Как летает дельталет (обсуждения из тем об АП)

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вы же понимаете что в весовую вилку простого дискуса не войдет вес телеги с мотором топливом и пилотом. если только он не весит 50кг. Сломаться он конечно не сломается, но вот летные характеристики уже не те будут.
Ну, естественно. У телеги такое сопротивление. Но мой друг в Балаково летает без переделок. Петли, конечно не крутит, а для прогулок хватает.
 
Роман, по представленной картинке, я могу сказать, что это крыло в состоянии от продавца ( производителя ) не обладает антипикирующей системой. Совсем не обладает.
*( Я немного летал на Х-14 и могу подтвердить все проблемы этого крыла, о которых здесь высказывались )

Что бы и кто бы не говорил, но мой опыт полётов убедил меня в том, что корневые АПУ работают ВСЕГДА. От момента набора скорости аппаратом перед взлётом, до приземления на пробеге. И это включение АПУ в работу по балансировке крыла ощущается по поведению крыла ( по усилиям и движениям ручки трапеции ) как момент включения системы в работу. Если этого включения не происходит, значит аппарат требует регулировки системы АПУ. Иначе, при попадании в режим полёта со снижением нагрузки на парус, неизбежно возникает ситуация, когда "крыло обгоняет тележку" - склонность крыла к кувырку. Можно годами летать на таком крыле и не попасть в такой режим, но, одного раза будет достаточно...

Обычно, при недостаточном восстанавливающем тангажном моменте ( когда система АПУ не отрегулирована должным образом и не работает ) его вынужденно компенсируют перевешиванием тележки назад - созданием избыточного кабрирующего момента ( в корневой части крыла ). При этом, одновременно, приближают крыло к срывным углам.

Следует понимать, что система АПУ это не просто "запасная" или "аварийная" система, предохраняющая аппарат от кувырка "включением" в работу в каком-либо крайнем режиме полёта. Нормально настроенная система (АПУ) перманентно участвует в создании тангажного момента на крыле во всём диапазоне полётных скоростей и углов атаки. Так же, как крутка, как аэродинамическое V крыла. Поскольку, аппарат в целом, обладает значительной массой и инерцией, если система АПУ будет "включаться" в крайних случаях, то создаваемого ей восстанавливающего тангажного момента на поддержание устойчивого положения аппарата может оказаться не достаточно по величине, либо времени на компенсацию возникшего пикирующего момента может не хватить...
Лично я считаю принципиальной ошибкой, когда работу системы АПУ рассматривают как "систему спасения", как "запасной парашют".

Можно долго выносить друг-другу мозг и "меряться интегралами", доказывая какая интенсивность нарастания момента на кабрирование должна быть у нормально отрегулированной системы АПУ, чтобы эффективно восстанавливать положение ЛА при попадании в режим полета на малых углах атаки крыла... Это лишь покажет глубину нашего не понимания по данному вопросу...
Тут, мы снова "упремся" в то, что каждый конструктор и продавец крыла "настраивает" их в силу своего представления об этих процессах. Нормальность крыла обычно связана напрямую с субьективным "пониманием" того, каким оно должно быть. И с этим ничего не поделаешь...

Ещё хочу отметить, что рассматривая дельтапланерные крылья, следует различать ДВА принципиально разных конструкторских направления. Одно направление - это "спортивное крыло". Второе - это "дельталётное крыло". Различие не в применимости, а в геометрии и конструктивных особенностях обеспечения аэродинамических характеристик крыла ( устойчивости и управляемости в частном случае ).
Условно, "спортивные" крылья от "дельталётных" отличаются, в первую очередь тем, что имеют заметное отличие по форме в плане и распределению площади паруса по размаху. Сравнивать разные типы крыльев имеет смысл при схожей конструкции. Ограничусь мачтовыми крыльями...
"Спортивное" крыло имеет угол при вершине больше; меньше разница по длине хорд корневого и концевого профиля ( меньше сужение крыла ); запас продольной устойчивости обеспечивается больше включением в работу концевых частей крыла - "лопухов", чем корневыми S-образными сечениями ....
"Дельталётное" крыло имеет меньший угол при вершине ( более треугольное ); обладает большой корневой хордой ( более 2.0 м ); обладает "узким" и сравнительно жёстким на кручение "лопухом"; запас продольной устойчивости обеспечивается S-образностью корневых профилей и его изменением, посредством подвязок корневвых АПУ. ( По этой причине, ведущие мировые производители крыльев, с конца 90-х годов прошлого века не используют в конструкции своих дельталётных крыльев концевые поддерживающие трубки ).
Полагаю, что дальнейшее обсуждение нюансов конструктивных отличий двух типов крыльев имеет смысл продолжать при понимании участниками обсуждения : функционального назначении деталей конструкции паруса и каркаса крыла; знании распределения нагрузок по элементам конструкции; представлении о технологии сшивки паруса; представлении о свойствах применяемых парусных тканей;... В общем, обсуждение будет адекватным и полезным, если его участники имеют личный опыт конструирования, изготовления и настройки ( облёта ) дельтапланерных крыльев или, хотя бы присутствовали при всех этих процессах в качестве внимательного наблюдателя.

Скажу от себя. Я не продаю ни чьи крылья и не связан с их производством. Я всегда был эксплуатантом и "в оппозиции" к любой торговой марке. Мой личный опыт приучил к тому, что НЕТ лучшего крыла. Есть то, на чем предстоит летать. И я либо отказывался от полетов на "этом" ( если крыло не поддавалось приведению в нормальное летное состояние ) или ( если требовалось ) проверял диапазон устойчивости крыла и настраивал его под безопасную эксплуатацию. И, если угодно, то я испытываю гордость и огромную радость от того, что я не "убил" ни одного "своего" учлета...
Вот, нашёл коллега фотку моего аппарата в полёте. Это к вопросу о настройках АПУ и крутки.

6F6E6186-C695-4688-AE66-6DEA4A8526E3.jpeg
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Вот, нашёл коллега фотку моего аппарата в полёте. Это к вопросу о настройках АПУ и крутки.

Посмотреть вложение 526793
Я даже не представляю себе, что можно сказать по фотографии. Аппарат как аппарат. Птицу видно по полёту. Только в полёте можно что-то обнаружить.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Не понял я, в чем разница между первым и вторым вариантом. И как таким образом настраивать? Если Вы задерете АПУ так высоко, что они будут кабрировать постоянно, то Ваша проверка покажет, что все ОК. Может я чего-то не понял.
Про свои латы я уже говорил, что там смотреть не на что. Они в крыле, крыло на аппарате. Форма лат соответствует шаблонам. Не сильно давно проверял.
Роман!!! Или Вы действительно не понимаете что я попытался выразить, или просто не имеете желания вникать в сказанное...Смотрим фото..
Прекрасное фото, спасибо Павел!!! Вот спокойный горизонтальный полет... При правильно отрегулированном АПУ, троссовые поддержки должны просто касаться задней кромки и быть натянутыми, а концевая поддержка может иметь зазор мм 100. не более. А теперь касательно второго варианта..Если в этом положении Вы начнете поджимать трапецию,что бы разогнать аппарат, уменьшение угла атаки приведет к проседанию задней кромки, а АПУ зафиксировав заднюю кромку и лопухи, не дадут ей опуститься и вы почувствоваете на грифе тянущее усилие и чем больше вы будете уменьшать угол атаки, тем большее усилие будете испытывать..Вот принцип действия АПУ ( Роман,Вы же не хотите сказать, что вы этого не знали )... А теперь о первом варианте-- взлете... Когда аппарат на земле,трапецию поставить в балансирное положение,полетное.. Килевая практически параллельна земле,угол атаки никакой , но АПУ держат заднюю кромку согласно горизонтального полета и при начале разгона, с ростом скорости начинаете испытывать на грифе тянущее усилие, гриф вырывается из рук и крыло становится на полетный угол атаки, при этом АПУ выключаются, а так как взлетная мощность превышает мощность горизонтального полета, аппарат начинает отрываться и набирать высоту... И что здесь непонятного.. ничего задирать не надо..
 
Я даже не представляю себе, что можно сказать по фотографии. Аппарат как аппарат. Птицу видно по полёту. Только в полёте можно что-то обнаружить.
Так да, но было мнение о том, что АПУ слишком низко и крутка маленькая. Здесь видно, что тросики АПУ слегка провисают, но начнут работать как только купол просядет на несколько сантиметров. Так и задумано при настройке. Крутка тут установлена на максимальном заводском значении поворота концевых консольных стаканов.
 
Роман!!! Или Вы действительно не понимаете что я попытался выразить, или просто не имеете желания вникать в сказанное...Смотрим фото..

Прекрасное фото, спасибо Павел!!! Вот спокойный горизонтальный полет... При правильно отрегулированном АПУ, троссовые поддержки должны просто касаться задней кромки и быть натянутыми, а концевая поддержка может иметь зазор мм 100. не более. А теперь касательно второго варианта..Если в этом положении Вы начнете поджимать трапецию,что бы разогнать аппарат, уменьшение угла атаки приведет к проседанию задней кромки, а АПУ зафиксировав заднюю кромку и лопухи, не дадут ей опуститься и вы почувствоваете на грифе тянущее усилие и чем больше вы будете уменьшать угол атаки, тем большее усилие будете испытывать..Вот принцип действия АПУ ( Роман,Вы же не хотите сказать, что вы этого не знали )... А теперь о первом варианте-- взлете... Когда аппарат на земле,трапецию поставить в балансирное положение,полетное.. Килевая практически параллельна земле,угол атаки никакой , но АПУ держат заднюю кромку согласно горизонтального полета и при начале разгона, с ростом скорости начинаете испытывать на грифе тянущее усилие, гриф вырывается из рук и крыло становится на полетный угол атаки, при этом АПУ выключаются, а так как взлетная мощность превышает мощность горизонтального полета, аппарат начинает отрываться и набирать высоту... И что здесь непонятного.. ничего задирать не надо..
Так понятно это всё. Непонятно, что из вашего текста следует? На взлёте мне АПУ не нужны. Купол и без них поднимется потоком, и на ручке появятся тянущие усилия. АПУ мне будут нужны только тогда, когда не дай Бог давление на купол сверху окажется больше, чем давление на него снизу.
 
Последнее редактирование:

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Я выше пояснял, что натяжку обшивки пробовал всякую. И латами, и поперечиной, и консолями. Эти все эксперименты давно в прошлом. Сейчас мне с этим крылом всё ясно, я всё про него знаю. Здесь тема другая.
Роман!!! Как то несерьезно, то ни чего не понятно,то ни чего не надо все понятно...Определись что тебе надо..
 
Роман!!! Как то несерьезно, то ни чего не понятно,то ни чего не надо все понятно...Определись что тебе надо..
Мне, собственно, ничего не надо. Всё мне ясно и понятно про моё крыло)) Мне задавали вопросы, я на них отвечал. Только и всего.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
АПУ мне будут нужны только тогда, когда не дай Бог давление на купол сверху окажется больше, чем давление на него снизу.
Все, поздно пить Боржоми... Это произойдет когда аппарат будет вверх колесами...
АПУ нужны всегда, когда трапеция уходит от балансирного положения, а прослабление троссовых поддержек , я бы уменьшил до нуля.. Крутка у на твоем аппарате выглядит нормально, но один вопрос-- Когда крыло висит на верхних тросах, насколько боковые кромки ниже килевой, или насколько они ниже при натянутых нижних... Можешь дать такую инфу.. А на твои латы я бы поглядел , интересно
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мне, собственно, ничего не надо. Всё мне ясно и понятно про моё крыло)) Мне задавали вопросы, я на них отвечал. Только и всего.
А вот у меня вопрос возник. Вам не нравится как себя ведёт крыло , которое на видео стоит на телеге или с тем которое стоит у стенки?
 
А вот у меня вопрос возник. Вам не нравится как себя ведёт крыло , которое на видео стоит на телеге или с тем которое стоит у стенки?
Хороший вопрос! Я имел возможность попробовать три крыла х14, разных годов выпуска. При этом с очень разными по весу тележками. Существенных различий в особенностях разных экземпляров крыльев этой модели я не нашёл. Так что речь вёл об особенностях всех х14. Термин "не нравится" не совсем точный. Если бы совсем не нравилось это крыло, то не летал бы на нём. Как и у других крыльев, у х14 есть свои плюсы бесспорные. И свои минусы, тоже бесспорные. Если помните, мы начали обсуждение с катастроф, в которых погибли переделанные х14. Потому посчитал нужным поделиться своим опытом эксплуатации.
 
Все, поздно пить Боржоми... Это произойдет когда аппарат будет вверх колесами...
АПУ нужны всегда, когда трапеция уходит от балансирного положения, а прослабление троссовых поддержек , я бы уменьшил до нуля.. Крутка у на твоем аппарате выглядит нормально, но один вопрос-- Когда крыло висит на верхних тросах, насколько боковые кромки ниже килевой, или насколько они ниже при натянутых нижних... Можешь дать такую инфу.. А на твои латы я бы поглядел , интересно
Про Боржоми не согласен. Так происходит при начале пикирования, развитие которого и должны предотвратить АнтиПикирующиеУстройства. АПУ. По второму вопросу ответ простой. Фабричные троса рассчитаны так, что нет разницы - на земле они, или в полёте. Верхние и нижние всегда натянуты. У меня слегка увеличен V. Нижние троса удлинены на 2,5 см. А верхние укорочены "по месту". Но получилось не так точно, как на заводе, и провис нижних на земле есть. Но совсем совсем незначительный. Можно пренебречь. В ролике, если мне память не изменяет, верхние ещё не были укорочены.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
на крыле с плавающей поперечиной V-образность не сильно нужна. Дело в том, что восстанавливающий момент по крену от неё возникает только после развившегося скольжения, а момент от плавающей поперечины возникает сразу.
А иметь сильно прослабленный поперечный контур и подвязки лат без поводка очень опасно. Дело в том, что при прослабленных боковых тросах мачта уходит в сторону и подвязки при уменьшении угла атаки могут тащить аппарат в крен и при попытке откренить плавание поперечины будет только увеличивать кренящий момент. На ромином крыле правильно сделан поводочек у подвязок, но можно его делать еще подлиннее
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
на крыле с плавающей поперечиной V-образность не сильно нужна. Дело в том, что восстанавливающий момент по крену от неё возникает только после развившегося скольжения, а момент от плавающей поперечины возникает сразу.
А иметь сильно прослабленный поперечный контур и подвязки лат без поводка очень опасно. Дело в том, что при прослабленных боковых тросах мачта уходит в сторону
Опять появился со своими бредовыми домыслами!
Простой вопрос: что или какая сила заставляет мачту уходить в сторону?
 

Khamsin

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кубань
Предлагаю модераторам подумать о введении рейтинга участников. Например:
1. God Level - для людей, у кого дельта - ремесло
2. Имею налет от 200 часов
3. Кое как летаю
4. Изучаю матчасть
5. Диванный теоретик level
Чтобы неофиты понимали где чьи слова и чьи слова как воспринимать.
 
Предлагаю модераторам подумать о введении рейтинга участников. Например:
1. God Level - для людей, у кого дельта - ремесло
2. Имею налет от 200 часов
3. Кое как летаю
4. Изучаю матчасть
5. Диванный теоретик level
Чтобы неофиты понимали где чьи слова и чьи слова как воспринимать.
Меня пожалуйста в пятую категорию.
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Предлагаю модераторам подумать о введении рейтинга участников. Например:
1. God Level - для людей, у кого дельта - ремесло
2. Имею налет от 200 часов
3. Кое как летаю
4. Изучаю матчасть
5. Диванный теоретик level
Чтобы неофиты понимали где чьи слова и чьи слова как воспринимать.
А как определять будете ху есть ху? экзамен что ли проводить)))))) или поручителей нужно предоставить. Да и потом есть те кто имеет опыт и парящих и моторных полетов, а это гораздо существенней чем просто моторные. Есть те кто не только летает, но и конструирует крылья и телеги. Как сравнивать людей имеющих авиационное образование с хорошим знанием теории и самоучек без теории но с практикой? Уровней на самом деле множество.
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
А вообще, столько ненужного мусора в этих бесконечных спорах на ветках этого форума, что даже читать не хочется. Понимаю одно, что люди действительно что то знающие, тут пишут весьма редко и в спорах почти не участвуют.
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Я уже четыре года на этого шильЩика кайтов смотрю и читаю его пургу. Бл...., надоело....! Ну как с такими ....... бороться??!!!....
Извините, я уже не сдержался!!!
...и ведь он уже исследования провёл, и на крыльях опробовал!!! .....Где крылья, на которых можно безопасно летать не кувыркаясь и не попадать в "кирдык", а товарищ ZAKHAR? Где крылья???
 

Khamsin

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кубань
А как определять будете ху есть ху?
Полагаю модераторы знают сами ху из ху. Лично я знаю троих, за кем надо конспектировать . Апогей, Данатавр и Рашид, которого один ОССобо одаренный модератор с форума выдавил.
 
Вверх