Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Несмотря на хорошую планерную погоду решил провести воскресенье с женой... в самолете. :)

Решили слетать в барбекюшный ресторанчик, типа развеяться после напряженной недели.

Подлетаем к ресторанному аэропортику.

smIMG_1723.JPG
 
Сегодня у нас был большой прокол - объявили, что заходим на одну полосу (31-ю), а зашли на противоположную (13-ю). А на ней товарищ вообще ничего не объявляя решил взлетать. Разошлись левыми бортами. После посадки товарищ из нашего клуба, который тоже прилетел туда, приколол меня потом - мол, типа, у меня нервы крепче оказались. Очень стыдно было, но и на старуху бывает проруха...

На четвертом, уже на правильной полосе.

smIMG_1734.JPG


smIMG_1748.JPG
 
На пути к самолету встретили мужика из нашего ЕАА клуба с его Эйркуп. Я рассказывал, про него уже, он владелец в третьем поколении, этот самолет его дедушка новым купил в 1946 году. Он нас научил, как надо в выходные сюда летать. Он перед вылетом звонит, заказывает себе место и еду по меню из интернета и пока прилетит его очередь уже подходит. ;)

smIMG_1758.JPG


smIMG_1759.JPG


smIMG_1762.JPG
 
Продолжаю возиться с планером и готовить его к облету. Документы на регистрацию отправил и все оплатил. Прошу не смеяться - за регистрацию планера я заплатил пять долларов, а за регистрацию прицепа больше двухсот. Ох уж эти гаишники... :)

Батареи в планере не было, хозяин сказал, что наверное кто-то взял полетать так что проверить приборы и радио во время покупки я не смог. Попросить другую для проверки не сообразил, но дома понял, что это бы не помогло. Для подключения батареи на планере стоял какой-то старый военный разъем, типа нашшего "ШР" и найти ответную часть я так и не смог, хотя перерыл весь интернет. Купил новую батарею и поставил обычный автомобильный разъем, включил, вроде все работает, но надо разбираться с навигационными прибамбасами и старым GPS трекером. Пока полетаю с телефоном в качестве навигатора и логгера, а там видно будет появится ли желание возиться с этим старьем.

Планер не летал больше двух лет, на нем установлена сигнализация выпуска шасси - при переводе закрылков в посадочное положение, если шасси не выпущено, то должен звенеть зуммер. Сегодня на зуммере увидел подозрительную крышечку и насторожился - она была явно для батарейки. Открыл - точно, стоит сгнившая напрочь "Крона". Ее разъем тоже сгнил совсем и развалился и его пришлось перепаивать на новый, благо "В Греции все есть" (с). ;)

В общем, процесс идет потихоньку. Сейчас чиню приспособу для самостоятельной сборки планера. Она очень древняя, но вполне себе рабочая. Ну и попутно зондирую вопрос насчет стаховки, тут предложения отличаются очень сильно, уже получил два - разница в два раза. Пока облет планирую на следующую неделю.

20210525_203604sm.jpg
 
Вчера продолжал работы и на вечернюю прогулку Нина пошла гулять одна. Вскоре подошел сосед-харлейщик посмотреть на мою новую игрушку, он тоже пилот, я уже упоминал о нем. Нина по пути сказала ему, что я планер купил. Поздоровались и он сказал: "Там жещина мимо моего дома проходила, выглядела брошенной и очень одинокой..." Я в тон ему ответил: "Это которая с рукой на перевязи? Да, я видел ее, планирую вечером ей заняться." Посмеялись. :)

Обычно мы всегда вдвоем ходим. В ходе осмотра моего приобретения выяснилось, что он и на планерах летал и занимался аэробатикой на них. Вообще, судя по его татуировкам и их обилию, у мужика была бурная молодость. Ему и рубашка не нужна, весь его торс и руки это сплошное произведение искусства. Покупка была одобрена и сказано, что теперь я могу смыватся на полеты один, ссылаясь на то, что планер одноместный. ;)

А сегодня около десяти я получил от него сообщение по телефону, что он намыливается в аэропорт полетать на своем "Бароне" и я, если хочу, могу составить ему компанию и он меня заберет.

Естественно я хотел. Карета подана!

sm20210527_110635.JPG
 
У мужика прекрасно развитое чувство юмора и всю дорогу в аэропорт мы проржали на разные темы начиная с политики и кончая авиацией.

Пока парковали его грузовик на взлет пошел военный транспортник, прилетели к нам потренироваться.

sm20210527_114516.JPG
 
Уходим от аэропорта и он остается сзади.

На вопрос куда летим предлагаю пролететь по местам боевой славы - слетать в аэропорт, где я учился летать на планере и получил свою летную лицензию. Самолет быстрый и минут через десять мы уже там и после этого решаем еще слетать в аэропорт, где у него стоит "Питс".

sm20210527_120821.JPG


sm20210527_120922.JPG


sm20210527_121715.JPG
 
Вверх