Кто работает с SolidWorks - заходи!

Откуда
England
Спасибо.
Я конечно понимаю, что это плохо - использовать ломаный софт, но пока в России можно приобрести за 10 баксов то, что стоит 5900 фунтов (банка Англии), ну дальше можно не продолжать...

а ссылочку посмотрю

Ну вот на этой страничке https://www.alibre.com/products/comparison.asp сравнение Alibre с другими системами и по ценам тоже (мериканским, потому как наши умельцы по мановению волшебной палочки превращают цену по абсолютной величине из баксов в фунты тока так)
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Большая просьба указывать цену и комплектность.  Солид легальный от 199 уе.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Здесь небольшое руководство по SW
http://xgu.ru/wiki/SolidWorks
может кому интересно будет
Такой вопросик срочный - кто знает в каком из московских магазинов (желательно в пределах центра города) преобрести книжку
Алямовского по КосмосВорксу 2006/2007 ?
…я буду в москве завтра и следующих четыре дня….хотел бы воспользоватся моментом...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Из Женевы?
Забегай к нам на Савеловский - пошарим вместе.Пиши на личку - сообщу свой телефон.
 

Alex Fan

Я люблю строить самолеты!<br />
Такой вопросик срочный - кто знает в каком из московских магазинов (желательно в пределах центра города) преобрести книжку
Алямовского по КосмосВорксу 2006/2007 ?
…я буду в москве завтра и следующих четыре дня….хотел бы воспользоватся моментом...[/quote]

Я заказывал на озоне если нет электронных денежек - отправляют наложным платежем, отправляют реально быстро!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2331532/
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
SKR сказал(а):
Видел эту книгу в Будёновском компьютерном центре.
Всем Привет и спасибо. Эту и многие другие книги по Солиду и Космосу купил в библио-глобусе и на большом арбате в доме книги. Сидим, читаем, ждем прозрения... ;D

PS: Хороша нынче Москва - ничего не скажешь !
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
lapshin сказал(а):
Выбрать время - не случилось?
Владимир Павлович, не получилось, как я не старался - в следующий раз, или Вы к нам наведывайтесь, в Лозанну...
Леонид
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Господа!
Два чисто практических вопроса.

Первый:
Создаю крыльевой профиль из координатной таблицы, строго по советам в этой ветке. Через "Вставка"->"Кривая"->"Кривая через точки XYZ.." Создается, все ОК. Результат представляет собой кривую, то есть набор отрезков слитых в некое неразрывное целое.  Причем ТОЧЕК на этой кривой нет. Как мне:
1) преобразовать кривую в сплайн, идущий через ТЕ ЖЕ координатные точки? Хочется не "вручную" сплайн тянуть, а автоматически. Почему так хочется? - потому что вручную нет гарантии, что точки сплайна попадают строго туда же, где были исходные координатные точки в таблице. Еще потому что муторно.
2) преобразовать кривую в набор точек, ничем не соединенных?

Второй:
Открыть Солидом файл Автокада - проще простого. А наоборот? Автокад не открывает файлов Солида, а Солид не сохраняет в форматах Автокада! В Солиде в окне "Сохранить как" нет ни DWG ни DXF, в Автокаде в окне "открыть" нет солидовских типов файлов. Через что у них возможна обратная совместимость?

Обе эти штуки требуются для экспериментов с перестроением и модификацией крыла, а особенно - стрэйков (центроплана) Long EZ и нашей новой утки.
 
Откуда
Москва
По второму вопросу все просто. Сохраняешь файл  не как деталь или сборку, а как чертеж. Там проставляешь масштаб 1:1. Вот когда сохраняешь чертеж, тогда в АКАДовском формате расширение задается. Этот файл замечательно открывается.
По первому вопросу не могу въехать в проблему  :-?
Сплайн при производстве ЖЕЛАТЕЛЬНО заменить кривой. Сплайн машинами не переваривается.
Ну уж если нужен сплайн, то лично я вручную на большом увеличении по этой самой кривой шелкая мышкой его строил. Чем чаще точки, тем точнее к кривой сплайн. Но это если очень надо.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
По первому вопросу.
Я пошел другим путем (с)  ;D
1. Сделал эскиз, состоящий из одних точек, образующих профиль. В этом эскизе все точки связал размерами и необходимыми зависимостями.
2. Создал таблицу параметров, которая управляет предыдущим эскизом, т.е. расставляет точки именно так, как требуется для заданного конкретного профиля. Как вы эту таблицу заполните - тут масса вариантов. Можно просто в Экселе пересчитать нужный профиль на нужную хорду, после чего полученные цифири вставить в таблицу параметров, упомянутую выше.
Если сделать строчку ниже, но скажем с другими данными, например другого профиля, то Солид предложит создать новую конфигурацию. И мы будем иметь в одном файле сразу два профиля, которые по двойному щелчку мыши  сменяют друг друга за считанные доли секунд. Можно добавить и третий и четвертый и больше. У меня их сейчас шесть.
3. Делаем новый эскиз, в котором по полученным ранее точкам рисуем сплайн - и вуаля - получаем то, что требовалось.

Я понимаю, что вот так на слух все вышесказанное переварится туго, но как сумел, так объяснил. Хотел вставить свой файл, но он даже в зазипованном виде больше, чем можно вставить. Может немного поможет скриншотик  ;)
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Спасибо и Андрей, и Володя. Управление эскизом через "таблицу параметров" это конечно придется осваивать отдельно и наверное долго, но хоть общий метод намечен, уже хорошо. А что, когда создаешь эскиз, в нем СНАЧАЛА вручную надо натыкать абы где ровно столько точек, сколько будет в профиле?

Сплайн нужет оттого, что Солид не понимает кривую как основу для натяжения поверхности, невозможно визуализировать крыло. Или я не прав?

Через сохранение в формат автокада предполагается сделать преобразование кривой в набор точек. Дело в том, что DWG файл профиля, скачаный из сети, в Солиде именно так и открывается. Набор точек, а не кривая. Просто там нет некоторых интересных нам профилей.

Кстати, а можно, имея, ДВГ - файл с профилем, вытащить из него таблицу координат точек? Чтобы, например, сверить по справочнику?
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
А что, когда создаешь эскиз, в нем СНАЧАЛА вручную надо натыкать абы где ровно столько точек, сколько будет в профиле?
Правильно. Только нулевую точку не надо, потому что она уже есть. И хвостик профиля не должен сходиться в одной точке, а то фигня получится.
После того, как все точки связал размерами, вставляешь таблицу параметров - она найдет все размеры сама, потом надо будет только подредактировать при необходимости. В справке есть пример работы с таблицей, разобраться не сложно.

Кривую преобразовать в сплайн тоже не сложно. Выше где-то Владимир Павлович уже описывал сие действия. На плоскости параллельной плоскости на которой находится кривая (естественно у этой кривой одна из координат (Х или У или Z) должна быть равна) делаем эскиз. В этом эскизе выделяем кривую и дальше жмем кнопку см. рисунок.
 

Вложения

Alpha1

Я люблю строить самолеты!
Доброе время суток всем. Я не так давно начал работать в SolidWorks. Не знаю ещё всех возможностей этой программы. По этому хотел узнать, может быть кто-то подскажет по поводу программок для Solid: 3Ci GeometryWorks 3D For SolidWorks и ShapeWorks. Намного ли они расширяют возможности самой программы и корректно ли они устанавливаются и работают? Спасибо.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Преобразовал кривую в сплайн. Ура! Работает ;) ;) ;) ;)
Сплайн правда какой-то не очень понятный, не вижу где собсно у него опорные точки и сколько их. Но мне и такой сойдет, на первых порах модифицировать не требуется. И по кривой лежит хорошо.
А на тему зачем сплайн? Машины может и не переваривают сплайнов, но я же не буду крыло на ЧПУ пилить. Зато сам Солид явно предпочитает сплайны. Поверхность крыла по профилям заданым кривыми точно не хочет строить. Хоть тресни.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо и Андрей, и Володя. Управление эскизом через "таблицу параметров" это конечно придется осваивать отдельно и наверное долго, но хоть общий метод намечен, уже хорошо. А что, когда создаешь эскиз, в нем СНАЧАЛА вручную надо натыкать абы где ровно столько точек, сколько будет в профиле?

Сплайн нужет оттого, что Солид не понимает кривую как основу для натяжения поверхности, невозможно визуализировать крыло. Или я не прав?

Через сохранение в формат автокада предполагается сделать преобразование кривой в набор точек. Дело в том, что DWG файл профиля, скачаный из сети, в Солиде именно так и открывается. Набор точек, а не кривая. Просто там нет некоторых интересных нам профилей.

Кстати, а можно, имея, ДВГ - файл с профилем, вытащить из него таблицу координат точек? Чтобы, например, сверить по справочнику?
Саш,все можно сделать еще проще.После создания кривой,выбираешь поскость и создаешь эскиз на ней.Потом выделяешь ту кривую и жмешь на инструмент эскиза"Преобразовать" в виде кубика с выдеенной гранью.
И будет тебке много счастья.
А про сплайн - забудь.
 
Вверх