Конкурс на лучший партизанский самолет

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Если вы и запихнёте в размеры той кабины ферму, то от исходной простоты конструкции и весового совершенства не останется и следа. Трубу 120х2, кстати тоже хрен найдёшь...Останется-аэродинамическая компоновка.
Но и тут-крыло кручёное. Можно и плоское... в итоге, уже будет 9-я симфония Бетховена,которую сосед насвистел... ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
KAA  я  и  имел  ввиду  трехслойку  с двумя  пенопластовыми  подложками.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
KAA сказал(а):
Если вы и запихнёте в размеры той кабины ферму, то от исходной простоты конструкции и весового совершенства не останется и следа.
Причина-силовая композитная кабина, которую повторить (или сделать аналогичную) может не всякий каждый, а только лишь некоторые, даже при наличии матриц.
:eek:
Понимаете, при наличии матриц - исходная простота, а при отсутствии - может не всякий  :) говорит о безисходности обсуждения данного ЛА. Т.е. А-20. И всё же, Ферма Колба Марк 3, в весовом отношении менее совершенна чем пластиковая у А-20? Да?  :eek: А теперь "несовершенную" в весовом отношении ферму Колба, сужаем и вытягиваем вперёд, и
KAA сказал(а):
от исходной простоты конструкции и весового совершенства не останется и следа. 
Уж легче и проще, разве что для памятника...
  :eek:
KAA сказал(а):
Трубу 120х2, кстати тоже хрен найдёшь..
Берём и делаем ферму из труб ст.20  ;D Получаем компоновку Дон Кихота. Ни трубы ф120, ни пластика.  :)
Что, то же в весовом и т.д. отношении проигрывает? Или сварочный аппарат трудно освоить? Тогда Пайпер (Дон Кихот с толкающим мотором  ;D), так же в весовом... ну и дальше по тексту.
Трубу, если без хрена, найти можно. Если отработаете схему, взяв за базу именно такую трубу, можно обратиться на Спрюс РУ и договориться о доставке такой трубы. Уверен, варианты будут. А собрав единомышленников по компоновке, можно заказать сразу с десяток труб.
Я уже старый  ::) но одну штуку усвоил на все сто - если мерить свои возможности и желания :eek: размерами своего балкона... купите парашюююююют  :) и сиганите с него. Попустит  ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И что это получится? Типа как материализация чувственных образов у Калиостро в "Формуле любви", где он соблюдая лишь "общие контуры" предложил пылкому юноше вместо объекта его сладострастных мечтаний, свою потёртую жизнью подругу!? ;D
Ферма-это всегда сложно-большой объём слесарных и сварочных работ,стапели. А я-то да, варить не умею и не учусь, поэтому, если бы Д.Летицкий в матрице кабину не выклеил по чертежу, то я бы за сборку А-20 и не взялся. А со скорлупой кабины , да крыльями от Щетинина, взялся и закончил недавно эту местную вариацию на тему А-20. Поэтому знаю, где там сколько слоёв. : ;) См. фото 
w890 сказал(а):
KAA я иимелввидутрехслойкус двумяпенопластовымиподложками. 
3-х слойку на болване выклеить не получится,ибо она местами монослойкой становится! Но да,есть способ сделать силовую 3-х слойную скорлупку без матрицы! И я участвовал в этом процессе при постройке сверхлёгкого планера. Но там дирижёр и некоторые исполнители имели опыт по композитам  выше среднего. Трудоёмко это. :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Запаривание  с  поиском  трубы  на  хвост  становится прям навязчивой идеей.  Это всего  лишь  решение  конструктора  исходя из  его  возможностей.  При  недоступности  такого материала, всегда  можно  найти  более  доступное  решение, скажем  как  у  Бекаса.  Балка  настолько  прочная, что  труба  с ней  не  сравнится.  Делать  посложнее, но  при  этом  отпадает  надобность в скругленных  деталях  креплений.  Видел  как  на  МАРЗЕ  в  Рязани  делают  такую балку  на  вид  ничего  сложного, просто  устанавливать усиливающие  закладные  пластины.
 
S

samlander

Запаривание  с  поиском  трубы  на  хвост  становится прям навязчивой идеей.
Вот именно поэтому идея труболета в России обречена.
Трубы более 100 мм. в России нет.
Есть 90х2. И все.
Spruce более 1 м. по России не возит.
Поэтому остыньте, горячие трубные парни, и замените 1 трубу на 4   45х1.5, как на рэнжере и будет Вам счастье.
А на крыло 2 раза 58х1.5 и V подкос.

Теме колба в России мертва. Ни одного до сих пор не сделано. ИМХО.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
За глаза даже с излишеством. Просто включайте мозги. На этой трубе можно создать аппарат весом в 600кг и всё выдержит. Вижу вашу ухмылочку. Нет я не шучу. Мой самолёт имеет лонжерон из 66мм трубы. Грамотное распределение нагрузок и треугольника избавит вас от использования труб большого диаметра. Колб не пример для подражания а пример  бестолковое использование трубы. Толщина нужна лишь в районе подкоса чем ближе к законцовке она должна быть меньше значит вы возите лишний вес. Применение телескопического принципа формирования лонжерона  более прогрессивное хотя и очень не привычное.
 

А17

Я люблю этот Форум!
Вот именно поэтому идея труболета в России обречена.
Трубы более 100 мм. в России нет.
Да нет большой проблемы с такими трубами. Если нужно много (от 500кг) - в Красноярске накатают. Если нужна одна - на форуме периодически появляются предложения. 
Хвостовая балка из готовой трубы - прилично снижает трудоёмкость конструкции, единственно непонятно почему все смотрят на "буржуйские" самолёты, когда наш (хоть и украинский  :)) А-20 даст фору большинству мировых аналогов! Если скажите - сложно сделать пластиковую кабину?, но при отсутствии матрицы есть и другие технологии, тот же лонг-изи.  :IMHO
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Трубы более 100 мм. в России нет.
В Москве в фирме в наличии куча труб 115*3мм
Запаривание  с  поиском  трубы  на  хвост  становится прям навязчивой идеей. 
Похоже, что не в трубе дело.  :)  Сварить из 20-ки пирамидальную ферму с основанием 40х40см , проблема?
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Хвостовая балка из готовой трубы - прилично снижает трудоёмкость конструкции, единственно непонятно почему все смотрят на "буржуйские" самолёты, когда наш (хоть и украинский  ) А-20 даст фору большинству мировых аналогов! 
Дело в том, что нам не "ехать", а "шашечки". Мы сильны в обсуждении, а в остальном - "трудно достать" и "не согласен с компоновкой". И по поводу А-20, его реинкарнации, темы возникали ещё три года назад.  И Яковлев озвучил свою готовность обсуждать эту тему. Но даже не в серийном выпуске дело. Просто
Типа как материализация чувственных образов у Калиостро в "Формуле любви", где он соблюдая лишь "общие контуры" предложил пылкому юноше вместо объекта его сладострастных мечтаний, свою потёртую жизнью подругу!? 
;D
Т.е. на момент возникновения желания, и старая отработанная схема  ;D поможет получить удовольствие. Мы ведь все летаем не ради покрасоваться, а ради собственного удовольствия.
 

А17

Я люблю этот Форум!
У нас на п.п. Кузнецова не были? Там отлично живут три  "реинкарнации" А-20  ;) ... и их будет прибавляться  :~)
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
У нас на п.п. Кузнецова не были? Там отлично живут три  "реинкарнации" А-20  ;) ... и их будет прибавляться  :~)
И не сомневаюсь. Я о тех, кому не "ехать", а "шашечки". Того нет, это дорого, а это - "ну кто же так делает?  :eek:"
И, кстати, Вы бы могли кабины делать на продажу? А?
...так продайте им ИХ  ;D
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Насчёт лишнего веса не забывайте ещё о жёсткости конструкции.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Насчёт лишнего веса не забывайте ещё о жёсткости конструкции.
Ничего страшного, есть кому напомнить. А-20-му 16 лет  :) А тот, у кого получится только ездить по полю, сам догадается со временем в чём проблемы.
 
S

samlander

Маньякам про трубы:
Исстари трубы алюминовые в подмосковье катали тут, в Ступино:

http://cmk-group.ru/products/16/
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Делатьпосложнее, ноприэтомотпадаетнадобность в скругленныхдеталяхкреплений. 
Делать значительно посложнее клёпаную квадратную балку, чем брать готовую трубу!
Там детали скруглённые с радиусом изгиба листа R=3*s.
Крепление хвостовой балки к силовому шпангоуту. 2 болтами на 8 и 4-мя на 6. ;)
Spruce более 1 м. по России не возит.
Но есть форумчанин Bulat (его так и зовут) из флоридщины, он периодически контейнеры с самолётами на родину отправляет. Так ежели с ним договориться,он и длинные трубы может засунуть в те контейнеры! ;)
А также можно  освоить химтравление трубы 120 х3 изнутри средством "Крот". ;)
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нормальным  людям  из  Ступино  привет  и  пожелания  по  отгрузке  труб  не  менее  0,5  тонны, а  иначе  приходите  завтра.......... ;D
 
Вверх