Да ладно в языкознании испражняться то! Себя спросите, кто на танках улюлюкал в попытке занять Цхинвал и сколько народу, в том числе наших, тогда положили? Сейчас, конечно, когда им на место показали, "захады, пей вино, гость дарагой". Бывал в Абхазии в Агудзере и не только, ел хинкали и пил с ними вино, но прекрасно помню, что абхазов за людей не считали. Такое пренебрежение к согражданам никогда не встречал. Позже понял, что это фашизм. Чуть позже, на чьей стороне быть, передо мной вопрос не стоял.

К огромному сожалению, наверное, потому что мы, граждане постсоветского пространства, так устроены или воспитаны, любая тема про СССР, СНГ, Европу, США , да и саму РФ - обречена плавно перерастать в политсрач...

Добавлю свои 85руб, пока ветку не снесли или заблокировали.

К сожалению, ни разу не был в Закавказье, хотя знакомых и друзей оттуда немало, а одного парня родом из тех краев- из пожара вытащил и откачал ... он сказал, что его дом = мой дом, а такими словами не бросаются.

Краткая предистория - у меня больные почки, хронические камушки и приходится бывать по этому поводу в урологической хирургии, когда в  плановом порядке, а бывало, что и на скорой привозили...

Обл. больница, "на скорой" привезли в ночь, наутро на операционный стол готовят. Сижу после исцеляющей подготовительной клизмы в холле, смотрю новости по ТВ, утро 09.08.08, идет почти прямая трансляция с войны, сбитые Ту-22, Сушки бомбят авиазавод, танковые атаки и все прочие дымящиеся руины на экране... легкий холодок по затылку... очнулся после общего наркоза - война уже почти окончена, Хаммеры трофейные делят.

Через пару дней смог вставать и сходить к верху лестницы многоэтажного корпуса покурить, там была удобная площадка перед чердачным окном, она же клуб по интересам, и собирались там несколько верхних этажей, нижние на улицу ходили.

Помните Сталинский указ о запрете курения ближе 10метров от самолетов, после нескольких пожаров от сигареты в кабине ? Я его вспомнил, и пока был лежачим - исхитрялся курить не вставая с удобного матраца, при помощи соседей и нескольких соединенных капельниц - я в кровати, счастливый, а сигарета за окном и выхлоп туда же... короче вааще без палева.

Из смежного отделения в курилку регулярно прихрамывали на костылях два молодых парня в больничных безразмерных халатах, родственники и все время держались вместе.

Разговорились о болячках, оказалось, что у них гнойные раны ягодичных мышц, тоже одинаковые у обоих, сидеть не на чем.
Какая у  напуганного пехотинца самая выступающая часть тела - правильно, она, родная, которая есть, а слова нет...

Они, будучи гастарбайтерами в Сочи, завели шашни с дамами, тоже сёстрами! оттуда и поехали к ним на взглядки на выходные. Попали вместо взглядок под артобстрел, упали в одну канаву, обоих одним осколком и чиркануло... короче братаны не разлей вода.

Медицины в горах и в лучшие времена не было, а время уходило, пока прошел транспортный коллапс, пока до РФ через кучу блокпостов добрались, пока неспешным поездом до дома доехали, с остановками на особистов... короче как раз успели в гнойную хирургию и обошлось все успешно, хотя и небыстро, от несильных ранений полгода восстанавливались.

И как можно догадаться - на взглядки ездить - как бабка отшептала.

Подробностей, в которых известно кто скрывается, могу много добавить, но за формат вылезать не охота ... короче вот так иногда с людьми случайность сводит.

Текст мой, авторский,публикую впервые, ссылка на автора обязательна. Лёва @ levadelta
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
ветка о воспоминаниях)))
добавлю зашел как то в 1989г.(часто тогда в Тбилиси бывал) в спортмагазин возле площади  Ленина и купил книжицу про дельталеты , тематическая книжка про спорт однако! у нас тогда  с огнем не сыскать, а там свободно как и много разного и  литературы втч,
а позже ,после десантных лопаток чуть не убили меня (толпа)там же недалеко на Руставели , сказали руский , благо паспорт был с собой а в тех как поммнится паспортах графа была национальность и показал кто я и откуда ...отпустили
коленки до вечера трясло...
а вобще ветка сходит на флуд!
 

Ходжа

Pigs fly.
Судя по всему, у каждого здесь и своя Грузия и своя Чечня.

https://www.youtube.com/watch?v=AlWajixJdlU\

Видел, кстати, и то и другое, как и многие здесь и не только присутствующие.

Ветка очень напоминает притчу о том, как правитель попросил четырёх слепых мудрецов объяснить, что такое слон и дал им ощупать слона. Каждому одну его часть.

Одному достался хвост, второму нога, третьему хобот, четвёртому бивни.

И у каждого было своё виденье СЛОНА, хоть и с их точки зрения и единственное верное, но отличное равно как от мнения других трёх мудрецов, так и от собственно концепции СЛОНА в целом.
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
насчет того что там было все полностью согласен . Было все и как там жили и что там было здесь в России и не снилось.Даже те же японские и американские тачки в Тбилиси было навалом,даже такси иномарки. я и говорю они и в те времена не все хотели жить с нами как и все и остальные ,при первой возможности слиняли поэтому и лопатки ,помогло? И остальные" братушки" сейчас  окружают нас танками... И в других республиках вас порвали-бы также!  НО ОДНАКО ВАМ ПОВЕЗЛО( СЕРГЕЮ) ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ТОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЗА КОТОРУЮ ПОРВАЛИ БЫ , ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ? ВАС ЖЕ НЕ ТРОНУЛИ? ВЫ ТО ЧЕМ ОБИЖЕНЫ. А ВОТ ДРУГОМУ, С ДРУГОЙ ГРАФОЙ  В ПАСПОРТЕ.......
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
они и в те времена не все хотели жить с нами как и все и остальные ,при первой возможности слиняли 
Про ВСЕХ так не надо, я вот про свой Казахстан могу сказать, что там никто не рад был тому повороту дел, и руководство республики в том числе. Все были несколько ошарашены. Но были конечно и республики с сильно выросшим национальным самосознанием. Ну жизнь всё ставит на свои места постепенно.
Стою я это как то на остановке в районе Тбилисского моря и тут две девченки грузинки начинают так же сомной заигровать : как дела солдатик 
Тбилиси перед началом сеанса ,рядом или с зади или с периди сидят молодые девченки грузинки и начинают заигрывать ; ой солдатик как дела 
Чё-то не то было с грузинскими девчонками! В других местах -то деффки солдат остерегались, ибо понимали, что у тех на уме! ;D
А может те грузинки просто подразнить тебя хотели,чтоб рамечтался... ;)
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
может и в других местах не все рады были но однако случилось то что случилось.Обратно то ни кто не возвращается Да КАА? По сравнению с казахстаном Грузия была более европейской даже чем Россия!Насчет подразнить ,в этом вопросе проблем не было, в военном городке хватало своих женщин служащих и других вольнонаемных-безпроблем.
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
каа твой сын,если он у тебя есть или  будет,конечно тоже возможно пойдет в Российскую армию если ты конечно его не отмажешь а может в твой казахстанскую ...  его тоже будут остерегаться деффченки потому что мало ли что  можно от него чего ожидать, нападет и чего натворит... с деффченками ?
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
каа а так твое мнение и  отношение к Российской армии понятно ;)
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
с казахстаном Грузия была более европейской даже чем Россия!Насчет подразнить ,в этом вопросе проблем не было, в военном городке хва
Все правильно, еще при мне Тбилиси называли маленьким Парижем!А ,кстати, dytik,Вы не имеете отношение к танковой учебке возле Тбилиского моря? А на 31 заводе сделали дельт , по кличке "Спило" , но это уже было после меня...
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
я служил непосредственно в вазиани, просто приходилось много ездить в командировки. служил я 82-84гг
 

meshkolet

Хочу освоить вертолёт !!!
Откуда
Майкоп
Во,блин, задал вопрос про СЛА в Грузии.... Понятно - информации по существу не густо. В Гудаури летают на парапланах-катают туристов,а с мотором в Батуми пробовали,с России ребята. Интересно- что Закон Грузии об этом гласит ? Похоже,что ничего... всё в начале пути, стадии становления? Но парапланерная федерация есть.
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
там гооооры ,значит живут орлы .Зачем им параплан ,мараплан,шмароплан им и так хорошо !
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
to Dutik .."вы то чем обижены".... не обижен я счастлив что живу в такое какое есть время и жив пока и люблю много чего в жизни этой повидал и побывал немножко в разных местах благодаря СССР и людей разных повидал... но ненависти ни к кому не держу и себя вважаю человеком коих на земле милиарды и все разные и я нелучше и нехуже других и не младший я брат  в отличие от устоявшихся традиций той поры ... которые опять навязываются многим... прощать нужно и любить ибо жизнь коротка...
еще... про наладчика РЛС  в Тбил аэропорту он был вроде с Калинина  ...после лопаток я по городу ходил с паспортом смело))) а он пил горькую и сидел в гостиннице  как и до того вот он говорит : я жду когда они тут друг друга перебьют а мы приедем и будем сдесь жить тут тепло и вина залейся...
 
Вверх