Как очередной новичок - прошу совета

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
в итоге вот что у меня получилось в 1994 году из закрылков и элеронов от Ан-2
Вот кстати неплохой вариант.Я тоже в 97 году из закрылков АН-2 меньше чем за год собрал такой самолёт.Закрылки и элероны АН-2,почти готовые крылья требующие небольших доработок.А самолёт-биплан,помоему,для новичка хорошо подойдёт,так как больше прощает,чем моноплан.
 

Вложения

Wiza

Я люблю учиться строить
закрылков и элеронов от Ан-2 
Те кукурузники, которые стоят на территории РФ - уже сгнили как таковые. Так стоит ли искать от них детали ?

Если делать самому - то тут уже всё равно по каким чертежам и что именно делать.
 

Wiza

Я люблю учиться строить
меньше чем за год собрал такой самолёт.
Вот это - уже ближе к теме. Затягивать строительство и пахать как папа Карло на этот агрегат - ну, как минимум, неприятно. Это же должно быть дело для себя - для души.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Тут форум авиационный а не колхозный. Тут 90% самолетов не летают так как эти "кукурузники".  Ан-2 тебя еще переживут. :STUPID
 

Wiza

Я люблю учиться строить
Ан-2 тебя еще переживут.
А я и не спорю. Только вот есть сомнение что это будет в нашей стране. Их сейчас вроде только китай строит.
Так не проще ли чем искать - взять чертежи и сделать ?

Не... ну, тут Вы погорячились, аднаха.
Так в 90% прямая дорога
Сорри - не уточнил: я про детали самолёта. Не имел ввиду агрегат в целом.
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Те кукурузники, которые стоят на территории РФ - уже сгнили как таковые. Так стоит ли искать от них детали ?
В том то и дело,что для кого то легче найти готовые узлы,а другому купить материалы на соседней базе.Выбор за Вами.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
я свой первый построил за 5 лет в одиночку Начал в 22 года, закончил в 27 лет учась при этом на дневном отделении МЭИ(энергоинститута). в год тратил по 300дней, в сутки по 5 часов, т.е. по 1500 н.ч. в год.
я свой строил год, в среднем по 12часов в день, семья это время жила на нажитом до того, жена с маленьким сыном, правда жена должна быть лояльной к авиации, предыдущие две видили её в гробу, пришлось менять :)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Вас многоуважаемые форумчане !

   В авиатехнике я полный новичёк. 25 лет сидел с паяльником и вот как-то немножко поднадоело - надо выбираться на свежий воздух.
   Первая мысль по выбору чертежа не совсем была удачной. Выбранная утка от Рутана далеко не самый лучший вариант для начала строительства самолётов т.к.:
- хочет довольно длинную и ровную ВПП
- имеет весьма большую скорость отрыва (а соответственно и посадки)

   Поэтому прошу рекомендовать что нибудь поскромнее под след требования:
- малая скорость отрыва и полёта
- жесткое крыло (тряпку нехочу - хранить неудобно)
- весьма желательна разборная конструкция для удобства хранения
- движок, естественно, будет не авиационный ввиду весьма высокой цены онного
- если не сильно повлияет на взлётные характеристики - желательно двухместный. Если сильно - одноместный тоже норм.

Хотелось бы чтобы Вы меня ткнули носом в рабочую документацию без явных подводных камней по строительству крыла с телегой.

Если я опять что-то не то делаю - укажите пожалуйста.

P.S. Просматривая форум и пытаясь набраться каких либо знаний - запутался совсем.
Пока сами не определитесь, какой самолёт строить, вам ни кто ни чего не подскажет. Каждый кулик будет хвалить то болото в котором он уже живёт. Про самомолёты которые в интернете вы всегда будете читать: "это самый лучший самолёт!", но реально о самолёте можно узнать только у эксплуатанта и то если он его не делал. Я так думаю, что у вас уже есть какие-то варианты, так лучше сразу спросите про них, так быстрее определите, что вам нужно.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Вот и договорились... Каждый др... пардон, строит как он хочет. Это и есть когорта самопальщ... пардон, самодельщиков.  :)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Вот и договорились... Каждый др... пардон, строит как он хочет. Это и есть когорта самопальщ... пардон, самодельщиков.  :)
Да в принципе так оно и есть  ;D В нынешной жизни всё так, все по уголкам по миркам и т.д.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
правда жена должна быть лояльной к авиации, предыдущие две видили её в гробу, пришлось менять
Вот это-правильный подход! :D
Так не проще ли чем искать - взять чертежи и сделать ?
И это-тоже!
Вот человек и спрашивает: Какие чертежи ему взять и начать делать?
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
правда жена должна быть лояльной к авиации, предыдущие две видили её в гробу, пришлось менять 
22 года прожил со своей супругой (кстати она из семъи военных летчиков, да и со мной тоже по гарнизонам помоталась) вышел на пенсию - купил себе самоль и меня супруга послала подальше.
Теперь живу один (благо хата есть), с самолетом и кучей друзей - авиаторов - единомышленников (таких-же больных на всю голову).
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Какие чертежи ему взять и начать делать
Давайте ему навяжем чёнить... ага.
Пусть человек определится не по советам товарищей, а возьмёт и спробует... на разных самолётках полетать. Расточительно конечно, но очень полезно... после не первого раза приходит осознание.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
... мне вот сколько не втолковывали, что самолет должен быть люминевый, тряпочный, деревьянный, а я железный хочу.
Ферма фюзеляжа железный.  :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
не... ну если так, то вот на выбор...
Начиная с буквы "А" и...
http://virtualultralightmuseum.com/a.htm
 
Вверх