ЯК-12А

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Огромное спасибо Pkk за прекрасные фотки полетов под Воскресенском. С удовольствием приглашаю Вас посетить нас в Верее и полетать этим летом.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
В ветке "CANARD AVIONICS вольтамперметр" обсуждается прибор
который по мимо индикации напражения и тока может запросто выполнять функции ДМР и АЗП в комплекте с контактором типа ТКС101 конечно. Так как М-14П на ЯК-12 все одно не предусмотрен, то и замена нескольких блоков с точки зрения законов не страшна.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Ну чтож ....расскажу про капитальный ремонт ЖАЛЮЗЕЙ ...

При подготовке к лётному сезону при проверке готовности самолёта , были наконец то демонтированы жалюзи с целью оценки их тех состояния и определения " дотянут " ли они до конца сезона. После осмотра однозначно принято решение - НЕТ НЕ ДОТЯНУТ ! И так повезло что ДОТЯНУЛИ до сегодняшнего дня :cool: ;)
Начинаю фотосессию на тему ЖАЛЮЗИ и нетрадиционных подход к ремонту! ::)
Первое что было сделано это стапель под будущую сборку . Произвели разборку жалюзей , дефектовку и... УЖАСНУЛИСЬ их износу.
Теперь по порядку :
Износ направляющей створки жалюзи До ремонта( обратите внимание на выработку)
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Замена специальной гайки ( показана на фото выше) на спец резьбовую втулку что монтируется на резьбу в прослабленное посадочное место
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вместо изношенных осей мы применили "имбусовские" болты . ( ну так их по крайней мере называл продавец) Сталь изумительная , они все прикаленные , то что нам и нужно было
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Да , вы угодали ! Как материал осей мы подобрали спицы от велосипеда )

Вид на верхнюю головку ( ещё не сформировано крепление оси в верхней части.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
это показан результат каждодневной работы на протяжении двух недель . Работа кропотлива , сложная и занудная.
Продолжение БУДЕТ! ;)
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Да , вы угодали ! Как материал осей мы подобрали спицы от велосипеда )

Вид на верхнюю головку ( ещё не сформировано крепление оси в верхней части.
Гена,
ты переплюнул всех !

ВЕЛОКОНВЕРСИЯ - вот следующий виток развития Авиации после АВТОКОНВЕРСИИ

;D
 

Leonid

Специалист
Да, жалюзи работа кропотливая. Пару-тройку раз мене приходилось вот так же до болтика все разбирать и собирать. Правда я со всех поверхностей снимал старую краску и красил по новой,а болты кадмировал.
Что-то на фото не видно если планируется заменить мягкую обечайку. После полной сборки её проклепывать- в десять раз больше времени.
 
Вверх