Махолет и машущий полет в моем видении

Если вы уменьшите угол атаки до угла нулевой подъёмные силы, то аэродинамическое качество будет равно нулю, но при этом снизится и полное аэродинамическое сопротивление. На величину исчезнувшего вместе с подъёмной силой индуктивного сопротивления.
Так как, это моё утверждение является общеизвестными фактом, доказательств оно не требует.
Если у планера нет подъемной силы, то это не планер а падающий кирпич.
Аэродинамическое качество это отношение подъемной силы к суммарному сопротивлению.
Если в числителе (величина подъемной силы) стоит НОЛЬ, то аэродинамическое качество равно НУЛЮ.
Вот и отлично - найден таки повод для крупного пари:
Понятие качества ЛА возникло очень давно как экспериментальные данные сколько км он пролетает с 1 км высоты (чтобы убрать влияние ветра, после первого замера ЛА разворачивается, набирает высоту и замер повторяется а АК получается как среднее арифметическое двух этих замеров)...
Я (как и многие другие) неоднократно проводил такие замеры с углом атаки дающим постоянный разгон планера (т.е. подъёмная сила слегка меньше нуля) - результат всегда получался около 46, так почему планер не падает как кирпич?
Получается что если это предположение (Аэродинамическое качество это отношение подъемной силы к суммарному сопротивлению) не выполняется, то можно и нужно найти людей готовых заключить крупное публичное пари - поможете?
 
Последнее редактирование:

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Я (как и многие другие) неоднократно проводил такие замеры с углом атаки дающим постоянный разгон планера (т.е. подъёмная сила слегка меньше нуля) - результат всегда получался около 46
Поподробней, пожалуйста, опишите этот режим. Пока не понятно, о чём вы пытаетесь рассказать.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
"Сорок шесть" чего, километров?
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Если бы ваша подъёмная сила была бы "слегка меньше нуля", то это значит, что она имела бы отрицательный знак. В этом режиме планер (если перед уменьшением подъёмной силы до "слегка меньше нуля" планер находился в горизонтальном полёте) совершит уход в пикирование.

Вот я и предполагаю, что вы что-то не так рассказали.
 
Пока не понятно, о чём вы пытаетесь рассказать.
Я по русски описал метод измерения АК (аэродинамического качества) - это безразмерный коэффициент...
Почему-то ухода в пикирование никто не наблюдал, как и превращения планера в "кирпич"...

Немного посчитаем: при скорости 28 м/с и скорости снижения 1 м/с угол нулевой подъемной силы будет около -2 градуса, я использовал обычно -3 гр. но и при -2 гр. можно лететь полчаса (пока скорость не снизится до срыва)... Вот после срыва действительно приходится уходить в пикирование чтобы набрать скорость - но скорость срыва это важный параметр ЛА и его избегают все...
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Ну наконец-то стало ясно чего именно вы пытаетесь сказать.

Я по русски описал метод измерения АК (аэродинамического качества) - это безразмерный коэффициент
Метод измерения вы описали действительно на русском технически грамотном языке.

А вот описание режима полёта чистапарусски вы понаперепутали/или напоперепутали... :

Немного посчитаем: при скорости 28 м/с и скорости снижения 1 м/с угол нулевой подъемной силы будет около -2 градуса, я использовал обычно -3 гр. но и при -2 гр. можно лететь полчаса (пока скорость не снизится до срыва)...
В данном случае вы перепутали "угол атаки крыла" с "углом наклона траектории снижения при планировании".

В тех ваших экспериментальных полётах, о которых вы говорите, подъёмная сила крыла вашего планера абсолютно точно была положительной и равнялась взлетному весу вашего планера.

Ни о каком присутствии в тех ваших полётах "слегка отрицательной" подъёмной силы тут и речи быть не может.
 
Понятие качества ЛА возникло очень давно как экспериментальные данные сколько км он пролетает с 1 км высоты
Vx/Vy =AK

spidometer/variometer =AK
Эти две цитаты между собой не вяжутся. Надо определиться каким способом измерять аэродинамическое качество.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Эти две цитаты между собой не вяжутся. Надо определиться каким способом измерять аэродинамическое качество.
Почему не вяжутся? Вяжутся. Просто нужно, чтобы единицы изм. были одинаковыми. Меряем расстоянием - метры/километры, хоть миллиметры только одинаковые (дальность/высота) Меряем скоростями - тоже самое м/сек, км/час, миль/сигаретку и тоже одинаковые (горизонтальная/вертикальная). Деля метры на метры, или км/часы на км/часы всегда получаем "1", т.е. безразмерный коэффициент. По моему так.
 
Почему не вяжутся? Вяжутся. Просто нужно, чтобы единицы изм. были одинаковыми
Ну так и мерить нужно в одном направлении.
Путевая скорость и пройденное по маршруту расстояние, не равны скорости планирования аппарата и пройденному им воздушному пути.
Так? Нет?
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Я думаю, что когда речь заходит о планирующем полёте аппарата с качеством больше двадцати пяти (не говоря уже о АК>50), то разницей между путём по маршруту и воздушным путём можно просто пренебречь. Разница меньше одного процента особого значения уже иметь не будет.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Качество более общее понятие чем отношение планирования (glide ratio). Оно существует и при горизонтальном полете и при наборе высоты. Это отношение Cy к Cx (безразмерных кстати). Остальное методы расчета применимы для конкретных условий.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
=достаточно иметь трёхмерный акселерометр (датчик перегрузки)
чтобы восстановить траекторию и динамику полёта...

 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Пока не понятно
=попробуйте уяснить отличие ДИНАМИЧЕСКОЙ стабильности и управляемости от СТАТИЧЕСКИХ...

без этого понять полностью динамическое парение будет трудно!

sajt= twitt.org BKB story...
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
. Пока не понятно, о чём вы пытаетесь рассказать
=попробуйте уяснить отличие ДИНАМИЧЕСКОЙ стабильности и управляемости от СТАТИЧЕСКИХ...
без этого понять полностью динамическое парение будет трудно!
sajt= twitt.org BKB story...
Попробуйте уяснить, что на форум будучи в сильнонетрезвом состоянии вам заходить не стоит.
Если вы начинаете пренебрегать этим правилом, то у вас получаются очень нелепые сообщения, которые вы умудряетесь вставлять абсолютно не в попад.
 
В данном случае вы перепутали "угол атаки крыла" с "углом наклона траектории снижения при планировании".

В тех ваших экспериментальных полётах, о которых вы говорите, подъёмная сила крыла вашего планера абсолютно точно была положительной и равнялась взлетному весу вашего планера.

Ни о каком присутствии в тех ваших полётах "слегка отрицательной" подъёмной силы тут и речи быть не может.
Есть очень много людей (даже на нашем техническом форуме), которым с дивана виднее какой у меня угол атаки (который я измеряю с точностью 10%) и какой "угол наклона траектории снижения при планировании"... что тут можно посоветовать? приезжайте и убедитесь сами...

А пока лень вставать с дивана подготовьтесь и подумайте как может быть положительной подъёмная сила у симметричного профиля при угле атаки -1 град. относительно воздушного потока... :)
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
как может быть положительной подъёмная сила у симметричного профиля при угле атаки -1 град.
Вы сразу нарвались на уточняющий вопрос:

У какого планера вы видели симметричный профиль у крыла?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну так и мерить нужно в одном направлении.
Путевая скорость и пройденное по маршруту расстояние, не равны скорости планирования аппарата и пройденному им воздушному пути.
Так? Нет?
Важны начальная и конечная точки замера, как я понимаю. Примерно как в школе при вычислении работы силы путь считают вне зависимости от тректории движения. При планировании тоже сила работает, сила тяжести, а АК можно грубо обозвать КПД работы этой силы. ПМСМ.
Со скоростями тоже примерно также, только там, если можно так выразиться мы имеем мгновенное значение АК. Т.е. можно знать значение АК в каждой точке траектории. Ну, вдруг если кому-то это будет нужно.😉
 
Вверх