Летающая лодка Ш-2

redstar72

Я люблю строить самолеты!
Вот как в 1940г. выглядел современный самолет-амфибия
http://en.wikipedia.org/wiki/J4F_Widgeon
Хотя мне тоже хотелось бы быть патриотом и не преклоняться перед западной техникой, но...
И чем же этот замечательный самолёт так принципиально отличается от Ш-7? Тем, что у него два двигателя?  :)

Ш-7, вообще-то - такой же цельнометаллический свободнонесущий моноплан, со вполне сопоставимыми ТТХ. А ведь примерно в те же годы создавались и такие аппараты, как, например, этот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Supermarine_Sea_Otter
 

Вложения

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Отличается назначением - морской разведчик
Loaded weight: 10,000 lb (4,545 kg)
Powerplant: 1[ch215] Bristol Mercury XXX radial piston engine, 965 hp (720 kW)
Совершенство техники оценивается по совокупности характеристик и применяемых технологий, а не по внешнему виду.
Widgeon и на сегодняшний день - современный самолет, никакого прорыва в технологиях для легких коммерческих самолетов от того уровня, что был достигнут Америкой в 1940-х годах, не произошло. Наоборот, многое утеряно и воспроизводится по обходным технологиям в силу ограниченности спроса. А вот Ш-7 уже 10 лет спустя смотрелся "динозавром". Тогда появился Бе-8, но и такой "легкий" самолет-амфибия нашей стране уже не был нужен.
Вообще, здесь вроде ветка строителей Ш-2, которые строят, чтоб летать и им наши споры до одного места...
 
podval добрый день! Мой друг строил модификацию Ш-2 с некоторыми изменениями закрытой 3-4 местной кабиной и с двумя двигателями Субару 2.0v по 150 л.с. Он еще чуток "раздвинул" корпус лодки.  Лодка было собрана почти на 85- 90%. Мой друг пока ещё не зарегистрировался на форуме возможно  скоро будет сам отвечать на ваши вопросы. С уважением :) 
Как дела у Вашего друга, есть ли фото?
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Доброго времени суток Игорь! Мой друг он же  и  автор
книги "Разъезд Тюра-Там". Он и строил эту лодку. Возможно
у него есть какие то фотографии по строительству? Буду у него спрашивать.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Мой друг был строителем этой двух-моторной версии Ш-2М. Готовность всего самолёта была на 85-90%. Он её строил в г. Сергиевом-Посаде  для заказчика- владельца, который там жил, а этот владелец помер скоропостижно. Потом  его жена т.е вдова эту почти готовую лодку продала, какому-то (любителю авиации, был у меня его телефон пытался до него много раз дозвониться, но телефон молчал). По словам моего друга эта лодка должна находиться, где то в районе г.Вязьмы. Пишу специально, вдруг да новый владелец или кто-нибудь, кто видел эту лодку прочитает и откликнеться. Думаю, что мой друг фотографировал весь процесс строительства всего гидросамолёта. Буду у него узнавать.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Фотография лодки Ш-2М есть. Друг сказал, что надо найти. На ветку выложу дней через 5-ть. Буду ждать, когда друг приедет домой.
 
Вверх