Ил-14 "Советский Союз" - одним летающим Ил-14 может стать меньше

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Нашёл как делал.
Технология такая:
Смазываете рамку, куда будете вставлять стекло специальным праймером для алюминия. У нас это был пластик поэтому применялся Sikaflex праймер 206 G+P.
Стекло смазываете тоже, но другим праймером. У нас это был для поликарбоната Sikaflex 209 N. Наносится одним движением руки в одном направлении только один раз. Поэтому с первого раза следует нанести тонкий, сплошной слой.  Это очень важно! Даёте подсохнуть.
Наносите герметик на рамку и прижимаете стекло, остатки вышедшего герметика из под стела и рамки удаляете сразу. Потом не отмоете! Я применял  герметик Sikaflex 295 UV. Через сутки можно красить.
Фото ниже.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
:D
Спасибо, идея ясна.
Только вот в оригинале глубина проема 12 мм, толщина стекла 6 мм, соответственно остается по 3 мм для резины на каждую сторону. Нужно как-то этот зазор выбрать.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
:D
Спасибо, идея ясна.
Только вот в оригинале глубина проема 12 мм, толщина стекла 6 мм, соответственно остается по 3 мм для резины на каждую сторону. Нужно как-то этот зазор выбрать.
Герметиком и выбрать. Получится примерно так.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Только вот в оригинале глубина проема 12 мм, толщина стекла 6 мм, соответственно остается по 3 мм для резины на каждую сторону. Нужно как-то этот зазор выбрать.
Я бы сделал вырезы в резинке, для получения требуемого загиба, и заполнил пустоты герметиком.
 

vvognev

Самолетопоклонник
Хм. Я с трудом представляю как выложить ровную подушку из герметика 3х12мм, чтобы потом положить стекло.
Может и правда подрезать профиль и замазать герметиком, как советует КАА?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А может даже не подрезать уплотнитель в углах (сложно это) а просто использовать отрезки профиля на прямых участках контура а углы сделать чисто герметиком ?
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Хм. Я с трудом представляю как выложить ровную подушку из герметика 3х12мм, чтобы потом положить стекло.
Может и правда подрезать профиль и замазать герметиком, как советует КАА?
Этот геметик густой, малоподвижный и сравнивать его с силиконовыми герметиками не следует.  Поэтому все должно получится. Стекло должно быть заклеено одним монолитным слоем.  Заполнение резиновых подрезок герметиком, мера временная и при длительной разнотемпературной  и влажной эксплуатации быстро потеряет герметичность.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Заполнение резиновых подрезок герметиком, мера временная и при длительной разнотемпературнойи влажной эксплуатации быстро потеряет герметичность.
Можно попробовать такой вариант:
Подрезку уплотнителя сделать по высоте, чтобы не образовывались складки, а остальное-заполнить герметиком.
Тогда, потеря герметичности маловероятна. Герметик может быть и наш,авиационный У-30МЭС. Он резиноподобный. Впрочем,выйдет не дешевле.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Чтобы выдержать равномерную толщину слоя герметика при установке стекла, есть простой способ. Сначала на проем приклеиваете квадратики из резины нужной толщины. Их много не нужно, если стекло небольшое - хватит 4-х штук по углам размером 5х5 мм. Квадратики надо клеить так, чтоб они потом оказались внутри слоя герметика.
Когда вклеиваете стекло, прожимаете герметик до упора стекла в квадратики.
 

vvognev

Самолетопоклонник
Благодаря хорошей погоде удалось плодотворно поработать.
Я очень рад, что помимо уже "штатной команды" к нам сегодня присоединился Алексей, студент из СПбГУГА, и пришел мой друг Павел.
Как и предполагалось заранее , сняли задний обтекатель, чтобы добраться до внутренностей, ну и заодно решили опробовать новую смывку. Крепление хвостового огня сделано так, что нужно целых два человека чтобы его снять - один внутри, второй снаружи.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Смывка APS-A работает просто отлично, мы получили чистый обтекатель через пару часов. Еще бы мойку высокого давления запустить, тогда было бы еще лучше. Но у нас нет водопровода.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Завтра предполагается погонять моторы. :D
Кто хочет посмотреть звоните +79643748355.
И канистрочку МС-20 прихватите, если можно)))
 

vvognev

Самолетопоклонник
Не не не))
Аэрошелл хорошее масло, но только после капиталки, иначе оно смоет родной нагар от МС-20 и что-нибудь закупорит.
 

vvognev

Самолетопоклонник
На прошлых выходных наконец-то удалось приклеить первые стекла. Герметик - штука замечательная, только липкий как зараза.
Прозрачность такая, что изнутри и непонятно сразу, что стекло уже стоит.
А вот с нижними стеклами чешем голову, конструкторы Ила устроили головную боль в виде гнутых стекол.
 

Вложения

Вверх