Мастерская в гараже.

Спасибо. И такая мысль тоже была. Просто хлопотно это и в копеечку выльется. А хочется попроще и подешевле обойтись, не вкладываясь особо в это помещение, потому что его могут и отобрать...
В таком случае вопрос: на сколько принципиально это утепление? площадь и высота там не огромные у Вас как я понимаю, за час температуру поднимете (мы в боксе поднимали). Дрова как я понимаю халявные, от охапки в неделю ломанных поддонов не обеднеете :)

Не знаю вводных, но я бы скорее всего отложил этот вопрос раз помещение не Ваше!
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
Всё той-же фирмы Капарол.
Тут еще нужно понимать какая температура от печки будет исходить, да бы не подгорел Ваш изолон! Где то видел фотки подобной печки, так она аж красная была. На до ли утеплять потолок? это крыша или второй этаж сверху?

З.Ы. а печка красивая получилась!
Про печку: после растопки (а растапливается она сверху) жду с полчаса, пока хорошо разгорится и образуются первые угли, и после этого прикрываю поддувную трубу (у меня заготовлена консервная банка с отверстиями) и печь начинает работать в пиролизном режиме. Если вы обратили внимание, у меня вокруг печки сделан кожух из старого кровельного железа. Зазор между самой печью (железной бочкой) и конвекционным кожухом примерно 5 см. При топке в режиме пиролиза (с малым количеством кислорода) конвекционный кожух горячий, но рука терпит. Также и вытяжная труба - рука терпит непродолжительное время - температура точно менее 100 градусов.
По потолку: потолок сложен арками из кирпича. Снизу заштукатурен, сверху засыпан шлаком. Выше него на полметра примерно шиферная крыша. так что пришлось пробивая отверстие под трубу поползать по шлаку...  ;) Чувствовал себя настоящим трубочистом!
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
Спасибо. И такая мысль тоже была. Просто хлопотно это и в копеечку выльется. А хочется попроще и подешевле обойтись, не вкладываясь особо в это помещение, потому что его могут и отобрать...
Не знаю вводных, но я бы скорее всего отложил этот вопрос раз помещение не Ваше! 
Тут вопрос стоит так: помещение принадлежит моему работодателю. В ближайшее время уходить от него я не собираюсь... и он от меня избавляться тоже... уже лет 15 я обслуживаю компы в его конторе. А здание стоит заброшенным уже лет пять. В последние годы туда безвозмездно пустили старичка торговать вениками и разными поделками из народных промыслов, но в прошлом году он умер, и помещение снова оказалось брошенным. Вот я и "прибрал"... :D
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ага, а у меня булерьян. Так, я ему думаю через трубки таки вентилятором воздух прогонять, а на выхлопную еще и водогрейный теплообменник намотать, например из медной трубки.
Все комплектующие собрал, остаётся только смонтировать систему и... тут как раз зима  :)
На выхлопную ещё можно намотать, но через трубы дуть нельзя, в этих печах горит газ который образуется при тлении, чтоб дрова тлели нужна температура, вообщем внизу у булериана дрова тлея греют сами себя и потдерживают выделение газа, газ полученный  при этом загорается только предварительно подогретым, вообщем булериан продуманная и доведённая система, продувая трубы вентилятором вы можете охладить "реактор" и он заглохнет, кстати для этого в инструкции и советуют не убирать золу до конца, чтоб низ "реактора" не переохлаждался
 
По потолку: потолок сложен арками из кирпича. Снизу заштукатурен, сверху засыпан шлаком. Выше него на полметра примерно шиферная крыша. так что пришлось пробивая отверстие под трубу поползать по шлаку... Чувствовал себя настоящим трубочистом!
Вы знаете, я бы сейчас уж точно не крепил изолон на потолок. Попробую пояснить умозрительно: шлак на верху в моем понимании и есть некий теплоизолятор, к тому же есть некая воздушная прослойка до самой кровли, плюс кладка. Не метр пенополистирола конечно, но все же что-то, держать должно.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
На выхлопную ещё можно намотать, но через трубы дуть нельзя, в этих печах горит газ который образуется при тлении, чтоб дрова тлели нужна температура, вообщем внизу у булериана дрова тлея греют сами себя и потдерживают выделение газа, газ полученный  при этом загорается только предварительно подогретым, вообщем булериан продуманная и доведённая система, продувая трубы вентилятором вы можете охладить "реактор" и он заглохнет, кстати для этого в инструкции и советуют не убирать золу до конца, чтоб низ "реактора" не переохлаждался
Вот, за это растолкование спасибо. Хотя практика дуть в булерьян уже опробирована. Сначала я как-то компрессором, случайно дунул и... опа, а затем обычный осевой вентилятор 100мм "Домовент" поставил под него. Гораздо равномернее стала температура по всей хате. А вот, чтоб угасала ядерная реакция... недодул, наверное  ;)
Попытаюсь своё изобретение опробировать, сфотографировать и продемонстрировать.  :)
Надо еще две секции трубы завтра купить и соберу на днях "Булеряктор" на дровах из старого паркета  :D
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А вот, чтоб угасала ядерная реакция... недодул, наверное
Вообще то дуть можно, только в задние от топки трубы основная реакция происходит в передней части, да и инжектора во вторичную камеру находятся в передних трубах. Но если вам недостает тепла значит не ту модель купили, они по мощности различаются.
А "реактор" глохнет в течении часа, наблюдали, просто начинает дымить в трубу температура падает, из трубы дым есть а тепла нет :-/
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
не ту модель купили
:)
Купили-то ту (самый маленький), но помещение теперь немного великовато под него.
Так дело обстоит.
Принцип работы его, теорию, с Вашей подачи, я освоил.

Температурный режим изучил.

И эксперимент не закончен  :)

...но самое главное - Дизайн отопительного прибора на базе котла "Булерьян" разработан и через непродолжительное время будет представлен высокоуважаемой публике на обозрение!
Намекну, стиль - Футуристический винтаж с элементами Хай-тека.  :D
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вообще Дмитрий покупали в одно хозяйство водогрейный Булериан на 600кубов  не работает он в газогенераторном режиме, и вытяжка как положена из сендвич труб, всё по уму, работает как буржуйка греющая котел, и время горения с одной закладки 4часа, хотя по инструкции должно не менее 8, у товарища в автосервисе стоит воздушный булериан, забыл какой тип, который  400кубов обьема греет, у него с одной закладки работает до12часов, ещё одно я посмотрю как вы под шум пылесоса хотябы часа 3 проработаете творчески ;) в один момент моз заклинит этот шум, не нужно изобретать велосипед, нормальный (воздушный) былериан прогреет помешение на которую он расчитан, кстати он многорежимный, можно быстро прогреть помещение в режиме буржуйки, и уже прогрев перейдти на газогенераторный режим экономичный с потдержанием тепла. читайте инструкцию
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
под шум пылесоса
Господь с Вами. Это я из сети разных фокусов надергал. Прежде чем самому экспериментировать, я решил посмотреть какими еще отклонениями в мире народ страдает.
Сам-же я прекрасно отдаю отчет, что когда что-то делаешь и долго нифига не выходит, надо наконец прочитать инструкцию.  :)
Как раз у меня вся фишка в том, что-бы быстро прогреть помещение, а в процессе такая турбина и не нужна будет.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Только не забудь сделать выхлоп по инструкции из сендвич трубы, и будет тебе щастье :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Только не забудь сделать выхлоп по инструкции из сендвич трубы, и будет тебе щастье :)
Есть!
Труба изолированная есть. В хате будет просто нержавейка, (всё же хочу на трубу водогрейку прицепить) сквозь стену уже сендвич - колено и три секции на двор. Усё по науке, конденсатоотводчик, сажотруска..!  :)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
я вот доделаю свою печ если нормально будет схемку нарисую, тоже типа булериан только из подручных среств
 
Вверх