Мастерская в гараже.

UT8IJ ex US8IJT

Я люблю строить самолеты!
все нормально крутится. привод просто мощный нужен. идеальный вариант - калиновские дворники. если что-то и подклинивает - перемалывает в труху. а на счет зазора - два варианта. либо зазора практически не должно быть(у меня в данный момент так), либо зазор должен быть равен или чуть больше диаметру пелет.
 

UT8IJ ex US8IJT

Я люблю строить самолеты!
точнуть - не мой случай:) у меня под руками кроме полуавтомата, болгарки, дрели и круглого напильника ничего не было. еще было штук 8 шуруповертов Бош - замечательная вещь! беспроводная дрель:)

гореть не будет. в трубу подачи пелет постоянно подается воздух, который выходит из шнековой трубы в горелку, продувая шнек, не давая пламени попасть в трубу горелки. скорость горения пелет не большая, они гарантированно сдвигаются шнеком вперед, в горелку. к тому же без поддува снизу пелеты практически не горят. пробовал намеренно поджигать пелеты в шнеке, их при первой же подаче выгребает в горелку. более того, на колоснике горелки отверстия начинаются примерно в 5 см от выхода из шнека, и даже в этом промежутке, где нет поддува, пелеты не горят, что является дополнительным барьером. и даже если гипотетически в шнеке загорится, то первое, что произойдет - сгорит пластиковый шланг подачи пелет. так что, как мне кажется, все железобетонно!

P.S. уже больше двух недель бесперебойной работы. никаких отказов не замечено. спалили 2 тонны пелет. с ужасом представляю, как такая куча прошла через механику...
 

tap

Я люблю строить самолеты!
У меня столярка, а, по сему пробдем с топливом почти не возникает. Сосед, слесарь, решил её, т. е. проблему отопления за счет СТО - принимая благодарности за подмогу - свозит в гараж сливы отработки, которые превосходно горят, отдавая с излишком тепло для поддержания необходимой температуры обитания. Да, котёл с "капильницей", да, сборы отработки, но, у него всё организовано, и ему хватает четырёх часов в месяц, чтобы обеспечить себя всем необходимым.  Удачи!
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Вот здесь про отопление печками полно интересного:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
Сделал такую печку...


На сутки, вопреки обещанному, не хватает. Горит примерно 16 часов. Помещение объёмом около 60 куб.метров обогревает достаточно хорошо. Холодов больших не было ещё... Есть ещё одна половинка помещения, примерно такого же объёма. Её планирую обогревать приспособой отбора тепла от трубы, которая представляет из себя полый цилиндр с трубами для входа и выхода воздуха. Вдувать воздух планирую обычным компьютерным вентилятором с питанием 12 вольт, питая его от старого блока питания. Производительность вентилятора 1,86 куб. метра в минуту... т.е. мой объём перекачает минут за 40 примерно...



Вот так, примерно, я себе это представляю...
Ещё один мой товарищ предложил утеплить фольгированным 3-х мм. изолоном стены и потолок. На стены пришить рейки, а на них обычным строительным степлером изолон. По расчётам, изолона понадобится примерно тысячи на полторы-две...
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
вот такой дровянной агрегат с вентилятором обогревает у нас помещение 18х12х5м.топим только днем.в сильные морозы меньше 12 град не бывает.
 

Вложения

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Её планирую обогревать приспособой отбора тепла от трубы, которая представляет из себя полый цилиндр с трубами для входа и выхода воздуха.
То, что выход теплого воздуха вверху - не очень хорошо ИМХО, под потолком будет тепло, а внизу холодно. Нужно этот воздух (теплый) вниз направить, а для этого вентилятор нужен напорный (центробежный например), компьютерный осевой не справится.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Её планирую обогревать приспособой отбора тепла от трубы, которая представляет из себя полый цилиндр с трубами для входа и выхода воздуха.
То, что выход теплого воздуха вверху - не очень хорошо ИМХО, под потолком будет тепло, а внизу холодно. Нужно этот воздух (теплый) вниз направить, а для этого вентилятор нужен напорный (центробежный например), компьютерный осевой не справится.
Спасибо. Есть ещё один вентилятор - турбинка, с питанием от сети 220 вольт... попробую с ним. А как на счёт идеи утеплить стены и потолок изолоном? Из преимуществ: в помещении, кроме тепла, станет значительно светлее за счёт отражения света от стен и потолка. Вот только как его закрепить на арочном потолке? Здание довоенной постройки, по видимому, было раньше кузницей и потолок состоит из пяти кирпичных оштукатуренных арок. На штукатурку явно пожалели цемента - пробки в ней не держатся. Сбивать и по новой штукатурить влом! Может пропитать его чем то можно? А потом изолон на клей... типа 88-го... Как вам такая мысль?
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ага, а у меня булерьян. Так, я ему думаю через трубки таки вентилятором воздух прогонять, а на выхлопную еще и водогрейный теплообменник намотать, например из медной трубки.
Все комплектующие собрал, остаётся только смонтировать систему и... тут как раз зима  :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
отражения света
Где-то порядка 65-70% отражающая способность фольги и 80-85% просто белой краски, например вододисперсионная "Капарол"... Белая бумага отражает 90%. Это я так, к слову.  :)
Речь идет о рассеянном свете.
А эффективность утеплителя зависит от пористости и герметичности самого утеплителя.
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
А как на счёт идеи утеплить стены и потолок изолоном? 
Думаю утеплитель не помешает, вот только фольгой ИМХО лучше к стенам, а то блики от нее неприятные будут (как в зеркальной комнате.
На счет потолка, а может взять дюбели подлинней, чтобы штукатурку пробить и прямо к потолку (во впадины) пришить рейки, а к ним уже изолон.
Главное, чтобы нахлесты были хорошие, можно даже стыки проклеить скотчем, иначе теплый воздух будет уходить к холодным стенам через щель/стык, а холодный, наоборот, в комнату. Или можно контррейкой прижать стык изолона, пожалуй это лучше скотча.
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Да, рейки для изолона к стенам  лучше  крепить горизонтально - это затруднит циркуляцию воздуха между холодной стеной и теплым изолоном.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Да, рейки для изолона к стенам  лучше  крепить горизонтально - это затруднит циркуляцию воздуха между холодной стеной и теплым изолоном.
Я так и думал. И горизонтально и вертикально. С шагом <= ширины рулона... и крепить полотно вертикально, с небольшим нахлёстом и сверху рейкой по стыку... Проблема то совсем не в этом. Ломаю голову - как на потолке изолон закрепить?
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
отражения света
Где-то порядка 65-70% отражающая способность фольги и 80-85% просто белой краски, например вододисперсионная "Капарол"... Белая бумага отражает 90%. Это я так, к слову.  :)
Речь идет о рассеянном свете.
А эффективность утеплителя зависит от пористости и герметичности самого утеплителя. 
Дмитрий, спасибо, по отражающей способности материалов и красок - информация очень интересная, но меня больше интересует чем можно пропитать существующую штукатурку, чтобы она вместе с этим изолоном мне на голову не свалилась?
Штукатурка на стенах вполне приличная - крепил розетки и выключатели, прокладывал кабельные каналы - всё нормально держится, а вот на потолке - горе, а не штукатурка - один песок! Кстати раньше помещение было покрашено и побелено, но прошли года... а восстанавливать побелку и покраску - выйдет не дешевле, чем прикрыть весь этот срач с разными надписями на стенах - изолоном.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Вот тут ещё не прибрано, зато надписи разные видно...  ::)


Кстати видно арочный потолок, он тогда был ещё сырой... Теперь крыша отремонтирована, печка топится, потолок просох... думаю изолон к нему приклеить, вот только не знаю, чем упрочнить потолочную штукатурку.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
чем упрочнить потолочную штукатурку
Существуют строительные грунтовки, как раз предназначенные для осыпающихся штукатурок. Я использовал однажды. Всё той-же фирмы Капарол. Не подумайте только, пожалуйста что я их тут тайно рекламирую  :) Просто в одно время они как поставщик скидку дали и естественно я полюбил капарол... Брал и Дюфа и другие, они конечно подороже обычных, но и эффект - соответственно.
Можно и обычной строительной грунтовкой, только подобрать по проникающей способности (на этикетках пишут).
Затем, в углублениях волн потолка прокрепить рейкой на дюбельках. Так, под изолон еще и минваты можно напихать.
Ни чем клеить не нужно. У изолона внутренний слой - полиэтилен. Ни чем не клеится... из привычных клеев.  :-/
Я на силикон клеил. Отлип. Зараза...

Пы.сы. Хотя из учебника мы знаем, эффективно работает теплоизоляция расположенная снаружи.
Не трудно прикинуть. Изнутри стена (потолок) нагревается, а с улицы остужается.
Вопрос, от чего теплоизолируем? Стену (потолок) от мороза улицы, или от печки изнутри?  ;)
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
К этому  потолку  что - либо  прикрепить  сложно , кладка  арочная   со  стальными  балками  , рельсы,  на  известковом  р-ре  это  начало  прошлого  века.  У самого   такое  помещение, проще  привязаться  к балкам  сваркой  как ваша  труба   и  сделать  подшивной  потолок.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
К этому  потолку  что - либо  прикрепить  сложно , кладка  арочная   со  стальными  балками  , рельсы,  на  известковом  р-ре  это  начало  прошлого  века.  У самого   такое  помещение, проще  привязаться  к балкам  сваркой  как ваша  труба   и  сделать  подшивной  потолок.
Спасибо. И такая мысль тоже была. Просто хлопотно это и в копеечку выльется. А хочется попроще и подешевле обойтись, не вкладываясь особо в это помещение, потому что его могут и отобрать...
 
Всё той-же фирмы Капарол.
Полностью поддерживаю Дмитрия в этом вопросе!
грунт проникающий (!) импортный! Уж простите за не патриотизм, но импортный. Не обязательно капарол, можно тикуриллу и иже с ними, очень желательно произведенные не в России. Сам стараюсь везде применять капарол, работаю с ним давно (когда то еще был аллигатор, стоил в три раза дороже, делался на том же заводе :) ), когда то красил этими красками фасады многоэтажных новостроек, промышленные объекты, фасады в историческом центре - очень положительные впечатления и по качеству и по укрывистости и по другим параметрам! Рядом периодически конкуренты делали соседние объекты отечественными материалами. Визуально разница была видна незначительная (сразу), через два года очень разительно!

У себя на даче столкнулся с проблемой как у Вас, проникающая грунтовка реально спасла! Кстати капарола не было :), взял что то схожее.   :)

Тут еще нужно понимать какая температура от печки будет исходить, да бы не подгорел Ваш изолон! Где то видел фотки подобной печки, так она аж красная была. На до ли утеплять потолок? это крыша или второй этаж сверху?

З.Ы. а печка красивая получилась!
 
Вверх