Как подняться в воздух на параплане? \ Купить - научиться - летать

D

DesertEagle

Однослойный параплан +планер Платца.
Что-то я не улавливаю цели такой комбинации - это чтобы увеличить площадь крыла (снизить скорость до парапланерной) или чтобы заменить платцевское управление на парапланерное клевантами? Возможно, в этом что-то есть, но и спорных моментов хватает. Например, непонятно как будет вести себя мягкое крыло при разгрузке от жесткого. В воздухе часто бывают довольно сильные вертикальные перепады скорости потока на расстоянии меньше размаха параплана, то есть меньше 10 м. Что, собственно и приводит к различным мелким сложениям, а когда будут два крыла примерно одинаковой площади...

Но если говорить о гибридах, то как насчет идеи маленького легкого самолетика типа кри-кри и упрощенного параплана, способного раскрываться в полете? Получается интересная картина: можно этот самолетик использовать как паратрайк, стартовать с парапланом с земли (тянущий винт не требует ограждения) и летать медленно по округе. Но для дальнего перелета найти хороший асфальт, взлетать как на самолете и лететь на большой скорости. А перед посадкой выпускать параплан и садиться в любое место, на любой пятачок в поле. Потом с него же в режиме паралета долетать до нормальной взлетной полосы, и дальше опять как на кри-кри. Какая свобода действий при путешествиях! При отказах мотора тоже в первую очередь открывать параплан. При небольшом удлинении и количестве секций, ближе к аэрошюту, надежность такого открытия должна быть сравнима с парашютом.

Впрочем, на первом этапе можно ограничиться раздельными функциями - просто иметь возможность взлететь на кри-кри в качестве мототрайка с парапланом. Чтобы взлетать и садиться на травяные поля. А при отказах или отсутствии подходящей посадочной полосы, открывать управляемый треугольный парашют-рогалло типа ПЗ-81. Запаска в любом случае не помешает. При массе аналога кри-кри 70-90 кг, нагрузки на купол будут меньше, чем в двухместном паралете, поэтому все технологии - купол, запаску можно взять стандартные от тандемов.

Сложностей в такой концепции, конечно, тоже хватает. От обеспечения тяги для медленной скорости (можно просто возить с собой и менять винты для разных режимов паралет-самолет), сложностей с закрытой кабиной в режиме трайка, и заканчивая шасси. Потому что подозреваю, что кри-кри от первой же посадки на аналоге ПЗ-81 развалится на части, все-таки вертикальная скорость снижения под ним -3 м/с или около того, не шутки... Даже под параланом посадки бывают жестковаты. С другой стороны, если такие приземления выдерживают колеса от садовых тачек, которые стоят на большинстве серийных паратрайков, то на кри-кри тоже должны выдержать ). С тягой один безредукторный Solo-210 выдает стат. тягу около 33-35 кг, значит два рядом будут 33*2-20% =~ 53 кг. Маловато для трайка, но с легким пилотом должно хватить. Тем более без кольца ограждения, которое имеет довольно большой лобовое сопротивление.

Хотя лично по мне, то если сделать легкий трайк с обтекаемой кабиной и использовать спидглайдер площадью 10-14 м2 с хорошим аэродин. качество (из тех что больше похожи на маленький параплан, чем на парашют), то это покроет область применения комбинации кри-кри+параплан. При такой нагрузке макс. скорость будет около 60-70 км/час, что при наших средний ветрах уже более-менее достаточно для аэропутешествий, а скорость и безопасность приземления благодаря хорошей подушке при этом сохранится на уровне паратрайков (можно взлетать и садиться на травяные поля). И конструктивно это на порядок проще, чем к кри-кри приделывать параплан ). А если на этот паратрайк поставить отдельный движок от покетбайка (50сс, ~5 кг и цепной привод на колесо без коробки передач), то на нем можно будет своим ходом добираться с поля до гостинницы и обратно на скорости 20-30 км/час. Эх, бросить бы работу и посвятить все время подобному проекту, сколько интересных вещей можно было бы сделать... )
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Нуу, вот работу бросил (радио есть, по Ильфу Петрову) - а счастья нет...

Вариант совмещения легкого самолета и параплана - конечно интересен.

Но может быть - мечтая о воздушных путешествиях - просто иметь в багажнике параплан.

И периодически возвращаюсь к варианту парашутирующего монокрыла.
Кто-то писал, что вариант Фармана F.1020 - обладает этим самым свойством парашутирования
См. - http://v-school.narod.ru/AVIA/BOOK/exp-avia.doc

По поводу покупки в Белоруссии (или Белоруси).
А объясните мне, не очень опытному в пересечении границ.
Вот, предположим, полетал я здесь - понял-выбрал, и желая сэкономить - еду на своем авто в Белорусь.
Что при провозе параплана в Россию, мне скажут на таможне?
 
T

Tverdopolov

По поводу покупки в Белоруссии (или Белоруси).
А объясните мне, не очень опытному в пересечении границ.
Вот, предположим, полетал я здесь - понял-выбрал, и желая сэкономить - еду на своем авто в Белорусь.
Что при провозе параплана в Россию, мне скажут на таможне?

Наверное немного- таможенный же союз
 
И у нас будет настоящий партизанский самоль ........с электродвигателем. Минималный размах., безопасность, простота в изготовлении и доставке к ВПП и обратно в гараж. Увеличиваем аэ. качество за счет профиля параплана-спидика. Можно взять за основу конструкцию кайта "Параски". А, насчет развода- Летающая братия не разводит, а наши парапланы, и дилеры..... Ну, сами знаете и дорого, и. А тут две недели и крыло у тебя, полетал, заценил, купил... без проблем.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Вот старый я для партизанских самолетов...

Мне бы обычный - до 115 кг, в варианте:
1. Фасетмоблия
2. По типу Фармана - F.1020
3. Монокрыла Verhees Delta
(http://raf-avia.ru/viewtopic.php?f=7&t=107)
4. Присоединенного крыла по типу "Староса"

5. Обычного классического самолета,
(с покупным крылом от кого-то типа "Авиатики").

Но это уже - другая тема, которую возможно и открою,
- "Виртуальный клуб разработчиков", предназначенный для общения и поиска решения в классе до 115 кг,
- воздушных путешествий и отдыха,
- самостоятельного и недорогого строительства,
- дачного хранения.

Материалы к теме - http://v-school.narod.ru/AVIA/BOOK/exp-avia.doc
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Но это уже - другая тема, которую возможно и открою, - "Виртуальный клуб разработчиков", предназначенный для общения и поиска решения в классе до 115 кг,- воздушных путешествий и отдыха, - самостоятельного и недорогого строительства,- дачного хранения.
Это было-бы неплохо. Ещё включить типа опроса - кто какой тип самолёта выбирает для постройки и почему? Думаю это было-бы полезно многим, втом числе и производителям китов и СЛА.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Но это уже - другая тема, которую возможно и открою, - "Виртуальный клуб разработчиков", предназначенный для общения и поиска решения в классе до 115 кг,- воздушных путешествий и отдыха, - самостоятельного и недорогого строительства,- дачного хранения.
Это было-бы неплохо. Ещё включить типа опроса - кто какой тип самолёта выбирает для постройки и почему? Думаю это было-бы полезно многим, в том числе и производителям китов и СЛА.
Подобные темы возникали уже и с опросом и без. Зайдите на сайт к многоуважаемому Лапшину В.П. http://forum.laros.ru/viewtopic.php?f=5&t=8 как раз по теме до 115кг. И дискуссия и опрос.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
По поводу покупки в Белоруссии (или Белоруси).
А объясните мне, не очень опытному в пересечении границ.
Вот, предположим, полетал я здесь - понял-выбрал, и желая сэкономить - еду на своем авто в Белорусь.
Что при провозе параплана в Россию, мне скажут на таможне?
Границ между Россией и Белоруссией  НЕТУ !
Перемещение как во времена  СССР. Перемещение товаров свободное .
Посылку из Германии на Россию   можно  транспортной компанией .  Сумма для  России 60 000 руб , ( без растоможки )  . Для Белоруссии  сума посылки ограничена 120 евро  (без растаможки )

А по модели и фирме  повторяю
 
ADVANCE   EPSILON   4 , 5  или 6 ,    качество пошива , материалы ,  летучесть , стабильность .
покупать первое крыло новое , эт деньги в Ж..У .

   Конкуренты  отдыхают  ( в этом классе ) .
 
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
@ СВМ
Как подняться в воздух на параплане? \ Купить - научиться - летать

Ничего сложного.
Покупать, в начале, ничего не надо. Ищите любую школу, практикующую активную лебедку, приезжаете и проходите курс. После, там же взлетаете, на лебедке, самостоятельно на ихнем куполе. Полетав, приобретя навыки, получив информацию решаете, что именно Вам надо.
Летать и садиться на параплане не сложно.Поднимать купол и взлетать сложнее но в школе научат.
Сам я, раньше, затягивался в Рыболово у Олега Кушлевича пока не купил парамотор потом пересел на дельт.
Если нужна инфа пишите в личку.
 
D

DesertEagle

И периодически возвращаюсь к варианту парашутирующего монокрыла.
Откуда берутся мифы про парашютирующие самолеты? Ни одно крыло разумного самолетного размера не будет парашютировать с вертикальной скоростью, достаточной для безопасной посадки.

Снижающийся парашют описывается известной аэродинамической формулой Y = Cx*p*V*V*S/2, где Y - "подъемная сила" парашюта (а фактически сопротивление), должна быть равна взлетному весу аппарата в кг. Cx - коэфф. возд. сопротивления парашюта, p = 0.125 массовая плотность воздуха, V - вертикальная скорость снижения, м/с, S - площадь парашюта, м2.

У круглых парашютов Cx примерно 0.8-0.9, у круглых с втянутой вершиной Cx около 1.2-1.3. Давайте проверим формулу на парапланерном круглом парашюте с втянутой вершиной с известными характеристиками: площадь 35 м2, скорость снижения 6 м/с, спасаемый вес около 100 кг: Y = (1.2 * 0.125 * 6 * 6 * 35) / 2 = 94.5 кг. Более менее совпадает.

У прямоугольных парашютов за счет большого удлинения, согласно литературе, Cx может достигать 2-2.5 (надо уточнить, пишу по памяти). Для безопасной посадки вертикальная скорость должна быть не более 3 м/с. У запасок типичное снижение 5.5-6.5 м/с, но с посадкой на ноги, которые сами по себе являются замечательным амортизатором, и то есть большой риск поломать ноги.

Посмотрим что даст формула для самолета массой 115 кг (взлетная 115+70 кг пилот = 185 кг) и площади крыла 15 м2 при скорости снижения 3 м/с: Y=22*0.125*3*3*15/2=185 кг. То есть Cx у такого самолета в режиме парашютирования должен быть равен 22. Это немыслимо и невозможно.

Даже если мы согласимся на скорость снижения 5 м/с, одна единственная посадка на которой развалит самолет в хлам, Cx должно быть равен 8 единицам, что тоже невозможно.

Давайте посмотрим другой пример из практики - известно, что парапланы площадью 25 м2 с удлинением 5.5 могут вертикально парашютировать в так называемом B-срыве с вертикальной скоростью около 8 м/с. Никто не рискует приземляться на таком режиме снижения, так как это верный путь в больницу. Согласно формуле 0.9*0.125*8*8*25/2=90 кг, такой режим парашютирования дает Cx всего 0.9. И это при удлинении крыла более 5! Поэтому достижение книжного Cx=2.5 для прямоугольных парашютов с большим удлинением, на самом деле под большим вопросом.

Единственная возможность безопасно посадить "парашютирующий" самолет - это придать ему горизонтальное движение. Именно таким образом достигается скорость снижения 3.5-4 м/с на треугольных запасных парашютах-рогалло. За счет горизонтальной скорости около 5 м/с. Но это уже не парашютирование в его исходном понимании, а самое обычное планирование, полет. Поэтому создание самолетов с замечательными срывными и посадочными характеристиками возможно, но вертикально парашютирующие вплоть посадки - увы, нет.
 
D

DesertEagle

Увеличиваем аэ. качество за счет профиля параплана-спидика. 
Вы хотели сказать, портим аэродинамическое качество за счет параплана-спидика? :). У типичных спидиков с количеством секций около 22, аэродинамическое качество не более 4 единиц. У более продвинутых и летучих спидиков с 28-30 секциями качество 5.5 единиц, и только у спидиков с 50-70 секциями, визуально похожих на мини-акропарапланы, качество может быть 6-8 единиц, и то на данный момент нет достоверных данных на этот счет. Это очень стремные (из-за удлинения и тонкого профиля) и редкие аппараты, для паратрайка вряд ли годятся.

У платца с профилированными латами в парусе, предположительно, если сравнивать с близкими дельтапланами, качество должно быть на уровне 6-8 единиц. Но площадь за счет купола действительно можно нарастить, да и с заменой управления на парапланерное интересный вопрос, требующий дальнейшего изучения.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Ооо, спасибо, DesertEagle, за очередное инженерное разъяснение.
Даа, теперь разобрались, что классическое парашютирование в интересующем нас классе аппаратов - невозможно.
Тогда следующий вопрос для размышления - он на основе слышанного здесь про Фарман F.1020.
И не дает покоя обычный осенний падающий лист.

Вопрос. Возможны ли неубийственные и относительно безопасные вертикальные скорости для аппаратов массой до 115 кг, площадью монокрыла порядка 15 кв. метров.
 
T

Tverdopolov

Ооо, спасибо, DesertEagle, за очередное инженерное разъяснение.
Даа, теперь разобрались, что классическое парашютирование в интересующем нас классе аппаратов - невозможно.
Тогда следующий вопрос для размышления - он на основе слышанного здесь про Фарман F.1020.
И не дает покоя обычный осенний падающий лист. 
Так вам... в конце- концов ехать... или "шашечки"?
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Откуда берутся мифы про парашютирующие самолеты? Ни одно крыло разумного самолетного размера не будет парашютировать с вертикальной скоростью, достаточной для безопасной посадки. 
Внимательно  смотрим ролики  парашютирующей  посадки . для примера каспервинг.  Перед  касанием земли  ЛА  разгояют в горизонте  и всё происходит плавно  .  Или при скорости встречного ветра метров 15 сек .
Парашют- крыло  перед посадкой ТОЖ подушку делает .
Вот и создаётся иллюзия посадки на парашютировании .
  Здесь опыт нужны и смекалка , а главное дух укрепить .
   
 
D

DesertEagle

Возможны ли неубийственные и относительно безопасные вертикальные скорости для аппаратов массой до 115 кг, площадью монокрыла порядка 15 кв. метров. 
Самолет с крылом площадью 15 м2 и массой 115 кг (взлетный вес 185 кг) при условии обеспечения устойчивого парашютирования, будет иметь вертикальную скорость снижения V = sqrt(185*2/(1.2*0.125*15)=13-15 м/с, в зависимости от развиваемого при парашютировании Cx. Даже если Cx будет около 3 единиц с помощью какого-нибудь сложного вихреобразования на крыле, во что сложно поверить, но тем не менее декларируется например для каспервинга, то снижение будет не менее 8.1 м/с. Все это с очень большой степенью вероятности смертельные случаи, а самолет после такой посадки уж точно восстановлению не подлежит.

Безопасные скорости снижения разумеется возможны, но только при поступательном движении (скорость снижения  пропорциональна аэродинамическому качеству крыла). Но это будет именно полет со всеми его недостатками, то есть если скорость полета упадет ниже минимальной, то крыло сорвется и войдет в штопор, либо будет устойчиво вертикально парашютировать с указанными выше скоростями. Поэтому безопасность тут понятие относительное... Если не уменьшать скорость ниже минимальной, то разумеется хорошие срывные и посадочные характеристики повышают безопасность полетов. Но безопасности на уровне снижающегося запасного парашюта достаточной площади, на самолетном крыле площадью 15 м2 и массе аппатара 115 кг достичь невозможно, к сожалению... Для этого нужны какие-то принципиально новые средства повышения Cx при парашютировании. Авторотация например. Механизация крыла, щели, форма крыла в плане, вихри и прочее принципиально картину при _вертикальном парашютировании_ для такого крыла не изменят. Но могут существенно повлиять на срывные и посадочные характеристики, что активно и используется на самолетах короткого взлета и посадки. Но, повторюсь, это будет именно полет, пусть и с малыми (безопасными) горизонтальными скоростями. То есть такой самолет может сорваться в штопор (или в устойчивое парашютирование со смертельной вертикальной скоростью), как и любой другой.

Поэтому задача при проектировании любого самолета сводится к обеспечению его устойчивости в полете. Чтобы ни при каких условиях он не штопорил и не впадал в парашютирование )). Что достигается известными методами - например, за счет геометрии крыла (прямая стреловидность и отрицательная крутка либо автостабильный профиль) и/или дополнительных поверхностей, например с помощью ПГО в схеме утки, добиваются чтобы при начале срыва на крыле самолет опускал нос, набирал горизонтальную скорость и переходил в обычный полет.

А о том, чтобы кому-то на самолете удалось реализовать принцип движения кленового листа, я не слышал. То есть идея конечно понятна - за счет переменного движения вперед-назал или влево-вправо, развить достаточную на крыле воздушную скорость, обеспечивающую после преобразования через аэродинамическое качество крыла, приемлимую скорость снижения. Получается как бы горизонтальный полет, но в ограниченном вертикальном пространстве. Однако это сложный баланс сил, да и если войти в землю на разгонном клевке, мало не покажется. Если присмотреться, то кленовый лист медленно опадает _в среднем_, но на отдельных участках своего движения развивает приличную вертикальную скорость для своей площади и удельной нагрузки, когда движется ребром к земле. Поэтому использовать такой принцип псевдо-парашютирования на самолете вряд ли есть смысл. Да и вообще, самолеты созданы для того чтобы быстро летать, а не парашютировать ). У любой техники всегда будут ограничения по эксплуатации, даже у потенциального самолета, парашютируюшего по принципу кленового листа, если таковой будет создан. Надо просто их не нарушать и тогда полеты на любом типе ЛА достаточно безопасны, чтобы не беспокоиться о написании завещания.
 
D

DesertEagle

А возвращаясь к теме парамоторов и парапланов, существует стойкое выражение "парамотористов больше утонуло, чем разбилось", что как бы характеризует степень безопасности полетов на парамоторе в спокойную погоду. В целом, по собственному летному опыту, я с этой поговоркой полностью согласен. На парамоторе мне лично не хватает только скорости, а остальное вполне устраивает. Поэтому и копаю в сторону спидглайдеров =) (но там свои проблемы).
 
Вверх