Нет информации Катастрофа дельталета в Адыгее 11 июня 2022 г.

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Между петлями на аппаратах 90-х годов и той горкой - бездна.
Где Адыгейская горка, а где пилотаж? Какие петли, Вы о чём?
Причина данной катастрофы - аэрология, вернее не верная оценка аэрологической обстановки в условиях сложного рельефа, кажется так это называется выражаясь формальным языком. Особенности крыла, стиль пилотирования, загрузка и прочие факторы имеют место быть, но не являются определяющими.
Непонимание данного момента может привести к катастрофе даже если вы будете летать блинчиком.
Неважно на каком мотоцикле вы ездите, если въехать в бетонную стену на скорости. В воздухе тоже существуют подобные "стены" в виде роторов, смерчей, шквалов, срезов и прочих прелестей, умение читать окружающую обстановку отличает опытного пилота от начинающего.
Попадание в подветренный ротор определенной силы гарантированно приведет к кувырку любого сертифицированного аппарат летящего "блинчиком".
В роторах бьются и самолеты, и парапланы, и вертолёты - дельтаплан не является исключением.
Согласен,но добавлю,если в крыле заложена аэродинамическая пружина, то она станет спусковым крючком катастрофического явления, а все остальное только дополнением
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Даже не буду писать, что я делал,на дельте, А ТО кто- нибудь попробует.
Но ведь делал же и жив здоров, а если в голове индивида опилки, то ему ни что не поможет, он обязательно найдет то, к чему стремится неосознанно....Печалька...
Но правильные действия в похожих нестандартных ситуациях, выработать и доводить до каждого пилота, как знания ТБ для электриков Как то так
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
любая катастрофа это сумма факторов. Пилот правильно задумывается о пилотаже. Но безопасный аппарат должен вытаскивать пилота, а не убивать. Высоты там было достаточно для выхода на нормальный режим. Если бы не было фатального изменения формы крыла
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Я не привязывал свой пост к катастрофе в Адыгее, а просто привёл пример, к чему приводит пилотаж, (хотя на однотипном "Космосе", сам видел , как пилот выполнил подряд петель10.). На освоении " Не стандартной ситуации" - посадка на ограниченную площадку , с завешиванием аппарата над лесополосой , погиб пилот из Екатеринбурга. В Самаре самоназначеный инструктор учил курсанта сваливанию - оба погибли. На дельталете учить нужно не доводить до "нестандартной ситуации", а действия "не стандартной ситуации " лучше отрабатывать на эемле.
 
любая катастрофа это сумма факторов. Пилот правильно задумывается о пилотаже. Но безопасный аппарат должен вытаскивать пилота, а не убивать. Высоты там было достаточно для выхода на нормальный режим. Если бы не было фатального изменения формы крыла
Простите, но ваша версия про "отсос обшивки" не вписывается в общепринятые понятия законов аэродинамики.
Это сугубо ваше личное мнение, ни один из известных производителей не знает ни о каких отсосах обшивки от слова совсем.
Если на жесткокрыле влететь в ротор он будет кувыркаться, точно также, как и дельтаплан несмотря на то, что что там нет проблем с "перехлопыванием, отсосом" и прочими прелестями, так как крыло достаточно жесткое.
Не вижу смысла обсуждать нюансы и высосанные из пальца теории, пользы от них для рядового пилота никакой, а каши в голове сильно добавиться.
Не обсуждается, что аппарат должен быть сертифицированным, исправным и летать нужно сугубо в рамках РЛЭ.
Повторюсь, но в данном случае есть куча видео в которых пилоты делают значительно более радикальные маневры, в том числе и горки, без всяких последствий.

Однако оба фатальных инцидента происходят в одном и том же месте при выполнении далеко не самых сложных маневров.
Почему в других местах этот маневр проходил без последствий, а именно здесь привел к катастрофе?
"По странному стечению обстоятельств" Оба инцидента происходят в подветренной части склона при силе ветра достаточной для генерации ротора или мощного нисходящего потока.
И это факт, который подтверждается погодными архивами и характерным поведением крыла на видео. Именно это важно и именно этот факт является решающим для пилотов.

Вы не можете всех пересадить на сертифицированные аппараты, но научить облетать зоны потенциального ротора - это вполне себе выполнимо.
Поэтому не нужно засорять эфир мыслительным процессом, пожалуйста, для этого можно создать отдельную ветку.

Летательный аппарат любого типа сильно рискует попадая в ротор, единственный способ избежать проблем - на залетать туда.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Конечно же, сильные нисходящие потоки представляют опасность. Но они не идут до самой земли. Аппарат может сильно ударить по носу и разогнать к земле. А дальше, если есть высота, аппарат или начнет выходить на нормальный режим или будет мешать пилоту это сделать. То, что я описываю, я хорошо знаю и испытал на себе. Известные производители дельтапланов вряд ли понимают физику на моём уровне , они могут не понимать многих процессов и при этом быть успешными
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Летательный аппарат любого типа сильно рискует попадая в ротор, единственный способ избежать проблем - на залетать туда.
Либо иметь существенно бОльшую нагрузку на крыло, чем у дельталёта.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Одно не исключает другого. Конечно, важно не залетать. Но и крыло должно вытаскивать, а не убивать. Если бы у вас было больше опыта в работе с профилями, вы бы понимали, что изменение формы профиля даже на 1 см очень сильно меняет моменты. А кроме раздувания между латами, гнутся сами латы, да и консоли гнутся. Все эти деформации надо учитывать. Для пилота конечно важнее всего правильно пилотировать, но эти вещи надо осознавать
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Одно не исключает другого. Конечно, важно не залетать. Но и крыло должно вытаскивать, а не убивать. Если бы у вас было больше опыта в работе с профилями, вы бы понимали, что изменение формы профиля даже на 1 см очень сильно меняет моменты. А кроме раздувания между латами, гнутся сами латы, да и консоли гнутся. Все эти деформации надо учитывать. Для пилота конечно важнее всего правильно пилотировать, но эти вещи надо осознавать
В первую очередь надо осознавать, что крыло не обязано вытаскивать пилота из каждой задницы, в которую пилот пытается влезть. Не все явления , в которых люди гибнут достаточно изучены. Что пилот дельталёта это не покоритель неба, а всего лишь гость во враждебной ему среде.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
изменение формы профиля даже на 1 см очень сильно меняет моменты.
Что значит изменить профиль на 1см...Как это понимать??? Будьте любезны показать на примере, с изображением профиля,что Вы имеете в ввиду????
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Что значит изменить профиль на 1см.........,что Вы имеете в ввиду????
Я не готов рисовать, но думаю, большинство поняло. Изменение нижней дуги профиля в передней части, тем более в центре, где это изменение имеет максимальное плечо относительно центра давления, даже на небольшую величину сильно влияет на величину продольного момента. Если он был слабо положительный, то он может стать отрицательным. А при дальнейшем уменьшении угла раздувание увеличится и силы пилота на компенсирование уже не хватит. Особенно это важно на высокой скорости, где аэродинамические сили достигают таких значений, что легко гнут латы. Примерно так разбился Григ и на кадрах видео аварии угадывается раздувание нижней обшивки
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Я не понял, а хочу понять Ваше умозаключение...Без рисунка это словоблудие одно,....
мы с вами давно читаем друг друга, и я вижу, что как бы я не объяснял, вам я объяснить не смогу. Я пишу для конструкторов и для тех кто хочет понять управляемость дельтапланов. Вкратце- на каждом участке поверхности профиля сила давления сильно зависит от кривизны этого участка. Возрастает кривизна снизу- растет разрежение, растет разрежение- кривизна участка еще возрастает. Очень, очень много смертей можно было бы предотвратить, просто проделав дырку сразу за боковой трубой для выравнивания давления. И я об этом пишу уже больше 30 лет
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Я пишу для конструкторов и для тех кто хочет понять управляемость дельтапланов.
У меня почему то большие сомнения Вашего понимания о управляемости дельтапланов... Извините,но это прямо...Все закрываю эту тему...Удачи Вам
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
мы с вами давно читаем друг друга, и я вижу, что как бы я не объяснял, вам я объяснить не смогу. Я пишу для конструкторов и для тех кто хочет понять управляемость дельтапланов. Вкратце- на каждом участке поверхности профиля сила давления сильно зависит от кривизны этого участка. Возрастает кривизна снизу- растет разрежение, растет разрежение- кривизна участка еще возрастает. Очень, очень много смертей можно было бы предотвратить, просто проделав дырку сразу за боковой трубой для выравнивания давления. И я об этом пишу уже больше 30 лет
Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но там и так дырок куча, дырка где крепится трапеция к килевой, там где мачта к килевой. Боковой узел где крепятся троса. Боковые дырки где натягивается парус на боковую балку, сама ткань как бы тоже не сильно герметичная. У кого килевая и поперечина нуружу там вообще практически отсутствует двойной профиль и отверстия там будь здоров.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но там и так дырок куча, дырка где крепится трапеция к килевой, там где мачта к килевой. Боковой узел где крепятся троса. Боковые дырки где натягивается парус на боковую балку, сама ткань как бы тоже не сильно герметичная. У кого килевая и поперечина наружу там вообще практически отсутствует двойной профиль и отверстия там будь здоров.
Я пишу о том, что при росте разрежения сразу за боковой трубой начинает отсасывать нижнюю обшивку. Чтобы этого не происходило, нужны отверстия достаточного сечения сразу за трубой. Я нашивал вдоль трубы воздухопроницаемую ленту шириной 3см. Кроме выравнивания давления выходящий из двойной обшивки воздух отрывает поток от нижней обшивки и убирает антиподъемную силу в носу аппарата.
 
Я пишу о том, что при росте разрежения сразу за боковой трубой начинает отсасывать нижнюю обшивку. Чтобы этого не происходило, нужны отверстия достаточного сечения сразу за трубой. Я нашивал вдоль трубы воздухопроницаемую ленту шириной 3см. Кроме выравнивания давления выходящий из двойной обшивки воздух отрывает поток от нижней обшивки и убирает антиподъемную силу в носу аппарата.
Отсос нижней обшивки
Отрыв потока от нижней обшивки
Антиподъёмная сила в носу аппарата ...
Остаётся добавить тезис "Земля плоская" и теория приобретёт законченный вид.

Предлагаю, админам снести все это дело в отдельную тему "ТЕОРИЯ ОТСОСА НИЖНЕЙ ОБШИВКИ", чтобы народ мог там по теме дискутировать.
Считаю в этой ветке такого рода комментарии - контрпродуктивными.
 

delt@leg

Люблю парить!!!
Я пишу о том, что при росте разрежения сразу за боковой трубой начинает отсасывать нижнюю обшивку. Чтобы этого не происходило, нужны отверстия достаточного сечения сразу за трубой. Я нашивал вдоль трубы воздухопроницаемую ленту шириной 3см. Кроме выравнивания давления выходящий из двойной обшивки воздух отрывает поток от нижней обшивки и убирает антиподъемную силу в носу аппарата.
Что за бред!!!
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Прошу пользоваться аргументами. Я был лучшим в вузе по ведущим дисциплинам, победил в вузовской олимпиаде по сопромату. Пришел на дельтаплан на заре его становления и сделал несколько оригинальных аппаратов. У меня погиб друг из-за отсоса обшивки и уже тогда я начал понимать причину. Позже я сам попал в этот режим и исследовал его. Всё что я пишу, я знаю очень хорошо. Всю жизнь исследую профили и хорошо понимаю, как сказывается на моментах даже незначительное изменение профиля. Я понимаю, что не все из вас способны понять даже то, что разжевано. Советую пропускать то, что не понимаете, а не вылезать с критикой. В этой теме очень много постов, которые можно снести в корзину без вреда для читателей. Но то, что я пишу, чрезвычайно важно, это может спасти кому-нибудь жизнь.
не верится, что кто-то мог не понять термины, которые я употребил, но объясню
Отсос нижней обшивки это раздувание нижней обшивки под действием возникшего при уменьшении угла атаки разрежения..
Отрыв потока это известный процесс, но обычно он бывает с верхней поверхности. Поток выходящего воздуха провоцирует отрыв потока и уменьшение аэродинамической силы.
Антиподъемная сила, это аэродинамическая сила, направленная вниз, отрицательная по знаку.
 
Последнее редактирование:
Вверх