Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Вариометр орет, как резаный. Термик сильно наклонен ветром и очень узкий. Мы смещаемся по ветру и Милан еще сильнее увеличивает крен, чтобы в нем удержаться. Нижнее крыло смотрит в землю уже почти вертикально и нас вжимает в сиденья. На экране вариометра мы видем планер, который сейчас где-то рядом с нами.
 

Вложения

Пару слов про вариометр. Вы видите три стрелки. Большая красная показывает скорость подъема самого планера, красный ромбик показывает скорость подъема воздушной массы, в которой летит планер (вертикальную скорость термика), зеленая метка показывает среднюю скорость подъема планера за последние 30 секунд, цифры в центре это средняя скорость подъема планера за прошедшее (какое-то) время (возможно за время полета, тут я точно не знаю, по-моему его можно задавать) и время полета. Белая стрелка справа на экране показывает направление и силу ветра, ну а планерочек справа наличие трафика и его направление и примерную дальность. И это только небольшая часть возможностей этого прибора и без таких приборов сейчас на соревнованиях победить невозможно.
 

Вложения

Мы летаем какое-то время вместе у хребта, а потом Норберт отходит от него и проваливается. Он пытается найти что-нибудь внизу, наверное над теплыми баранами.  :)
 

Вложения

Прилетает еще один планер. Это «Гроб-103» и тоже летит к баранам туда, где были Нина и Норберт и тоже там ничего не находит. Ему гораздо труднее, чем нам, качество у него почти на десятку меньше, чем у нас и скорость снижения побольше. Это планер 80-х годов.
 

Вложения

Наконец мы ловим очередной сильный термик и всех «делаем». Нина с Норбертом и «Гроб» бросаются под нас в надежде тоже выпарить, их видно внизу слева.
 

Вложения

И тут мы совершаем стратегичскую ошибку и не уходим дальше на маршрут в надежде набрать еще чуть-чуть перед этим. Термик умирает, Норберт нас достает и тут мы все попадаем в нисходняк, сыпемся вниз и вся карусель начинается сначала.
 

Вложения

Выбравшись снова наверх мы видим еще один планер выше нас. Мы подходим к нему поближе и подстраиваемся под него. Мы быстро выбираемся под кромку облаков и, наконец-то, уходим дальше к озеру Пукаки.
 

Вложения

С первой попытки в лоб нам подойти к нему не удается, уж слишком там было сурово. Покрутившись там немного мы отходим в другую долину туда, где солце.
 

Вложения

Мы же решили полетать в долине и подождать там какое-то время в надежде, что погода над Пукаки улучшится. Тут нам даже снова удалось зацепиться за волну и нас прилично подняло над облаками.
 

Вложения

Мы летим над озером. Обычно над водой воздух холоднее и потеря высоты происходит быстрее поскольку он опускается вниз образуя нисходящий воздушный поток. Я готов к этому, но неожидано для меня вариометр запел и мы пошли вверх. Милан закладывает плавный вираж и мы набираем высоту. Сначала мы крутим в одну сторону, потом в другую.

«Ты когда-нибудь набирал высоту над водой?», - спрашивает он меня. Я отвечаю, что нет и прошу объяснить, в чем тут дело. Оказывается из двух долин неподалеку дует сильный ветер и потоки воздуха, выходящие из них, сталкивается над озером. Воздуху некуда деваться, внизу вода, и у него только один путь – вверх. Такое явление называется конвергенцией. Конечно же я читал про это, но мне никогда не доводилось пользоваться восходящими потоками, образоваными конвергенцией.

Что за день! За один полет мне удалось побывать во всех видах восходящих потоков – динамик, термики, волна и теперь вот еще и конвергенция!
 

Вложения

Вверх