ЯК-12А

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А какой краской красишь? Скажи марку плиз. И где покупаешь? Вроде нормально держится.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Есть такая фирма ....ДЮ ПОНТ ;) ;D  А крашу авиационным полиуретаном ))) Зверь а не краска . Только нужно брать и с их грунтовкой)
Покупаю я её в Поьше в варшаве , потому как те люди что покупают имеют большие скидки ...вот я и присоседился )))) ;D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
нашел своё фото , только из самолёта после посадки на промежуточном аэродроме . На голове подшлемник , нисмийацца !)))) ;D
Геннадий! Ты чёй-то весь взрывчаткой обвешался??? На куды собрался налёт сделать??? ;)

Это не взрывчатка , это аварийная двухдиапазонная радиостанция с питанием ))))
Тоже мне воина Аллаха нашли _))))) ;D
 

SV

Я люблю этот форум!
нашел своё фото , только из самолёта после посадки на промежуточном аэродроме . На голове подшлемник , нисмийацца !)))) ;D
Геннадий! Ты чёй-то весь взрывчаткой обвешался??? На куды собрался налёт сделать??? ;)

Это не взрывчатка , это аварийная двухдиапазонная радиостанция с питанием ))))
Тоже мне воина Аллаха нашли _))))) ;D

Вот-вот... И я про тоже самое подумал.... но промолчал... ;) ;D
 

H-1

За сбычу мечт!
Геннадий! Я как-то писал про остатки Морав в Украине-
Павел Вирский 067 4821098
С уважением, Н-1
 

H-1

За сбычу мечт!
Геннадий, здравствуйте!
У меня есть потребность в деталях каркаса, шасси и др. - можно ли поговорить на эту тему?
В феврале планирую "тотальную" переборку мотора и винта, а на конец февраля пора обтягиваться и краситься-как поговорить на эту тему-может кого порекомендуете или сами сможете...
 

Bomber

low & slow
Вот ещё восстановленный Як-12, по моему шикарно получилось!:  http://saon.ru/forum/viewtopic.php?t=773
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Зимние полёты )))) ДА уж ....И на улице ТОЛЬКО -10 , а намёрзлись мы конкретно .А  этой печке лет 25. Изготовил в бытность свою из армейской обогрева кунга. ;) ::)
 

Вложения

bukrei_74rus

небо-это жизнь, ажизнь это тлучшее что есть у тебя
а где сейчас можно найти як-12, можно убитый :-?
 

Leonid

Специалист
Вот нашел в гараже часть антиабледенительной системы с Моравы.  Спирт качается во внутренную часть вогнутого диска с задней стороны и центробежно рабегается через трубочки на передние кромки лопастей. Простенько и вполне повторяемо
 

Вложения

Санек

Я люблю строить самолеты!
Як-12М продают в Магнитогорске,немного дороговато но думаеца,что уступят дешевле zimask@rambler.ru
 

Санек

Я люблю строить самолеты!
В захлеб прочитал весь форум,всетаки на Украине на двадцать шагов малая авиация бежит в перед,и ниже нижнего у Вас давно хотели пренять,не ужели мы Вас (Россия) в этом обгоним
К участникам
эксплуатируем Як-12М с двиг.М-14П под крышей РОСТО (говорят не долго осталось)в оснавном на выбраску парашютистов.
Скажите,какои генератор на 24 в. от автомомиля (какого) Вы устанавливаете,или можно с меньшими проблемами установить на М-14П,что еще необход.переделать.
В клубе есть Ка-26,я так понял есть смысл поставить магнето с этих двигателей?

Есть ли у Вас фото дороботки нижних клапанных крышек,или если Вас не затруднит,подробно опишите доработку.

Слышали что можно ставить электронное зажигание,проводники Чемпион,свечи Чемпион,масло вместо МС-20 Аэрошел,якобы все это дает прибавку мощности,а Ваше мнение,что из этого Вы пробовали,может что то еще порекомендуете.

Дело в том .что нам необходима МАХ скороподьемность,что можно предпринять.

Стоит ли мечтать об техлопастном В.В. МТВ-9,вроде он дает тягу на 100 кг.больше родного Яковского винта (у нас стоит втулка В 530 д35,а лопасти Д-11 (2.75))
Может есть секрет в нивилировке,Стоит ли улучшать аэродинамику (закрывать колеса,менять остекление (к стати никто не гнет плекс для Як-12М по типу Як-18т (СП_200)),как облегчить (вроде все лишнее убрали)что еше можно убрать с с-та,вот добрались до генератора.
Как повысить высотность двигателя (Воронежцы увеличили скорость вращения нагнетателя как было на Аи-14Б),как Вы думаете самостоятельно можно осуществить эту доработку,никто не думал о турбонаддуве М-14П,(в Воронеже была разработка
М-25 это М-14Ф с турбонаддувом.
Ну в общем ждем советов.
Высказывайтесь :
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
ВАУ! Ну вы и навалили вопросов ))))
По порядку: Да мы бежим впереди Вас , думаю на 25 шагов в переди . Ниже нижнего у нас приняли , но пока по НОТАМу оставили заявительную систему ( сутки на кануне ) , и радиообмен.
Что касается всего остального по ЯК-12 , то замену масла я описывал в другой ветке . Свечи ДА можно менять на чемпион ( жду весны - МЕНЯЮ , фото размещу) но эта замена упростит и продлит ресурс двигателя но никак не его мощность увеличит.  Винт МТВ есть смысл ставить.

А может вы купите себе для парашютистов иной самолёт ? Например ПИЛАТУС или КОМПЭИР с турбиной. Потому как  Як-12 имеет свои эксплуатационные границы , и вы к ним приблизились.
 
Вверх