Кто работает с SolidWorks - заходи!

CSS-13

Время нас раcсудит.
Уважаемые коллеги, подскажите из своего опыта как поступить…

Построил модель лодки Ш-2 (основа с некоторыми отступлениями - чуть шире и с двумя реданами).

Плоскости только одной кривизны (проверял). Но модель очень тяжелая (большое дерево построения) и комп с ней тормозит все время.

Как быть дальше?
 

Вложения

CSS-13

Время нас раcсудит.
1. Как в 3Д эскизе избавиться от огромного дерева и оставить только жесткий 3Д эскиз (первый рисунок)?

2. Можно перенести только эскиз (без дерева) из одного файла в другой (в других программах можно)?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Наверное у вас слишком много сечений. Попробуйте сделать несколько основных сечений, сделайте ещё два эскиза - линию борта и килевую линию. Это будут направляющие траектории, После этого вытягивайте поверхность по сечениям.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если непонятно написал, посмотрите ролики http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1546171168/0#0
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Я эти ролики видел - они не для листового материала...

У меня листы одинарной кривизны. Пример проверки.

Сложность построения в том и состояла, что можно использовать листовой материал.
 

Вложения

CSS-13

Время нас раcсудит.
Есть идея накопировать файлов и в каждом сделать только один шпангоут. А потом перенести его в другой файл... И потом из  них сделать сборку. Но как?

Или преобразовать полученный 3Д файл да так чтобы остались только линии без порочной истории их создания... Но как?
 

Вложения

CSS-13

Время нас раcсудит.
Скиньте мне на емейл
Скинул... У Вас наверное SW2016, я после Вас не открою...

Проблема - у этого сравнительно маленького 3Д эскиза очень длинное дерево построения с кучей сопутствующих эскизов, поверхностей и т. п. Как оставить только 3Д эскиз.... Комп при работе в этом 3Д эскизе с построением каждой новой детали начинает работать все хуже...

Я по максимуму облегчил дерево построения - из эскизов убрал все без чего можно обойтись... Оставил только половину лодки, убрал ферменный фюзеляж. Получил то что нужно мне. Казалось бы можно в пределах эскиза воять.

У меня нет ни какого опыта работы в Солиде и может я иду неправильным путем?
 

Ал TLT

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер! стоял солид 2003, работал до 17г. Последний раз ставил на виндовс 10, работал, до февраля 17. нашел в .bat что закончилась лицензия. сначала переводил часы на год раньше и работал. после переустановке виндовс, установился, но не работает. скачал солид 2015 sp5. установился, но запускаться не хочет. колесико крутит секунды 2 и никаких действий.
Может у кого была такая проблема, поделитесь решением
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Добрый вечер! стоял солид 2003, работал до 17г. Последний раз ставил на виндовс 10, работал, до февраля 17. нашел в .bat что закончилась лицензия. сначала переводил часы на год раньше и работал. после переустановке виндовс, установился, но не работает. скачал солид 2015 sp5. установился, но запускаться не хочет. колесико крутит секунды 2 и никаких действий.
Может у кого была такая проблема, поделитесь решением
Если процессор компа довольно свежий (не старше 10-12 лет) и поддерживает виртуализацию без потери производительности,  можно запускать старый софт в VirtualBox. Есть такой способ по "отматыванию времени" в виртуальной машине.
В каталоге ProgramFiles\Oracle\VirtualBox через консоль один раз выполняются команды:

VBoxManage setextradata ИМЯ_СОЗДАННОЙ_ВИРТУАЛЬНОЙ_МАШИНЫ "VBoxInternal/Devices/VMMDev/0/Config/GetHostTimeDisabled" 1

VBoxManage modifyvm ИМЯ_СОЗДАННОЙ_ВИРТУАЛЬНОЙ_МАШИНЫ --biossystemtimeoffset ВРЕМЯ_В_МИЛЛИСЕК

Первая отключает синхронизацию времени между основной и виртуальной машинами, вторая - задаёт смещение времени между машинами в мс. ВРЕМЯ_В_МИЛЛИСЕК может быть как отрицательным целым (отматывается назад), так и положительным целым числом (отматывается вперёд).

Т.о., алгоритм действия сводится к следующему:
- создаётся виртуальная машина;
- отматывается время командами выше;
- устанавливается ОС и софт.

Маленький нюанс. Некоторые программы проверяют дату создания и изменения всех файлов, до которых дотягиваются. Это актуально, если есть папка обмена между виртуалкой и хостом, ну или даже просто при обмене файлов по USB. Поэтому приходится юзать софт или скрипты для модификации дат, например вот эту софтину https://www.moo0.com/software/TimeStamp/
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Может разрядность не та. Виндоус 10 может быть 32 битной. 
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
У меня нет ни какого опыта работы в Солиде и может я иду неправильным путем?
Если есть возможность - 3д эскизы использовать по минимуму. Они сами по себе хорошо тормозят, особенно если громоздкие (это из опыта).
Думаю Вашу лодку можно нарисовать используя десяток простых плоских сечений, и по ним построить необходимые поверхности. Т.е. необходимо сделать "мастер-модель", теоретические обводы - назовите как хотите, главное что бы проще получилось.
Далее "мастер-модель" вставляем первой деталью в сборку. И далее методом "сверху вниз" добавляем необходимые детали. Например, шпангоут. В сборке - вставить новую деталь. Появится новая деталь абсолютно пустая. Далее редактировать деталь в контексте сборки, определяем плоскость, где должен находится шпангоут, на этой плоскости создаем эскиз, далее как выше писалось - эскиз вдоль линии пересечения (с поверхностями мастер-модели) - получаем внешние обводы шпангоута именно в том месте, где мы хотим. Все - дальше с деталью шпангоута можно работать отдельно.
Не уверен, что понятно написал  :( - легче один раз показать
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
И к вышесказанному.
часть лодки (носовая ее часть, скажем грубо - до редана) выполненная по Трем!! плоским
эскизам на трех основных плоскостях и дерево построения соответственно. Просто на вскидку накидал без привязки к размерам. Эскизы показал специально разными цветами для понимания

Промежуточная форма до 3Д эскиза - Поверхность
Вот так точно что-то пошло не так :) и дерево построения с километр :)
 

Вложения

Скиньте мне на емейл
Скинул... У Вас наверное SW2016, я после Вас не открою...

Проблема - у этого сравнительно маленького 3Д эскиза очень длинное дерево построения с кучей сопутствующих эскизов, поверхностей и т. п. Как оставить только 3Д эскиз.... Комп при работе в этом 3Д эскизе с построением каждой новой детали начинает работать все хуже...

Я по максимуму облегчил дерево построения - из эскизов убрал все без чего можно обойтись... Оставил только половину лодки, убрал ферменный фюзеляж. Получил то что нужно мне. Казалось бы можно в пределах эскиза воять.

У меня нет ни какого опыта работы в Солиде и может я иду неправильным путем?
напишите макрос алгоритма построения вашей детали и импортируйте макрос с старую версию. Запустите, и он вам построит.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я  по другому делаю.
не по сечениям, а по рыбинам.

рисую эскиз вид сверху
затем вид сбоку
и проецирую на вытянутый эскиз вида сверху
и получается кривая дужки лодки.

но первое, что надо сделать нарисовать в карандаше всё.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Наверное у вас слишком много сечений. Попробуйте сделать несколько основных сечений, сделайте ещё два эскиза - линию борта и килевую линию. Это будут направляющие траектории, После этого вытягивайте поверхность по сечениям.
Думаю Вашу лодку можно нарисовать используя десяток простых плоских сечений, и по ним построить необходимые поверхности.
Я  по другому делаю.
не по сечениям, а по рыбинам.
В общем смысл сводиться к одному - упростить первоначальное построение.

Просто это
Промежуточная форма до 3Д эскиза - Поверхность
конечно вариант. Но вариант на грани садо-мазо :)
 
Вверх