Методика АХР

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Если бы этот самолёт был мой, я установил бы стекло на полу в кабине, как было когда-то на Юнкерсе.
Весьма небезопасно загонять самолёт в пикирование возле деревьев, столбов, проводов, не видя их из кабины.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
На дельталёте летал с 1982 года. Мои полёты без каски можно пересчитать по пальцам. Когда  второй каски не хватало, я отдавал свою пассажиру.

На самолётах все летали без каски, ну и я тоже так привык.

Думаю в каске в кабине, в этом террариуме - парнике не выживешь в солнечную погоду.

Гораздо важнее для меня сейчас кепка с козырьком, а лучше шапка с полями (типа сомбреро) - очень хорошо защищает от солнца, причём не только глаза.
 
.....

Гораздо важнее для меня сейчас кепка с козырьком, .... - очень хорошо защищает от солнца, ....
согласен с Вами  :)

несколько вопросов к ТС:
- на десикации какую высоту ( при штиле/ветре) держите на гоне?
- ширину захвата какую в расчет берете  и каким расходом РЖ работаете?
- какой размер капли устанавливаете для Реглона?
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Очень хорошие вопросы.
Не совсем понятна формулировка третьего вопроса. Я ведь не могу установить нужный мне размер капли. Могу только косвенно повлиять на размер капли меняя расход химраствора и используя регулировку углов установки лопаток распылителей.
Углы установки лопаток примерно такие:
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
В этом году летаю с расходом 5 л/га. Для подсолнуха, более чем достаточно.
  На «подгоне» летом  лил и 6 л/га.  Не везде срабатывало, как хотелось бы.  Дождей было много, подгон мощный. При работе Реглоном по десикации пшеницы все почернело, макушки сорняков засохли, но дожди продолжились, и сорняки снова полезли.
Видимо, густые заросли нужно проливать большими расходами, доступными Ан-2 или наземке. 
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
На больших полях аппаратуру регулировал из расчёта ширины захвата 20 м.,
На малых полях, полях сложной формы, полях с сюрпризами расход уменьшал. Получалось и 17м и 16.
Большой перехлёст при обработке позволяет скомпенсировать ошибки пилотирования и неточности GPS,  возникающие при интенсивном маневрировании.
Обработка вдоль рядков упрощает процесс. Высокие деревья , ЛЭП вокруг поля – усложняют задачу.
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
В этом году удалось провести интересный эксперимент.  В похожих условиях, на похожих полях  я проводил обработку одним и тем же самолётом,  не меняя настроек. Поля большие, поэтому обработка шла с утра до вечера. Ветер, прогрев, термичка – уже осенние, менялись от нулевых значений до максимально допустимых.
Это поле обрабатывалось с высоты порядка 2-3 м.
Чётко проглядываются все гоны, особенно на верхнем участке поля. Там подсолнух был более зелёный.
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Следующее поле было завершающее у данного заказчика. Но почернело оно быстрее и равномернее других, ранее обработанных.
При обработке заставлял себя не снижаться и держать высоту 4-5 м. В зависимости от силы и направления ветра вносил некоторую корректировку маршрута и последовательности обработки.
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
На этом фото  виден огрех по краешку поля у озимки (предыдущее поле). Для полива выбрал ветерок от озимки. 
Подходить ближе  рискованно. Лучше огрех на подсолнухе, чем засушенная озимка. Экономика простая.
 

Вложения

...
Не совсем понятна формулировка третьего вопроса. Я ведь не могу установить нужный мне размер капли. Могу только косвенно повлиять на размер капли меняя расход химраствора и используя регулировку углов установки лопаток распылителей.
Углы установки лопаток примерно такие:
я именно это и хотел узнать, почему спросил - слышал как-то совет опытного химика ( на дельте еще) работать реглоном мельчайшей каплей - почти пыль и с высоты 1.5м ( Ваше мнение?), углы лопастей ( у меня ВРЖ Галаса)  установил примерно такие же как у Вас, по высотам стараюсь работать в штиль и слабый ветер порядка 5м, чем сильнее ветер - тем ниже , вот это поле ( левая половина) обрабатывалось с боковым ветром 4-6м/с и с высоты 0,5-1м
https://www.youtube.com/watch?v=31GOQHNDSoI&feature=youtu.be  , поле справа внизу в конце ролика не мое , там дельт работал...

з.ы. никого здесь не учу - сам учусь, поэтому критические замечания и советы опытных мастеров слушаю во все уши  :-?
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
...
Не совсем понятна формулировка третьего вопроса. Я ведь не могу установить нужный мне размер капли. Могу только косвенно повлиять на размер капли меняя расход химраствора и используя регулировку углов установки лопаток распылителей.
Углы установки лопаток примерно такие:
я именно это и хотел узнать, почему спросил - слышал как-то совет опытного химика ( на дельте еще) работать реглоном мельчайшей каплей - почти пыль и с высоты 1.5м ( Ваше мнение?), углы лопастей ( у меня ВРЖ Галаса)  установил примерно такие же как у Вас, по высотам стараюсь работать в штиль и слабый ветер порядка 5м, чем сильнее ветер - тем ниже , вот это поле ( левая половина) обрабатывалось с боковым ветром 4-6м/с и с высоты 0,5-1м
https://www.youtube.com/watch?v=31GOQHNDSoI&feature=youtu.be  , поле справа внизу в конце ролика не мое , там дельт работал...

з.ы. никого здесь не учу - сам учусь, поэтому критические замечания и советы опытных мастеров слушаю во все уши  :-?
Я тоже не академик, во многих вопросах хотелось бы разобраться. Кое-какой имеющийся опыт подсказывает, что для качественной обработки сверхмалая высота  - не лучший вариант.
На этом видео http://www.youtube.com/watch?v=JObKoVD8Tgc  случайно засняли промывку аппаратуры на малой высоте.
Чётко видно как не сформировавшаяся, концентрированная узкая струя от распылителя уходит в посевы. О равномерности распределения химиката не может быть речи.
После обработки сурепки аминкой, через несколько дней я видел с дороги на краю поля свои "художества". Проходил очень низко, за дорогой огороды...  В некоторых местах можно было разглядеть, с какого распылителя химия вылетала, а рядышком - цветущая сурепка!
Это было давно. Фото информации, естественно, не сохранилось. Были и другие факты по этой теме.
В общем, сейчас я обрабатываю на очень малой высоте, если только пролетаю под проводами, или когда закрываю край  поля в сильный ветер.
  На сколько можно разглядеть на Вашем видео, поле покрыто ровно. Возможно при очень малых расходах "логика распыления" другая? Не знаю.
 

летун.петер

Я люблю строить самолеты!
Чётко видно как не сформировавшаяся, концентрированная узкая струя от распылителя уходит в посевы. О равномерности распределения химиката не может быть речи.

В данном случае ещё не набрана рабочая скорость, по мере разгона видно как начинает формироваться шлейф, его начинает отклонять воздушными вихрями. У меня на дельте штанги стояли в полуметре от земли, и когда приходилось летать в метре от посевов концентрированного шлейфа узкой ширины не наблюдал.
Другой вопрос ширина гарантированного
захвата возможно уменьшалась.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Действительно всё неоднозначно.
На этом видео https://www.youtube.com/watch?v=7g7nsWy31Fs  заснята обработка инсектицидами. До этого были гербициды, тоже на очень малой высоте, тоже под проводами, тоже в соответствии с тем как столбы расставлены, а не с тем как мне надо.
Тем не менее эффект стопроцентный, поля чистые. Всё сработало.
С инсектицидами эффект тоже был стопроцентный.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
слышал как-то совет опытного химика ( на дельте еще) работать реглоном мельчайшей каплей - почти пыль и с высоты 1.5м 
Кажется, я неплохо знаю этого советчика )))

Иной раз фермеры у меня спрашивают - " дарагой, а как ти правильна бризгать делаещь? адын лёдчег крива бризгает а ти ровна?" - и я пытаюсь объяснить - представь, что я крашу поле большим краскопультом, примерно так же, как маляр красит борт машины- ровно, аккуратно, без непрокрасов и подтеков... иными словами , более понятными коллегам-химикам -есть два варианта - большой туманный шлейф и равномерный ,обрезанный по захвату факел из форсунок - немало примеров по именно такому распылению есть в ветке "Идеальный химик".
В наших реалиях я остаюсь сторонником первого варианта, высокий подсолнух накрывается именно "в объеме" отсюда и практически безупречный результат.
Тяжелый,,мощный и скоростной дельт, по подсолнуху захват 22-25м ; 4 л/га скорость в гоне 115-125, заправка 160л. Для гербецида настройки те же,, захват по невысоким посевам до 35м, капля ближе к самой мелкой, в цифрах не углы ВРЖ ни каплю не знаю как озвучить , критерий таков- шлейф в штиль висит не менее 30 секунд . Оплата по результатам- следовательно все настройки не от балды и не от баксов в глазах,а проверены жесткой реальностью.

Экологи естественно идут темным и далеким лесом...

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1366394194/510#510
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1366394194/300


[media]https://www.youtube.com/watch?v=TenmB6C9sfc[/media]
 

Вложения

...
.... опыт подсказывает, что для качественной обработки сверхмалая высота  - не лучший вариант.
.......На сколько можно разглядеть на Вашем видео, поле покрыто ровно. Возможно при очень малых расходах "логика распыления" другая? Не знаю.
согласен с Вами насчет высоты, и логика вроде та же, на поле о котором речь, низко ходил по причине приличного ветра, но он был строго под 90грд, расход РЖ 4,5п/га, ширина захвата 17-18м....

....под проводами не летаю - с детства боюсь высоты и электричества  :-[ , поэтому поля с лэп или сложной формы иногда предварительно "размечаю", такие полосы разметки ( они видны в ролике в отв.# 53) хорошо обозначают слабо заметные на фоне подсолнуха провода и разделяют поле сложной формы на более удобные куски...
 
...
Тяжелый,,мощный и скоростной дельт, по подсолнуху захват 22-25м ; 4 л/га скорость в гоне 115-125, заправка 160л. Для гербецида настройки те же,, захват по невысоким посевам до 35м,



[media]https://www.youtube.com/watch?v=TenmB6C9sfc[/media]

Лёва, привет тебе! про то что дельт у тебя самый-самый все  знают ,  ты про высоты полета на гоне скажи, по подсолнуху в частности
 
Вверх