Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Понятия не имею, даже приблизительно. Он явно не экономил, у него деньги есть, он командиром летает на авиалиниях. При случае спрошу.

Еще один мужик тоже "десятку" закочил недавно, облетывает сейчас. Их теперь, как минимум, три летает в нашем клубе и еще одну-две строят.
 
Вчера опять удалось провести пару часов в воздухе на планере. Накануне, уже в десять вечера, был брошен клич - а кому не слабо? Ясное дело - мне!

Хозяин Бланика в перерыве между рейсами (он летает в региональных авиалиниях) захотел полетать на планере. Еще двое тоже решили приехать.

Погода была супер, я забрался на заднее сиденье и мы стартовали первыми.
 

Вложения

Погода просто убойная. Это самое лучшее время года в наших краях, во всех смыслах.

Пробиваем один термик, потом второй, хозяин говорит, что если сейчас влетим в третий, то он отцепится. Влетели. Отцепились на 700 метрах, встали в вираж и полезли вверх. Видно наш аэропортик перед крылом возле солнечных батарей.
 

Вложения

База облаков сейчас в районе 5000 футов (около 1700 м). Делаем переход к следующему облаку, но влетаем в "нисходняк" да такой, что стрелка вариометра уходит в минус до упора. Приходится ускоряться, чтобы пройти его как можно быстрее.
 

Вложения

Когда нет облаков летают "по земле" - ищут возможные места образования термиков. Вот хорошая иллюстрация таких мест. Сегодня я просто отслеживаю их из чисто спортивного интереса, опыт на будущее.
 

Вложения

При такой погоде грех не полететь по маршруту, даже на Бланике. Моршрут мы строили по принципу - а полетели во-о-он туда!

Перед крылом наша запасная посадочная площадка, частная полоса, что-то в виде стрелы с оперением. Сюда я еще ни разу не смог долететь, хотя пару раз пытался. На авиационных картах этой полосы нет, она не оформлена, как аэродром, официально. Хозяину это не надо.
 

Вложения

Мы в воздухе уже около часа и база облаков за это время поднялась выше 6000 футов (2000 м).

Лесная вырубка, еще один хороший источник термиков.
 

Вложения

Я сижу и глазею по сторонам, управление беру только когда мой напарник хочет попить. Сегодня его день и спасибо ему за то, что он дает свой планер в пользование клубу.

Звездообразные просеки на зарастающей вырубке есть ни что иное, как секторы обстрела. Они все сходятся у охотничьей вышки. По местным правилам из нарезного оружия нельзя охотиться находясь на земле - слишком опасно для других людей. Пуля должна идти сверху вниз и поэтому охотятся либо с деревьев (как я делаю) либо с вышек.
 

Вложения

Мой напарник сообщает: "Ястреб под нами!". Я срываю телефон с держака (я по нему летаю, как по навигатору), жду, когда птица выйдет из-под нас и делаю фотку. Сообщаю ему, что это не ястреб, а лысый орел, (белоголовый орел, символ Америки). Это молодой товарищ и он еще полностью не обрел взрослую окраску.
 

Вложения

Продолжаем идти под кромкой и вот уже впереди появляется большое озеро, за ним уже другой штат - Вирджиния.

"Приграничный" город Хендерсон, дальше перед крылом виден большой муниципальный аэропорт, это наш следующий запасной.
 

Вложения

К нашему аэропорту мы приходим на шести тысячах и как ни прискорбно это, но нам надо ее "сжечь". Сделав несколько плавных пируэтов мой напарник открывает спойлеры и мы свистим вниз.
 

Вложения

Вверх