Крыло "Апогей".

Володя, чтобы ветка не "грустила", надо вывешивать побольше фотографий крыльев разных годов, расцветок, в разных ракурсах и вариантах использования, с соответствующими комментариями!
Когда будет готово мое крыло, я обязательно здесь вывешу кучу фотографий с описанием своих ощущений! Вот тогда ветка заживет!
 
T

t1960t

Володь, вывеси им мою расцветку и объясни, что она означает... Может у людей фантазия разыграется.
Для всех: в середине января полетал на Р-16 с Апогеем (аппарат заказчика). Был приятно удивлён свойствами аппарата и крыла. Всё мягко, аэродинамическикачественно и предсказуемо.
Сегодня собрал крыло у себя, всё собирается и подходит. В ближайшее время облетаю, поделюсь.
С нетерпением жду своё крыло. :)
 

Вложения

T

t1960t

Комментирую вышеуказанную расцветку: Это цвета флага Республики Татарстан.
Предполагается летать в Республике Татарстан. Буду УВЕДОМЛЯТЬ, обкатывать новый ФПИВП по районам. Наверное расцветка придётся "в тему"...  :craZy
 

A@K

Полет - состояние души
Откуда
Москва
Володя! Мое крыло раскроишь - кинь фото в ветку. Пусть самые продвинутые умники прокомментируют.    ::)
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Вот ещё одна фота из прошлого!
Законцовки стеклопластиковые, выпиленные из лопасти вертолёта КА-26!
Уже более-менее экипированный! На пузе З-5, на штанге ЛУН - вариометр, в полиэтиленовой бутылке из под "Белизны" ;D Для лучшего обтекания!
Кстати! Снизу широкая закрашенная полоса - там тоже вставка из пенки, формировала двояко выпуклый профиль до бокового узла!
...Самолёт!!!
 

Вложения

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Ещё можно было использовать пластиковые баночки от "Триалона".......!  ;)
 

A@K

Полет - состояние души
Откуда
Москва
Кортая длинный тёмный зимний вечер, экспромтом родилась табличка. Выводы? Да нет их, выводов. Какие выводы из столь поверхностных? Но всеж.. Похоже, что в части удельной мощности на кг полетной массы, Р-16 имеет все задатки, чтобы на прямой как "стоячих" сделать Хондалеты с Пегасами. Да и от Аэросов не сильно отстать. Вот крылышко б догрузить (но не масой, а площадью)  :D
А что нам скажет тащщь Разработчик? А.Б. и В.М. Только не подумайте, что Воздушный Мост! Нет!! В.Мысенко!!!  :~)
 

Вложения

  • 127,6 КБ Просмотры: 78

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Разумеется  интересны всяческие теоретические поиски,сравнения и таблицы!  Какую-то информацию они, конечно же, несут, но практика мне, всё-таки, ближе! В жизни я больше занимался практикой, и лётной, и конструкторской, подтверждённой расчётами!

Естественно «эмка» недогружена и естественно задумывался над  этим  и не только…! Маленькое крыло уже есть и очень давно!  14 квадратов, готово было ещё на позапрошлый ЧМ, но ребята «побоялись» на нём летать (имеется ввиду ответственность за безопасность – малая практика полётов на нём)!!!  Вот так и лежит «мальчик»  на складе, всё руки не доходят! Не доходят по очень простой причине – нет особого спроса! Мало у нас любителей летать на маленьких и очень быстрых крыльях, для которых площадки нужны подлинней! Просто никто не спрашивает!

В лавсановом, первом  варианте крыло полетело с пол пинка, и достаточно легко набирало 130 в одно лицо с 503-м! Мне оно нравится, будем работать дальше! На очереди ещё «двенашка» - только бы времени хватало и здоровья!

И ещё насчёт таблицы! Мне кажется, что она не очень корректна! Я бы взял вес дельталёта + 30 кг топливо+ 200 кг полезной нагрузки. И дальше считать!
У «Апогея-16М»  - вес 150(503)+топливо30+нагрузка200 = 380 кг!
И ещё интересно!
Если посчитать  отношение нагрузки к весу конструкции… , то очень даже видно – какой «Апогей» атлет, он поднимает больше себя!!!

На самом деле все крылья хороши, более или менее – выбор за потребителем!
Спасибо, что поставили «Апогей» в один ряд с такими именитыми крыльями!
Это хорошая оценка нашей работы!

Всем  удачи!
 

A@K

Полет - состояние души
Откуда
Москва
Володя!
Я отлично понимаю и осознаю, что можность двигателя - далеко не самое главное в ЛЮБОМ аппарате (не только в летающем). Есть масса иных параметров, более конкретных и объективных. Среди которых - крутящий момент ДВС на тех или иных оборотах, статическая тяга (хотя думаю, если в табличке мощность ДВС заменить на эти параметры - картина не сильно изменится) и др. Кроме того, есть крыло с массой параметров, характеристик, особенностей. Летает ведь не двигатель, а АППАРАТ! Пожтому я и написал, что выводов и быть не может!
Массы взялись из того, что сами разработчики выложили на своих сайтах в характеристиках аппаратов как максимальную полетную. Но то, что аппарат не такой уж и слабенький - все-таки это косвенно, но подтверждает! Данное касается и соседней ветки про Р-16 - поместил только сюда, не желая повтрояться.
PS. Фотки - изумительны!
 

Дробышев

Я люблю строить самолеты!
Не ставит"Аэрос" стосильные 912-тые, только восьмидесятки... Это по табличке.
 
Наверное такое повторять не надо:



Высший пилотаж!  :D
А кто пилотировал-то? Хотелось бы узнать имя этого смелого и, по-видимому, опытного пилота!
Володя, не надо стесняться, страна должна знать своих героев!
А еще говорили про тугое в кренах крыло...  :).
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
О как, друзья, нашу ветку посетил "САМ"!!! :D

Не ставит"Аэрос" стосильные 912-тые, только восьмидесятки... Это по табличке. 
Привет, Сергей! Ну, раз уж ты у нас бываешь в гостях, тогда, если можно, вопрос:
Наверняка ведь вы вели какую-нибудь сравнительную статистику и анализ? Например: на одной телеге пробовали разные крылья и наоборот, на одном крыле разные телеги, также и по двигателям! Ведь ты же говорил, что BMW хорошо "себя ведёт" относительно конечно!
Это если: не трудно, не секретно и, тем более, есть в готовом виде! Ну, чтобы пользы для и информации к размышлениям всяким-разным!
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
А еще говорили про тугое в кренах крыло...
Канешна тугое! Видишь, пилот с правым креном справится не может, вот так и крутится!

А кто пилотировал-то? Хотелось бы узнать имя этого смелого и, по-видимому, опытного пилота!
Не знаю! Поди разгляди, кто там сидит!
Я СТАРый пилот и поэтому не смелый!
И самый скромный ::) !!! Об этом многие ... знают!
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Говорят, что земля вращается вокруг солнца...! А солнце вращается - вокруг "Апогея"!!!  :~)
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Говорят, что земля вращается вокруг солнца...! А солнце вращается - вокруг "Апогея"!!! 
Скажу ещё больше!
И у каждой из планет есть свой "Апогей"! И у каждого дельталётчика и просто человека, должен быть свой "Апогей" - в делах, мыслях, полётах .... да и в жизни, пожалуй!

Всем тепла и легко пережить эти лютые морозы!!! :) :) :) :) :) :) :)
 
Вверх