ЯК-12А

Санек

Я люблю строить самолеты!
Да,тоже посмотрер описание М-14П,именно такие обороты генератора.
Проштудировал схемы работы генератора и обнаружил,что можно попробовать взять все причиндалы (ДМР,Р_25,ТС, и т.д.)от Ка-26,кое что немного отличается но всетаки это все работает с таким же генератором.
Еще разобрался с магнето,на Аи-14РА стоит М-9,оно с автоматом опереж до 25 град,поэтому и запуск легче и работа мягче.На М-14П стоит М-9Ф,оказывается автомата и в помине нет,хотя в корпусе для него есть место.На М-14В26 стоит М-9-35М то же с автоматом опережения но уже до 35 град.и работой на оборотах с 800 до 1800 против 900-1800 Аи-14РА,поэтому непременно надо ставить(у нас в жару проблеммы с запуском,понятно что бенз плох,но на Кашках запуск на том же топливе был по легче и надо еще учитывать то что на Яке есть маховик в виде Возд.Винта,а на Кашке нет,так,что ставим не применно)
Еще,никто не ставил магнето М-9 с Аи-14РА на М-14П вместо М-9Ф,подойдут или нет?
 

Leonid

Специалист
Скорость кручения авиационного и автомобильного гениратора примерно одинаковы.У  авто генераторы крутятся на очень высоких скоростях. Это видно по размеру шкифов. Я думаю что ведомый шкиф где-то в три раз обычно меньше ведущего. Т.е генератор будет крутится 6-12 тыщ. оборотов обычно. Мощность генератора может быть очень маленькой 10-20 ватт.Лиш бы батарейку заряжал. Если предполагаются полеты ночью- конечно надо помощнее. Но отнюдь не 1500 и не 3000 ватт. Эти генераторы ( родные) такие огромные потому что на АН14, для которого эти двигатели и разрабатывались изначально, стоит здоровенный электрический маслонасос который качал >20 атм для флкюгирования винта при отказе одного из двигателей.
Если родного генератора нет, а замену не достать- ЯК вполне может летать и без генератора.. Радио "БАклан 5" берет на передаче 3А. НА приеме-1А. Интерком тоже 1А. Т,е заряженый аккамулятор свободно тянет 20-30 часов. А заряжать его можно от солнечной панельки (у меня на КАбе так)


МАгнето подойдет.Но конечно надо устанавливать соответственно. У АИ и М разные градусы опережения.
 

Санек

Я люблю строить самолеты!
Как то хлопцы у Вас какоето затишье,новерно усиленно готовитесь  (у Вас уже весна),а у нас метели и минус 9-12.
Нет желания пообщаться про М-14П?


Andre:

Братцы,поступило вот такое предложения,кто,что ДУМАЕТ

Некто Я разработал систему, которая позволяет превратить карбюраторный
бензиновый двигатель в дизель.
Суть системы в том, что вместо электрической свечи зажигания на ту же
самую резьбу ввинцивается особая дизельная форсунка распыления топлива
моей конструкции. Ее конструкция очень простая и надежная. Причем
принцип действия этой форсунки в том, что ей не требуется насос топлива
высокого давления - она самая является насосом и будет засасывать
топливо из бензобака.
Я так думаю, что первый опытный образец такой форсунки после нескольких
переделок и подгонок по месту будет стоить от 2 тысяч до 5 тыс руб. И
уже на первом образце можно узнать - будет действовать эта система или
нет. Надо учитывать, что при увеличении количества изговтовленных
форсунок их цена будет падать. То есть у вас два самоелета Як-12 и если
оснастить мотор каждого из них дизельными форсунками моей конструкции,
то при при мелкосерийном производстве стоимость одной форсунке навскидку
мне кажется будет порядка 1-2 тысяч р. Вот и считайте сами во сколько
вам обойдется модернизация мотора Мне кажется - СОВСЕМ НЕДОРОГО по
сравнению с установкой турбины!
Но тут надо учиывать, что дизелю для самовоспламенения топлива требуется
в несколько раз большая степень сжатия. Я знаю как ее достигнуть двумя
путями. Одним из них - постановка вентилятора перед впуском воздуха в
цилиндры, то есть заранее создать повышенное давление воздуха в
цилиндрах примерно в два-три раза. От этого мощность вашего мотора
возрастет. А относительный КПД - улучшится, потому, что двигатель будет
работать по бензиновому циклу. Таким образом - затратив примерно 20 -40
тыс р на самолет, Вы получите двигатель с увеличенной в два-три раза
мощностью - при неизменившемся весе - причем многотопливный, который
будет способен работать на любом топливе: автомобильном бензине,
авиационном керосине, и даже на дизельной солярке в жаркую погоду,. И
разумеется относительный расход топлива уменьшится - потому, что
работать будет по циклу дизеля. Кроме того - если все это будет хорошо
работать, то потом у меня будут и другие мпредложения по еще большему
увеличения экоомичности и снижению расхода топлива.
Также - есть предложение по улучшению обтекаемости двигателя,
никак не связанное с первым предложением. Я могу сделать для вас
небольшие отекатели на каждый цилиндр двигателя, вес каждого такого
обтекателя будет очень мал - не больше 30 грамм. А аэродинамика вашего
самолета существенно улучшится. И стоить это все будет недорого - не
более 2 тыс р.
Кроме того, если благополучно удастся первое предложение по увеличению
мощности мотора в два раза, то у меня появится к вам дополнительное
предложение по увеличению пассажировместимости Вашего Як-12
дополнительно на 2-4 пассажира - сколько смжет поднять ваш самолет.
С уважением...







03/03/2008 [20:36:11]



Санек-74:

Как то скептически отношусь к замене свеч на сертифицированном моторе,а вот поработать с аэродинамикой ЕЭВС можно,на регистрацию (т.е.на продление ) я думаю это ни как не повлияет ,так что можно поподробней об обтекателях,мы к стати много трудились с перегревов двигателя,т.к. самолет работает на выброску параш в режиме макс. скороподъемности,т.е.на наивыгоднейшей скорости набора 90-110 км.час. обдува явно не хватает т.к. двигатель с самолета Як-52 летает на больших скоростях,так.что если Ваша доработка еще в этом плане даст эффект,то 2 000 руб это не вопрос.

В вашем предложении очень заинтересовал такой момент (мы то же о нем думали,но нет смелости воплотить).Я по поводу избыточного давления.После взлета мы устанавливаем номинальный режим оборот 80 процентов,наддув 800 мм. избыточный,мощность (я могу путать цифры,но главное суть) допустим 280 л.сил.,вполне достаточно чтоб поднимать четырех парашютистов со скоростью 4-4.5 метр.сек.РУД в секторе за серединой т. е. дроссельная заслонка карбюратора до конца не открыта.С подъемом на высоту для поддержки мощности РУД двигаем вперед,дроссель открывается все больше,следим за наддувом,И ВОТ РУД уже на упоре,дроссель открыт полностью,а c подъемом на высоту,воздух разреженнее,давление меньше и следовательно наддув начинает подать,падает и мощность а следовательно скороподъемность,и в конце концов стрелка вариометра останавливается при этой полетной нагрузке,если сбросить одного парашютиста,можно продолжить набор (напоминает Незнайку на воздушном шаре).
Так вот,если после того как РУД встал на упор,дроссель открыт полностью,чем то создать (конечно вентилятором) __Герметичный Управляемый__ (по прибору наддува следить чтоб было 800 мм.) подпор перед карбюратором,то можно уверенно продолжать набор высоты не теряя скороподъемности и мощности.
Для этой цели уже приобретённый два турбокомпрессора Тк-9 о КАМАЗ ЕВРО,вот думаем как это приладить чтоб работало.Нужна в свое время герметичность,и в то же время управление  заслонкой в тот момент когда на высоте приберется наддув и с-т переводится на снижение.Предварительные расчеты показали что если РУД встает на упор на высоте 1800 метров,с таким можно сказать ПОДДУВОМ это произойдет на 2700 метрах,что сократит подъем до 3000 метров на 10 мин. (поверьте когда сидишь в тесноте на заднице,да еще есть сквознячок,каждая минута обременительна) или можно продолжить подъем до 3500 метр,за тоже время,с той же экономикой (а для парашютистов эти 500 метров просто наслаждение).

Вот такие мысли,может У КОГО есть ДРУГИЕ идеи???


Прошу прощения родителя ветки Генадия,но у Вас как то поживее идет обмен инф-ой.
 

Leonid

Специалист
Мысли о переделке авиационных бензиновых двигателей на дизель и увеличение вместимости ЯК12 на 4 чел. желательно заканчивать фразой "Предоплата через Вестерн Унион обязательна" ;)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Вроде не первое апреля, а народ уже юморит :)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
На Лешем с мотором М-3 (тот же М-14П, только без шести "лишних ;)" цилиндров), стоит штатно Камазовский генератор. Это так, к слову. Конечно, Леший- не авторитет, но все же....
 

Санек

Я люблю строить самолеты!
Кто может по подробней разсказатьо камазовском генераторе на трех целиндровом М-14П.
Я так понимаю схему с реле,фильтрами и т.д. можно взять от того же КАМАЗа.,Обороты трех целиндрового М-14 не сильно отличается от стандартного?Что с охлаждением,в кожухе он или без,как насажен шлицевой вал.
Я так понимаю этот двигатель мадернизировали в ШАРЗе,может они реализовывают эти генераторы,а может что то есть подобное в Воронеже?
Вопрос для нас очень важен,у нас нет возможности собрать схему с ДМР,Р, и т.д.в виду отсутствия таковых для ГСР-3000,и при установке генератора от КАМАЗа явный выйгрыш в весе.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Читаю и улыбаяюсь. Действительно 1 апреля скоро )))  :)
Парни вы хоть знаете разницу в турбокомпрессорах для бензиновых и для дизельных двигателей? ;)
Так просто ...к слову .... ?) Дизельные наддувы згорят при первой газовке двигателей)
Ну хоть читайте то книги по теме двигателестроения  , что бы хоть понимать существо вопроса )
И что то подозрительна и тема форсунок у автора стоит 2000 рублей и увеличение вместимости 2000руб, может быть иму их просто не хватает ?))))
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Интересно,человек знаком с термином "Степень сжатия" ?
 

r_clone

Россия - родина слонов...
С удовольствием покажу Вам мой ЯК-12А...
Здравствуйте, Gennadij!
Нужно тех.описание металлического крыла Як-12 (двухлонжеронное, V-образный подкос, если не ошибаюсь, то это модификация Р)
Также требуется рабочая КД на амортизатор основного шасси По-2 (Вы "засветились" в ветке форума про этот аппарат)

Может быть подскажете куда (к кому) обратиться по этим вопросам...
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
На одной из первых страничек ветки была фотка- два ЯКа-12 в польской раскраске в Мячково. Один из них ЯК-12а( тот что без крыльев) другой- ЯК-12м. Был задан вопрос , что с ними сейчас? Готов ответить. ЯК-12м принадлежит мне . Он в летном состоянии.Прошлым летом был перекрашен. ЯК-12а принадлежит моему приятелю. В настоящее время он оборудован двигателем М-14П и на него было установлено второе управление с оригинальным штурвалом от ЯК-12а. Заеду к нему,сделаю фотки.
 

Санек

Я люблю строить самолеты!
Не поделитесь опытом,при установки М-14П вместо Аи-14,как решили вопрос с генератором?ставили другой или меняли всю электросхему?
 

Pkk

[1963-2016]
kostiajiv
Большое спасибо за разъяснения!
В свою очередь - ещё несколько фотографий вашей машины. Сделаны они позапрошлой зимой фотографом А. Жуковым.
Очень хочется посмотреть на вашу машину в новой окраске.
 

Вложения

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Санек, на двигатель М-14 устанавливается генератор ГСТ-3000, внешне он побольше чем ГСК-1500 ,установленный на АИ-14 и имеет другое количество шлицов на приводном валу т.е. они не взаимозаменяемы по механическим узлам. Что касается электрической части, для генератора  ГСТ-3000 требуется реле-регулятор и автомат защиты питания. Их можно взять от тэшки или 52-го. При наличии этих элементов вы можете подключить генератор ГСТ -3000  к электрической системе ЯКа-12 или другого самолета расчитанного на использование ГСК-1500 подключением + и- генератора (после АЗП) к +и- самолетной проводки. Реле -регулятор для  ГСК-1500 ,установленное на планере самолета нужно отключить . Коробку с индуктивными фильтрами ,видимо ,можно оставить, но мы ее  сняли.  
 
Вверх